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Niveau : 2as

Projet I

Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et techniques
de notre époque.

Compétences à installer

Comprendre et interpréter des discours objectivés, en tant que récepteur ou en tant qu’interlocuteur

Intention communicative :

Exposer pour donner des informations sur divers sujets

Objet d’étude

Le discours objectivé
Négociation du projet
Objectif : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation d’un projet de recherche en rapport
avec l’objet d’étude.

Projet
Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.

 Séquence filtre :
- A l’aide du professeur, le groupe classe va essayer de définir les mots clés du projet afin de favoriser
l’apprentissage.
- Le premier projet sera « la conception et la réalisation d’un dossier documentaire ».
- Concevoir : se présenter par la pensée, comprendre, réaliser, accomplir, concrétiser, faire.
- Réaliser : faire, produire, élaborer, exécuter, accomplir…
- Dossier documentaire : un ensemble de documents qui a le caractère d’un document, œuvre servant
à donner des informations sur des sujets/faits réels.
- Grandes réalisations : scientifiques inventions et découvertes scientifiques (la science) et
techniques (la technologie) récentes (nouvelles).

 But de la recherche documentaire :


- Récolter et ramasser des connaissances et des informations dans le but d’informer, de mettre au
courant le public des différentes réalisations,
Aussi, faire connaître un objet, ou un phénomène.

 Négociation des thèmes :


- voici les thèmes que nous vous proposons après une négociation le quel vous allez le s réaliser
comme un projet ; que vous allez le présenter à vos camarades.

Thèmes proposés :
Les nouveaux vaccins
Le scanner
Le clonage
La chirurgie esthétique
L’insuline
Le portable
L’Internet
Les satellites
La fusée

 Regrouper les élèves :


Les élèves vont se regrouper au petit groupe, choisissant un thème qui leur intéresse pour entamer des
recherches et réaliser leur projet étape par étape.
Evaluation diagnostique de l'objet d'étude.

Objectif : Evaluer les pré- requis en rapport avec l’objet d’étude

Situation problème : Production écrite de départ


Objectif : Mettre les apprenants devant une situation problème afin qu’ils produisent un texte à visée
démonstrative.

Sujet proposé de la production écrite 1:


« Vous avez réalisé l’année passée une expérience pendant les travaux pratiques (T P) de sciences
naturelles ou de sciences physiques »
Rédigez un court texte dans lequel vous expliquez à vos camarades, les différentes étapes : objectif,
observations, résultats et conclusion.

Sujet proposé de la production écrite 2 :


« Vous avez fait en physique une expérience sur la densité des liquides (eau/huile/lait) qui respecte les
étapes de la démonstration. »

Rédigez, en une quinzaine de lignes, un texte explicatif dans lequel vous expliquerez à votre
camarade comment vous avez procédé.

Critères de réussite :
Je dois :
 Présenter les faits selon un ordre chronologique.
 Respecter les étapes de la démonstration (Observation, Hypothèses, Expérience, Conclusion)
 Employer des articulateurs logiques.
 Utiliser un raisonnement inductif ou déductif.
 Organiser ma production en paragraphes.
 Soigner mon écriture, consulter un dictionnaire pour l’orthographe.
Mise en place de la séquence
Objectifs :
 Explication des mots clés de la séquence ;
 Explication de l'objectif de la séquence.
 Charger les apprenants d’un travail trimestriel ;
 Lancement de la production écrite.

La Séquence :
Produire un texte pour démontrer, prouver un fait.
Déroulement de la séance
Lecture de la séquence et repérage des mots clés
« prouvé » = « démontré ».
La démonstration est un type de preuve, (une preuve expérimentale utilise la démonstration).
Qu’est ce que « Démontrer » ou « démonstration » ?
1- Faire une démonstration, prouver quelque chose, l'établir par un raisonnement.
2- Prouver quelque chose par des marques extérieures visibles ; révéler, indiquer
Une démonstration est : un raisonnement par lequel on prouve la vérité d'une proposition, en la
rendant évidente.
Exemple : En mathématiques , la démonstration s'effectue par un raisonnement par déduction à
partir d'autres propositions,
Synonymes : raisonnement, déduction, preuve.
Définition de preuve
Établir la vérité de quelque chose par des
faits, des témoignages, des raisonnements, etc.
« Permettent d'établir de manière irréfutable la vérité
ou la réalité de quelque chose »
On distingue les preuves fondées sur :

La déduction L'induction
Les preuves sont incontestables si les hypothèses Etablit une hypothèse, une présomption étayée
initiales (les prémisses) sont respectées. par des probabilités ou une accumulation de faits
concordants.
Une telle preuve, qui peut être réfutée par un
seul contre-exemple, contient alors un certain degré
d'incertitude.

Objectifs de la séquence : A la fin de la séquence, l’apprenant sera capable de :


1) lire et de comprendre une démonstration.
2) repérer la visée démonstrative d’un texte.
3) Produire un texte à visée démonstrative.

Lancement de la production écrite.

Sujet proposé de la production écrite 1:


« Vous avez réalisé l’année passée une expérience pendant les travaux pratiques (T P) de sciences
naturelles ou de sciences physiques »
Rédigez un court texte dans lequel vous expliquez à vos camarades, les différentes étapes : objectif,
observations, résultats et conclusion.

Sujet proposé de la production écrite 2 :


« Vous avez fait en physique une expérience sur la densité des liquides (eau/huile/lait) qui respecte les
étapes de la démonstration. »

Rédigez, en une quinzaine de lignes, un texte explicatif dans lequel vous expliquerez à votre
camarade comment vous avez procédé.

Critères de réussite :
Je dois :
 Présenter les faits selon un ordre chronologique.
 Respecter les étapes de la démonstration (Observation, Hypothèses, Expérience, Conclusion)
 Employer des articulateurs logiques.
 Utiliser un raisonnement inductif ou déductif.
 Organiser ma production en paragraphes.
 Soigner mon écriture, consulter un dictionnaire pour l’orthographe.
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Objet d’étude : Le discours objectivé
Séquence : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait

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Compréhension de l’oral
Objectifs : l’apprenant sera capable de ;
1- Ecouter, analyser et comprendre un document audio-visuel pour faire le plan ;
2- Distinguer les informations essentielles des informations accessoires ;
3- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte ;
4- Résumez oralement la vidéo.
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Support : Audiovisuel
Titre : L’orange va-t-elle couler ou flotter ?
Source : You Tube, experience scientifique en vue
Déroulement de la séance
Imprégnation
1- Que se passe-t-il quand on met les oranges dans un récipient pour les laver ? pourquoi à votre
avis ?
Différentes réponses possibles.

L’analyse de la vidéo
Activité 01
1- Quel est thème abordé dans cette vidéo
Une expérience sur l’écorce d’une orange et sa relation avec le flottement ou l’écoulement de cette dernière.

Activité 02
1- La Youtubeuse (l’énonciatrice)
A) Présente un produit ;
B) Démonte quelque chose ;
C) Prouve une théorie.
Cochez la bonne réponse.

Activité 03
1- Répondez par vrai ou faux
A) Les trous qui se trouvent sur la peau d’une orange jouent le rôle d’une bouée. VRAI
B) Les trous sur la peau de l’orange se remplissent avec de l’eau. FAUX
C) L’orange non-épluchée coule. VRAI
D) L’orange épluchée coule. FAUX

Synthèse
Complétez le tableau suivant.

Etapes de l’expérience

Matériel utilisé Un vase d’eau, l’eau, deux oranges

Expérience 01 Mettre une orange épluchée dans le vase rempli d’eau.

Observation Le fruit coule.

Expérience 02 Mettre une orange non épluchée dans le vase rempli


d’eau.

Remarque Le fruit flotte

Résultat Les ports qui se trouvent sur la peau d’une orange jouent
le rôle d’une bouée (ils sont remplis d’air) et permettent à
l’orange de flotter.
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : Le discours objectivé
Séquence : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait

Compréhension de l’écrit 01

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;


1- Lire, analyser et comprendre une expérience pour faire le plan;
2- Identifier quelques procédés explicatifs ;
3- identifier les étapes de la démarche inductive ;
4- relever les faits de langue investis dans le discours (le lexique de la démonstration, du
raisonnement et de l’expression de l’hypothèse, le présentatif, les procédés
d’objectivation, etc.)
5- dégager les caractéristiques du discours, en relation avec la visée communicative.

Titre : L'œuf rebondissant


Source : Site internet
Le support :

L'œuf rebondissant

Une expérience scientifique pour faire rebondir un œuf, sans le casser !


1- un œuf cru ;
2- du vinaigre blanc (vinaigre d’alcool) ;
3- un grand verre.
Un œuf est composé d’une coquille dans laquelle sont contenus un jaune et du blanc. La coquille se brise
quand un choc se produit sur l’œuf.

Étape 1 :
Déposez l’œuf cru dans le grand verre et recouvrez-le de vinaigre blanc.
Dès les premières secondes, on observer le début d’une réaction chimique classique : la dissolution
d’une matière solide dans un liquide.
Ici, la matière solide est le carbonate de calcium qui constitue la coquille d’œuf. Et quand on fait se
rencontrer carbonate de calcium et acide acétique (ici, c’est le vinaigre), il se passe une réaction acido-basique
qui transforme la matière et produit du dioxyde de carbone.
Ce gaz est d’ailleurs immédiatement visible sous la forme d’une multitude de petites bulles à la
surface de la coquille.
Après 1h, la couche superficielle de la coquille, celle qui est colorée, est quasiment entièrement
dissoute mais il reste une belle épaisseur solide.
Étape 2 :
En tout, il faudra que l’œuf passe 24 heures plongé dans le vinaigre pour que la totalité de sa coquille
soit dissoute.
Après 24 heures, sortez l’œuf du vinaigre et rincez-le délicatement sous l’eau.
On peut observer que le blanc et le jaune ne sont plus retenus que par une membrane qui a conservé la
forme de l’œuf. On peut également constater que l’œuf est encore cru et que le jaune se déplace librement dans
le blanc.

https://www.momes.net/apprendre/matieres-scolaires 9 avril 2020

Déroulement de la séance

Imprégnation
1- Qu’est ce qu’un œuf cru ?
2- Qu’est ce qu’un œuf dure ?
3- Peut-on se débarrasser de la coquille en gardant l’intérieur de l’œuf sain et sauf ?
Différentes réponses possibles.

L’analyse de l’image du texte


1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce discours ?
Il se compose d’un titre, deux (02) sous-titres, dix (02) paragraphes, et une source.

Les hypothèses de sens


1- D’après l’image du texte, quel serait le thème traité dans le texte?
Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse et orientée


1- Lisez le discours, relevez les termes qui appartiennent au champ lexical expérience.
Observe, constate, étape, après…

1- Lecture analytique
Activité 01
1- De quoi se compose-t-il un œuf ?
Il se compose d’une coquille, un jeune et un blanc d’œuf.
2- Quand est ce que se brise la coquille d’un œuf ?
Elle se brise lorsqu’ un choc se produit sur elle.
3- De quoi se compose la coquille d’un œuf ?
Le carbonate de calcium
4- Répondez par vrai ou faux.
A) Après 1h, la couche superficielle de la coquille, reste intact. FAUX
B) Après 24h, la coquille disparait complètement. VRAI
C) Après 24h, le blanc et le jaune se détachent. FAUX
D) Après 1h, la coquille se dissout entièrement dans le vinaigre. FAUX

Activité 02
2- Relevez deux substitues de « œuf » de nature différente.
Substitue lexical : matière solide,
Substitue grammatical : le.
3- Observez le passage suivant,
« Ce gaz est d’ailleurs immédiatement visible… »
De quel gaz s’agit-il au juste
Il s’agit du : dioxyde de carbone.
4- Quel est le procédé explicatif employé dans les passages suivants ?
A) « … carbonate de calcium et acide acétique (ici, c’est le vinaigre) »
Analyse définition explication
B) «… la couche superficielle de la coquille, celle qui est colorée, est quasiment… »
Exemple fonction mise en apposition
Cochez la bonne réponse.

Activité 03
1- Complétez le tableau suivant par :
A) L’œuf est encore cru et que le jaune se déplace librement dans le blanc.
B) Après quelque seconde, réaction chimique: la dissolution d’une matière solide dans un liquide et la
formation d’un gaz..
C) L’œuf passe 24 heures plongé dans le vinaigre.
D) Le blanc et le jaune ne sont plus retenus que par une membrane.
E) Après 1h, la couche superficielle de la coquille, celle qui est colorée, est quasiment entièrement dissoute
mais il reste une belle épaisseur solide.
F) La coquille va se dissoudre
G) Un œuf cru dans grand verre recouvert du vinaigre blanc.

Matériel nécessaire 1- un œuf cru ;


2- du vinaigre blanc (vinaigre d’alcool) ;
3- un grand verre.

Etape 01 Un œuf cru dans grand verre Etapes 02 l’œuf passe 24 heures plongé
recouvert du vinaigre blanc. dans le vinaigre.
Observation 1- Après quelque seconde, Observation 1- La coquille va se
réaction chimique: la dissoudre.
dissolution d’une
matière solide dans un 2- Le blanc et le jaune ne
liquide et la formation sont plus retenus que
d’un gaz. par une membrane.

2- Après 1h, la couche 3- L’œuf est encore cru et


superficielle de la que le jaune se déplace
coquille, celle qui est librement dans le blanc.
colorée, est quasiment
entièrement dissoute
mais il reste une belle
épaisseur solide.

4- Que vise l’énonciateur de ce texte ?


A) Il vise à expliquer qu’on peut transformer un œuf cru à un œuf sans coquille en le mettant 1h dans le
vinaigre.
B) Il vise à démontrer qu’on peut rebondir un œuf sans le casser en le mettant 24h dans le vinaigre.
C) Il vise à prouver qu’on ne peut pas rebondir un œuf sans casser la coquille.
Cochez la bonne réponse.
5- L’énonciateur marque-t- il sa présence dans son discours ? Justifiez votre réponse.
L’énonciateur est absent. Il n’y a aucun modalisateur, il utilise le pronom indéfini « On ».

Synthèse
Résumer le texte.
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : Le discours objectivé
Séquence : Produire un texte pour démontrer, prouver un fait
Séance : Compréhension de l’écrit (1)
Texte support : Pourquoi les doigts craquent ?
Source : FRANÇOIS SAVATIER|, 1MNhttps://www.pourlascience.fr/15 avril 2018|

Texte : Pourquoi les doigts craquent ?


Des chercheurs ont modélisé le bruit produit par l'apparition de bulles dans les articulations
quand on les fait craquer

Pourquoi les doigts craquent ? De nombreuses hypothèses ont été proposées : étirement des
tendons, arrachement d’adhésions intra- articulaires, etc. Toutefois, en 2015, l’équipe de
Gregory Kawchuk, de l’université de l’Alberta, a filmé en temps réel la formation de bulles
dans le liquide qui (1) lubrifie les articulations (le liquide synovial).
Ce serait ainsi le bruit lié à la brusque formation d’une bulle de gaz, ou cavitation, qui
expliquerait le craquement des doigts.
Abdul Barakat, de l’École polytechnique, et un collègue viennent de conforter cette
hypothèse de la cavitation en calculant (2) l’émission sonore de la (3) bulle.
Leur modèle combine trois ingrédients : une représentation de l’articulation entre le métacarpe
et la première phalange comme un emboîtement de deux sphères ; l’équation différentielle
régissant la dynamique d’une bulle sphérique dans un fluide incompressible (équation de
Rayleigh- Plesset ) ; une émission acoustique proportionnelle à l’accélération du volume de la
bulle.
Résultat : cette approche simplifiée prédit correctement l'essentiel de l’émission acoustique
mesurée, ce qui confirme l’idée de la cavitation.
FRANÇOIS SAVATIER| ( Rédacteur à Pour la Science)
1MNhttps://www.pourlascience.fr/15 avril 2018|
 Difficultés linguistiques :
 (1)Lubrifie (er) : Rendre glissant.
 (2).. l’émission sonore : Manière de produire des sons …..
 (3) Bulle : petite quantité d’air qui s’élève à la surface des liquide
 (3) métacarpe : partie de la main qui est entre les doigts et le carpe ou le poignet
 (4) équation de Rayleigh-Plesset : décrit le développement d'une bulle de gaz dans un liquide
Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs :
Dégagez les procédés explicatifs du texte
Dégagez les étapes de la démonstration

Texte support :
Langage animal
Tout le monde sait que les mammifères et les oiseaux expriment leurs besoins et leurs émotions
par les cris. Les chimpanzés émettent une trentaine de sons différents : cris de faim, d’alarme,
d’inquiétude ou d’appel. Ce langage naturel, inné, commun à tous les individus d’une même espèce,
présente une forme très développée chez les abeilles.
Les abeilles sont des insectes sociaux et quand on pense à l’extraordinaire organisation de cette
société, à la différenciation et la coordination de leurs activités, on ne saurait s’étonner que ces
insectes échangent des informations.
Von Frisch (professeur à l’université de Munich) place au milieu d’une prairie, une ruche
vitrée, qui permet d’observer les activités des abeilles. Pour repérer individuellement plusieurs
centaines de celles-ci, il les numérote, c’est-à-dire, les marque avec des taches de peinture de diverses
couleurs, sur la tête pour les unités, sur le thorax pour les dizaines, sur l’abdomen pour les centaines.
Von Frisch dispose aux quatre coins de la prairie, et à distances variables, quatre coupes d’eau sucrée.
Une abeille exploratrice découvre alors une coupe et revient à la ruche. C’est ici que se situe la
découverte capitale du savant allemand. L’exploratrice informe les autres
abeilles de ce qu’elle a trouvé en leur transmettant un véritable message.
Elle exécute soit de simples rondes (si la coupelle d’eau sucrée est à
faible distance, en pratique moins de cent mètres) soit des danses
frétillantes, des volets qui donnent l’image d’un 8, si la solution
d’eau sucrée se trouve à une distance plus longue. La danse est d’autant
plus lente que la provende est éloignée. Pour une distance de 120
mètres, l’abeille décrit une dizaine de 8 en quinze secondes, elle n’en
décrit que deux pour une distance de quelques Kilomètres.
Les abeilles comprennent parfaitement ce langage car elles se dirigent avec exactitude vers la
coupelle découverte par l’exploratrice et non pas vers les autres. Von Frisch a observé bien d’autres
faits extraordinaires.
Ces découvertes sont aujourd’hui confirmées par des milliers d’observations et d’expériences. Il
nous faut donc reconnaître que les abeilles communiquent entre elles, se donnent des informations.

D’après Denis HUISMAN et André VERGEZ in « Traité de


la connaissance »
Etude du texte support :
Titre du texte : « Langage animal »
D’après Denis HUISMAN et André VERGEZ in « Traité de
la connaissance »

Moment 1 :
Imprégnation :
 Comment faisons-nous pour communiquer ?
Réponse éventuelle : on utilise la parole
 Et pour les animaux, comment communiquent-ils ?
Réponse éventuelle : à travers des signes, des sons, des cris …etc.

Moment 2 :
Image du texte : (le para-texte)
 Observez le texte sans le lire et dites comment il se présente ? quels sont les éléments qui le
composent ?
1. Le titre : Langage animal
2. Le texte : cinq paragraphes, des parenthèses.
3. La source : d’après Denise Huisman et André Vergez
Moment 3 :
Hypothèses de sens :
 A partir de ces indices d’après vous, de quoi va-t-il être question ?
Réponses attendues :
- Langage entre les animaux
- Le langage des signes
- La communication entre les animaux

Moment 4 :
Lecture silencieuse :
 L’objectif de cette lecture est de vérifier (confirmer ou infirmer) les hypothèses émises par les
élèves.
 Découvrir et approcher le texte.

Analyse du texte :
1. Complétez le tableau de communication :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?
Denise Huisman Aux lecteurs Du langage entre Pour informer et
André Vergez les abeilles démontrer que les
abeilles
communiquent

2. Relevez du texte les passages correspondants aux étapes de démonstration suivantes :


 Observation : « Ce langage naturel, inné……………abeilles. »
 Hypothèse : « On pense ……………..échangent des informations. »

 Etapes de l’expérience : « Von Frisch place……………..


numérote…..dispose……………..kilomètres. »
 Conclusion : « Il nous faut donc……………informations ».
3.Complétez le tableau ci-dessous :
Procédés explicatifs Illustration du texte
Définition Les abeilles sont des insectes sociaux.
Enumération Sons différents : cris de faim, d’alarme,
d’inquiétude ou d’appel
Explication C'est-à-dire les marque avec des taches de
peinture
4. Que fait l’abeille pour communiquer avec les autres ?
 Elle danse.
5.Est-ce la même danse pour tous ses messages ?
 Non, la danse change selon la distance de la nourriture
6.Ces abeilles comprennent-elle ces danses ? justifiez votre réponse
 Oui elles comprennent parfaitement ce langage car elles se dirigent avec exactitude vers la
coupelle en question.
7. « Il nous faut donc reconnaître que les abeilles communiquent entre elles »
- A quoi renvoie le pronom souligné dans cette phrase ?
 Nous renvoie à : Denise Huisman, André Vergez et nous les lecteurs.
8.Quel est le temps utilisé dans ce texte ? Quelle est sa valeur ?
 Le temps c’est le présent de l’indicatif à valeur atemporelle.
Synthèse :

Dans ce texte les deux auteurs ont voulu démontrer que les animaux communiquent
entre eux. Ils ont pris l’exemple des abeilles et ont illustré leur texte avec l’expérience
du Professeur Von Frisch.

Le rôle de l’exemple dans un texte explicatif est d’illustrer l’information et la


rendre plus claire. L’exemple doit alors passer du cas particulier au cas général pour
prendre une valeur de démonstration.

Activité : Points de langue

Objectifs :
Connaître le vocabulaire du raisonnement.
Reconnaître les types de raisonnement
Distinguer champ sémantique / champ lexical
Exprimer la cause et la conséquence
Savoir employer le conditionnel

I. Le lexique de raisonnement :
Activité 1 : Reliez chaque mot à sa définition

Mots Définition
1. Le raisonnement a. Raisonnement qui établi la vérité d’une proposition
b. Opération de la pensée qui consiste à enchainer des
2. La démonstration jugements logiques et en tirer des conclusions.
c. Manière de raisonner qui consiste à aller du
particulier au général et des effets à la cause.
3. La déduction d. Fait de conclure à partir des hypothèses, des
prémisses.
4. L’induction e. Raisonnement à trois propositions dont la 3ème (la
conclusion) est déduite de la 1ère par l’intermédiaire
de la seconde.
5. L’observation f. Procédé scientifique d’investigation, constatation
attentive des phénomènes tels qu’ils se produisent,
6. Le syllogisme sans volonté de les modifier.

Correction :

1 2 3 4 5 6
b a d c f e

Activité 2 : Classez les verbes des phrases suivantes dans le tableau ci-après.

 J‘observais que l’urine de lapins était claire.


 Je supposais qu’ils n’avaient pas mangé depuis longtemps.
 Je donnais de l’herbe aux lapins puis je les soumis à l’abstinence.
 J’arrivais à la proposition générale qu’à jeun tous les animaux se nourrissent de viande.
 On a observé que le crotale n’attaquait que les objets chauds.
 On a supposé que le crotale n’attaquait pas une proie morte.
 On a conclu que les crotales sont sensibles aux rayonnements infrarouges.

Verbes liés à des actions concrètes Verbes exprimant des opérations


intellectuelles
Donnais Hypothèse conclusion
soumit Supposais a conclu
a supposé arrivais
II. Types de raisonnement :

Activité 1 : Complétez les deux premières phrases du tableau puis dites de quel raisonnement s’agit-
il :

Phrases Type de raisonnement


 Les animaux qui se nourrissent Déductif (syllogisme)
d’herbe sont des herbivores ; le lapin
se nourrit d’herbe donc le lapin est
herbivore.
 Les êtres vivants meurent ; les plantes Déductif
aquatiques meurent donc les plantes
aquatiques sont des êtres vivants
 La fourmi se sert de ses sens pour se Inductif
procurer la nourriture, c’est le cas de
tous les insectes autonomes.
 D’illustres savants ont consacré leur Déductif
vie à la recherche pour assurer le bien
être de l’humanité ; Pasteur est l’un
d’entre eux.

Retiens :

Le raisonnement déductif : il part d’une idée générale pour déduire des


propositions particulières. (Va du général au particulier)
Le raisonnement inductif : il part d’observations particulières pour aboutir à
une conclusion générale. (Va du particulier au général)
Le syllogisme est un raisonnement déductif

III. Le champ sémantique :

Activité : Reliez dans le tableau suivant chaque terme souligné à son sens.
Expression Sens
1. Partir du hasard à la découverte a. L’invention
de l’inconnu
2. La découverte du produit expose b. Ce qui était caché et malsain
à un risque
3. La découverte de soi se fait à
travers le temps c. Enlever ce qui couvre quelque
4. La découverte des vaccins a chose
changé le monde
5. La découverte de ses combines le d. Aller à l’aventure
met mal à l’aise

e. Apprendre à se connaître soi


même

Correction :

1 2 3 4 5
d c e a b

Retiens :

Un terme peut avoir plusieurs sens qui dépendent du contexte dans lequel il
est utilisé. Le vrai sens (du dictionnaire) est le sens dénoté. Les autres, ceux
qui sont suggérés au terme sont des sens connotés.
IV. La cause et la conséquence :
Rappel :

La cause est un rapport qui indique la raison pour laquelle se fait l’action.

La conséquence est un rapport qui indique le résultat d’une action.

Activité : Pour chaque phrase, soulignez en rouge le mot introducteur de la cause et en vert la cause
elle-même.

 Ali ne m’a pas téléphoné, sous prétexte qu’il avait perdu mon numéro.
 Elle a décidé de prendre le métro à cause des embouteillages.
 Grâce au prêt de la banque, j’ai pu acheter un chalet à la montagne.
 Comme il faisait déjà nuit, nous avons décidé de rentrer.
 On a reporté la réunion car plusieurs personnes n’étaient pas disponibles.

 Pour chacune des phrases suivantes, soulignez en rouge la cause, en bleu le mot qui introduit
la conséquence et en vert la conséquence elle-même.

 Il n’avait pas d’argent pour payer l’amende, du coup, il a fini au commissariat.


 Le restaurant est complet, alors on mange une pizza à la maison.
 Amina n’a plus d’argent, donc elle va demander un prêt à son père.
 L’entreprise a eu de mauvais résultats, par conséquent les licenciements ont augmenté.
 Ahmed n’a pas eu de promotion, c’est pourquoi il a envoyé sa lettre de démission.

V. L’expression de l’hypothèse :
J’observe :
 Si on donne de l’herbe aux lapins, leurs urines sont troubles et alcalines.
 Si on les soumet à l’abstinence, leurs urines deviennent claires et acides.
Quel rôle joue la proposition 1 par rapport à la deuxième ?

 Le résultat de la deuxième est conditionné par la première.


Rappel :
Si + présent présent ou futur simple
Si + imparfait conditionnel présent
Si + plus que parfait conditionnel passé
Activité d’application : Dans chaque énoncé, choisissez la bonne réponse

 Si j’avais pu venir, je le…………..avec plaisir.


a. avait fait
b. ait fait
c. aurais fait
 Si vous venez ce soir, nous ___ au cinéma.
a. Irons
b. Allions
c. Irions
 Ils viendraient si nous les ___.
a. Invitons
b. Inviterons
c. Invitions
 Si tu as peur d’échouer au baccalauréat, il te ___ travailler plus.
a. Faut
b. Fallait
c. Faudrait
 ___ à la maison si tu es seul.
a. Venez
b. Veniez
c. Viens
 S’il ___ plus sage, je me fâcherais moins.
a. Était
b. Serait
c. Est
 Si je sors, je ___ toujours mon répondeur téléphonique.
a. Brancherais
b. Branche
c. Branchais
 Pierre et Vincent auraient fini leur travail s’ils ___ plus tôt.
a. Commençaient
b. Auraient commencé
c. Avaient commencé
 Que ___ -tu si tu es libre samedi prochain ?
a. Fais
b. ferais
c. feras
Activité : Production écrite
Objectifs :
Produire un texte démonstratif
Employer le vocabulaire relatif à la démonstration

Sujet proposé :
Vous avez fait en physique une expérience sur la densité
des liquides (eau/huile/lait) qui respecte les étapes de la
démonstration.

Consigne :
Rédigez, en une quinzaine de lignes, un texte explicatif
dans lequel vous expliquerez à votre camarade comment
vous avez procédé.

Critères de réussite :
Je dois :
 Présenter les faits selon un ordre chronologique.
 Respecter les étapes de la démonstration (Observation, Hypothèses, Expérience,
Conclusion)
 Employer des articulateurs logiques.
 Utiliser un raisonnement inductif ou déductif.
 Organiser ma production en paragraphes.
 Soigner mon écriture, consulter un dictionnaire pour l’orthographe.

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