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Projet III: Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les habitants de la région

à faire
preuve de civisme.
Objet d’étude : L’appel

Activité : Evaluation diagnostique.

Support : « POUR LES ENFANTS DU MONDE »


Objectif : amener l’apprenant à tester et mobiliser les informations antérieures.

POUR LES ENFANTS DU MONDE

Aujourd’hui, dans chaque pays du monde, de nombreux enfants souffrent en silence des effets
de la violence et de ses conséquences.
Cette violence revêt différentes formes : que ce soit la violence physique, la violence
psychologique, socio-économique, la violence quotidienne de leur environnement ou la violence
politique. Elle s’exerce entre les enfants eux-mêmes, dans les rues, à l’école, dans la vie de famille et
au sein des différentes communautés. Beaucoup d’enfants – trop d’enfants – vivent dans une « culture
de la violence ».
Nous souhaitons contribuer à diminuer leurs souffrances. Nous croyons que chaque enfant peut
découvrir, par lui-même, que la violence n’est pas une fatalité. Nous pouvons offrir de l’espoir, non
seulement aux enfants du monde mais à l’humanité tout entière en créant puis en construisant une
culture de la Non-violence.
Pour cette raison, nous adressons cet appel solennel à tous les chefs d’Etats de tous les pays
membres de l’Assemblée Générale des Nations-Unies afin que l’Assemblée Générale des Nations-
Unies décide :
- Que la première décennie du nouveau millénaire, les années 2001 à 1010, soit déclarée « Décennie
pour une Culture de la Non-violence » ;
- Qu’au début de la décennie, l’année 2000 soit déclarée « Année de l’Education à la Non-violence » ;
- Que la non-violence soit enseignée à tous les niveaux dans nos sociétés pendant cette décennie, afin
de rendre les enfants conscients de son importance, de sa signification réelle et pratique et de ses
bénéfices dans leur vie quotidienne, dans le but de diminuer la violence et la souffrance qu’elle
engendre, envers eux et envers l’humanité en général.

Ensemble, nous pouvons bâtir une Culture de la Non-violence pour l’être humain, qui donnera
de l’espoir à l’humanité tout entière et surtout aux enfants de notre monde.

Les lauréats du Prix Nobel de la Paix en 2001

Questions :

Activité 1 : Quel est le thème abordé dans ce texte ?


Les lauréats du Prix Nobel de la Paix dénoncent la violence.

Activité.02 : Lisez le texte silencieusement et remplissez le tableau suivant  :


Qui écrit ? A qui s’adresse-t- Que demande-t- Quand ? Comment?
ils ? ils?
les chefs -La lutte contre la en 2001 Lancer
Les lauréats du d’Etats de tous violence.
Prix Nobel de la un appel.
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Paix. membres de de violence surtout
l’Assemblée chez les enfants…
Générale des
Nations-Unies
Activité 03. Cherchez dans le texte les mots et les expressions qui renvoient au mot « la violence » : la
souffrance, la culture de non violence, la paix.

Activité 04 : «  Beaucoup d’enfants – trop d’enfants – vivent dans une « culture de la violence ».
Dans ce passage les auteurs décrivent :

 -une situation négative.


 -une situation positive.
 -une situation acceptable.
Activité 05 : Quels sont les arguments avancés par les destinateurs?
 Les enfants souffrent de la violence sous différentes formes.
 Il faut changer les choses et rendre l’espoir aux enfants en développant l’esprit de
la non-violence.
Activité 06 : Quel est le but de cet appel ?
Que la non-violence soit enseignée à tous les niveaux dans nos sociétés dans le but de diminuer la
violence et la souffrance qu’elle engendre, envers eux et envers l’humanité en général.

Activité 07 : relevez du texte des articulateurs logiques qui expriment le but :
Afin de/afin que /pour.
Activité 08 Quel est l’objectif visé par les signataires de l’appel ?

 Inciter les chefs s d’états à agir pour répandre la culture de la non-violence dans le monde
entier et diminuer les souffrances des enfants victime de cette violence.

Activité 09 : Comment cet appel est-il construit ?

Etapes du texte : De ……………………….à………..


Une partie expositive Aujourd’hui…………. culture de la violence

Une partie argumentative Nous souhaitons……… la Non-violence.

Une partie exhortative Pour cette raison……… de notre monde.


Projet III: Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les habitants de la région à
faire preuve de civisme.
Objet d’étude : L’appel

Activité : Evaluation diagnostique.

Support : « POUR LES ENFANTS DU MONDE »


Objectif : amener l’apprenant à tester et mobiliser les informations antérieures.

POUR LES ENFANTS DU MONDE

Aujourd’hui, dans chaque pays du monde, de nombreux enfants souffrent en silence des effets de la
violence et de ses conséquences.
Cette violence revêt différentes formes : que ce soit la violence physique, la violence psychologique,
socio-économique, la violence quotidienne de leur environnement ou la violence politique. Elle s’exerce entre
les enfants eux-mêmes, dans les rues, à l’école, dans la vie de famille et au sein des différentes communautés.
Beaucoup d’enfants – trop d’enfants – vivent dans une « culture de la violence ».
Nous souhaitons contribuer à diminuer leurs souffrances. Nous croyons que chaque enfant peut
découvrir, par lui-même, que la violence n’est pas une fatalité. Nous pouvons offrir de l’espoir, non seulement
aux enfants du monde mais à l’humanité tout entière en créant puis en construisant une culture de la Non-
violence.
Pour cette raison, nous adressons cet appel solennel à tous les chefs d’Etats de tous les pays membres
de l’Assemblée Générale des Nations-Unies afin que l’Assemblée Générale des Nations-Unies décide :
- Que la première décennie du nouveau millénaire, les années 2001 à 1010, soit déclarée « Décennie pour une
Culture de la Non-violence » ;
- Qu’au début de la décennie, l’année 2000 soit déclarée « Année de l’Education à la Non-violence » ;
- Que la non-violence soit enseignée à tous les niveaux dans nos sociétés pendant cette décennie, afin de
rendre les enfants conscients de son importance, de sa signification réelle et pratique et de ses bénéfices dans
leur vie quotidienne, dans le but de diminuer la violence et la souffrance qu’elle engendre, envers eux et
envers l’humanité en général.

Ensemble, nous pouvons bâtir une Culture de la Non-violence pour l’être humain, qui donnera de
l’espoir à l’humanité tout entière et surtout aux enfants de notre monde.

Les lauréats du Prix Nobel de la Paix en 2001

Questions :

Activité 1 : Quel est le thème abordé dans ce texte ?


……………………………………………………………………………………………….

Activité.02 : Lisez le texte silencieusement et remplissez le tableau suivant :

Qui écrit ? A qui s’adresse-t-ils ? Que demande-t- Quand ? Comment?


ils?
………………………… ……………………… ………………… ...................... ……………
………………………….. …………………. ………………… ..................... …..
Activité 03. Cherchez dans le texte les mots et les expressions qui renvoient au mot « la violence » :

………………………………………………………………………………………………………

Activité 04 : «  Beaucoup d’enfants – trop d’enfants – vivent dans une « culture de la violence ». Dans
ce passage les auteurs décrivent :

 -une situation négative.


 -une situation positive.
 -une situation acceptable.

Activité 05 : Quels sont les arguments avancés par les destinateurs?
 …………………………………………………………………………………
 ……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………..
Activité 06 : Quel est le but de cet appel ?
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
Activité 07 :Relevez du texte des articulateurs logiques qui expriment le but :

…………………………………………………………………………………………….
Activité 08 :Quel est l’objectif visé par les signataires de l’appel ?

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

Activité 09 : Comment cet appel est-il construit ?


Parties du texte : De ……………………….à………..
Une partie expositive ……………………………………………………………………
Une partie argumentative …………………………………………………………………

Une partie exhortative …………………………………………………………………...


Projet III: Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les habitants de la région à faire
preuve de civisme.
Objet d’étude : L’appel

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.


Support : - « Appel à la solidarité pour le petit Sacha atteint d’une maladie orpheline »
https://www.youtube.com/watch?v=M5y90dNlF9g

Questions :

1er moment : Projection en mode muet.


Visualisez la vidéo en mode muet puis complétez le tableau suivant :

Titre Chaîne Emission

En s’appuyant sur les éléments que vous venez de dégager quels sont les hypothèses
de sens que vous pouvez émettre ?

2eme moment : Projection globale :

Act1 :
Qui s’exprime ? A qui ? De quoi ? Comment ?

Act 2 :Répondez par vrai ou faux :

* Sacha souffre de cette maladie depuis sa naissance.


* Sacha est atteint des difficultés digestives.
* Sacha a subi une seule opération.
* Le seul espoir de Sacha est une opération à l’hôpital de Philadelphie.
* Le prix de l’opération est 85 milles Euro.
Act3 : Comment apparait la situation de Sacha ?

a- Normale b-satisfaisante c- insatisfaisante

act4 :Que veut-elle la mère de Sacha ?

……………………………………………………………………………………
Act5 :Qu’est ce qui l’en empêche ?
………………………………………………………………………………………………
Act6 :Que fait-elle ? Et comment ?

………………………………………………………………………………………………

Act7 : Quel est le but de la mère de Sacha à partir de cet appel ?

……………………………………………………………………………………………

 Dernier moment : Synthèse :

 Complétez le passage suivant : prix /un appel /dégradée /respiratoires/ mobiliser /naissance/ vie/
espoir/
 Depuis sa…………………., Sacha souffre des difficultés…………………. Cette
maladie l’empêche de respirer et de mener sa …………comme les autres.
Dernièrement sa situation s’est………….... Son seul …………….est une opération à
l’hôpital des enfants qui coûte 400 milles Euros. C’est pour cela, sa maman lance
………………à la solidarité sur la chaîne BX1 afin de …………..les téléspectateurs à
réunir le ……….de l’intervention chirurgicale.

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