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REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE


DIRECTION DE L’EDUCATION D’Elbayadh
LYCEE Mohammed Laamari –Rogassa- willaya d’EL bayadh

En vue d’obtention du

Certificat d’aptitude au professorat de


l’enseignement secondaire
CAPES

Réalisé par : Encadré par :


Mlle, Abbes Rbiha Mme,Smahi Naaima

Année scolaire
2020/2021

1
Deuxième année secondaire

Lettres et langues étrangères

2
PROJET III

Mettre en scène un procès


pour défendre des valeurs
humanistes

3
Projet III
Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intentions communicatives 
Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude 1 
Le plaidoyer

Séquence 01 
Plaider une cause

4
CANEVAS DE LA SEQUENCE 1

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séances Supports et thèmes

1- Evaluation diagnostique Sujet :


(P. 6) Rédiger un court texte argumentatif
structuré pour défendre un point de vue.

2- Compréhension orale Support audio-visuel :


(P. 8) Emission télévisée « Ardisson, France
2 » : La liberté d’expression en France.

3- Compréhension de l’écrit Texte :


(P. 11) « Plaidoyer pour l’instruction », Cours
de F.F.P, Fernand Nathan.
3

4- Production orale Sujet :


(P. 15) « Défendre la faune et la flore. »

5- Production écrite Sujet :


(P. 18) Rédiger un texte (argumentatif) de 15 à
20 lignes dans lequel vous défendrez le
point de vue suivant : « Les voyages
forment l’esprit »

6- Compte-rendu de la production Amélioration d’une copie d’élève


écrite
(P. 20)

7- Evaluation formative Texte :


(P. 22) « Quand le Tibet s'éveille », MICHÈLE
VOGEL Ramonville (31) Courrier des
lecteurs, National Geographic (France)
octobre 2002.

5
CANEVAS DE L’EVALUATION DIAGNOSTIQUE

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séance : Evaluation diagnostique

Compétence de base : Rédiger un texte argumentatif dans le but de manifester son


point de vue.

Objectifs :

 Evaluer le savoir-faire des élèves


 Montrer qu’on argumente dans toute situation où il s’agit de convaincre
 Prévoir des activités selon les besoins des élèves et les compétences qu’on veut
installer chez eux.

6
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail
Interaction 8 minutes
Mise en Annonce de l’objectif du projet : enseignant /
situation -Que fait-on lorsqu’on veut défendre son opinion Apprenant
ou dénoncer un point de vue contraire à nos
principes éthiques ou moraux ?

Par 10 minutes
Sujet proposé : l’enseignant
Voici une série de sujets polémiques.
Choisissez-en un par groupe de deux, trouvez
des arguments « pour » et « contre » cette idée.
Rédigez en suite un court texte argumentatif et
structuré dans lequel vous présentez vos
arguments.
Production
écrite Sujets à exploiter : Binôme

-Une loi légalisant la peine de mort est


nécessaire ?
-Encourager la fuite des cerveaux algériens vers
les pays occidentaux ?
-Tous les travailleurs devraient avoir la
possibilité de faire la sieste sur leurs lieux de
travail ?
-L’orthographe française doit être simplifiée ?

Collective 10 minutes
Elaboration du -Se mettre en groupes de deux.
plan -Choisir un sujet parmi ceux proposés.
-Mettre en évidence la thèse « défendue » et la
Et thèse « rejetée »
consignes de -Vos rédactions doivent respecter la structure du
travail texte argumentatif.
-Employez des arguments sérieux et pertinents.
-Employez des articulateurs logiques.

Binôme 20 minutes
Réalisation du -Commencer de la rédaction et l’achever.
travail

Par 12 minutes
Confrontation -Evaluer le travail des apprenants. l’enseignant
et évaluation -Repérer leurs insuffisances afin d’y remédier
tout au long de la séquence avec des activités
adéquates.

7
CANEVAS DE LA COMPREHENSION ORALE

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séquence 1 : Plaider une cause

Séance : Compréhension orale

Compétence de base : Ecouter et interpréter un plaidoyer oral pour le restituer sous


forme de résumé oral.

Objectifs :

 Repérer la thèse du locuteur.


 Développer l’attitude à la compréhension orale.
 Déterminer la visée du plaidoyer.

Support audio-visuel :

Emission télévisée « Ardisson » France 2 : La liberté d’expression en France.

8
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

-Annoncer l’intitulé de la séquence puis Par


Phase de l’expliquer. l’enseignant 8 minutes
sensibilisation -Qu’entendez-vous par « Liberté d’expression ? »
-Nous allons écouter et étudier les propos de
« Djamel Bouras » sur la liberté d’expression. Interaction :
Enseignant /
Apprenant

Activité 1 : Collective 3 minutes


Pré écoute -A partir du titre du support, dites quel serait le
thème abordé ?

1ère écoute -Vérification des hypothèses de sens Collective 5 minutes


Activité 2 :
Complétez le tableau de la communication :

Qui parle? A De Pourquoi ? Collective 5 minutes


qui ? quoi ?

Individuelle

Activité 3 :
Déterminer la position de Djamel Bouras sur la
liberté d’expression.

Activité 4 : Binôme 10


A partir de votre compréhension, identifiez la minutes
2ème écoute thèse la thèse de l’énonciateur (Djamel Bouras) et
les arguments qu’il a utilisés pour appuyer son
point de vue.

Activité 5 : Individuelle 5 minutes


-Relevez l’expression que Djamel Bouras a
utilisée pour exprimer son point de vue.
-Remplacez cette expression par une autre de sens
équivalent.
Individuelle 4 minutes
Activité 06 :
-L’interlocuteur de « Djamel Bouras » associe le
terme « censure » à la vision qu’à ce dernier de la
« liberté d’expression »
Ecoute -Que veut-il dire par là ? Que signifie le mot
sélective « censure » ?

9
Activité 07 :
Trouvez le mot clé de ce discours, soulignez son 5 minutes
champ lexical et repérez tous les termes qui y Binôme
appartiennent.

Synthèse Activité 8 : Individuelle 10


Vous avez certainement pu retenir quelque chose minutes
de ce discours, présentez un petit résumé oral à
vos camarades.

10
CANEVAS DE LA COMPREHENSION DE L’ECRIT

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séquence 1 : Plaider une cause

Séance : Compréhension de l’écrit

Compétence de base : Lire, comprendre et interpréter un réquisitoire écrit pour le


restituer sous forme de compte rendu objectif à l’intention d’un destinataire précis.

Objectifs :

 Identifier les caractéristiques d’un plaidoyer.


 Apprendre à reconnaitre et à employer des modalisateurs.
 Faire le compte rendu objectif d’un texte argumentatif

Support : Texte

« Plaidoyer pour l’instruction », Cours de F.F.P, Fernand Nathan.

11
Etapes de la Activités et consignes Organisati Durée
séance on du
travail

-Annonce des objectifs de la séance Interaction :


-A votre avis, quelle place occupe l’instruction dans Enseignant / 3 minutes
la vie d’une personne ? Apprenant
-Annonce de l’intitulé du support.
Mise en
situation Activité 1 : 5 minutes
-Observez le texte puis dites quels sont les éléments Individuelle
qui le composent ?
+ -A partir des éléments observés, dites quel serait le
thème du texte ?
5 minutes
Phase -Lecture silencieuse :
Collective
d’exploration
Activité 2: complétez le tableau suivant :
3 minutes
Qui  A De Pourquoi 
? qui ? quoi ? ?

Activité 3 : Binôme 8 minutes


-Quelle est la thèse défendue par l’auteur ?
-Relevez du texte les éléments qui justifient votre
réponse.

Phase Activité4 : Individuelle 5 minutes


d’exploitation -Soulignez les arguments utilisés par l’auteur pour
appuyez de sa thèse, puis dites s’ils touchent à la
raison ou aux sentiments ?

Activité 5 : Binôme 5 minutes


-Relevez du texte, les trois types d’individus opposés
à l’élève instruit.
-Classez les termes proposés dans le tableau ci-
dessous : désolation – sottise – raisonner sainement
– vérité – servitude – borné – émancipe.

Instruction Ignorance

Activité 6 : Binôme 5 minutes


-Pour plaider en faveur de « l’instruction » et de ce
fait convaincre le destinataire, l’auteur a fait appels à

12
des modalisateurs.
Ces modalisateurs sont :
 Péjoratifs ?
 Mélioratifs ?
-Choisissez la bonne réponse.
-Appuyez votre réponse en relevant 2 mots ou
expressions.

Activité 7 :
Binôme 5 minutes
Quel est le mode employé dans les deux derniers
verbes du texte ? Justifiez son emploi.

Activité 8 : Individuelle 10 minutes


Vous venez de lire le texte «Plaidoyer pour
Synthèse l’instruction » et vous voulez en faire profiter vos
camarades du lycée.
Rédigez, pour le journal du lycée, le compte rendu
objectif de ce texte.

13
Texte support :

Plaidoyer pour l’instruction

Après le pain, l’instruction est le premier besoin des hommes. On rougit de ne pas
apprendre. On ne rougit pas de savoir. Par savoir vient avoir. L’ignorance mène toujours à
la servitude.

Un bon élève, assidu, ponctuel, travailleur, laborieux, courageux, consciencieux,


réfléchi, appliqué, studieux, perspicace, opiniâtre, qui étudie ses leçons avec attention, fait
ses devoirs avec enthousiasme et met en application les conseils de l’enseignant, est sûr
d’avoir un emploi stable, rémunérateur : d’arriver à une situation convenable, enviable.
L’ignorant, qui ne sait ni lire, ni écrire, le paresseux souvent borné, l’indifférent, qui ne
cherche pas à comprendre, en général ne réussiront pas dans la vie.

L’instruction forme l’intelligence, émancipe l’esprit, stimule la réflexion, libère


l’individu de l’ignorance et de la sottise, permet de juger et de raisonner sainement, de
discerner le vrai du faux, la vérité de l’erreur et de se procurer une véritable nourriture
intellectuelle.

Oh ! Mon père, mon pauvre père, comme vous aviez raison de le dire : «Quelle
belle chose que l’instruction ! ». S’instruire ! Autant dire se fortifier avec l’esprit des
autres ; s’imbiber le cœur des sentiments qui vous agréent ; lutter avec ceux qui luttent ;
oublier ses mauvaises heures dans les tristesses d’un poète, l’aimer, le suivre, le combattre
ou l’applaudir selon que ses pensées s’accordent aux vôtres ou s’en séparent…Quelle
consolation dans la vie que l’instruction ! Quelle désolation que l’ignorance !

Ah ! Si j’avais su, si je savais ce que tu sais, qui sait ce que j’aurais dit, ce que
j’aurais fait pas mon savoir ?

Cours de F.F.P, Fernand Nathan.

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CANEVAS DE LA PRODUCTION ORALE

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séquence 1 : Plaider une cause

Séance : Production orale

Compétence de base : Produire un plaidoyer oral en situation d’interlocuteur pour


défendre la protection de la faune et de la flore.

Objectifs :

 Prendre la parole pour dénoncer un fait


 Savoir argumenter pour un but précis
 Réemployer les acquis en compréhension

Sujet : Défendre la faune et la flore.

15
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

Phase de -Annoncer les objectifs de la séance. Collective 5 minutes


sensibilisation -Expliquer la lutte pour l’environnement, la faune
et la flore.

Sujet proposé : Par l’enseignant 10


Aujourd’hui la moitié de l’humanité vit en ville et minutes
nos besoins en énergie et en matières premières
pour alimenter en permanence notre mode de vie
ont explosés. Ceci a un impact désastreux sur la
faune et la flore, notre planète n’a jamais été aussi
Production menacée.
orale
Face à ce phénomène, vous décidez en tant
qu’écologiste, de plaider en faveur d’un
environnement sain et protégé, de défendre les
espèces animales en voie de disparition.
Produisez un plaidoyer oral pour défendre
l’environnement.
Le meilleure plaidoyer sera transcrit puis publié
dans le journal du lycée.

Introduction  Collective 5 minutes

Prendre position et énoncer son point de vue sur le


sujet abordé.

Partie argumentative

Elaboration du -Argumenter en citant les avantages à défendre


plan l’environnement, ses répercussions sur le monde
de demain et les dangers encourus si l’on ne fait
rien pour remédier à cette situation désastreuse.
-Illustrer vos arguments par des exemples
concrets.
-Utiliser des articulateurs logiques et
chronologiques pour relier vos idées.

Conclusion

Conclure votre plaidoyer sur la nécessité de


prendre conscience que la terre est en danger et
que si on ne fait rien on court doit à notre perte.
16
Réalisation de Lancement de la production et l’achever en un Individuelle 15
la production temps limité. minutes

Présentation Présenter le travail oralement. Individuelle 15


orale minutes

Confrontation Débattre le plan du travail, les informations Collective 10


et évaluation apportées, le respect des consignes et du plan. minutes

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CANEVAS DE LA PRODUCTION ECRITE

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séquence 1 : Plaider une cause

Séance : Production écrite

Compétence de base : Produire un plaidoyer écrit en tenant compte d’une


situation d’intégration.

Objectifs :

 Rédiger un plaidoyer pour défendre une cause.


 Réemployer les acquis de la séquence.
 Produire des phrases correctes sur le plan syntaxique.

Sujet :

 Rédiger un texte (argumentatif) de 15 à 20 lignes dans lequel vous défendrez le


point de vue suivant : « Les voyages forment l’esprit ».

18
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

Mise en -Annonce de l’objectif de la séance (produire un Interaction: 8 minutes


situation plaidoyer écrit). Enseignant/
-Avez-vous déjà voyagé ? Dans les différentes villes Apprenant
d’Algérie où bien à l’étranger ?
-Trouvez-vous que c’est bien de voyager ?

Production Sujet de la production : Par 10


écrite -« Les voyages forment l’esprit ! » l’enseignant minutes
Les voyages élargissent notre horizon intellectuel,
culturel et langagier. Ils sont dirons-nous, une perpétuelle
"leçon des choses". C’est en cours de voyage, d’excursion
que l’esprit s’enrichit le plus directement et le plus
sûrement. Rien ne vaut voir de ses yeux, entendre de ses
oreilles, se rendre compte par soi-même.

-Rédigez un texte (argumentatif) de 15 à 20 lignes dans


lequel vous défendrez le point de vue suivant : « Les
voyages forment l’esprit », en respectant le plan et les
consignes suivantes :

Elaboration Introduction : Collective 10


du plan -Présentation de la situation en question. minutes
-Formuler clairement votre thèse (point de vue) :
Plaidoyer pour les voyages, les voyages forment l’esprit.
+
Développement (Partie argumentative) :
-Présentez des arguments pertinents pour appuyer votre
thèse.
Consignes -Donnez des exemples concrets pour illustrer vos propos.
-Utilisez des connecteurs logiques.

Conclusion :
-Confirmez votre point de vue.

Réalisation -Grille d’indicateurs de réussite. Individuelle 20


de la -Lancement de la rédaction et l’achever en classe. minutes
production

Remise des -Remettre les travaux à la fin de la séance. Individuelle 5 minutes


19
travaux

CANEVAS DE COMPTE-RENDU DE LA PRODUCTION ECRITE

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séquence 1 : Plaider une cause

Séance : Compte-rendu de la production écrite

Compétence de base : Correction de la production écrite en la confrontant aux


critères d’évaluation.

Objectifs :

 Correction des erreurs les plus récurrentes


 Utiliser une grille d’auto-évaluation pour détecter ses erreurs
 Améliorer une production

20
Etapes de la Activités et consignes Organisation du Durée
séance travail

Annonce des -Rappel du sujet de la production, du plan Collective 8 minutes


objectifs et et de la grille d’évaluation.
rappel

Appréciation -Rendre compte brièvement des erreurs Par l’enseignant 5 minutes


d’ordre général commises par les élèves.

Distribution de -Confronter la production à la grille Collective 10 minutes


la production à d’auto-évaluation.
améliorer -Souligner les erreurs.
-Classer les erreurs dans la grille des Individuelle
erreurs et préciser leur nature.

Amélioration -Correction des erreurs. Collective 15 minutes


collective -Réécrire la production en l’améliorant.

Révision et -Réviser collectivement la nouvelle Collective 5 minutes


lecture production.
-Demander à 2 ou 3 élèves de lire la
nouvelle production.

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CANEVAS DE L’EVALUATION FORMATIVE

Niveau : Deuxième année secondaire

Projet III : Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer

Objet d’étude : Le plaidoyer

Séquence 1 : Plaider une cause

Séance : Evaluation formative

Compétence de base : Amélioration de l’apprentissage en tenant compte des acquis

Objectifs :

 Consolider les acquis


 Remédier aux lacunes
 Guider au mieux l’apprenant

Support : Texte

« Quand le Tibet s’éveille », MICHÈLE VOGEL Ramonville (31) Courrier des


lecteurs, National Geographic (France), octobre 2002.

22
Etapes de la Activités et consignes Organisatio Durée
séance n du travail
Annonce de l’objectif de la séance
Par 3 minutes
Phase de Activité 1 : l’enseignant
sensibilisation Observez le texte puis dites quel thème y est
abordé ?
+
Activité 2 : Collective 5 minutes
Exploration Complétez le tableau suivant :

Qui ? A Quoi  Pourquoi ? Comment


qui ? ?

Activité3 :
Complétez le tableau suivant : Binôme 10 minutes

Thèse défendue ………………………


………………………
Arguments ………………………
………………………..
………………………
………………………
Exemples ………………………. Individuelle 5 minutes
………………………..
Phase
d’exploitation Activité 04 :
-Cette lettre répond à une lettre ?
-Quelle serait la teneur de cette autre lettre ?
Individuelle 5 minutes
Activité 5 :
-Quel est le temps du texte ?
-Soit l’argument suivant : « Quand on veut le bien
de quelqu'un on ne lui fait pas de
Mal. »
-Quel est le type de cette phrase ?
-Quelle est sa fonction ?
Binôme 8 minutes
Activité 6 :
- L’auteur a utilisé un lexique dépréciatif.
Soulignez-le.

Activité 7 :

23
Synthèse -Comment l’auteur organise-t-il son Binôme 5 minutes
argumentation ?
-Dégagez le plan du texte.

Quand le Tibet s'éveille

Je m'inscris en faux contre les arguments de M.M. PING Chang Lee et Li Huo
concernant l'occupation du Tibet (voir Forum du mois d'août). La valeur incontestée
de la civilisation chinoise ne l'autorise en rien à occuper un peuple qui ne veut pas
d'elle et qui l'a fait savoir si fortement que même les sourds l'ont entendu.

Tous les témoignages démontrent qu'il s'agit bien d'une mise en coupe réglée et
d'un plan d'éradication à long terme. On n'apporte pas la civilisation à un peuple en
détruisant ses temples.

Pour les preuves, je vous renvoie au gouvernement en exil et à tous les réfugiés.
Les Tibétains, un peuple arriéré à qui la Chine apporte la civilisation ?
Soyons sérieux. Quant à l'argument selon lequel l'Europe a fait pire dans le monde par
le passé, bien sûr, elle l'a fait. L'Histoire enseigne aussi que, peu à peu, les hommes de
tous pays prennent conscience et s'assagissent. En revanche, elle ne doit pas servir
d'alibi à tous les impérialismes. Mais à quoi bon argumenter ? Ce qui est dit n'est pas
ce qui est pensé, sauf chez les naïfs. Je me plais à penser que les parents de M. Li Huo
travaillent au bien-être de la population tibétaine. S'ils y ont été invités par les autorités
médicales, c'est parfait. Car je suis particulièrement indignée ! Et je le dis bien fort :
Tibet libre !

MICHÈLE VOGEL Ramonville (31) Courrier des lecteurs,


National Geographic (France)
octobre 2002

24
Troisième année secondaire

Sciences expérimentales

25
PROJET II

Organiser un débat puis en faire un


compte-rendu

26
Projet II
Organiser un débat puis en faire un compte-rendu

Intention communicative 
Dialoguer pour confronter des points de vue

Objet d’étude
Le débat d’idées

Séquence 02
Prendre position dans un débat : Concéder et réfuter

27
CANEVAS DE LA SEQUENCE 2

Objet d’étude : Le débat d’idées

Séances Supports et thèmes

1- Compréhension orale Audio-visuel :


(P. 29) Emission télévisée : « On n’est pas
couché, France 2. »
Thème du débat : « Le port du voile en
France.

2- Compréhension de l’écrit 1-Texte :


(P. 32) « L’expérimentation animale », D’après
Pierre TABOURIN, Victimes obligées
Le Monde des débats, Mars 1993.
2-Questionnaire destiné aux élèves.

3- Production orale Texte :


(P. 39) « Si, si we can », Chawki Amari, Point
zero, El Watan, Vend. 16 - Sam. 17
janvier 2009.

4- Production écrite Sujet :


(P. 43) Certains jeunes affirment que « fumer »
est une preuve d’émancipation, de
maturité et pour d’autres, c’est une
preuve de virilité ! »

5- Compte-rendu de la production Amélioration d’une copie d’élève.


écrite
(P. 45)

6- Evaluation formative Texte :


28
(P.47) « La classe de lettres », D’après J.
Onimus.

CANEVAS DE LA COMPREHENSION ORALE

Niveau : Troisième année secondaire

Projet II : Organiser un débat puis en faire un compte-rendu

Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Objet d’étude : Le débat d’idées

Séquence 2 : Prendre position dans un débat : Concéder et réfuter

Séance : Compréhension orale

Compétence de base : Comprendre et interpréter des discours oraux à visée


argumentative, en tant que récepteur ou en tant qu’interlocuteur.

Objectifs :

 Développer l’aptitude à la compréhension orale.


 Repérage du thème du débat.
 Identifications du point de vue des interlocuteurs.
 Identification des arguments.

Support audio-visuel :

Emission télévisée : « On n’est pas couché, France 2. »

Débat sur un sujet polémique : « Le port du voile en France ».

29
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

-Annoncer l’intitulé de la séquence puis Par


Phase de l’expliquer. l’enseignant 8 minutes
sensibilisation
-Qu’entendez-vous par « Liberté du culte ? »
-Nous allons écouter et étudier les propos de
« Tarik Ramadan » et de ses opposants sur la Interaction :
liberté du culte et plus particulièrement sur le port Enseignant /
du voile en France. Apprenant

Activité 1 : Collective 3 minutes


Pré écoute -A partir du titre du support, dites quel serait le
thème abordé ?

1ère écoute -Vérification des hypothèses de sens Collective 5 minutes


Activité 2 :
Complétez le tableau de la communication :

Qui parle? A De Pourquoi ?
qui ? quoi ?

Activité 3 : Individuelle 5 minutes


-Déterminer la position de « Tarik Ramadan » sur
la liberté d’expression.
-Déterminer la position de « Eric Zemour » sur le
port du voile en France.

Activité 4 : Binôme 10


-A partir de votre compréhension, identifiez la minutes
2ème écoute
thèse de l’énonciateur (Tarik Ramadan) et les
arguments qu’il a utilisés pour appuyer son point
de vue.
-A partir de votre compréhension, identifiez la
30
thèse de l’énonciateur (Eric Zemour) et les Individuelle 5 minutes
arguments qu’il a utilisés pour appuyer son point
de vue.

Ecoute Activité 5 :


sélective -Pour défendre son point de vue, Eric Zemour cite
les propos d’un historien français. Pourquoi ? Individuelle 4 minutes
-Comment appelle-t-on ce genre d’argument ?

Activité 06 :
-Qu’est-ce que « l’assimilation » ? Qui dans le
débat est pour une politique assimilationniste ?
-Tariq Ramadan pense que le foulard islamique et
Binôme
la burka ne sont que des problèmes périphériques.
Quels sont alors les vrais problèmes selon lui ?

Activité 07 : 5 minutes


-Qu’est-ce que l’endogamie ?
-Qu’est-ce que l’exogamie ?
-Quel est le point de vue de Tariq Ramadan sur le
droit au culte ?
-Qu’est-ce que la laïcité selon les deux Individuelle
débatteurs ?
-Quels sont ces principes fondamentaux ?

Synthèse Activité 8 : Individuelle 10


Vous avez certainement pu retenir quelque chose minutes
de ce débat, présentez un petit résumé oral à vos
camarades.

31
CANEVAS DE LA COMPREHENSION DE L’ECRIT

Niveau : Troisième année secondaire.

Projet II : Organiser un débat puis en faire un compte-rendu.

Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue.

Objet d’étude : Le débat d’idées

Séquence 2 : Prendre position dans un débat : Concéder et réfuter.

Séance : Compréhension de l’écrit

Compétence de base : Comprendre et interpréter des discours écrits à visée


argumentative.

Objectifs :

 Repérage du thème du débat.


 Identification des points de vue dans un débat.
 Identifier les arguments employés
 Repérage des éléments grammaticaux convoqués dans le texte.

Support : Texte

« L’expérimentation animale, D’après Pierre TABOURIN, Victimes obligées


Le Monde des débats, Mars 1993. »

32
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

-Annonce des objectifs de la séance Interaction : 3 minutes


-Annonce de l’intitulé du support Enseignant /
Apprenant
Activité 1 :
Mise en -Observez le texte puis dites quels sont les éléments Individuelle 3 minutes
situation qui le composent ?
-A partir des éléments observés, dites quel serait le
thème du texte ?
+
-Lecture silencieuse
Collective 5 minutes
-Vérification des hypothèses
Phase
d’exploration Activité 2: Complétez le tableau suivant : Binôme 3 minutes
Qui parle? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?

Activité 3 :
Binôme 2 minutes
-Considérez la source. Quel est le titre de ce
document ? Qui sont les victimes ?

Phase Activité 04 : QCM Individuelle 8 minutes


d’exploitation Cochez la ou les bonne (s) réponse (s) :

1. L’expression : « Des passions


excessives »signifie :
o Désirs sans limites ?
o Accords prolongés ?
o Débats incessants ?

2. A qui appartiennent ces passions :


o Aux partisans de l’expérimentation
animale ?
o Aux opposants de l’expérimentation
animale ?
o Aux deux parties ?

33
3. Végétarien signifie :
o Carnivore ?
o Macrobiote ?
o Omnivore ?

4. L’expression : « Susceptibles de contenir »
signifie :
o Capable de contenir ?
o Incapable de contenir ?
o Apte à contenir ?

Activité 05 : Individuelle 5 minutes


 Dans le 2 paragraphe, l’auteur a employé
ème

les adjectifs suivants :


Mauvais - Pervers - Bon – Généreux – fidèle -
Intéressé
 Classez-les dans le tableau ci-dessous, selon
qu’ils ont une valeur expressive « péjorative »
ou « méliorative »:

Péjoratif Mélioratif

Binôme 10
Activité 06 : minutes
 Quel verbe introduit l’avis des opposants ?
o Qui sont-ils ?

 Quels sont les arguments qu’ils avancent ?


o Par quel articulateur est introduit
chacun d’eux ?

 Relevez du texte le vocabulaire qui exprime


leur refus de l’expérimentation animale.

Mots Expressions

 Quelle autre solution proposent-ils ?


 Que constitue ce passage ?
o Par quoi est-il introduit ? Quelle est sa
valeur ?

 Relevez la phrase qui permet le passage d’une


idée à une autre (son opposée).
o Qu’introduit-elle ?
o Combien d’arguments comporte-t-
elle ?
o Par quel articulateur est introduit
34
chacun d’eux ?

 Que constitue le dernier paragraphe ?


o Entourez l’articulateur logique utilisé
dans ce paragraphe.
 Quelle est sa valeur ?

 Quelle est donc la position (point de vue) de


l’auteur ? Individuelle 10
minutes
Activité 07 :
 Dégagez le plan du texte (la stratégie
argumentative)

Activité 08 : Individuelle 10


A travers un bref résumé oral, exprimez votre minutes
Synthèse position par rapport au problème posé dans le texte.
Présentez deux ou trois arguments pour appuyer
votre thèse.

35
Texte support :

L’expérimentation animale
L’expérimentation animale suscite depuis plus d’un siècle des passions
excessives, avec de chaque coté des extrémistes dogmatiques, voire dangereux.

Les opposants à l’expérimentation animale estiment tout d’abord que, même


justifiée scientifiquement ou médicalement, une expérience qui détruit la vie animale
est en tout état de cause inacceptable. Ensuite, pour ces militants souvent écologistes
ou végétariens, partisans de médecine dite « douce », déçus de l’humanité et
transférant sur l’animal leur richesse affective, l’expérimentation animale est à rejeter
en totalité. En dernier lieu, seul l’animal est bon, généreux, fidèle, l’homme, lui, serait
fondamentalement mauvais, pervers, intéressé. Vieux débat, s’il en est ! En
conséquence, si l’homme veut progresser dans sa quête du savoir et dans sa lutte
contre la maladie, il se doit d’expérimenter sur lui-même, sur des volontaires ou sur
des prisonniers.

Mais ils sont nombreux à ne pas voir les choses de la même manière, les
partisans de l’expérimentation animale rappellent trois éléments importants.
Tout d’abord, que les progrès dans nos connaissances et les thérapeutiques se
traduisent le plus souvent par des applications profitables à l’animal lui-même. On sait
aujourd’hui traiter de nombreuses maladies animales grâce aux progrès de la
recherche, et les vétérinaires ne se privent pas de les utiliser. Ensuite, que la
proposition visant à expérimenter directement sur l’homme est, dans bien des cas,
irrecevable : peut-on imaginer, par exemple, tester les procédures visant à inactiver des
préparations susceptibles de contenir le virus du sida ? Il faut se souvenir, enfin, que la
reconnaissance implicite de droits des animaux, aux yeux du juriste et du philosophe,
est dépourvue de sens (…)

(…) Donc, il est inconcevable d’interdire toute forme d’expérimentation


animale.
D’après Pierre TABOURIN, Victimes obligées
Le Monde des débats, Mars 1993.

36
Extrémiste (N. et Adj.) : Partisan d'une doctrine poussée jusqu'à ses limites, ses conséquences
extrêmes; personne favorable aux idées, aux opinions extrêmes.

Dogmatique (N. et Adj.) : Qui exprime une opinion de manière catégorique, autoritaire.

Compréhension de l’écrit

Questionnaire destiné aux élèves

Texte support : « L’expérimentation animale », D’après Pierre TABOURIN, Victimes obligées, Le


Monde des débats, Mars 1993.

Activité 01: Complétez le tableau suivant :

Qui parle? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?

Activité 02 :

 Considérez la source. Quel est le titre de ce document ? Qui sont les victimes ?

Activité 03 : QCM : Cochez la ou les bonne (s) réponse (s) :

1- L’expression : « Des passions excessives »signifie :


o Désirs sans limites ?
o Accords prolongés ?
o Débats incessants ?

2- A qui appartiennent ces passions :


o Aux partisans de l’expérimentation animale ?
o Aux opposants de l’expérimentation animale ?
o Aux deux parties ?

3- Végétarien signifie :
o Carnivore ?
o Macrobiote ?
o Omnivore ?

4- L’expression : « Susceptibles de contenir » signifie :


o Capable de contenir ?
o Incapable de contenir ?

37
o Apte à contenir ?

Activité 04 :

 Dans le 2ème paragraphe, l’auteur a employé un les adjectifs suivants :


Mauvais - Pervers - Bon – Généreux – fidèle - Intéressé
 Classez-les dans le tableau ci-dessous, selon qu’ils ont une valeur expressive « péjorative »
ou « méliorative »:

Vocabulaire péjoratif Vocabulaire mélioratif

Activité 05 :

 Quel verbe introduit l’avis des opposants ?


o Qui sont-ils ?

 Quels sont les arguments qu’ils avancent ?


o Par quel articulateur est introduit chacun d’eux ?

 Relevez du texte le vocabulaire qui exprime leur refus de l’expérimentation animale.

Mots Expressions

 Quelle autre solution proposent-ils ?


 Que constitue ce passage ?
o Par quoi est-il introduit ? Quelle est sa valeur ?

 Relevez la phrase qui permet le passage d’une idée à une autre (son opposée).
o Qu’introduit-elle ?
o Combien d’arguments comporte-t-elle ?
o Par quel articulateur est introduit chacun d’eux ?

 Que constitue le dernier paragraphe ?


o Entourez l’articulateur logique utilisé dans ce paragraphe.
 Quelle est sa valeur ?

 Quelle est donc la position (point de vue) de l’auteur ?

Activité 06 :

 Dégagez le plan du texte (la stratégie argumentative)

38
Activité 07 :

 A travers un bref résumé oral, exprimez votre position par rapport au problème posé dans
le texte. Qu’en pensez-vous ? Présentez deux ou trois arguments pour appuyer votre point
de vue.

CANEVAS DE LA PRODUCTION ORALE

Niveau : Troisième année secondaire

Projet II : Organiser un débat d’idées puis en faire un compte-rendu

Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Objet d’étude : Le débat d’idées

Séquence 1 : Prendre position dans un débat : Concéder et réfuter

Séance : Production orale

Compétence de base : Produire des discours oraux en situation de monologue ou


d’interlocution pour exprimer une prise de position dans un débat

Objectifs :

 Reformulation d’arguments
 Développement d’arguments par des exemples
 Développement d’un point de vue par des arguments
 Recherche de contre-arguments pour exprimer une prise de position
 Confrontation de points de vue sur un thème donnée
 Stimulation d’un débat.

Support de départ :

« Si, si we can », Chawki Amari, Point zero, El Watan, Vend. 16 - Sam. 17 janvier
2009.

39
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

Phase de -Annoncer les objectifs de la séance. Collective 5 minutes


sensibilisation -Expliquer la situation critique dans laquelle se
trouve le peuple palestinien qui ne cesse de
lutter pour sa survie et sa dignité.

Sujet proposé : Par 10 minutes


-Lire un texte à haute voix aux élèves : Une l’enseignant
chronique de presse qui est publiée
quotidiennement au journal algérien
d’expression française « El Watan ». La
chronique date du 17 janvier 2009, qui porte le
Production orale titre : « Si, si we can » et qui aborde le conflit
« israélo-palestinien. »

-Face au triste sort réservé au peuple


palestinien, ni la communauté internationale, ni
la communauté arabe ne lui viennent en aide et
des personnes innocentes meurent chaque jour
à cause du silence des uns et des autres.

-Organisez un débat autour de cette situation, et


prenez position par rapport aux arguments cités
dans la chronique. Concédez et réfuter les
différents points de vue proposés par le
journaliste.

Introduction  Collective 5 minutes

Prendre position et énoncer son point de vue


sur le sujet abordé.

Partie argumentative

Elaboration du -Argumenter en citant les différentes raisons

40
plan des pays qui ne viennent pas en aide au peuple
palestinien et proposez vos propres solutions.
-Illustrer vos arguments par des exemples
concrets.
-Utiliser des articulateurs logiques et
chronologiques pour relier vos idées.

Conclusion

Conclure votre prise de position sur la nécessité


d’intervenir et d’arrêter le massacre qui se
déroule sous les yeux du monde entier.

Réalisation de la Lancer le débat et l’achever en un temps limité. Individuelle 15 minutes


production

Présentation orale Présenter le travail oralement. Individuelle 15 minutes

Confrontation et Débattre le plan du travail, les informations Collective 10 minutes


évaluation apportées, le respect des consignes et du plan.

41
Texte support pour enclencher le débat :

Si si, we can
Le clash des civilisations n'a pas vraiment eu lieu, contrairement à celui des
télévisions. D'un côté, les médias occidentaux, asservis, filment à partir des collines
d'Israël, rayant avec la mention «inutile» les images d'enfants brûlés au phosphore. De
l'autre, les médias arabes, émotifs, filment le massacre de l'intérieur du ventre mais
avec peu de courage intellectuel. Au milieu, mouchoir à la main, le téléspectateur
arabe, le seul qui regarde les deux télés, défend la cause palestinienne comme arabe et
musulmane, confortant l'autre dans la position repoussoir qui consiste à ne pas allumer
les chaînes arabes. En pleurs, il garde jalousement le monopole de l'indignation alors
que c'est une affaire de droit international, la Palestine étant un pays colonisé au
détriment de toutes les résolutions planétaires. Guerre contre l'Islam ? Non, puisque
l'Arabie Saoudite et l'Egypte sont les alliées des USA, et donc d'Israël. Problématique
arabe ? Non, puisque la plus grande marche organisée pour Ghaza n'est pas le fait des
Arabes mais des Turcs. Les télévisions occidentales et arabes se rejoignent pourtant en
un point : au lieu de dire la vérité à leurs téléspectateurs, elles conseillent d'envoyer du
mercurochrome à Ghaza. Mais si les TV occidentales sont d'ores et déjà condamnées
par l'histoire pour leur lâcheté intellectuelle, pourquoi aucune TV arabe n'ose parler du
rôle de l'Arabie Saoudite et surtout de celui de l'Egypte, qui torpille la Ligue arabe et
ferme ses frontières pour interdire aux Palestiniens de fuir le massacre programmé
avec l'accord de Moubarak ? On ne peut rien faire ? Si, on peut rappeler l'ambassadeur
algérien aux USA, pays qui bloque l'ONU, appuie Israël et lui donne des bombes sales
qu'il expérimente sur les Palestiniens. On peut aussi envahir l'Egypte, boycotter le
Hadj ou appeler son fils Hugo. On peut faire plein de choses, on peut même éteindre la
télévision.

Chawki Amari, POINT ZÉRO, Vend. 16 - Sam. 17 janvier 2009

42
CANEVAS DE LA PRODUCTION ECRITE

Niveau : Troisième année secondaire

Projet II : Organiser un débat puis en faire un compte-rendu

Intention communicative : dialoguer pour confronter des points de vue

Objet d’étude : Le débat d’idées

Séquence 2 : Prendre position dans un débat : Concéder et réfuter

Séance : Production écrite

Compétence de base : Produire un texte exprimant une prise de position pour


participer à un débat d’idées.

Objectifs :

 Reconstitution d’un texte à visée argumentative.


 Rédaction de la thèse
 Rédaction d’arguments et de contre arguments
 Rédaction d’exemples
 Complétion d’un texte polémique par une introduction et/ou une conclusion
 Rédaction d’un texte qui réfute un autre.

Sujet :

 Certains jeunes affirment que « fumer » est une preuve d’émancipation, de


maturité et pour certains autres, c’est une preuve de virilité ! »
 Dans un texte de 15 à 20 lignes, réfutez cette thèse en développant les
contradictions que vous lui trouvez.

43
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

-Annone de l’objectif de la séance (produire un Interaction: 8 minutes


texte argumentatif). Enseignant/Appr
Mise en enant
-De nos jours, les jeunes commencent à fumer à
situation
un âge précoce, de nombreuses études
statistiques sérieuses ont démontré cela.
De nombreuses campagnes de sensibilisation ont
été développées pour essayer de réduire cette
consommation massive du tabac, mais la plupart
des jeunes ne sont pas prêts d’arrêter.

-Certains jeunes affirment que « fumer » est une Par l’enseignant 10


Production preuve d’émancipation, de maturité et pour minutes
écrite certains autres, c’est une preuve de virilité ! »
-Dans un texte de 15 à 20 lignes, réfutez cette
thèse en développant les contradictions que vous
lui trouvez.

Elaboration du Introduction : Collective 10


plan -Présentation de la situation en question. minutes
-Présentez le point de vue que vous réfutez.
-formulez clairement votre point de vue.

Développement (partie argumentative) :


-Présenter les arguments de la thèse opposée et
démontrer leur invalidité par des contre-
arguments pertinents.
-Illustrer par des exemples.
-Utiliser des connecteurs logiques

Conclusion :
-Confirmer votre point de vue.

Individuelle 20
44
Réalisation de -Grille d’indicateurs de réussite. minutes
la production -Lancement de la rédaction et l’achever en
classe.

Remise des -Remettre les travaux à la fin de la séance. Individuelle 5 minutes


travaux

CANEVAS DE COMPTE-RENDU DE LA PRODUCTION ECRITE

Niveau : Troisième année secondaire

Projet II : Organiser un débat puis en faire un compte-rendu

Intention communicative : dialoguer pour confronter des points de vue.

Objet d’étude : Le débat d’idées

Séquence 2 : Prendre position dans un débat : Concéder et réfuter

Séance : Compte rendu de la production écrite

Compétence de base : Correction de la production écrite en la confrontant aux


critères d’évaluation.

Objectifs :

 Correction des erreurs les plus récurrentes


 Utiliser une grille d’auto-évaluation pour détecter ses erreurs
 Améliorer une production

45
Etapes de la Activités et consignes Organisation du Durée
séance travail

Annonce des -Rappel du sujet de la production, du plan Collective 8 minutes


objectifs et et de la grille d’évaluation.
rappel

Appréciation -Rendre compte brièvement des erreurs Par l’enseignant 5 minutes


d’ordre général commises par les élèves.

Distribution de -Confronter la production à la grille Collective 10 minutes


la production à d’auto-évaluation.
améliorer -Souligner les erreurs.
-Classer les erreurs dans la grille des Individuelle
erreurs et préciser leur nature.

Amélioration -Correction des erreurs. Collective 15 minutes


collective -Réécrire la production en l’améliorant.

Révision et -Réviser collectivement la nouvelle Collective 5 minutes


lecture production.
-Demander à 2 ou 3 élèves de lire la
nouvelle production.

46
CANEVAS DE L’EVALUATION FORMATIVE

Niveau : Troisième année secondaire

Projet II : Organiser un débat puis en faire un compte-rendu

Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Objet d’étude : Le débat d’idées

Séquence 2 : Prendre position dans un débat : Concéder et réfuter

Séance : Evaluation formative

Compétence de base : Amélioration de l’apprentissage en tenant compte des acquis

Objectifs :

 Consolider les acquis


 Remédier aux lacunes
 Guider au mieux l’apprenant

Support : Texte

« La classe de lettres », D’après J. Onimus.

47
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail

Annonce de l’objectif de la séance Par 3 minutes


Phase de l’enseignant
sensibilisation Activité 1 :
Observez le texte puis dites quel thème y est
+ abordé ?
Collective 5 minutes
Exploration Activité 2 :
Complétez le tableau suivant :

Qui ? A Quoi  Pourquoi ? Comment


qui ? ?

Activité3 :
Complétez le tableau suivant : Binôme 10 minutes

Thèse défendue ………………………


………………………
Thèse réfutés ………………………
………………………
Arguments ………………………
………………………..
………………………
………………………
Phase Exemples ……………………….
d’exploitation ………………………..

Activité 04 : Individuelle 5 minutes


-Selon les détracteurs de « la classe de lettres »,
quels sont les risques que comporte cette dernière ?
-Quel est le propre de cet enseignement ?

Activité 5 :
-Expliquez le terme « contraste » selon le sens du Individuelle 5 minutes
texte.
48
-Relevez dans le texte, deux verbes qui introduisent
l’opinion de l’auteur.

Activité 6 : Binôme 8 minutes


- Relevez dans le premier paragraphe deux
modalités appréciatives différentes ?

Activité 7 :
Synthèse -Comment l’auteur organise-t-il son Binôme 5 minutes
argumentation ?
-Dégagez le plan du texte.

49
La classe de lettres

Loin de partager l’opinion de ceux qui prétendent que la culture littéraire


comporte des risques parce qu’elle détruit la naïveté et l’innocence de l’enfant,
j’estime au contraire, qu’elle le prépare à la vie dès lors qu’elle contribue à la maturité
précoce et en profondeur de son esprit et de son caractère. C’est pourquoi je considère
que c’est une aventure merveilleuse de suivre une classe de lettres.

Le propre de cet enseignement en effet, j’allais dire son bonheur est de n’avoir
pas peur de la réalité et de ne tolérer aucun interdit. On peut tout aborder à condition
de faire réfléchir les élèves, de brusquer leur esprit, de provoquer leur étonnement.

C’est également dans la classe de lettres que les hypocrisies et les préjugés,
source de tant de malentendus et de malheurs, seront débusqués, démontrés, dénoncés,
démystifiés, et cela, par la vertu des influences contradictoires : En étudiant plusieurs
auteurs différents par la pensée, le goût et l’esprit, nos élèves affronteront des points
de vue multiples, connaitront le doute et l’inquiétude, deux qualités prodigieusement
fécondes de l’esprit humain. En même temps le contraste leur apprendra une chose
essentielle : L’homme d’une seule pensée est un esclave.

C’est à ce prix qu’in les arrache au troupeau et qu’on les rend à eux-mêmes.
Mais combien savent en profiter ?

D’après J. Onimus.

50

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