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ET POPULAIRE
Direction de l’Education
Examen:
LANGUES ETRANGERES
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
PROJET III :
LANCER UN
APPELPOURMOBILISER AUTOUR
D’UNECAUSEHUMANITAIRE
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
Projet III :
Intention communicative :
Objet d’étude :
L’Appel.
Contenu du projet
Séquence I :
Séquence II :
PROJET III
Niveau : 3ème Année Secondaire.
Intitulé du projet :Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Objet d’étude :L’appel.
Le projet vise à :
Informer et sensibiliser les apprenants autour des valeurs humanitaires.
1. Mise en place de l’intitulé du Projet : Présentation en classe l’intitulé du Projet sous forme de Situation
Problème.
2. Mise en route :
• Évaluation Diagnostique pour sensibiliser les élèves aux caractéristiques de l’appel.
3. Mise en œuvre : lancement des séquences d’apprentissage.
• La séquence 1 : Comprendre l’enjeu de l’appel et le structurer.
• La séquence 2 : Lancer un appel.
4. Finalisation du Projet : présentation du produit final.
5. Évaluation Sommative.
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
Niveau : 3éme Année Secondaire.
Projet III: Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Objet d’étude : L’appel.
Séquence1 : Comprendre l’enjeu de l’appel et le structurer.
Activité: Mise en place du projet. Evaluation diagnostique. DUREE : 1 heure
Support : « Appel du directeur de l'UNESCO » page: 132
Objectifs de L’apprenant sera capable de :
l’activité: *Identifier les acquis des apprenants.
* Sensibiliser les apprenants aux caractéristiques de l’appel.
* Identifier les besoins d’apprentissage.
(1)-C’est un type de texte lancé par un émetteur à des destinataires pour les pousser à agir, il contient en
général : une partie expositive contenant un constat négatif insuffisant ;une partie positive contenant l’idée
de la nécessité d’un changement avec des indications sur l’action à entreprendre; l’appel proprement dit qui
sera la partie exhortative.
(2)-C’est une Affaire qui se plaide en justice.Ce qui est vrai, beau, bien, selon un jugement personnel plus ou
moins en accord avec celui de la société de l'époque; ce jugement. Les valeurs morales, sociales, esthétiques,
humanistes …
Affaire qui traite les hommes humainement et qui cherche leur bien.
IMAGE DU TEXTE:
• Observez le titre, l’auteur et les références: Quelles informations vous apportent ces éléments ?
• Le titre :« Appel du directeur de l'UNESCO », l’auteur :Amadou Mahtar M’BOW, directeur de
l'UNESCO, la source :Courrier de l’Unesco, février 1984.
Il s’agit d’un appel lancé par le directeur de l’UNESCO.
Hypothèses de sens:
Réponses des apprenants.
Lecture silencieuse:
Lisez le texte et identifiez le champ lexical dominant afin de vérifier les hypothèses de sens.
Le texte est un appel à la solidarité (réunies, rapports réciproques, elles unissent leurs volontés et conjuguent leurs
efforts, avenir commun, la solidarité, La pratique de la Solidarité, une campagne de Solidarité, …)
ANALYSE DU TEXTE :
1. Compléter la grille suivante :
Qui ? Fait Quoi ? A qui s’adresse De quoi ? But visé ?
-t-il ?
Amadou Mahtar En lançant un appel Lecteurs du courrier De la solidarité Inciter à la
M’BOW, directeur de l'UNESCO solidarité
de l'UNESCO
2. De quel type de texte s’agit-il ? Pourquoi ?
Il s’agit d’un appel. (Le titre, le verbe j’appelle)
3. A quel mode et temps sont conjugués les deux verbes soulignés ? Quelle est sa valeur ?
(Offrez, pensez) l’impératif présent. Il sert à donner un ordre, un conseille, …
4. L’auteur se manifeste-t-il dans le texte ? Quel pronom le montre ? Justifiez l’emploi de ce pronom ?
Il se manifeste explicitement, le pronom « nous », Pour interpeller les lecteurs du courrier de l’UNESCO.
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Quel est l’infinitif du verbe souligné ? Qu’est-ce qu’il exprime ? Comment appelle-t-on ce type de verbe ?
Connaissez-vous d’autres verbes de ce type ?
-Falloir, il exprime la nécessité, c’est un verbe de modalité ;
Devoir : L’obligation, Pouvoir : La possibilité.
Séquence I :
Ce geste rendra l’espoir et le sourire à des gens qui en ont besoin pour leur guérison. Tous
ensemble, participons à cette noble action du don du sang.
I/ PRE-ECOUTE :
Q :Observez le titre et la source, Que représente pour vous ce titre ?
-De quoi parlera ce texte ?
II/ L’ECOUTE :
QUESTIONS REPONSES
Q1 :A quelle occasion cet appel est-il lancé ? R1 :La journée de Achoura, Pour toucher le
Pourquoi ? sentiment religieux des algériens.
Q2 :Qui parle dans ce texte ? R 2 :
Des malades ; La fédération et les comités des donneurs
Le comité des hospitalisés ; de sang.
La fédération et les comités des donneurs Recopiez la bonne réponse.
de sang.
Recopiez la bonne réponse.
Q3 : A qui s’adresse-t-il ? Quelle est leur R 3 :Il s’adresse à la population âgée de 18 ans à
particularité ? 65 ans et en bonne santé.
Q4 :Répondez par vrai ou faux : R 4 :Répondez par vrai ou faux :
Au début du texte on fait appel à la Au début du texte on fait appel à la
solidarité. solidarité.FAUT(sentiment religieux.)
Les émetteurs de ct appel visent le Les émetteurs de ct appel visent le
sentiment religieux. sentiment religieux.VRAI
Le don du sang nuire la santé des Le don du sang nuire la santé des
malades. malades.FAUT(Guérir les malades.)
Le don du sang est une action généreuse. Le don du sang est une action généreuse.
VRAI
Q5 :Quel est l’objet de cet appel ? R 5 :L’objet de cet appel est le don du sang.
Q6 :« l’ensemble des malades en quête de ce R 6 :précieux liquide : le sang.
précieux liquide »
De quel liquide s’agit-il ?
Q7 :Quel est le but de cette appel ? R 7 :Inciter les gens à donner du sang aux
malades.
DEROULEMENT DE L’ACTIVITE
1-QUESTIONS D’IMPREGNATION :(d’orientation) (10Mn)
2-PREPARATION (TRAVAIL EN GROUPE). (20Mn)
3-PRESENTATION DU TRAVAIL. (20Mn)
4-RECAPITULATION. (10Mn)
QUESTIONS REPONSES
Q1 :Où passez- vous votre journée? R1 :Dans la salle d’étude.
Q2 :Observez votre classe, Comment vous la R 2 :Elle est en mauvaise situation.
trouver ?
Q3 :Votre classe est presque votre maison R 3 :Non, il y aune grande différence entre les deux.
mais est-ce les deux sont en même état ? La maison est propre, bien organisée, décorée, …
mais dans la salle on trouve :-Papiers jetés par terre,
la poussière, Epluchures d’oranges, enveloppes de
chocolat, Mauvaises écritures sur les mures, etc.
Q4 :Donc il faut changer l’état de votre
classe mais comment ? R 4 :En la décorant.
Lancez un appel à tous les élèves du lycée pour décorer leurs classes.
Votre appel comportera trois parties :
Une partie expositive, pour présenter la situation des classes et son effet sur les études.
Une partie argumentative, pour convaincre les élèves de la nécessité du changement.
Une partie Exhortative, pour inciter les élèves à décorer leurs classes et les nettoyer.
Production attendue :
Notre salle est le lieu où nous passons beaucoup de temps, c’est le lieu qui donne à voir qui nous
sommes. Malheureusement elle est dans un état très grave, on trouve de la poussière sur les tables et
les chaises, de mauvaises écritures sur les mures, Papiers jetés par terre, Epluchures d’oranges,
enveloppes de chocolat, l’araignée sur les mures et les fenêtres sont cassées.
Il faut que nous changeons cette situation car la salle est notre deuxième maison, nous passons
presque toutes les journées de la semaine en étudiant dans cette salle qui doit être propre et en bon état
ce qui nous permet de bien étudier.
Nettoyons notre salle, décorons-la pour que nous puissions étudier et nous exhortons tous les élèves
du lycée à décorer leurs salles.
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Q2 : De qui parle-t-on dans ce texte ? R2 : On parle des pauvres qui n’ont pas un travail.
Q3 : De quoi souffrent ces personnes ? Qu’est-ce R3 :Ces personnes souffrent de la pauvreté et du
qu’elles demandent ? chômage, elles demandent le travail et l’emploi.
Q4 : A- Ce problème se pose : R4 : A- Ce problème se pose :
En Afrique ; Dans tout le monde.
En Amérique du sud ; B-Justification : le monde entier, la population
En Asie. mondiale
Dans tout le monde.
Recopiez la bonne réponse.
B-Justifiez votre choix en relevant du texte
deux expressions qui le montrent.
Q5 :À qui renvoie-le «-Nous » (3ème et 5ème R5 :Le «Nous » renvoie à l’auteur et tous les
Paragraphes). Justifiez son emploi. habitants du monde.C’est le nous inclusif, l’auteur
Q6: « Pour cela, elle exhorte… »A partir du sens interpelle les lecteurs pour les faire agir.
du verbe souligné, pouvez-vous dire de quel type R6: « Tenter d'amener quelqu'un à quelque chose par
de texte il s’agit ? des encouragements, par la persuasion, les prières»
Il s’agit d’un appel (discours exhortatif).
Q7 : L’auteur défend une thèse laquelle ? Quels R7 :Il faut changer cette situation.
arguments étayent cette thèse? Arguments :
Q8 :Quel est le but de la communauté Le nombre des pauvres dans le monde.
internationale? R8 :Promouvoir l'emploi productif et du travail
décent pour tous
Q9 : Quel est le but de cet appel ? R9 :Inciter les habitants du monde à lutter contre
la pauvreté et la réduire dans le monde.
TEXTE 3 :
Ils demandent qu'on lance plus de plans d'action avec la participation des jeunes. Ils
veulent participer activement à l'édification d'un monde meilleur. Ils aimeraient qu'on leur
donne le pouvoir de contribuer à l'équité, à la santé, à l'éducation et à la bonne alimentation
de tous dans le monde; que les jeunes soient considérés comme des agents du changement,
ayant leur mot à dire dans le développement, et peuvent participer à la prise de décisions
politiques à tous les niveaux. Ils affirment que les questions liées aux jeunes ne devraient pas
être traitées de façon isolée, mais intégrée dans la planification du développement.
Ces verbes sont : demander - conseiller - exhorter - prier – inviter – promettre – appeler - sommer –
enjoindre – inciter...
II/ APPLICATION :
ACTIVITE I/
Complétez ces différents appels avec le verbe performatif qui convient.
Verbes Appels
prier, 1. Puisque nous voulons que notre ville redevienne le petit paradis vert et propre d’autrefois,
Conseiller, nous avons décidé d’organiser chaque vendredi des compagnes de volontariat dans le but
appeler, d’embellir notre village en le nettoyant et en y plantant des arbres. Tous les professeurs et
encourager, les élèves du lycée sont cordialement invités à venir y participer.
inviter 2. Les éléments de la protection civile vont venir pour nous expliquer les principaux gestes
de secourisme. Cela aura lieu ce lundi à 13h au niveau de l’amphithéâtre.
NousConseillonstous les élèves de ne pas rater cette occasion.
3. Notre lycée manque cruellement d’animation. Nous encourageonstous les élèves qui ont
des dons de chanteur, de poète, de comédien, de dessinateur, d’humoriste, à participer à la
vie culturel et artistique et à mettre un peu de gaieté dans notre lycée.
4. Beaucoup de vos camarades de classe sont issus de familles démunies. C’est pourquoi
nous vous appelonsà les aider en faisant des dons en espèces et en articles scolaires.
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ACTIVITE II/
Dans les énoncés ci-dessous, remplacez le verbe « appeler » par un autre verbe de sens équivalent. Dans
quelle phrase « appeler » a un sens performatif ?
1. Il faut reconnaître que l'agence de presse est une excellente école. Elle apprend à rechercher l'information,
à la vérifier'. Cette technique s'appelle (se nomme) 1'honnêteté dans la recherche et le traitement de
l'information.
2. J'écoute, J’appelle (je crie), j e n'entends que ma voix, elle-même, et je reste dans un silence intolérable.
3. En cette année qui marque le 40ème anniversaire de l'UNESCO, j'appelle (exhorte) une nouvelle fois
chacun des intellectuels du monde entier, à renforcer les liens de solidarité.
4. Ce fonctionnaire n'a pas démissionné, il a été appelé (convoqué)à d'autres fonctions.
ACTIVITE III/
Complétez le texte ci-dessous par des verbes performatifs :(demander, conseiller, lancer, exhorter)
« Le bureau international du travail conseilleles membres de l’ONU pour des emplois plus rentables dans les
pays sous-développés.
Il demandede moderniser les entreprises et exhorte à mettre en œuvre une série de mesures servant à
élargir le marché de l’emploi. Enfin, il lance un appel à la communauté internationale pour venir en aide et
œuvrer en faveur d’une mondialisation équitable du plein emploi. »
ACTIVITE IV/
Complétez l’extrait suivant par les verbes qui conviennent choisi dans cette liste : sommer – enjoindre –
ordonner – conseiller – prier – demander.
Suites aux différentes plaintes déposées par les citoyens, auprès de la direction de l’environnement, le
responsable décrète la fermeture des usines nucléaires. Il fera part de sa décision aux directeurs. Il leur dira
amicalement : « je vousprie de procéder à la fermeture de toutes les usines.
Ayant remarqué que les usines fonctionnent toujours, il adjurera les responsables en leur disant : « Je
vous demandede fermer ces usines », « je vous ordonnede stopper la fabrication.
Aucune réponse, le danger devient imminent. Il met, alors, les gestionnaires en demeure.
« Je vousenjoins, sur le champ d’exécuter les ordres » « je vous somme immédiatement de les
fermer ! »
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ACTIVITE II/Dans les textes suivants, soulignez les verbes de modalité etjustifiez leur emploi.
1-« Jeunesse d’Afrique, de Madagascar, desAntilles, où que vous soyez, il faut que vous sachiez que le
moment est arrivépour nous, tous d’unir nos efforts et d’assener le coup de grâce àl’impérialisme français.
Nous devons tous ensemble, creuser la tombe oùs’enlisera définitivement le colonialisme » Frantz Fanon
Les verbes « Falloir et devoir » expriment la nécessité et l’obligation. Le texte estune exhortation.
2-« « Il faut nous efforcer de créer de concert, un mondenouveau. Nous ne devons plus nous abandonner à la
destruction, à la haine, lacolère mais construire dans l’espoir, la joie » I Ilitch
Lesverbes « Falloir et devoir » expriment une contingence, les actions ne sont pasurgentes ou obligeantes
ACTIVITE II/
ACTIVITE III/
Complétez l’énoncé ci-dessous par les mots suivants : (peut / doivent/ il faut / il faut que)
« Pour que les pays d’Afrique se développent, il faut qu’une révolution agricole se fasse rapidement.
La productivité et les revenus dans les compagnes doivent s’améliorer. L’exode ruralpeutContinuer parce
que c’est dans les villes qu’il y a des emplois. Mais il fautcesser de regarder ceux qui s’installent dans les
cités comme économiquement faibles. »
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
Niveau : 3éme Année Secondaire.
Projet III: Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Objet d’étude : L’appel.
Séquence1 : Comprendre l’enjeu de l’appel et le structurer.
Activité: Activité de langue. *L’impératif* DUREE : 1 heure
Support : . « Pour l'élimination de la pauvreté ».Magazine de l'OIT. N° 58-décembre 2006
Objectifs de L’apprenant sera capable de :
l’activité: *Reconnaitre et repérer l’impératif et sa valeur.
*Utiliser correctement le mode impératif.
DEROULEMENT DE L’ACTIVITE
I/ IMPREGNATION :
L’impératif est un mode qui sert à lancer un appel, l’auteur interpelle directement les destinataires afin de les
faire agir…….Injonction directe.
I/ APPLICATION :
ACTIVITE I/Mettez les verbes au temps et au mode qui conviennent.
« (Marcher)………….deux heures tous les jours, (dormir) ……………..sept heures toutes les nuits. (Se
coucher) …………..dés que tu as envie de dormir, (se lever)……………dés que tu es éveillé. Ne (manger)
…………….qu’à tafaim, ne (boire) ………………..qu’à ta soif, et toujours sobrement. Ne parle que
lorsqu’il le faut. ».
Réorganisez correctement les passages suivants pour retrouver le texte de la proclamation du 1er Novembre
1954.
(Répondez aux questions suivantes : Qui est l’émetteur ? A qui s’adresse-t-il ? Quelle est la situation
négative ? Quelle est la situation argumentative ?)
A- Pense à ta situation humiliante de colonisé. Avec le colonialisme, justice, démocratie, égalité ne sont que
leurre et duperie.
B- Vive l’armée de libération !
C- Vive l’Algérie indépendante !
D- Organise ton action aux côtés des Forces de Libération, à qui tu dois porter aide, secours et protection.
E- Dieu est avec les combattants des justes causes et nulle force ne peut les arrêter désormais, hormis la mort
glorieuse ou la libération nationale.
F-A tous ces malheurs, il faut ajouter la faillite de tous les partis qui prétendent te défendre.
Au coude à coude avec nos frères de l'Est et de l'Ouest, qui meurent pour que vive leur patrie, nous
t'appelons à reconquérir ta liberté au prix de ton sang.
G-Peuple Algérien.
ACTIVITE II/
Voici des titres neutres, faites-en des titres exhortatives. Utilisez le « nous » inclusif et l’impératif.
ACTIVITE III/
« Vous êtes membre d'une association de lutte anti-tabac, vous lancez un appel aux jeunes pour les
sensibiliser aux dangers de cette drogue et pour les inciter à arrêter de fumer »
PLAN DE TEXTE :
Partie Expositive :
Constat négatif (augmentation du nombre des fumeurs.).
Partie Argumentative :
La nécessité du changement (Les dangers du Tabac).
Partie Exhortative :
L’appel proprement dit à l’intention des fumeurs afin de les inciter à réagir (à arrêter de fumer.)
CRITERES DE REUSSITE :
CRITERES DE REUSSITE
1. Je dois donner un titre à mon texte ;
2. En tant qu’énonciateur, je dois apparaitre dans mon texte et je dois utiliser le nous inclusif ;
3. Je dois présenter une situation négative ou non satisfaisante au départ ;
4. Je dois montrer la nécessité d’un changement et donné des indications sur l’action à entreprendre en
argumentant ;
5. Je dois bien cibler mes destinataires et le but à atteindre ;
6. Je dois lancer l’appel ;
7. Je dois produire des phrases déclaratives et employé le présent de l’indicatif ;(partie expositive)
8. Je dois utiliser des verbes de modalité et les verbes performatifs ;
9. Je dois exprimer le rapport de but et introduit le mode impératif ;
10. Je doisorganiser mon texte en utilisant les articulateurs logiques.
11. Je doisfaire attention à l’orthographe, la ponctuation, la conjugaison, etc.
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
Niveau : 3éme Année Secondaire.
Projet III: Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Objet d’étude : L’appel.
Séquence1 : Comprendre l’enjeu de l’appel et le structurer.
Activité: Expression écrite. –Compte-rendu - DUREE : 1 heure
Support : Texte produit par un apprenant.
Objectifs de L’apprenant sera capable de :
l’activité: *Se rendre compte de ses erreurs commises en expression écrite.
*Réinvestir ses acquis pour améliorer une production.
*Corriger quelques fautes communes ;
*Se familiariser avec un type d’écrit (le texte exhortatif) ;
*S’auto-corriger.
DEROULEMENT DE L’ACTIVITE
1. RAPPEL DU SUJET.
2. Rappel de quelques fautes récurrentes.
3. Présentation d’une copie moyenne d’un apprenant.
4. Lecture de la copie (du texte).
5. Analyse de la copie (repérage des fautes)
6. Amélioration de la copie.
7. Présentation de la grille de notation.
TEXTE
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
Niveau : 3éme Année Secondaire.
Projet III: Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Objet d’étude : L’appel.
Séquence2 : Inciter son interlocuteur à agir.
Activité: Evaluation Formative DUREE : 1 heure
Support : « Appel pour une planète vivable » « Agir pour l'Environnement ».
Objectifs de *Evaluer les acquis de la séquence
l’activité: * Renforcer les acquis et les enrichir.
Depuis des décennies, des millions de personnes, des centaines d'associations et de mouvements se
mobilisent pour protéger les sources même de la vie, pour que la protection de l'environnement constitue un
objectif fondamental des politiques publiques, pour que s'affirme le besoin d'un développement durable et
solidaire.
Une prise de conscience se dessine progressivement et une forte sensibilité s'affirme pour un monde plus
respectueux de ses habitants et de leur avenir.
Pourtant, dans un monde dominé par la logique économique de court terme, les destructions s'étendent,
l'effet de serre et la désertification s’accroissent, les ressource s naturelles s’épuisent, les apprentis sorciers
de la technologie font des paris sur des milliers d'années.
A l'aube du 3ème millénaire, un air sain, une eau potable, une nourriture sans danger ne sont même plus
garantis dans les pays dits « développés » qui tentent pourtant d'étendre leur modèle de développement à
l'ensemble de la planète.
Déjà des campagnes d'actions en Europe ont permis d'obtenir des résultats: abandon des projets de
barrage sur la Loire, obligation du pot catalytique, interdiction du trafic international des déchets.
Pour renforcer aujourd'hui ce mode d'action, nous interpellons les élus, les entreprises, les institutions.
C'est notre responsabilité de citoyens, c'est le sens de cet appel.
Devenez signataire « d'Agir pour l'Environnement » en signant l'Appel pour une planète vivable et
participez aux campagnes de mobilisations trimestrielles.
« Agir pour l'Environnement ».
QUESTIONS :
Q1 : « La destruction progressive de notre environnement, la pollution de l'air, de l'eau ou des sols ne sont
pas inéluctables ». L'expression soulignée veut dire :
* Ne sont pas inévitables.
* Ne peuvent pas être évités.
* Peuvent être évités à condition de revenir à l'âge de pierre.
Q2 : « Les pays dits « développés » tentent d'étendre leur modèle de développement à l'ensemble de la
planète. »
-Ce modèle nous permettra-t-il d'avoir droit à un monde vivable ? Pourquoi ?
Q3: « Nos choix énergétiques, industriels, de consommation....doivent être revus en conséquence » :
-L'expression soulignée veut dire :
* Maintenus quelles que soient les conséquences de nos choix.
* Révisés lorsque leurs conséquences sur l'environnement sont négatives.
*Encouragés puisqu'ils nous permettent d'évoluer dans un environnement sain.
Q4: Pour que la planète devienne vivable, il faut : (relevez les bonnes réponses)
. Avoir une logique économique à court terme.
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. Epuiser les sources naturelles.
. Préserver les milieux naturels
. Se mobiliser.
. Faire en sorte que la désertification et l'effet de serre s'accroissent
. Mettre une pression sur les décideurs politiques et économiques afin qu'ils prennent en considération le
désir de tous les terriens de vivre dans un milieu sain.
.Permettre à ces décideurs de s'enrichir et de fructifier leurs fortunes personnelles.
.Redéfinir notre mode de développement.
Q5 : Ceux qui vont signer l'appel pour une « planète vivable » sont-ils les premiers à se mobiliser ?
-Relevez du texte une proposition qui confirmera votre réponse.
Q6 : Les campagnes de mobilisation ont-elles été efficaces auparavant ? Dans quel paragraphe trouve-t-on la
preuve ?
Q7 :Qui doit agir pour l'environnement ? (2 réponses) :
* Les apprentis sorciers de la technologie.
*Tous les citoyens de la terre.
* Les trafiquants internationaux des déchets.
* Les politiques.
Q8 :« Devenons signataire d'Agir pour l'environnement ».
-Réécrivez cette phrase en commençant ainsi :
Il faudrait que……………………………….
Q9 : Mettez les verbes entre parenthèses à l'impératif :
- (Revoir) nos choix en matière d'énergie, d'industrie...
(Protéger) nos ressources naturelles. (Agir) pour l'environnement.
REPONSES :
R1 :*Ne sont pas inévitables.
R2 :Non, parce que un monde vivable n’est pas garanti.
R3 :* Révisés lorsque leurs conséquences sur l'environnement sont négatives.
R 4:Préserver les milieux naturels, Se mobiliser,Mettre une pression sur les décideurs politiques et
économiques afin qu'ils prennent en considération le désir de tous les terriens de vivre dans un milieu sain,
Redéfinir notre mode de développement.
R 5:Non, « Depuis des décennies, des millions de personnes, des centaines d'associations et de mouvements
se mobilisent pour protéger les sources même de la vie »
R 6:oui, 5ème§.
R 7:*Tous les citoyens de la terre.
* Les politiques.
R 8:Il faudrait que nous devenionssignataire d'Agir pour l'environnement.
R 9:Revoyons nos choix en matière d'énergie, d'industrie...
Protégeons nos ressources naturelles. Agissons pour l'environnement.
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
Séquence II :
Compte rendu de *Repérer les erreurs afin de les corriger. Une copie moyenne
7 l'Expression Ecrite *Rédiger un appel en respectant le plan. d’un apprenant. 1 H
Auto Correction *Utiliser les moyens qui servent à inciter le
destinataire.
8 Evaluation *Evaluer les acquis des apprenants. « Appel pour sauver 1 H
Sommative l’enfance déshéritée »
D’après Bouziane
AHMED KHODJA
DEROULEMENT DE L’ACTIVITE
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
1-IMPREGNATION.
2-OBSERVATION/ HYPOTHESES DE SENS.
3-1ère ET 2ème LECTURES.
4-QUESTIONS.
5-3ème LECTURE.
6-REPONSES &EVALUATION.
Les populations des communes avoisinant la décharge deOuled Fayet sont venues
nombreuses le 3l Mai, manifester leurcolère face au mépris affiché jusqu'alors par les
autorités de lawilaya d'Alger quant à la prise en charge de leur revendicationde fermeture de
la décharge.
Les citoyens dont une majorité de jeunes ont démontré àcette occasion un sens élevé des
responsabilités et de prise deconscience des questions liées à la protection del'environnement,
en général, de leur santé et de leur cadre deVie, en particulier. Ils ont exprimé, dans le calme
et la discipline,leur ferme détermination à poursuivre la mobilisation jusqu'à lafermeture
définitive de la décharge. Les citoyens présents à cerassemblement ont relevé, et
éminemment apprécié, la présencede certains élus, de même que les représentants des
organes depresse anxieux des questions liées à l'environnement, qu'ils ensoient vivement
remerciés. Comme ils ont fustigél'inconséquence du wali qui porte une lourde responsabilité
dansla catastrophe écologique que connaîtra la région.
La mobilisation continue. C'est pourquoi, nous vousappelons à venir nous rejoindre. Rendez-
vous Jeudi 7 Juin à 11h au nouveau carrefour de la décharge (R.N.36). Soyons encoreplus
nombreux ce jour-là pour dire non à la décharge de OuledFayet. Nous devons refuser un
2éme Oued Smar. Monsieur lewali, jusqu'à quand allez-vous laisser la rue décider ?
Association de Protection de l'Environnement
Siège à Baba Hassen
El Watan 5 Juin 2002.
I/ PRE-ECOUTE :
Q :Observez le titre et la source, Que représente pour vous ce titre ?
-De quoi parlera ce texte ? Hypothèses de sens. (Réponses des apprenants).
II/ L’ECOUTE :
QUESTIONS REPONSES
Q1 :Qui est l’émetteur de cet appel ? A qui R1 :Association de Protection de
s’adresse-t-il ? l'Environnement. Aux populations des communes
avoisinant la décharge de Ouled Fayet.
Q2 :Que cherchent les citoyens? R 2 :
D’organiser la décharge ; Supprimer la décharge.
D’ouvrir une nouvelle décharge;
Cerner la d’charge ;
Supprimer la décharge.
Recopiez la bonne réponse.
Q3 :Quels sont les personnes en présence en R 3 :Les citoyens, certains élus, les organes de la
cette manifestation ? presse.
Q4 :Répondez par vrai ou faux : R 4 :Répondez par vrai ou faux :
Les populations sont venues pour FAUT(Pour montrer leur colère.)
manifester leur joie.
La majorité des citoyens sont des gens VRAI
civilisés.
Le Wali n’est pas responsable de la FAUT(Le wali porte de grandes
responsabilités dans la catastrophe.)
catastrophe écologique que connait la
région. VRAI
Les manifestants proclament la protection
de l’environnement et de leur santé.
R 5 :A la nouvelle manifestation,Jeudi 7 Juin à
Q5 :A quel rendez-vous l’émetteur appelle la 11 h au nouveau carrefour de la décharge
population? Quand ? Et où ?
(R.N.36).
Q6 :Qu’est-ce qu’il demande de cette R 6 :De venir nombreux pour dire non 0la
population ? Pourquoi ? décharge.
Q7 :« Monsieur le wali, jusqu'à quand allez- R 7 :Il veut interpeller le wali pour le pousser à
vous laisser la rue décider ? » réagir.
Que veut l’auteur par cette question ?
DEROULEMENT DE L’ACTIVITE
1-QUESTIONS D’IMPREGNATION :(d’orientation) (10Mn)
2-PREPARATION (TRAVAIL EN GROUPE). (20Mn)
3-PRESENTATION DU TRAVAIL. (20Mn)
4-RECAPITULATION. (10Mn)
QUESTIONS REPONSES
A* Observation de l’affiche publicitaire :
Q1 :Que voyez-vous ? R1 :On voit deux mains réunies formant un
globe, le mot « Solidarité ».
Q2 :Quel est le but de cette affiche ? R 2 :Elle incite les gens à la solidarité.
Q3 :Pourquoi on doit être solidaire ? R 3 :On doit être solidaire pour aider les
personnes qui ont besoin de nous.
Q4 :Quels sont les personnes qui ont besoin de R 4 :Les pauvres, les malades, les gens qui
nous ? souffrent de la famine, ….
Travail attendu :
Dans le monde il y a des gens qui souffrent de plusieurs problèmes et qui ont des soucis dont ils ne
peuvent pas les trouver des solutions ou les confronter tout seul. En Afrique, on trouve la pauvreté, les
maladies comme le sida, le choléra, …, la famine les épidémies, le manque de l’eau potable…..et
d’autres problèmes liés à la vie quotidienne des habitants de l’Afrique et du monde entier.
Nos frères les habitants du monde, nous devons changer cette situation pour que les gens puissent
vivre comme des êtres humains avec leur dignité. Il faut mettre toutes nos efforts pour un avenir
commun, un avenir meilleur.
Noue appelons toutes les personnes à participer et à initier une action de solidarité à travers les
associations et les organisations des nations unies.
Aidons les gens qui disent « au secours ! » mettons la main à la main et devenons un seul homme.
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
Niveau : 3éme Année Secondaire.
Projet III: Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Objet d’étude : L’appel.
Séquence2 : Inciter son interlocuteur à agir.
Activité: Compréhension de l’écrit. DUREE : 1 heure
Support : « Appel de Frantz Fanon au pays du tiers-monde ». Frantz Fanon, Les damnés de la terre, 1961
Objectifs de L’apprenant sera capable de :
l’activité: *Repérer les moyens utilisés pour inciter le destinataire à agir ;
*Comprendre les arguments utilisés pour persuader.
*Repérerla manière de sensibiliser le destinataire pour le convaincred’agir.
DEROULEMENT DE L’ACTIVITE
1/Image du texte : (5min)
2/ Hypothèses de sens :(5min)
3/ lecture silencieuse :(10min)
4/ compréhension, analyse : (30min)
Moment d’évaluation :(10min)
TEXTE 1/
Appel de Frantz Fanon aux pays du Tiers monde.
Voilà des siècles que l’Europe a stoppé la progression des autres hommes et les a asservis à ses desseins
et à sa gloire ; des siècles qu’au nom d’une prétendue « aventure spirituelle » elle étouffe la
quasitotalité de l’humanité. Regardez-la aujourd’hui basculer entre la désintégration atomique
et la désintégration spirituelle. Et pourtant, chez elle, sur le plan des réalisations, on peut dire qu’elle a
tout réussi.
L’Europe a pris la direction du monde avec ardeur, cynismeet violence. Et voyez combien l’ombre de ses
monuments s’étend et se multiplie. Chaque mouvement de l’Europe a fait craquer les limites de l’espace
et celles de la pensée. L’Europe s’est refusée à toute humilité, à toute modestie, mais aussi à toute
sollicitude, à toute tendresse. Elle ne s’est pas montrée parcimonieuse qu’avec l’homme, mesquine,
carnassière, homicide qu’avec l’homme.
Alors frères, comment ne pas comprendre que nous avons mieux à faire que de suivre cette Europe là ?
Cette Europe qui jamais ne cessa de parler de l’homme, jamais de proclamer qu’elle n’était inquiète que
de l’homme, noussavons aujourd’hui de quelles souffrances l’humanité a payé chacune des victoires
de son esprit.
Allons, camarades, le jeu européen est définitivement terminé, il faut trouver autre chose.
Nous pouvons tout faireaujourd’hui à condition de ne pas singer l’Europe (…), à condition de ne pas
être obsédés par le désir de rattraper l’Europe.
Il est bien vrai cependant qu’il nous faut un modèle, des schémas, des exemples. Pour beaucoup d’entre
nous, le modèleeuropéen est le plus exaltant. Or, on a vu à quelle déconvenue nous conduisait cette
Imitation. Les réalisations européennes, latechnique européenne, le style européen, doivent cesser de nous
tenter et de nous déséquilibrer.
Décidons de ne pas imiter l’Europe et bandons nos muscles et nos cerveaux dans une direction nouvelle.
Aujourd’hui, nous assistons à une stase de l’Europe.
Fuyons, camarades, ce mouvement immobile où la dialectique,petit à petit, s’est muée en logique de
l’équilibre.
Allons, frères, nous avons beaucoup trop de travail pouramuser des jeux d’arrièregarde. L’Europe a fait
ce qu’elle devait faire et somme toutes elle l’a bien fait ; Cessons de l’accuser mais disonslui fermement
qu’elle ne doit plus continuer à faire tant de bruit. Nous n’avons plus à la craindre, cessons donc de
l’envier.
Mais si nous voulons que l’humanité avance d’un cran, si nous voulons la porter à un niveau différent de
celui où l’Europe l’a manifestée, alors, il faut inventer, il faut découvrir.
Frantz Fanon, Les damnés de la terre, 1961
V/ SYNTHESE :(10min)
Teste de compréhension:Après votre analyse du texte, dites quels sont les moyens utilisés pour inciter
l’interlocuteur à agir.
TEXTE 2 :
I/ IMPREGNATION :
-Lisez les extraits suivants :
« Offrez-lui un abonnement et contribuez ainsi à l’effort que l’Unesco entreprend pour la paix et l’amitié
entre les hommes. »
« Engagez toutes vos forces, toutes vos capacités pour que se réalisent au plus vite une entente et une action
de tous les terriens pour leur sauvegarde commune. »
B°But à éviter :
De crainte de + Infinitif.
De peur de
De crainte que + Subjonctif.
De peur que
I/ APPLICATION :
ACTIVITE I/
Complétez l’extrait suivant par des articulateurs exprimant le but.
« Tout en nous félicitant des récentes actions visant à répondre aux besoins alimentaires urgents, nous
demandons que des efforts plus systématiques et plus concrets soient entrepris pour prévenir les morts dues
à la famine et pour que les politiques à long terme soient adoptées sur les plan national et international afin
de nourrir tout le monde.»
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
ACTIVITE II/
Choisissez parmi les articulateurs suivants celui qui convient pour compléter chaque énoncé:
Pour –pour que – afin de – afin que– de peur de – de crainte que.
1. Appliquons les droits de l’enfant ………….nos jeunes enfants ne subissent plus les sévices des adultes.
2. Il est du devoir de tout parent d’instruire et d’offrir des loisirs à son enfant ………….le protéger des
dangers de la rue.
3. Soyons vigilants ……………………voir nos enfants sombrer dans l’alcool et la drogue.
4. Prodiguons amour, tendresse et affection à nos enfants …………………ils ne deviennent des adultes
agressifs, voir même violents.
5. Valorisons nos enfants ……………………ils développent en eux, ce sentiment essentiel qu’est l’estime
de soi. ………………..leur intégration dans la société, sauvons-les.
ACTIVITE III/
Complétez les phrases suivant avec les articulateurs suivants : De sorte que–de peur que–de manière à–de
crainte que- de façon à.
1. Les parents offrent des cours particuliers à leurs enfants ………….leur assurer le succès à l’examen du
Bac.
2. ………….il n’existe encore des mines anti personnelles une compagne internationale a été initiée en 1992
pour les interdire.
3. ……………………la route ne fasse encore des victimes, de nouvelles lois ont été promulguées pour
protéger les citoyens.
4. Un compagne de sensibilisation a été lancé dans les établissements scolaires …………………les élèves
prennent soin de leur environnement.
ACTIVITE IV/
Complétez le passage suivant par l’articulateur qui convient pour exprimer l’idée de but.
Nous avons mis au monde des enfants afin qu’ils jouissent de tous les droits dont nous profitons nous-
mêmes. Il est du devoir des parents et des éducateurs d’instruire et d’offrir aux enfants des loisirs dans le but
deprotéger des dangers de la rue. Nous devons également tout faire pourassurer à notre progéniture la vie
qu’ils méritent. Donc, Luttons ensembles pour quecesse la guerre, la famine, la destruction de la nature.
Les accidents mortels de la route ne cessent pas d’augmenter. Rédigez un appel aux automobilistes pour
respecter le code routier afin de réduire le nombre de victimes et d’accidents.
PLAN DE TEXTE :
Partie Expositive :
Constat négatif (augmentation du nombre d’accidents à cause du non respect du code de la route et la
situation des routes.).
Partie Argumentative :
La nécessité du changement (Les dangers du non respect du code routier).
Partie Exhortative :
L’appel proprement dit à l’intention des conducteurs afin de les inciter à réagir.
DEROULEMENT DE L’ACTIVITE
1. RAPPEL DU SUJET.
2. Rappel de quelques fautes récurrentes.
3. Présentation d’une copie moyenne d’un apprenant.
4. Lecture de la copie (du texte).
5. Analyse de la copie (repérage des fautes)
6. Amélioration de la copie.
7. Présentation de la grille de notation.
I. La grille de notation :
Critères Points
1)Présentation de l’appel (Partie expositive, partie argumentative et partie exhortative). 1,5
2)Respect de la consigne. 01
3)Respect de l’ordre chronologique. 0,5
4)Utilisation de la langue de façon appropriée :
01
Correction des phrases au plan syntaxique.
Adéquation du lexique à la thématique. 01
Absence de répétition. 0,5
0,5
Emploi correct des temps et des modes.
0.5
Orthographes (moins de 10 erreurs).
5-« que nous devons éloigner et même effacer ».L’auteur utilise le verbe devoir pour :
-exprimer son accord - exprimer son indifférence -exprimer une certitude -exprimer une nécessité -exprimer
le doute.
6-Relevez quatre verbes correspondant aux actions attendues pour améliorer la situation
des enfants déshérités.
7-Dites qui est désigné par nous dans le texte.
8- Complétez le tableau suivant :
Partie du texte Paragraphes correspondants
Constat négatif
Nécessité d’un changement
Appel lui-même
PRODUCTION ECRITE :
Faites le compte rendu critique du texte.
Lycée de …….. Professeur : ……. Année scolaire : 2015/ 2016
REPONSES :
1) Faux. Justification : Est-il déjà minuit pour les enfants de la terre ?
2) Les problèmes auxquels sont souvent confrontés les enfants sont : famine, malnutrition, violence,
analphabétisme, maladies.
3) Oui, cette situation peut changer.
« Toute les espérances pour une vie meilleure semblent possibles ».
4)
Discours argumentatif Discours explicatif Discours exhortatif
-Ainsi, une perspective de -Beaucoup trop d’enfants sont les -épargnons les rêves et les jeux
progrès, d’avancées victimes innocentes d’enjeux de l’enfance…
technologiques…nous devons financiers, de bouleversements -A ceux dont….répondons
éloigner et même effacer. politiques. présent, répondons utiles.
-*…Pourtant le monde remue, -Des centaines de millions de
bouge, se transforme. gamins voient l’histoire tourner à
rebours.
5) exprimer une nécessité.
6) Quatre mots correspondant aux actions attendues : apportons aide, épargnons les rêves, donnons sans
réserve, protégeons l’innocence.
7) Nous = les adultes et l’auteur.
8)
Partie du texte Paragraphes correspondants
Constat négatif 1 &2
Nécessité d’un changement 3 &4
Appel lui-même 5 &6
PRODUCTION ECRITE :
Respect du plan.
Respect des informations essentielles.
Respect du système d’énonciation (passé composé et troisième personne).
Reformulation.
Cohérence du texte.
Correction de la langue.