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REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L’EDUCATION POPULAIRE

Direction de l’éducation de la wilaya de …..

EPREUVE DE CAPES

Réalisé par : Mlle. ……….

Sous l’l’assistance Mr. L’inspecteur :


de :

Niveau : 1ère année Scientifique

Etablissement

Année scolaire : 2012-2013


Projet II

Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un


problème et lui proposer des solutions
I n t e n ti o n s c o m m u n i c a ti v e s

Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue


Objet d'étude

Le discours argumentatif
T h é m a ti q u e

Les loisirs
Séquence 02

S’impliquer dans son discours


Ce projet vise à:
* transférer les savoir-faire acquis par l'étude du texte argumentatif;
* analyser les données d'un problème et rechercher des solutions.

Objectifs de la seconde séquence :


- s'impliquer nettement dans son discours.
- identifier la fonction "polémique" de l'argumentation.
Plan de la séquence II
Activité prévues :
Activité 01 : Compréhension de l’orale.
Activité 02  : Compréhension de l’écrit.
Support : « Vers une révolution de l’écriture »
Le Monde, 20 avril 2000

Activité 03 : Production orale.


Activité 04 : Production écrite
* Préparation à l’écrit.

*Production écrite.
*Compte rendu de l’expression écrite.
Activité 05  : Activités décrochées.
Niveau : 1ére année sciences.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 01 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Production orale
Objectifs :
- inciter l’apprenant à s’exprimer librement à partir d’un support iconique.
Déroulement de la séance

1- Activité d’exploration et de découverte :

Consigne 01 : Observez les photos puis dites ce que vous voyez

Sur cette image on voit On voit ici un groupe de Il s’agit de quatre enfants
deux enfants qui portent au petits enfants, et chaque qui regardent la télévision.
dessus de leurs têtes des enfant lit un livre qu’il tient
briques. entre ses mains.
On remarque que ces
enfants ont peut-être entre
12 et 15 ans.
Sur cette photo, on voit deux Ce sont des usines qui Là, on voit un enfant qui a
enfants, qui ont peut-être douze éjectent des fumés. peu près dix ans et qui fume.
ans et qui tiennent à la main un
portable.
Les deux gamins discutent,
l’un est debout et l’autre est
assis.

Consigne 2 : Après avoir observés ces photos, dites quel est le thème de chaque
support iconique.
 Le travail des enfants.
 La lecture.
 La télévision et les enfants.
 Le portable.
 La pollution de l’air.
 Les enfants qui fument.

2- Activité de structuration :

Consigne : Exprimez votre opinion vis-à-vis de chaque photo vue.


* Réponses libres des apprenants.

Niveau : 1ére année sciences


Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 01 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Compréhension de l’écrit
Texte support : « Vers une révolution de l’écriture. »
Le Monde, 20 avril 2000
Objectifs :
 Lire et comprendre un texte argumentatif.
 Dégager la situation de communication.
 Dégager la structure d’un texte argumentatif.
 Repérer les indices d’énonciation.
Déroulement de la séance
1. Activité d’exploration et de découverte :
Consigne :
Quelles sont les éléments qui composent Le texte ?
 Titre : Vers une révolution de l’écriture. (phrase nominale)
 Nombre des paragraphes : cinq (05)
 Source : Le Monde, 20 avril 2000
2. Hypothèse de sens :
D’après ces éléments observés dans le texte de quoi est-il question dans ce texte ?
3. Lecture silencieuse : (orientée)
Consigne : Lisez le texte silencieusement pour vérifier et choisir l’hypothèse de sens.
4. Hypothèse retenue :
Consigne : Vous venez de lire le texte quelle hypothèse allons- nous garder ?

Il s’agit d’un texte argumentatif dans lequel l’auteur défend le courrier


électronique.
Consigne: complétez la grille suivante :

Qui parle A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


L’auteur Aux lecteurs Les avantages En Dans le but de
« mon » du courrier argumentant, convaincre
électronique. En illustrant.
1. Activité de structuration :
Activité de l’enseignant Activité de l’apprenant
1. Quelle est le thème abordé dans le texte ? 1. Le courrier électronique.

2. Relevez du texte les expressions qui


expriment la même idée du titre ? 2.  -bouleverse la communication.
     -nouveau langage.
     -nouvel alphabet.
3. Quelle est la thèse défendue par l’auteur ?
3. « L’usage de l’écriture de plus en plus
fréquent du courrier
électronique bouleverse la
communication »
4. Relevez les expressions qui montrent que
l’auteur défend le courrier électronique. 4. Les expressions :
 «  Sur le réseau c’est un véritable
nouveau langage »
 « Une relation plus émotive »
 « Des combinaisons très fines »
 A mon avis
5. Relevez les arguments avancés en faveur
du courrier électronique.
5. Les arguments :
 On utilise un langage nouveau plus
facile.
 Un visage plus précis plus riche.
6. Quels indices vous aident à trouver la
 Un langage créatif
réponse ?
6. Les indices qui nous aident sont
- D’abord
7. Quels est la conclusion du texte ? - Ensuite
- Enfin
8. A quoi la reconnais-vous ?
7. Le cybertexte offre donc une autre voie
dans l’expression écrite.
8- C’est l’articulateur « donc » qui aide à
la repérer.
Consigne : A partir de texte, complétez le tableau qui suit :
Etapes : Contenu  : Eléments linguistiques :
 
Thèse   «  A mon avis, l'usage de
défendue : l'écriture de plus en plus fréquent - Expression d’opinion
du courrier électronique (À mon avis)
bouleverse la communication. »

Les arguments sont :


Arguments :  On utilise un langage Articulateurs logiques :
nouveau plus facile.
 Un visage plus précis plus - D’abord
riche. -De plus
 Un langage créatif -Enfin

Le cybertexte offre donc une Articulateur de


Conclusion : autre voie dans l’expression conclusion (donc)
écrite.

5. synthèse :

Consigne : complétez le paragraphe ci-dessous par les termes et expressions


suivants :
Arguments, sa thèse, défend, argumentation, les bienfaits, courrier électronique,
convaincre.
Le texte proposé s’inscrit dans le cadre de l’argumentation. En effet, l’auteur
après avoir présenté sa thèse pour le courrier électronique, il défend son point de vue,
en donnant des arguments .L’intention de l’auteur est de convaincre les lecteurs des
bienfaits du courrier électronique.

6- Activité d’intégration :
Consigne : A partir du texte suivant, repérer la thèse, les arguments et les exemples.

La pratique du sport
Nous ne saurions trop recommander aux adolescents la pratique du sport car elle
développe de grandes vertus morales et sociales.
D’abord, le sport habitue à l’effort et, pratiqué avec sérieux, il requiert presque
inévitablement un dépassement de soi. On va plus loin qu’on ne le prévoyait, qu’on ne le
désirait, on apprend à se dépasser.
Le sport, par ailleurs, entraîne à l’action. Lorsqu’on a un ballon entre les mains, il
faut décider rapidement ce qu’on va en faire, et passer à l’acte sans délai. On s’exerce
ainsi à prendre des initiatives et à agir.
Le sport apprend à vivre avec les autres, enfin. Les sports collectifs ne se peuvent
pratiquer en effet sans une étroite collaboration avec des partenaires. Ils nous apprennent
à tenir compte des autres et à agir ensemble.
Ainsi la pratique du sport a des conséquences bénéfiques sur nos qualités morales
et sociales. C’est une excellente école d’apprentissage de la vie.

Niveau : 1ére année sciences


Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 01 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Compréhension de l’orale
support : audio « Le déserteur (chanson) de Boris Vian ».

Objectifs : plan de la séance:


 développer l'écoute.
 sélectionner des  1. première écoute du document
informations  2. lectures des questions
 prendre des notes  3. deuxièmes écoute
 4. réponse aux questions et
vérifications des réponses

 Eveil de l’intérêt :
- Que signifie la guerre pour vous ?
- la guerre c’est la violence- la destruction- la mort- le malheur- la
génocide- les victimes…
 Première écoute : regarder la vidéo suivante.
 Lecture des questions :
- A quoi reconnais-tu que c’est une lettre ?
- Qui parle ?
- A qui ?
- Relèves les mots qui appartiennent au domaine de la guerre.
- Quel est le but de cette lettre ?
- Quel est le but de ce genre de chanson ?
 Deuxième écoute.
 Réponse aux questions :
- On reconnaît que c’est une lettre aux paroles de l’auteur :
 « Monsieur le président, je vous fais une lettre. »
-Le déserteur (l’auteur : le pronom je) s’adresse au Président.
-Les mots qui appartiennent au domaine de la guerre sont : militaire-
tuer- déserter- mourir- pleurer- armes…
-Le but de cette lettre est de dénoncer la guerre et de refuser de la faire.
-Le but de ce genre de chanson est de sensibiliser l’opinion publique à un
problème, de provoquer une réaction.

Niveau : 1ére année sciences


Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 01 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Ecriture
Objectifs :

 Amener l’apprenant à produire un texte argumentatif

I. Entrainement à l’écrit :

Exercice n°01 :
Dans le texte suivant soulignez les indices d’opinion
Aujourd’hui, il est vrai que nous sommes entrés dans l’époque de la culture de
masse, présente dans tous les foyers grâce à la télévision. Mais il convient de dire que si
ces appareils sont porteurs de création, ils sont avant tout des moyens de diffusion, cela
signifie que les sources de la culture sont certainement ailleurs qu’en eux : dans la
littérature, dans les sciences, dans les arts, dans l’histoire et dans la vie sociale. La
culture étant sans doute l’effort de l’homme pour comprendre le monde et s’adapter à
lui, l’audiovisuel est peut-être le témoignage offert à tous de cet effort. C’est la raison
pour laquelle je crois qu’il faut se résigner à accepter que la télévision par elle-même, ne
changera jamais le niveau de culture de téléspectateurs.

Exercice n°02 :
Complétez les énoncés suivants par l’articulateur qui convient :
-L’être humain est sensible au phénomène de la mode puisqu’il a besoin de
changement.
-Le sport de compétition est utile cependant, il constitue parfois un danger pour la
santé du sportif à cause du phénomène du dopage.
-La télévision n’est pas la cause de la violence que nous constatons car la violence
existe même dans les régions où l’on n’a jamais vu un poste de télévision.
-La violence existe même dans les régions qui ne connaissent pas la télévision donc la
télévision n’est pas la cause unique de la violence.
-Les scènes de violence dans les stades sont inadmissibles toutefois le football
demeure le sport le plus populaire.
-Malgré son prix élevé, l’ordinateur est un outil de travail indispensable.

Exercice 03 :

Complétez à l’aide des verbes d’opinion suivants le texte ci-dessous : soutenir,


désapprouver, affirmer, penser, croire, estimer  
J’…… que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge, lira plus
tard des œuvres plus difficile, Certains ……. Que les contes n’ont aucun rapport avec la
réalité. Ils ajoutent même que les enfants n’y apprennent rien. Pour ma part,

je ……….. cette idée par ce que je …….. que les contes contiennent toujours une
part de vérité. Par ailleurs, je ….. qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des
méchants qui sont toujours punis.

Correction :
J’estime que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge, lira plus
tard des œuvres plus difficiles, Certains croient que les contes n’ont aucun rapport avec
la réalité. Ils ajoutent même que les enfants n’y apprennent rien. Pour ma part, je
désapprouve cette idée par ce que je soutiens que les contes contiennent toujours une
part de vérité. Par ailleurs, je pense qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des
méchants qui sont toujours punis.

Exercice 04 :
« Il est interdit de fumer dans les lieux publics. »
Construis trois phrases pour exprimer ton opposition et trois phrases pour
exprimer ton accord avec cette décision en utilisant les verbes qui conviennent.

II. Expression écrite.

Objectif : Savoir rédiger un texte argumentatif en exprimant son point de vue.

Déroulement de la séance

Sujet :
« Actuellement, La connexion à internet a permis un accès facile et rapide à
l’information qu’on y accédait auparavant à travers le livre. 
Quel outil vous préférez le plus et pourquoi ? Rédigez un texte argumentatif dans
lequel vous présentez votre point de vue. »

Démarche à suivre:
1) Lecture -analyse de la consigne.
2) Identification des mots clés
(connexion - t - internet -outil - information- texte argumentatif - point de vue).
3) Orientation du travail.

a) La structure du texte (le plan)


b) Les outils linguistiques:
-Emploi des articulateurs logiques.
-Utilisation du présent de l’indicatif.
- Les modalisateurs.

Niveau : 1ére année sciences


Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 02 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Compte-rendu de la production écrite.
Objectifs :
- Remédier les lacunes des apprenants.
- Vérifier si les apprenants ont réinvesti leurs acquis.

1er moment :
 Observations d’ordre général :
 Remarques d’ordre général :
- L’ensemble des travaux étaient assez bien dans l’ensemble.
- Le plan a été respecté dans plus de la moitié des copies.
- Les idées, étaient bonnes pour l’ensemble aussi.
- La ponctuation manque, souvent mal utilisée, inexistante dans certains.
travaux.
2ème moment :
Qui peut nous rappeler la consigne de la production écrite et les critères de réussite ?
 Rappel du sujet :
Sujet :
« Actuellement, La connexion à internet a permis un accès facile et rapide à
l’information qu’on y accédait auparavant à travers le livre. 
- Quel outil vous préférez le plus et pourquoi ? Rédigez un texte argumentatif dans
lequel vous présentez votre point de vue. »

3ème moment : distribuer le texte à redresser


 Observation et analyse d’une copie d’élève
- L’enseignant demande aux apprenants d’observer la copie
- Les apprenants font des remarques sur sa présentation.
4 moment :
éme

 Lecture repérage :
- Identifiez les erreurs en utilisant le code de correction

5éme moment :
 Correction collective

Niveau : 1ére année sciences


Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 02 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Activités décochées.
Objectifs :
- Découvrir et réutiliser le vocabulaire lié au courrier électronique.
- Reconnaître les modalisateurs et savoir les utiliser dans une argumentation.

 Lexique thématique :
1- Activité d’exploration et de découverte :
Exercice1 : Relevez du texte support « Vers une révolution de l’écriture » les termes et
les expressions qui renvoient à « courrier électronique »
Réponse : La communication, émotions, émaillent messages, ordinateur, cybertexte.
2- Activité de structuration :
Exerice2 : Complétez le passage suivant à l’aide des mots proposés dans la liste
suivante : Communication, messages, courrier électronique, informations, culture.

L’internet est un puissant outil de communication. Elle nous permet de faire de


nombreuses choses : envoyer et recevoir des messages privés grâce au courrier
électronique, émail. On peut aussi consulter des informations, améliorer notre culture.

 Lexique relationnel
1/ Les modalisateurs :
1- Activité d’exploration et de découverte :
Exercice1 :
 Sur le réseau, c'est un véritable nouveau langage.
 Une relation plus émotive.
Soulignez les mots qui valorisent les énoncés suivants.
 Il s’agit d’un vocabulaire appréciatif exprimant un jugement valorisant ou
favorable 
Retiens :
Les modalisateurs servent à nuancer son destinataire
Les outils de modalisation :
- Les verbes de modalité : falloir, devoir, pouvoir.
- les adverbes ou locutions adverbiales : assurément, forcément sans doute, bien sur
- L’emploi de certains verbes d’opinion : penser, croire, assurer.
-Modalité appréciatives (positive / négative)
- Les adjectifs.

2- activité de structuration :

Exercice 1 :
soulignez les modalisateurs dans les phrases suivantes :
1-    Nous ne sommes pas certains que cette affaire puisse aboutir.
2-   Il est possible qu'il pleuve.
3- Nous sommes tous fiers de ton exploit.
4-Il réussira surement.
5- Il cherche partout: il a probablement oublié ses clés.
6-La récolte a été mauvaise cette année.

 Exercice 2 :
complétez le passage par les modalisateurs suivants :
1. Franchement, sûrement, peut être, malheureusement, sans doute
2. Franchement, je suis surpris, ce n’est pas dans ses habitudes de ne pas venir à un
rendez-vous. Il est surement malade.
3. Il a sans doute une bonne raison, peut être faudrait-il téléphoner.
4. malheureusement je ne sais pas où le joindre à cette heure-ci !

Exercice n°04 :
classe les termes suivants selon qu’ils annoncent une information confirmée
(certaine) ou non confirmée (incertaine) : je crois- bien sûr- j’affirme- il semblerait- sans
doute- certainement- peut être- je suis convaincu- probablement-je suis certain.

Information non confirmée Information confirmée


je crois bien sûr
il semblerait j’affirme
peut être sans doute
probablement certainement
je suis convaincu
je suis certain
Niveau : 1ére année sciences
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 02 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Activités décrochées
Objectifs :
- Savoir exprimer l’opposition.
Déroulement de la séance :

1- Activité d’exploration et de découverte :


Exercice1 : Lisez la phrase puis répondez aux questions qui suivent :
« "Tu n'as aucun mérite à être mon père mais je regarde ton amitié comme une haute
faveur. »

1- De combien de propositions se compose la phrase ci-dessus?


2- Par quoi est introduite la deuxième proposition?
3- Qu'est ce qu'elle exprime?
4- Par quoi peut-on la remplacer?

Réponses :
1- Elle se compose de deux propositions
2- Elle est introduite par la conjonction de coordination "mais"
3- Elle exprime l'opposition
4- Par : pourtant, cependant, toutefois, néanmoins…
A retenir :

L’opposition s’établit entre deux faits indépendants. On insiste sur le fait que ces
deux événements se passent en même temps.
Le rapport d’opposition peut être exprimé par :
 quand, alors que, lorsque, pendant que, tandis que si, là où, au lieu que, loin
que  
Après ces conjonctions, on utilise le mode indicatif.
 bien que, encore que, quoique malgré que même si, quand, quand même
En général, on utilise le subjonctif.

Exercice2 : Soulignez toutes les expressions qui expriment l'opposition :


1- Il est gentil malgré son air sévère.
2- Il continue à conduire bien qu'il ait une très mauvaise vue.
3- Il travaille malgré sa maladie.
4- Elle porte un manteau quoiqu'il fasse beau.
5- Il a été hospitalisé alors que nous le croyons guéri.
Exercice 3 : Reliez par des flèches les propositions contenues dans les colonnes
suivantes :

A B
-Bien qu'il ait quatre vingt dix Nous irons jouer au tennis.
ans. -Mon grand-père se porte encore
-Les enfants sont allés au très bien
cinéma -bien qu'il soit timide
-Bien qu'il fasse chaud -Quoi que leurs parents le leur
-Il prit la parole en public aient
interdit

Exercice4 : Établissez un rapport d’opposition entre les deux phrases syntaxiques.


a) Cet enfant reste chétif. Il mange suffisamment.
= cet enfant reste chétif, bien qu’il mange suffisamment.
b) Louise est expansive. Son frère est réservé.
= tandis que Louise est expansive, son frère est réservé.
c) Il fait froid. Il promène son chien dans le parc.
= Bien qu’il fasse froid, il promène son chien dans le parc.
d) Ce grand-père ne sort presque jamais. Il a une belle voiture.
=Ce grand- père ne sort presque jamais, pourtant il a une belle voiture.
e) Ces ouvriers se sont mis rapidement au travail. Ils sont très fatigués.
=Même s’ils sont très fatigués, ces ouvriers se sont mis rapidement au travail.
Exercice5 : Soulignez les phrases de ce texte qui expriment l'opposition.
Le 1er avril, c'est le jour des plaisanteries et des blagues, bien qu'elles soient
autorisées toute l’année. On dit "poisson d'avril" aux personnes à qui on a fait une
farce. Les enfants accrochent des poissons en papier dans le dos de leurs camarades.
Tandis que les journaux, la radio et la télévision annoncent de fausses nouvelles . En
dépit de votre vigilance, ce jour-là il est facile de tomber dans le piège. Même si
l'origine de cette fête n'est pas déterminée avec précision, elle est pratiquée dans
plusieurs pays.

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