Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Objectifs :
♣Identifier les caractéristiques d’un texte ♣Repérer les arguments.
argumentatif ♣Identifier les indices de la présence de l’auteur
♣Repérer le champ lexical relatif au thème ♣Dégager la visée communicative d’un texte
argumentatif.
Déroulement de la séance :
Le texte :
La lecture possède de nombreux bienfaits que l’on connait déjà bien : elle réduit le stress,
augmente les capacités d’empathie ou encore améliore la mémoire. Mais récemment, des
chercheurs ont découvert qu’elle permettait également d’apaiser la douleur, aussi efficacement
Elle est même devenu une pratique à part entière : la bibliothérapie ou la lecture
thérapeutique. Le livre devient alors un véritable outil de soin et les mots agissent comme des
médicaments. Utilisé à des fins médicales la lecture agit alors comme un remède miracle,
soignant parfois des maux et des blessures profondes. Cette thérapie douce a été autrefois
Elaborée par Mme :Abidet/Soumia
utilisée pour aider les soldats à surmonter les traumatismes de la guerre. Aujourd’hui, de plus
en plus de thérapeutes y ont recours pour traiter et prévenir différents maux allant du trouble
abonnements en bibliothèque à leur patient avec une liste d’ouvrages suggérés (…).
L’avantage de cette méthode, c’est qu’elle convient à peu près à tout le monde, mais le type
d’ouvrages qui existe, trois courants bibliothérapeutiques semblent toutefois se dégager : les
livres dits de « self-help », soit des livres qui nous donnent des conseils directs, les livres de
connaissances de soi ou encore les fictions, qui permettent à notre esprit de nous évader.
I-Le paratexte :
■Activité 01 :
1/Le titre : *La bibliothérapie: biblio et thérapie→ biblio= livre/ thérapie= désigne un
sens curatif, soigner
La bibliothérapie : tire son nom de deux termes grecs : "biblios", livre en grec et le verbe
therapeuein", qui signifie soigner.
*Quand les livres soignent nos maux : la relation entre les livres et les maux, le livre et le
bien-être.
II-Analyse du support :
■Activité 02 :
→ La lecture thérapeutique.
La bibliothérapie
■Activité 03:
1/Quelle est la visée communicative de ce texte ?
→Convaincre les lecteurs de l’importance de la lecture pour se porter bien.
IV-Synthèse :
■Activité 04:
Professeure :Abidet/Soumia.
Elaborée par Mme :Abidet/Soumia