Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Niveau : 2AS
Projet02 : Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce,
qui opposera deux instances adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les
grands tournants de la pensée humaine. (Exemple : Le procès de Galilée)
Projet 2
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence 01 : Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une
opinion ou d’une cause.
Volume
Activités et déroulement de la Supports et
Séances horaire
séance. ressources
prévu
- Négocier en classe les termes
1. Lancement du et les modalités de réalisation du
01 heure
projet. projet (thèmes, groupes, outils,
ressources, durées…).
2. Evaluation - Mettre en place des tâches à visée
diagnostique pour la diagnostique. 01 heure
séquence
- Exploitation des indications
présentant le document pour anticiper
sur le sens.
- Identification de la situation de
communication.
- Repérage du thème.
Support audiovisuel :
- Prise de notes.
3. Compréhension de pourquoi dois-je
- Sélections des informations
l’oral/ Production de apprendre une 01 heure
essentielles.
l’oral langue étrangère ?
- Identification de faits de langue
(YouTube)
dans leur rapport avec la visée de
l’énonciateur.
- Reformulation de l’information
essentielle.
- Production de discours respectant le
même thème et/ou la même visée.
- Exploitation des éléments Texte 01 :
périphériques pour anticiper sur le L'ouverture d'esprit :
sens. une qualité essentielle
- Identification de la situation de à cultiver ?
communication.
- Identification de la structuration du
4. Compréhension de texte. 04 heures
l’écrit - Identification du lexique de Texte 02 :
l’argumentation Et si le bonheur était
(péjoratif/mélioratif). d’accepter les autres
- Identification et étude des faits de tels qu’ils sont ?
langue en rapport avec la visée de
l’énonciateur.
5. Entrainement à - Recenser les structures syntaxiques Activités d’écriture : 01 heure
l’écrit. caractéristiques du modèle étudié. Rédaction de petits
- Prévoir des exercices types de corpus pour défendre
systématisation. une opinion ou le
- Multiplier les exemples de réemploi discréditer
et variante.
- Lancer et analyser le sujet de la
production de l’écrit.
6. Préparation à l’écrit. 01 heure
- Elaboration collective d’une grille
d’évaluation.
- Présentation ou Rappel du sujet de Sujet choisi :
la production. Produire un
7. Production de - Remise de la grille d’évaluation réquisitoire contre le
01 heure
l’écrit. (critères et indicateurs de réussite). racisme
- Exécution au brouillon, puis
recopiage au propre.
- Sensibiliser les apprenants à
l’aspect esthétique de la langue et Activité ludique :
8. Fait poétique. aux images. Chanson : Ridan elle 01 heure
pleure ma planète
Projet 02
Produire une petite pièce théâtrale pour la
présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera
deux instances adverses, présentera un
événement qui s’inscrit dans les grands
tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Séquence :
Produire un discours pour plaider
en faveur d’une personne, d’une
opinion ou d’une cause.
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Intention communicative :
argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Objectifs :
Lancer et mettre en place le projet.
Impliquer l’apprenant dans l’explication des mots-clés par l’utilisation du dictionnaire.
Inciter l’apprenant à coopérer avec ses camarades de classe.
Animer chez l’apprenant l’esprit critique
Déroulement de la séance
Moment 01 :
1. Mise en place du projet et identification des mots clés :
Moment 02 :
1. lancement de l’intitulé du projet sous forme de situation problème :
« À l’occasion du journée internationale du savoir qui aura lieu le 16 avril, votre lycée va
organiser une journée culturelle au sein de l’établissement, vous avez décidé d’y
participer. »
A cet effet, vous devez produire une pièce théâtrale pour la jouer devant les élèves de votre
lycée dans laquelle vous allez plaider en faveur d’une idée ou la discréditer.
2. Détermination de la situation de communication :
Qui ? Groupes d’élèves
A qui ? Les élèves du lycée
De quoi ? Un plaidoyer ou réquisitoire
Comment ? Par une pièce théâtrale
Pourquoi ? Pour convaincre et persuader /dénoncer
Moment 03 :
Les apprenants proposent tous les thèmes possibles à réaliser comme projet didactique et forment des
groupes, puis chaque groupe retiendra le thème qu’il a choisi pour le développer toute au long du
deuxième projet.
Ci-dessous se trouve quelques thèmes proposés pour aider les apprenants :
Le racisme
La maltraitance infantile
La xénophobie
Les droits de l’homme
La paix dans le monde
Le harcèlement scolaire
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Intention communicative :
argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Objectifs :
Distinguer entre valeurs humanistes et ce qui est mal pour l’Homme.
Avoir une idée sur les différentes notions en relation avec l’objet d’étude.
Connaitre les caractéristiques d’un texte argumentatif.
Employer l’expression de la cause pour justifier son opinion
Déroulement de la séance
1- Classez les mots suivants en deux groupes (ce qui est « bien » et ce qui est « mal ») en utilisant
deux couleurs différentes.
Les droits Les droits
de l’enfant de l’enfant
Le racisme
La violence
conjugale
La protection de La violence La paix dans le
la nature infantile monde
L’exploitation des
Les droits L’armement animaux
de l’enfant
2- En tant qu’êtres humains, dites quel est notre devoir envers ces idées et ces faits.
(Accepter toutes les propositions des élèves)
Pour ce qui est « bien », on doit le défendre, parler de lui…
Pour ce qui est « mal », on doit le dénoncer, ne pas l’accepter…
3- Nommez ces faits favorables .
Ce sont des « valeurs humanistes » qui doivent être plaidées (défendues).
4- Trouvez un argument « pour » (en faveur de) une des valeurs humanistes citées au préalable,
en disant : « Il faut défendre… car… »
Exemple : « Il faut défendre la Paix dans le monde car cette dernière peut nous assurer sérénité et
sécurité. »
5- Trouvez un argument « contre » l’un des faits qui ne sont pas biens pour l’humanité, en
employant la formule : « Il faut dénoncer… car…»
Exemple : « Il faut dénoncer le racisme car ce dernier ne fait qu’accumuler la haine et l’hostilité
entre les peuples. »
- Le plaidoyer : c’est un discours écrit ou oral qui vise à défendre une personne, une cause, une
idée… Donc, on est « pour ».
- Le réquisitoire : c’est un discours qui vise à accuser, à dénoncer et à discréditer. Donc, on est
« contre ».
I) Compréhension de l’oral
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Intention communicative :
argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Déroulement de la séance
1) 1ère diffusion : en mode muet :
Activité 01 :
- Complétez le tableau de communication suivant :
Consigne : regardez la vidéo et prenez des notes, et repérez les mots qui appartiennent au
champ lexical de « communication »
Activité 02 :
Identifiez l’idée défendue par le présentateur dans la vidéo.
- L’apprentissage des langues étrangères est important
Activité 03 :
relevez du support audio-visuel deux(02) mots ou expressions appartenant au champ
lexical de "communication".
Voyage – rencontres
Activité 04 :
répondez au questionnaire suivant :
Activité 05 :
La plupart des jeunes s’intéressent à l’apprentissage des langues étrangères.et vous ? croyez-
vous qu’apprendre une langue étrangère va avoir un impact positif sur vous ? justifiez votre
réponse par un argument
Réponses libres des apprenants
Objectifs :
Savoir se positionner en tant que lecteur
Retrouver les différents niveaux d’organisation d’un discours
Élaborer des significations
Réagir face au texte
Déroulement de la séance
Activité 01 :
Complétez le tableau de communication ci-dessous :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
L’auteure Lecteurs L’ouverture Par un Pour convaincre et
d’esprit plaidoyer persuader les gens de
l’importance de
l’ouverture d’esprit
Activité 02 :
- Identifiez la thèse défendue par l’auteure
L’ouverture d’esprit est essentielle au bonheur
Activité 03 :
- Répondez par vrai ou faux :
L’ouverture d’esprit signifie d’adopter toutes les cultures sans distinction du bon du mauvais
faux
Les personnes ouvertes d’esprit sont orgueilleux faux
L’ouverture d’esprit favorise l’innovation vrai
Les ouverts d’esprit trouvent difficilement de solutions à leurs problèmes faux
Activité 04 :
« Les personnes ouvertes d’esprit sont plus humbles » le mot souligné veut dire :
- Orgueilleux - modestes - méchants
Encadrez la bonne réponse
Activité 05 :
- Relevez du texte trois mots ou expressions appartenant au champ lexical de « l’éthique ».
. Générosité – solidarité - compréhension des autres
Activité 06 :
- Dites à qui ou à quoi renvoient les mots soulignés dans le texte.
« En effet, elle favorise la créativité… » (3ème §)
L’ouverture d’esprit
« Les ouverts d’esprit trouvent des solutions à leurs problèmes plus facilement » (2ème §)
Les ouverts d’esprit
Activité 07 :
Classez les adjectifs suivant dans le tableau ci-dessous : meilleures/mauvais /belle /
bénéfique /orgueilleux/ positivité.
Lexique mélioratif Lexique péjoratif
Meilleures – belle- bénéfique Orgueilleux- positivité.
Activité 08 :
1. En effet, elle favorise la créativité et permet d’interagir avec les autres de manière plus bénéfique
L’articulateur « en effet » ici exprime :
a) de cause. b) de conséquence. c) d’opposition.
Soulignez la bonne réponse
2. Remplacez-le par un autre mot équivalent :
Car – parce que
Activité 09 :
1. A travers ce texte, l’intention de l’auteure est :
3. Discréditer l’ouverture d’esprit
4. Plaider pour l’ouverture d’esprit
Choisissez la bonne réponse.
2. Partagez-vous le même point de vue que l’auteure ? justifiez votre réponse en donnant votre
opinion avec un verbe d’opinion.
Réponses libres des apprenants
Activité 10 :
Complétez le passage ci-dessous avec vos propres mots:
Dans ce texte argumentatif l’auteure plaide pour l’ouverture d’esprit. Selon l’auteur cette dernière
permettrait une meilleure créativité. Elle permet d’interagir avec les autres de manière plus bénéfique, en
outre, l’ouverture d’esprit permet aux gens de trouver facilement des solutions à leur problèmes. Il est en
même temps important d’avoir un esprit critique pour ne pas absorber n’importe quoi
L'ouverture d'esprit : une qualité essentielle à cultiver ?
Travailler son ouverture d’esprit permet de favoriser de meilleures relations avec les autres, mais pas
seulement… Le principe ? Accepter et respecter les idées et opinions des autres, en n’étant jamais certain de
rien ! L’ouverture d’esprit permettrait une meilleure créativité, de meilleures ressources personnelles et une
capacité élargie à la compréhension des autres.
L’ouverture d’esprit, selon les définitions des dictionnaires qualifie l’attitude d’une personne « faisant
preuve d’une grande tolérance, manifestant de l’intérêt, de la curiosité et de la compréhension pour les idées
qui diffèrent en partie ou totalement des siennes. »
En effet, elle favorise la créativité et permet d’interagir avec les autres de manière plus bénéfique. En étant
plus réceptif aux autres et aux nouveaux environnements, on peut sortir plus facilement de sa routine
quotidienne, et accepter le changement. Les personnes ouvertes d’esprit sont plus humbles, capables de
reconnaître qu’elles ne savent pas. En outre, elles s’enrichissent intellectuellement en explorant le monde et
les autres. Cela leur permet d’être imaginatives et créatives.
La bienveillance fait aussi partie des qualités qui en découlent : être ouvert d’esprit rend quelqu’un capable
de compassion, d’écoute de l’autre, de générosité et de solidarité. Tout cela débouche naturellement vers de
belles opportunités, qu’elles soient humaines, professionnelles, personnelles ! Les ouverts d’esprit trouvent
des solutions à leurs problèmes plus facilement, par leur ouverture au monde et leur positivité. Albert
Einstein disait : « La mesure de l’intelligence est la capacité à changer. »
Attention cependant : être ouvert d’esprit ne signifie pas tout absorber n’importe comment et par n’importe
qui. Sachez garder en vous un esprit critique prenant du recul sur les idées, les gens et les choses, mais avec
bienveillance. Avoir toujours recours au doute permet de ne pas foncer vers n’importe quelle nouvelle idée
qui semble très enthousiasmante au départ.
Sarah Adida.passeportsante.net. 03 juillet 2021
Activité 01 :
- Complétez le tableau de communication ci-dessous :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
L’auteur Lecteurs (accepter les Par un Convaincre et
autres) Ne pas plaidoyer persuader les
juger les gens lecteur de la
nécessité de ce
comportement
Activité 02 :
Identifiez la thèse défendue par l’auteur :
Accepter les autres et ne pas les juger mène au bonheur
Activité 03 :
Répondez par vrai ou faux :
Il est de peu de valeur d’accepter les gens comme ils sont faux
Un monde où tous les gens se ressemblent serait peu intéressant vrai
Il existe un lien entre le bonheur et l’acceptation des autres vrai
Selon l’auteur forcer l’autre à nous ressembler est de l’orgueil vrai
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Intention communicative :
argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Déroulement de la séance
Activité 04 :
L’auteur cite tout au long du texte les bienfaits de l’acceptation des autres. Citez-en un.
- Ils ne sont de toute manière que le reflet d’une partie de nous-même et tenter ne serait-ce que par
moments de voir le monde au travers de leurs yeux et de leur esprit peut nous apporter beaucoup
dans notre propre existence.
Activité 05 :
• L’auteur dans le dernier paragraphe :
- Estime qu’il faut tout faire pour changer ceux qui ne nous respectent pas
- Estime qu’il vaut mieux éviter ceux qui ne nous respectent pas
- Estime qu’il faut détester ceux qui ne nous respectent pas
Activité 08 :
«Car accepter les différences des autres »
Cette phrase exprime :
a) de cause. b) de conséquence. c) d’opposition.
Choisissez la bonne réponse
Activité 09 :
pour exprimer son opinion l’auteur a employé des modalisateurs. Relevez-les puis classez-
les dans le tableau suivant :
Pronoms personnels Nous
Pronoms possessifs Nos
Expression d’opinion Pour moi
adverbes Simplement
Lexique mélioratif Harmonieuse
Activité 10 :
partagez-vous le même avis que l’auteur vis-à-vis les gens qui ne vous respectent pas ?
exprimez votre avis en l’appuyant avec un argument.
. Réponses libres des apprenants
Synthèse :
Complétez le passage suivant avec vos propres mots :
L’auteur dans ce texte estime qu’il est important d’accepter les gens tels qu’ils sont car cela nous
permettrait de vivre en paix et en harmonie avec les autres, en outre un monde où tous les gens se
ressemblent est ennuyeux et voué à l’échec. Finalement il est préférable d’éviter les gens qui ne nous
respectent pas au lieu de les changer puisque ne nous sommes pas ici pour juger les autres.
Objectifs :
Préparer l’élève à la rédaction d’un plaidoyer
Déroulement de la séance
Activité 01 :
1. Formulez en une phrase votre point de vue sur le sujet présenté dans l’illustration
2. Justifiez votre opinion en s’appuyant un argument.
Illustration 01
Point de vue Je trouve qu’il est indispensable d’être solidaire avec les autres
Argument Parce que la solidarité installe la paix dans le monde
Illustration 02
Point de vue J’estime qu’il est crucial de prendre soin de la terre
Argument Car elle est notre abri
Activité 02 :
L’intégration du matériel informatique dans les écoles commence à se répandre en Algérie.
Etes-vous d’accord avec cette idée ? Donnez votre point de vue suivi de deux arguments
personnels .aidez-vous des expressions suivantes :
À mon avis, … De mon point de vue, … En ce qui me concerne, … D’après moi/lui/elle, …
Selon moi/lui/elle, … Je pense/trouve/crois que… Je suppose que… J’imagine que… Il me
semble que…
- Le point de vue : En ce qui me concerne je crois que l’intégration de l’informatique aux écoles
est très utile
- Le 1er argument : d’abord car l’informatique rend l’apprentissage plus ludique et enrichissant
- Le 2ème argument : en plus ça permet aux enfants d’être à jour avec les avancées
technologiques de leur époque
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Intention communicative : argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Objectifs :
Lancement du sujet de la production de l’écrit.
Détermination de la situation de communication.
élaboration d’un plan de rédaction.
Déroulement de la séance
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Intention communicative : argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Objectifs :
Lancer le sujet de la production écrite
Analyser le sujet de la production écrite avec les élèves
Elaboration de la grille d’évaluation
Objectifs :
Rédaction de la production écrite
Déroulement de la séance
« à L’occasion de la journée internationale de l’éducation qui corresponde au 24 janvier, votre
lycée organise une journée culturelle invitant les habitants de votre village à y participer, votre
directeur vous a charger de présenter un discours argumentatif dans lequel vous convaincrez les
habitant de l’importance de l’éducation pour les enfants »
II) Elaboration de la grille d’évaluation
Critères de réussite
Organisation de la Présentation du texte (mise en page selon le type d’écrit
production demandé). 2PTS
Cohérence du texte.
taille exigé de la production (100 mots)
respect des alinéas
Planification de la Choix énonciatif en relation avec la consigne.
production Choix des informations (originalité et pertinence des idées). 2PTS
présence des trois parties de la production
présence de la thèse
présence de la partie du développement incluant les
arguments
Utilisation de la Correction des phrases au plan syntaxique.
langue de façon Adéquation du lexique à la thématique.
appropriée emploi des verbes d’opinion ou expressions d’opinion 2PTS
Utilisation adéquate des signes de ponctuation.
Emploi correct des temps et des modes.
Orthographe (pas plus de 10 fautes pour un texte de 100
mots environ).
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Intention communicative : argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Objectifs d’apprentissage :
Co-évaluer une production d’un apprenant en vue de l’améliorer
Déroulement de la séance
1er moment:
a. Rappel du sujet
b. Rappel de la consigne et du plan de rédaction
c. Rappel des critères de réussite mentionnés dans la grille d’évaluation.
2ème moment: -Observations générales
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Intention communicative : argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Objectifs d’apprentissage :
Amener l’élève à :
S’autoévaluer.
Identifier et repérer ses erreurs.
Corriger et améliorer sa production écrite
Déroulement de la séance
Moment 01 :
Auto-évaluation des apprenants :
Les apprenants s’autoévalueront à l’aide de la grille d’auto-évaluation proposée :
Critères d’auto-évaluation Oui Non
Moment 02 :
Correction et amélioration de la production de départ
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Intention communicative : argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Objectifs :
Remédier aux lacunes constatées durant la séquence
Déroulement de la séance
Activité 1 : L’antonymie :
Relie chaque mot à son contraire.
Légal désordre
Poli malhonnête
Ordre illégal
Honnête impoli
Activité 02 : L’expression de l’opinion :
Répondez aux questions suivantes en utilisant des verbes et des expressions d’opinion. Aidez-vous de
la liste ci-dessous :
- des verbes : croire, penser, trouver, estimer, juger, affirmer…
- des expressions: À mon avis, … De mon point de vue, … En ce qui me concerne, … D’après
moi/lui/elle, … Selon moi/lui/elle, … Je pense/trouve/crois que… Je suppose que… J’imagine que… Il
me semble que…
- On apprend mieux une langue étrangère quand on est jeune. Vous êtes d’accord ?
Oui à mon avis, c'est tout à fait juste.
Bien qu'un enfant puisse devenir bilingue plus facilement, moi je pense qu'un adulte peut aussi
progresser rapidement parce qu'il a plus de méthode.
- Les gens aiment mieux regarder la télévision que lire un journal. Qu'en pensez-vous ?
Je trouve que c'est vrai, car presque tout le monde a la télévision aujourd'hui. Alors, c'est facile
de se mettre dans un fauteuil et de regarder les informations ou un film.
- Quelle est votre opinion sur l’utilisation des tablettes numériques à l’école ?
J’estime que l’utilisation des tablettes numériques à l’école peut apporter plus de bons
résultats.
Niveau : 2AS
Projet 02 :
Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine. (Exemple :
Le procès de Galilée)
Objet d’étude :
Le plaidoyer et le réquisitoire
Séquence :
Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Intention communicative :
argumenter pour plaider une cause ou la discréditer
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma planète Qu'elles volent vos maisons au-delà des mers
Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle Vous donnerez des noms à mes colères
Dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous Vous êtes la raison de vos prières
(Pourquoi tu pleures?) Et vous aurez raison de vos cimetières
La Terre en a ras le bol un point c'est tout Qu'elles jaillissent les eaux sur votre espèce
Vous n'aurez plus conscience de votre petitesse
Aujourd'hui j'ai de la chance, j'suis encore là
Je ferai de vos villes ce bel enfer
J'vais pouvoir voir le ciel encore une fois
Plus chaleureux encore que le paradis
L'air pur ici aussi se fait si rare
Vous tremblerez de peur dans vos demeures
Que même les clébards disent qu'y en a marre
Car l'homme a fait de l'homme cette chose sans vie
De respirer cette merde à pleins poumons
Tout ça pour qu'un petit con gagne des millions Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma planète
Tu sais que notre vie de chien nous suffit bien Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle
Pas besoin de choper le cancer des êtres humains Dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous
Nous paierons cher sans doute votre insolence La Terre en a ras le bol comme nous
Vous jouez avec ce monde par négligence
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma planète
Les frontières de vos cartes n'y feront rien
Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle
Cette Terre n'est pas à nous vous le saurez bien
Dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma planète La Terre en a ras le bol un point c'est tout
Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma planète
Dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous
Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle
La Terre en a ras le bol comme nous
Dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma planète La Terre en a ras le bol comme nous
Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma planète
Dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous
Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle
La Terre en a ras le bol un point c'est tout
Dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous
La nature est à moi, je suis sa mère La Terre en a ras le bol un point c'est tou
Vous déchaînerez mes nerfs, je serai guerre