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Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes

réalisations scientifiques et techniques de notre époque


Objet d'étude: Le discours objectivé
Séquence 02 : Produire un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait.
Séance : mise en place de la séquence
Objectifs :
 Négocier et interpréter collectivement l’intitulé de la séquence
 La mise en évidence de la séquence en repérant ses mots-clés.
 Lancer le sujet de la production écrite.

Déroulement de la séance

I- La mise en bain :
Le physicien ISHAK NEWTEN découvert la gravité grâce à une pomme.
Quels sont les étapes suivis par ce physicien ?
a) Il observe la pomme qui tombe sur terre.
b) Il donne des hypothèses.
c) Il fait des expériences
d) Il arrive à une loi générale.
II- Explications des mots-clés de la séquence :

 Produire : rédiger, écrire.


 Présenter : montrer pour faire connaissance
 Démontrer : mettre sous les yeux en parlant des leçons. expérimentales
dans telle ou telle science.
 Démonstration est : un raisonnement par lequel on prouve la vérité dune
proposition, en la rendant évidente.
 Prouver : établir la vérité de quelque chose par le raisonnement.

 La visée communicative : Démontrer, informer, expliquer …

III- Lancement de la production écrite :

Sujet proposé de la production écrite : « vous avez réalisé l’année


passé pendant les travaux pratiques (T.P) de sciences naturelles
l’expérience de l’existence de l’amidon dans le pain.
- Rédiger un texte démonstratif dans lequel vous présenterez les
étapes de cette expérience.
Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes
réalisations scientifiques et techniques de notre époque
Objet d'étude: Le discours objectivé
Séquence 02 : Produire un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait.
Séance : Evaluation diagnostique
Objectifs :

 Evaluer les acquis des apprenants.

Déroulement de la séance

Texte :

On savait que les bébés acquièrent des éléments de langage de leurs parents avant leur
naissance. On a remarqué dans diverses études que le fœtus, au cours des trois derniers mois
de la grossesse, est sensible aux sons provenant de l’extérieur. Ceci laisse penser que le fœtus
peut ressentir les variations de mélodie, capter les émotions à travers la voix maternelle et ses
intonations. Et c’est beaucoup plus tôt qu'on ne le croyait – dès les premières semaines
suivant la naissance – que l’effet est perceptible sur les cris du bébé.

Des chercheurs ont enregistré puis comparé les pleurs de 60 nouveau-nés en bonne santé,
âgés de trois à cinq jours – une moitié ayant des parents francophones, l’autre des parents
germanophones, c'est-à-dire parlant allemand. En examinant le «profil» sonore des voix
enregistrées, ils ont constaté que l'intonation des pleurs des bébés diffère selon la langue de
leur mère ; les bébés français ont un cri dont le pic d’intensité est situé à la fin (mélodie
montante) tandis que les bébés allemands pleurent de l’aigu au grave (mélodie descendante).
Cette différence provient des intonations propres à chacune de ces langues. Dans la langue
française, la plupart des mots sont accentués sur la dernière syllabe. C’est le contraire en
allemand.

Le résultat de cette étude balaie une idée reçue, selon laquelle les cris des nourrissons
seraient contrôlés par un appareil phonatoire encore immature. Selon les auteurs de cette
étude, les pleurs facilitent un premier lien de communication, l’établissement d’un premier
dialogue entre la mère et son enfant, et ce bien avant l’apparition des premiers babillages.

Revue « Pour la science »Novembre 2009

Questions :

1- Dans ce texte, l’auteur :


-présente une discipline scientifique
-informe sur la chronologie d’un fait
-prouve un fait scientifique
Relevez la bonne réponse

2- « …que l’effet est perceptible sur les cris du bébé ». Le terme souligné veut dire :
- insensible - invisible - inévitable -remarquable
3- Classez les propositions ci-dessous dans le tableau suivant :
Une analyse des pleurs de plusieurs bébés est faite par des chercheurs.
- Le fœtus est sensible aux sons extérieurs pendant la grossesse.
- Le fœtus capte l’émotion à partir de la voix maternelle.
- Une analyse des pleurs de plusieurs bébés est faite par des chercheurs.

Observation Hypothèse expérience Conclusion


- Le fœtus est - Le fœtus capte Une analyse des pleurs de Une analyse des
sensible aux sons l’émotion à partir de plusieurs bébés est faite par pleurs de plusieurs bébés
extérieurs pendant la la voix maternelle. des chercheurs est faite par des
grossesse. chercheurs.

4- Ce résultat balaie une idée reçue L’expression soulignée veut dire :


- confirme ce que l’on pensait.
- justifie une idée reçue.
- supprime une idée reçue.
Identifiez la bonne réponse

5- Relevez du texte deux termes ou expressions appartenant au champ lexical de:

a-communication : langage, cris, dialogue ...


b-maternité : foetus, mère, naissance…

6- A qui renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?

- Leurs : les bébés


- Ils : les chercheurs

7- Relevez du texte une reformulation :


L’autre des parents germanophones, c'est-à-dire parlant allemand.

8- Complétez l’énoncé suivant par des mots pris du texte :


Une étude a démontré que l’environnement maternel, particulièrement la langue maternelle
influe sur le développement du langage de l’enfant ; en d’autres termes, les intonations d’une
langue sont bel et bien ressenties par le bébé dans le ventre de la mère et s’apprendraient, de
ce fait, avant la naissance.

9- Parmi les propositions suivantes, laquelle conviendrait au texte ?


-Mécanisme des pleurs des bébés.
-Les pleurs des bébés : une mélodie commune.
-Langage : des pleurs différents selon la langue maternelle
Texte :

On savait que les bébés acquièrent des éléments de langage de leurs parents avant leur naissance. On
a remarqué dans diverses études que le fœtus, au cours des trois derniers mois de la grossesse, est
sensible aux sons provenant de l’extérieur. Ceci laisse penser que le fœtus peut ressentir les variations
de mélodie, capter les émotions à travers la voix maternelle et ses intonations. Et c’est beaucoup plus
tôt qu'on ne le croyait – dès les premières semaines suivant la naissance – que l’effet est perceptible
sur les cris du bébé.

Des chercheurs ont enregistré puis comparé les pleurs de 60 nouveau-nés en bonne santé, âgés de
trois à cinq jours – une moitié ayant des parents francophones, l’autre des parents germanophones,
c'est-à-dire parlant allemand. En examinant le «profil» sonore des voix enregistrées, ils ont constaté
que l'intonation des pleurs des bébés diffère selon la langue de leur mère ; les bébés français ont un cri
dont le pic d’intensité est situé à la fin (mélodie montante) tandis que les bébés allemands pleurent de
l’aigu au grave (mélodie descendante). Cette différence provient des intonations propres à chacune de
ces langues. Dans la langue française, la plupart des mots sont accentués sur la dernière syllabe. C’est
le contraire en allemand.

Le résultat de cette étude balaie une idée reçue, selon laquelle les cris des nourrissons seraient
contrôlés par un appareil phonatoire encore immature. Selon les auteurs de cette étude, les pleurs
facilitent un premier lien de communication, l’établissement d’un premier dialogue entre la mère et
son enfant, et ce bien avant l’apparition des premiers babillages.

Revue « Pour la science »Novembre 2009

Texte :

On savait que les bébés acquièrent des éléments de langage de leurs parents avant leur naissance. On
a remarqué dans diverses études que le fœtus, au cours des trois derniers mois de la grossesse, est
sensible aux sons provenant de l’extérieur. Ceci laisse penser que le fœtus peut ressentir les variations
de mélodie, capter les émotions à travers la voix maternelle et ses intonations. Et c’est beaucoup plus
tôt qu'on ne le croyait – dès les premières semaines suivant la naissance – que l’effet est perceptible
sur les cris du bébé.

Des chercheurs ont enregistré puis comparé les pleurs de 60 nouveau-nés en bonne santé, âgés de
trois à cinq jours – une moitié ayant des parents francophones, l’autre des parents germanophones,
c'est-à-dire parlant allemand. En examinant le «profil» sonore des voix enregistrées, ils ont constaté
que l'intonation des pleurs des bébés diffère selon la langue de leur mère ; les bébés français ont un cri
dont le pic d’intensité est situé à la fin (mélodie montante) tandis que les bébés allemands pleurent de
l’aigu au grave (mélodie descendante). Cette différence provient des intonations propres à chacune de
ces langues. Dans la langue française, la plupart des mots sont accentués sur la dernière syllabe. C’est
le contraire en allemand.

Le résultat de cette étude balaie une idée reçue, selon laquelle les cris des nourrissons seraient
contrôlés par un appareil phonatoire encore immature. Selon les auteurs de cette étude, les pleurs
facilitent un premier lien de communication, l’établissement d’un premier dialogue entre la mère et
son enfant, et ce bien avant l’apparition des premiers babillages.

Revue « Pour la science »Novembre 2009


Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.

Objet d'étude: Le discours objectivé


Séquence 02 : Produire un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait.
Séance : compréhension de l’oral
Support : audio visuel « l’impact inquiétant des écrans sur le sommeil »
Source : youtube, expérience scientifique en vue !
Objectifs :



 Ecouter une démonstration pour en dégager la structure et l’enjeu. .
 Restituez le contenu de la vidéo sous forme d’un tableau.

Déroulement de la séance
Activité 01 : Première écoute

:Deuxième écoute

Troisième : (synthèse)
Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les
grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque.

Objet d'étude: Le discours objectivé


Séquence 02 : Produire un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait.
Séance : production de l’oral
Objectifs :
 Présenter des expériences à l’oral à partit de représentations
iconiques.
 Rendre compte oralement d’une expérience.

Déroulement de la séance

Consigne :

Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles avec votre professeur, vous avez
remarqué que l’expérience faite en laboratoire comporte les éléments nécessaires de la
démonstration.

Observez l’image figurée puis dégagez les étapes de la démarche


inductive.

1. Observation
2. Hypothèse (s )
3. Expérience
4. Résultats
5. Conclusion ( loi ) générale
Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les
grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque.

Objet d'étude: Le discours objectivé


Séquence 02 : Produire un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait.
Séance : compréhension de l’écrit l
Objectifs :
 Lire le texte repérer les caractéristiques du discours démonstratif en relation avec la
visée.
 Lire pour dégager les rapports logique (cause/ conséquence)
 Etudier l’expression de l’hypothèse et le temps utilisé pour la formuler.
 Restituer les informations essentielles sous forme d’un compte rendu objectif.
 Lire un texte pour sélectionner les principales informations sous forme de plan
(identifier les étapes du raisonnement inductif / déductif/ identifier les étapes de
l’expérience).

Déroulement de la séance
Texte support :

Vu que la camomille réduit le niveau de sucre dans le sang, boire une


tasse par jour est conseillé.

Votre tisane du soir s’est peut-être métamorphosée en


médicament anti-diabète. C'est ce que rapporte une étude
menée par des chercheurs de l’Université des Sciences
Médicales de Tabriz (Iran) et parue sur le site du National Center
for Biotechnology Information. Le thé à la camomille abaisserait le niveau de sucre dans le
sang, et augmenterait le niveau d’antioxydants1 de ses consommateurs.

Pendant 2 mois, 64 personnes (hommes et femmes entre 30 et 60 ans) atteintes d’un


diabète de type 2 ont dû boire soit du thé à la camomille (3g/150 ml d’eau chaude), soit de
l’eau, trois fois par jour. Pendant cette période de test, elles ont également effectué des
tests sanguins réguliers.

Après 8 semaines, les résultats ont montré de manière significative la baisse du taux
d’insuline sérique dans le sang des buveurs de thé à la camomille ainsi qu'une augmentation
du niveau d’antioxydants. Or on sait que l’antioxydant "quercétine" impacte les enzymes qui
jouent un rôle dans le développement du diabète.

Le thé à la camomille est la source donc des effets bénéfiques sur le contrôle
glycémique chez les patients atteints de diabète de type 2, un espoir dans la lutte anti-
diabète.
Les plantes médicinales ou leurs extraits semblent intéressants dans le cas d’un
diabète non insulino dépendant (type2). Elles aident l’organisme à gérer les pics ou les
chutes de glycémie afin de ne pas mobiliser systématiquement le pancréas.

Publié par Marguerite de Baudouin, journaliste santé le 27 Octobre 2015 (adapté)

1. Produit qui ralentit ou empêche l’oxydation, la dégradation des aliments

Observation du support : Relevez les éléments du paratexte à partir des éléments


composants le texte, quel serait le thème du texte ?
Réponse attendue : émettre des hypothèses

Lecture silencieuse consignée :

Activité 1 :
Lisez le texte et relevez le champ lexical de :
 Maladie : médicament, tests sanguin, insuline, diabète type 2
 Expérience : étude, chercheur, résultat
Qui ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?

Marguerite de Aux lecteurs De la camomille Pour démontrer son


Baudouin efficacité

- Complétez le schéma de communication.


Activité 2

1- A quel domaine peut-on classer les informations du texte ?


Santé / médecine
2- De quelle maladie s’agit-il dans ce texte ?
Il s’agit du diabète de type 2

3- Quel organe du corps humain est responsable de cette maladie ?


a- les reins. b- le pancréas. c- le cœur.
4- « …peut-être métamorphosée en médicament… » Que veut dire le mot souligné :
a- transformée b- stabilisée c – évoluée
5- quel remède peut être efficace contre le diabète ?
Thé à camomille
er
- Relevez du 1 paragraphe l’expression qui montre l’importance de ce remède.
Votre tisane du soir s’est peut-être métamorphosée en médicament anti-diabète.
Activité 03 :
« Votre tisane du soir s’est peut-être métamorphosée en médicament… »
1- Remplacez l’adverbe soulignés par : a- probablement b- certainement c- sans
doute
« Le thé à la camomille abaisserait le niveau de sucre dans le sang, et augmenterait
le niveau d’antioxydant... »
2- A quel temps sont les verbes soulignés ?
Conditionnel présent
3- Pourquoi a-t-on choisi ce temps ?
Pour donner une information ( réponse ) non confirmée
4- Comment appelle-t-on ce constat probable ? a) hypothèse b) affirmation c)
interrogation d) supposition
L’expression de l’hypothèse :
Si on boit du thé à la camomille, le niveau de sucre dans le sang réduira
Si + présent = présent ou futur simple
Si on buvait du thé à la camomille, le niveau de sucre dans le sang réduirait
Si + imparfait = conditionnel présent
Si on avait bu du thé à la camomille, le niveau de sucre dans le sang serait
réduit
Si + plus que parfait = conditionnel passé
Activité 04 :
1- Que réalisent (Que font, comment ont procédé) les chercheurs iraniens pour vérifier
cette hypothèse ?
Une étude (expérimentation)
2- Quel est leur but ?
Démontrer l’efficacité du thé à la camomille dans la réduction de sucre dans le
sang.
3- En quoi consiste cette expérimentation (expérience scientifique) ?
Pendant 2 mois, 64 personnes (hommes et femmes entre 30 et 60 ans) atteintes
d’un diabète de type 2 ont dû boire soit du thé à la camomille (3g/150 ml d’eau
chaude), soit de l’eau, trois fois par jour. Pendant cette période de test, elles ont
également effectué des tests sanguins réguliers.
Activité 05 :
« Le thé à la camomille est la source donc des effets bénéfiques sur le contrôle glycémique »
1- Remplacez le terme souligné par : a- ensuite b- par conséquent c- ainsi
2- Quel rôle joue le dernier paragraphe ?
Prend en compte toute l’expérience et les résultats obtenus c'est-à-dire il donne
une réponse consolidée à l’observation initiale (confirmer l’hypothèse de départ)
3- Comment appelle-t-on la dernière étape à laquelle est arrivé le chercheur ?
Conclusion (loi) générale
4- Les résultats obtenus par les chercheurs ont-ils démontré que leur hypothèse est
bonne ?
Oui, les résultats obtenus ont démontré que l’hypothèse est bonne.
Activité 06 :

1- A partir du texte, complétez ce tableau


Rapport logique exprimé Le but L'opposition La conséquence Le temps

Articulateur Afin de Or Donc Pendant

« Le thé à la camomille est la source donc des effets bénéfiques sur le contrôle
glycémique ».

2- Quel rapport logique est exprimé dans cette phrase ? Conséquence


Remplacez le terme souligné par : a- ensuite b- par conséquent c- ainsi

3- Quel mode de raisonnement ou type de démonstration l’auteur a-t-il utilisé dans ce texte ?
(Répondez en choisissant la bonne réponse parmi celles-ci.)

a) La déduction : partir d’une loi générale ou d’un principe (1ère étape), à en tirer une
conclusion ou une conséquence particulière (2ème étape)
b) L’induction : partir de cas particuliers (exemple précis), de faits observés (1ère étape), à
en tirer une conclusion de portée générale (2ème étape).

Activité d’intégration: A partir du texte étudié, complétez les étapes de la


démarche scientifique :
Etapes de l’expérience Termes ou expressions Contenu

Observation des faits peut-être Votre tisane du soir s’est peut-être


métamorphosée en médicament anti-diabète.

Formulation d’hypothèse abaisserait Le thé à la camomille abaisserait le niveau de sucre


dans le sang, et augmenterait le niveau
d’antioxydants1 de ses consommateurs

augmenterait

Expérimentation Pendant 2 mois, 64 personnes Pendant 2 mois, 64 personnes (hommes et


(hommes et femmes entre 30 et femmes entre 30 et 60 ans) atteintes d’un diabète
60 ans) de type 2 ont dû boire soit du thé à la camomille …
des tests sanguins régulier

Interprétation des Après 8 semaines, les Après 8 semaines, les résultats ont montré de
résulta résultats ont montré manière significative la baisse du taux
d’insuline … un rôle dans le développement
² du diabète.

Conclusion : Les plantes médicinales ou leurs extraits


formulation d’une loi semblent intéressants dans le cas d’un diabète
générale non insulino dépendant (type2).
Texte :

Vu que la camomille réduit le niveau de sucre dans le sang, boire une tasse
par jour est conseillé.

Votre tisane du soir s’est peut-être métamorphosée en médicament


anti-diabète. C'est ce que rapporte une étude menée par des chercheurs de
l’Université des Sciences Médicales de Tabriz (Iran) et parue sur le site du
National Center for Biotechnology Information. Le thé à la camomille
abaisserait le niveau de sucre dans le sang, et augmenterait le niveau d’antioxydants1 de ses consommateurs.

Pendant 2 mois, 64 personnes (hommes et femmes entre 30 et 60 ans) atteintes d’un diabète de type 2
ont dû boire soit du thé à la camomille (3g/150 ml d’eau chaude), soit de l’eau, trois fois par jour. Pendant cette
période de test, elles ont également effectué des tests sanguins réguliers.

Après 8 semaines, les résultats ont montré de manière significative la baisse du taux d’insuline sérique
dans le sang des buveurs de thé à la camomille ainsi qu'une augmentation du niveau d’antioxydants. Or on sait
que l’antioxydant "quercétine" impacte les enzymes qui jouent un rôle dans le développement du diabète.

Le thé à la camomille est la source donc des effets bénéfiques sur le contrôle glycémique chez les
patients atteints de diabète de type 2, un espoir dans la lutte anti-diabète.

Les plantes médicinales ou leurs extraits semblent intéressants dans le cas d’un diabète non insulino
dépendant (type2). Elles aident l’organisme à gérer les pics ou les chutes de glycémie afin de ne pas mobiliser
systématiquement le pancréas.

Publié par Marguerite de Baudouin, journaliste santé le 27 Octobre 2015 (adapté)

Texte :

Vu que la camomille réduit le niveau de sucre dans le sang, boire une tasse
par jour est conseillé.

Votre tisane du soir s’est peut-être métamorphosée en médicament


anti-diabète. C'est ce que rapporte une étude menée par des chercheurs de
l’Université des Sciences Médicales de Tabriz (Iran) et parue sur le site du
National Center for Biotechnology Information. Le thé à la camomille
abaisserait le niveau de sucre dans le sang, et augmenterait le niveau
d’antioxydants1 de ses consommateurs.

Pendant 2 mois, 64 personnes (hommes et femmes entre 30 et 60 ans) atteintes d’un diabète de type 2
ont dû boire soit du thé à la camomille (3g/150 ml d’eau chaude), soit de l’eau, trois fois par jour. Pendant cette
période de test, elles ont également effectué des tests sanguins réguliers.

Après 8 semaines, les résultats ont montré de manière significative la baisse du taux d’insuline sérique
dans le sang des buveurs de thé à la camomille ainsi qu'une augmentation du niveau d’antioxydants. Or on sait
que l’antioxydant "quercétine" impacte les enzymes qui jouent un rôle dans le développement du diabète.

Le thé à la camomille est la source donc des effets bénéfiques sur le contrôle glycémique chez les
patients atteints de diabète de type 2, un espoir dans la lutte anti-diabète.

Les plantes médicinales ou leurs extraits semblent intéressants dans le cas d’un diabète non insulino
dépendant (type2). Elles aident l’organisme à gérer les pics ou les chutes de glycémie afin de ne pas mobiliser
systématiquement le pancréas.

Publié par Marguerite de Baudouin, journaliste santé le 27 Octobre 2015 (adapté)


Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les
grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque.

Objet d'étude: Le discours objectivé


Séquence 02 : Produire un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait.
Séance : production de l’écrit
Objectifs :

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