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2°AS / PROJET III :

[Constituer un recueil de nouvelles


pour représenter un monde futur]

OBJET
D’ETUDE N°1 :
LA NOUVELLE
D’ANTICIPATION

SEQUENCE :
PRODUIRE UN RECIT
D’ANTICIPATION
Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.
Séance : mise en place du projet :
Objectifs :
- Expliquer l’intitulé et les mots clés du projet et de l’objet d’étude.
- Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation d’un projet de recherche en rapport avec
l’objet d’étude

Elaborer Un ensemble d’histoires courtes


Constituer un recueil de nouvelles
PROJET
pour représenter un monde futur
Montrer et décrire un monde dans l’avenir avec des technologies avancées

Objet d’étude :
La nouvelle d’anticipation
Récit court avec peu de personnages Présenter un monde futuriste

Pour d’amples informations :

Le récit d’anticipation (ou communément appelé récit de science-fiction) est un genre littéraire
qui met (projette) le lecteur dans un temps futur et un monde imaginaire. Tous les éléments qui
composent l’espace décrit l’installent dans un décor futuriste mais crédible et vraisemblable car les
événements racontés s’expliquent par des lois scientifiques et des innovations technologiques.

Dans ce type de récit, on fait intervenir des personnages humains aussi bien que des créatures
comme des robots, des humanoïdes, des extraterrestres. L’auteur invente de nouveaux mots (qu’on
appelle néologismes) pour désigner ces nouvelles réalités qui n’existent pas dans notre monde de
référence.

Proposer des thèmes pour le projet pédagogique : Rédiger un récit d’anticipation


 La planète Terre en 2600.
 L’invasion des extra-terrestres.
 Les robots humanoïdes dominent le monde.
 L’alliance des deux planètes : la Terre et Mars.
 Voyage intergalactique.
 Le voyage dans le temps
 La 3e guerre planétaire.
NB :
Les apprenants peuvent autant suggérer des thèmes d’anticipation.

Formation des groupes :


Des groupes d’élèves sont ainsi constitués et choisissent un thème précis et essayent de
distribuer les tâches et tracer les grandes lignes de leur projet de recherche.
Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : Evaluation diagnostique :


Objectif : Evaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.

Consigne : Lisez ce texte puis répondez aux questions :

Texte :
La planète interdite.
En 2257, le vaisseau spatial C-57D, parti de la Terre avec à sa
tête le commandant John Adams, est en route vers la planète Altaïr IV
pour secourir le Bellérophon, un vaisseau d'exploration dont l'équipage
n'a plus donné signe de vie depuis dix-neuf ans. Au moment de
l'approche, le professeur Edward Morbius, un ancien membre de cette
expédition perdue, contacte soudainement le vaisseau de John
Adams et déclare qu'il n'a besoin d'aucun secours. Il met en garde le
commandant et prévient qu'il ne pourra pas garantir la sécurité de ses
hommes. Néanmoins, Adams décide de se poser sur Altaïr IV.

Sur place, Adams, le lieutenant Jerry Farman et le lieutenant « Doc » Ostrow sont accueillis par Robby
le robot, qui, avec un véhicule, les conduit à une villa où Morbius leur apprend qu'une mystérieuse et
gigantesque force a jadis tué tous les passagers du Bellérophon et détruit le vaisseau. Il fut l'un des trois
seuls survivants, avec sa femme et leur fille Altaïra.
Morbius parle aux officiers de la civilisation très avancée des Krells qui existait sur cette planète et qui
disparut mystérieusement il y a plus de 200 000 ans. Morbius leur montre un appareil krell capable de
mesurer et d'améliorer les capacités intellectuelles, et leur raconte que la première fois qu'il l'utilisa, il faillit en
mourir, mais constata que sa puissance de réflexion avait doublé : fort de cela, il a pu étudier les archives
des Krells et construire Robby, la villa et d'autres appareils technologiquement très avancés.
Sur le site de : openagenda.com

Questions :
1. Ce texte est de type :
- scientifique.
- argumentatif
- narratif
Recopiez la bonne réponse.

2. Qui sont les personnages en présence dans ce texte ?

3. Repérez dans le texte les indicateurs de temps et de lieu (cadre spatio-temporel).

4. Relevez deux éléments qui montrent que les événements racontés dans cette histoire sont
futuristes (ne sont pas du monde d’aujourd’hui).

5. Il y a deux éléments apparents dans la photo annexe. Trouvez par quels noms ils sont désignés dans le
texte.
6. Pourquoi John Adams est-il venu avec son équipage sur cette planète ?

7. Quels sont les temps de conjugaison employés dans ce texte ? Justifiez leurs emplois.

8. L’auteur a écrit ce texte pour :


- décrire un monde fictif qui nous dépasse technologiquement.
- raconter une histoire imaginaire d’un monde très connu.
- relater des événements passés sur une civilisation ancienne.
Recopiez la bonne réponse.
Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : mise en place de la séquence :


Objectif : - Explication de l’objectif de la séquence.
- Lancement de la production écrite.

Séquence:
Produire un récit d’anticipation

Objectif de la séquence :
A travers cette séquence, vous allez entendre ou voir des récits d’anticipation (récits futuristes) pour
pouvoir produire oralement ou par écrit des récits ayant relation avec ce genre de texte narratif en respectant
leurs caractéristiques spécifiques.

Autrement dit :
A la fin de la séquence, l’élève devra être capable de :
 Reconnaitre un récit d’anticipation parmi d’autres formes de
récits.
 Produire un récit d’anticipation en respectant ses
caractéristiques.

Lancement de la production écrite :


Vous êtes en l’an 2650 et votre journée vient juste de commencer. Le monde a catégoriquement
changé par rapport à celui d’aujourd’hui, que ce soit à la maison, au lycée, dans la ville…etc.
Rédigez un récit d’anticipation dans lequel vous raconterez votre journée quotidienne en décrivant
cette réalité futuriste et en mentionnant les nouvelles inventions technologiques dans ce nouveau monde.
Votre texte paraîtra en ligne sur le journal électronique de votre établissement.

Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : Compréhension de l’oral :


Objectif terminal : comprendre l’histoire d’un film de science-fiction en interprétant la bande annonce de ce film
pour élaborer son résumé (synopsis).
Objectifs d’apprentissage :
- Émettre des hypothèses de sens en visualisant le document en mode muet.
- Retrouver le thème de l’histoire du film.
- Identifier le décor futuriste du film.
- Faire le résumé (synopsis) du film.

Document sonore : Bande annonce (en version française) du film « I, Robot (Moi, un robot) ».
Source : https://www.youtube.com/watch?v=PjECS38ZGWE (Lien de la vidéo YouTube)

1er moment : Pré-écoute - Eveil de l’intérêt :


Visualiser le document vidéo sans le son (en mode muet)
« Ne pas écrire au tableau le nom du film »
Consigne :
Observez cette vidéo et dites ce que vous voyez d’inhabituel par rapport au monde que nous connaissons
aujourd’hui.  Un monde où il y a beaucoup de robots.

- Quelle forme ont ces robots ?  Ils ont la forme des êtres humains.

2e moment : 1ère écoute – Compréhension globale


Visualiser le document vidéo avec le son

 Le monde décrit dans ce film est (choisissez la bonne réponse) : - réaliste mais dans le futur.
- fantastique et irréel.
- imaginaire qui a eu lieu dans le passé.

 Ce film appartient au genre de (choisissez la bonne réponse) : - Horreur


- Comédie
- science-fiction
- espionnage

 Qui est le personnage principal qui joue dans ce film et quel rôle joue-t-il ?
 C’est un homme de couleur brune. Il joue le rôle de policier ou détective (Pour votre information,
c’est Will Smith qui incarne ce personnage).
 Dans cette vidéo, on voit une usine. Que fabrique-t-on dans cette usine ?
 On fabrique, en série, des robots humanoïdes (qui ressemble à l’être humain)

 Dans le début de la bande d’annonce, on pose une question. Laquelle ?


 Mais avons-nous raison de leur faire confiance ?
- Qui sont désignés par le pronom « nous » et le pronom « leur » ?
« nous »  les humains / « leur »  les robots

 D’après-vous, dans quelle partie de la vidéo se trouve la réponse à cette question ? Dans la fin de la vidéo

3e moment : 2e écoute – Compréhension détaillée

 Comment qualifierez-vous l’intelligence de ces robots ?  Une intelligence très développée


 Dans cette vidéo, on voit le policier « Will Smith » interrogeant un robot. Pourquoi ?
 Ce robot est accusé d’un meurtre (assassinat)
 La personne morte assassinée est (choisissez la bonne réponse) : - le directeur de l’usine de robots.
- l’inventeur de ces robots.
- le vendeur de ces robots.
 Quelle était la réaction du robot après lui avoir annoncé qu’il était suspecté de ce meurtre ?
 Le robot était furieux et a frappé la table avec ces deux mains.
 Complétez : Cette réaction est typique aux …………………… (humains et non pas aux machines)

 Quelle était la réponse du directeur de l’usine qui fabriquaient les robots en lui annonçant qu’un de ses
robots a tué une personne ?  Il a refusé de croire à cela. Pour lui, les robots ne tuent pas les gens.

 Qu’avaient fait les robots avant la fin de la vidéo ?


 Les robots, munis d’armes, sont sortis de l’usine et ils se sont mis à attaquer les gens.
 D’après-vous, pourquoi ont-ils fait cela ?  Les robots voulaient dominer les humains et le monde.

 Qu’avaient fait Will Smith et les autres à la fin de la vidéo ?  Sauver la ville contre l’invasion des
robots.

4e moment : 3e écoute – Synthèse de compréhension

Consigne :
Complétez ce résumé (synopsis) de ce film à l’aide des mots suivants mis en désordre :

danger - robots - rébellion - policier - futur - dominer - sauver - mort - suspect

Cette histoire se déroule dans un ………… qui n’est pas loin, les ……….. sont devenus de parfaits
assistants pour les êtres humains et on les trouve partout. Un jour, on annonce la ……… d’un chercheur
en robotique. Le ………… « Will Smith » enquête sur ce meurtre. Le principal ……….. semble être un robot
humanoïde. A la fin de la vidéo, on assiste à une …………. des robots qui attaquent la race humaine pour
la………. . Le policier s’engage avec d’autres personnes à ……….. le monde de ce grand ………..
Cette histoire se déroule dans un futur qui n’est pas loin, les robots sont devenus de parfaits
assistants pour les êtres humains et on les trouve partout. Un jour, on annonce la mort d’un chercheur
en robotique. Le policier « Will Smith » enquête sur ce meurtre. Le principal suspect semble être un
robot humanoïde. A la fin de la vidéo, on assiste à une rébellion des robots qui attaquent la race
humaine pour la dominer. Le policier s’engage avec d’autres personnes à sauver le monde de ce grand
danger.

Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : production de l’oral :


Objectif terminal : Produire un discours oral de type narratif en situation de monologue ou d’interlocution pour
représenter le monde de demain.
Objectifs d’apprentissage :
- Présentation brève d’un lieu (le lycée, le village, la ville) dans un monde futur.
- Description de nouvelles technologies futuristes (voiture, téléphone…)
- Discussions autour de quelques films de science-fiction.
- Interpréter une affiche d’un film de science-fiction.

Activité 1 :
Essayez d’imaginer à quoi ressemblera le monde en 2080. Je vous demande de réfléchir ensemble aux
changements possibles, éventuellement en utilisant le tableau ci-dessous :

Différents changements possibles


 La ville
 L’école
 Les technologies
 Les moyes de transports
 Les moyens de
communication
 Les vêtements
 Les jeux et sports
 Les apprenants commencent par compléter ce tableau sur leur cahier d’exercices. Puis, on leur demande
de parler de ces changements futuristes.
 En 2080, la ville sera …. Dans la ville, il y aura des …….. A l’école, les professeurs seront remplacés par
des robots …… On verra l’invention de nouvelles technologies comme …………. Pour les moyens de
transport, on assistera à des véhicules volants …….

Activité 2 :

 Donnez des exemples de films ou séries de science-fiction :


- La planète des singes
- Stargate (La porte des étoiles)
- La guerre des mondes (Tom Cruse)
- Independance day (Jour de l’indépendance avec l‘acteur Wil Smith)
- Les visiteurs
- Star war (La guerre des étoiles)
- Le retour vers le futur
- …
 Dans ces films ou séries de science-fiction, on décrit (choisissez la bonne réponse) :
 Un monde vraisemblable avec des technologies avancées.
 Un monde merveilleux et fabuleux (irréel).
 Un monde imaginaire impossible de se produire.

 Précisez les thèmes souvent traités dans ces films ou séries :

La planète Terre / les planètes lointaines / le voyage interplanétaire / vaisseau spatial (navette
spatiale) / clones / robots / l’espace intersidéral / galaxie / le cosmos / la guerre planétaire / les
extraterrestres / les Martiens / l’intelligence supérieure / les mégacités / les catastrophes écologiques / la
machine qui explore le temps …

Activité 3 :

 Observez cette affiche d’un roman de science-fiction. Essayez de raconter brièvement l’histoire de ce
roman.

 Le professeur aide tout d’abord ses apprenants à désigner certains éléments :


 L’auteur : Herbert Georges WELLS.
 Machines géantes (tripodes)
 Rayon lumineux (rayon laser)
 La tour de Big Ben suggère que la ville où se déroule l’histoire est ……….. (Londres)
 Martiens : habitants de la planète Mars.
 Invasion : le fait d’attaquer un lieu pour s’en emparer.
 Des soldats armés
 Des gens qui courent.
 Le titre suppose qu’il y une …………… (guerre) entre les ……………….. (Martiens) et les
………………….. (Terriens : habitants de la ville de Londres en Angleterre).

: Résumé de l’histoire du roman de Herbert Georges WELLS

L’histoire se déroule à Londres, la capitale de l’Angleterre. Des Martiens sont venus pour envahir
notre planète. Ils sont équipés de machines énormes, de sorte de tripodes de plusieurs dizaines de
mètres de hauteur. Ces extra-terrestres lancent des rayons lumineux brulants sur les gens pour les
anéantir. Beaucoup d’entre eux essaient de fuir ce grand danger. L’armée britannique se défend avec
.des armes qui paraient dérisoires face à la supériorité de leur ennemi venu de loin
Invasion des Martiens
: Texte support n° 1 (compréhension de l’écrit)

Le voyage retour

EN l’an 2300, la majorité des humaines (et plus précisément les riches) ont quitté la Terre, à l’aide des navettes
spatiales(1), pour une autre planète lointaine appelée « le nouveau monde ». J’étais enfant, dix à peine. A mes
trente ans, dans le but purement nostalgique, j’ai décidé de faire un voyage « retour » sur Terre.
Un taxi automatique aérien, un AA, s'est posé devant moi. Une voix suave (2) m'a demandé où je désirais me
rendre.
- Europe de l'Ouest, ai-je répondu, région de France, ville de Blois.
Des robots ont chargé mes bagages dans la soute (3). Je n'avais pas croisé un seul être humain depuis
l'atterrissage de la navette. Où donc étaient passés les hommes ? Peut-être la chaleur les retenait-elle chez eux ?
- Température extérieure 49 degrés, arrivée à Blois, région France, continent Europe, prévue dans une heure
trente, a précisé la voix mélodieuse.
Le taxi AA s'est élevé dans la lumière aveuglante du jour. J’ai vu, par la vitre teintée, l'astroport (4) se fondre
dans les dunes ocres et rouges du désert saharien. J’ai alors présumé que seules les machines pouvaient vivre dans
une telle fournaise et que je retrouverais les hommes dans les zones tempérées. Rassuré, épuisé par les sensations
et les émotions, je me suis assoupi dans la fraîcheur climatisée de l'AA.
La gare de Blois était, elle aussi, déserte. Du ciel sombre tombait un crachin(5) tenace. La ville ne ressemblait
pas à celle de mes souvenirs. J’ai eu l'impression, un moment, que le taxi AA s'était trompé d'endroit. Ou que la
navette m'avait déposé sur la mauvaise planète.
- Blois. Heure locale : 15 h 15. Température extérieure : 13 degrés.
La voix n'a exigé aucun paiement, comme si l'argent n'avait plus cours dans le vieux monde. Deux robots ont
déchargé mes malles et les ont posées sur un chariot automatique qui m'a suivi dans chacun de mes mouvements.
Dehors, je n'ai absolument rien reconnu, ni les maisons, ni les places, ni la végétation. Les orgueilleuses maisons qui
se dressaient jadis de chaque côté des rues avaient été remplacées par des constructions arrondies et basses
totalement dépourvues de fenêtres.
Un taxi automatique local, un AL, s'est dérouté vers moi et m'a proposé de me conduire à la destination de
mon choix. Je lui ai donné l'adresse de mes parents et me suis installé sur la banquette pendant que les robots
disposaient mes malles dans le coffre et sur le toit. La réalité ne collait pas à mes rêves.

Pierre Bordage, Dans le regard des miens, 2007

Lexique :
1. Navette spatiale : véhicule spatial qui peut se déplacer entre les planètes.
Suave : douce .2
3. Soute : lieu où l’on stocke les bagages dans un véhicule aérien.
4. Astroport : lieu de stationnement et de décollages des navettes spatiales
5. crachin : pluie fine
Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : Compréhension de l’écrit n°1 :


Objectif terminal : Lire pour comprendre et interpréter un récit d’anticipation en vue de restituer l’essentiel de
son contenu sous forme de compte-rendu objectif.
Objectifs d’apprentissage :
- Exploiter les informations données par le para texte pour émettre des hypothèses de sens sur le contenu du
message écrit.
- Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
- Reconnaître un récit d’anticipation parmi d’autres types de récits.
- Lire pour dégager les caractéristiques du récit d’anticipation.
- Lire le texte pour étudier des faits de langue investis dans le discours (les indicateurs spatio-temporels, la
description, les indices de l’anticipation, les temps du récit…).
- Lire le texte pour prendre position par rapport au contenu.
- Lire le texte pour restituer son contenu sous forme de compte-rendu.

Texte support n° 1 : « Le voyage retour ».


Références : Pierre Bordage, Dans le regard des miens, 2007.

I. Eveil de l’intérêt :
 Dans un monde futur, comment voyez-vous les moyens de transports (voitures et autres) ?
 Dans un monde futur, on assistera à des voitures volantes.
 Les villes et bâtiments changeront-ils d’aspect ?  Fort possible !
 Dans le lieu de travail, les hommes seront aidés par quoi ?  Des robots (machines automatiques)

II. Observation + hypothèses de sens :

 Distribuer le texte support aux élèves et leur demander de l’observer et de dégager tous les éléments paratextuels :

 Les éléments périphériques du texte sont :


Un titre : Le voyage retour.
Le nom de l’auteur : Pierre Bordage
La source et la date de publication : Dans le regard des miens, 2007
Le texte est formé de 7 paragraphes.
Le texte commence par une date : 2300.

 Quelles informations peut-on dégager à partir du titre et de la date contenue dans le 1 er paragraphe ?
 Les informations qu’on peut dégager à partir du titre et de la source du texte sont :
- Dans ce texte, on parle d’un voyage retour.
- Ce texte évoque un monde futur (l’an 2300)

III. Lecture silencieuse + consigne :


Lisez ce texte silencieusement en relevant les noms de lieux cités.

IV. Vérification des hypothèses de sens + Réponse à la consigne :


 Procéder à la confirmation des hypothèses de sens. (Garder les plus pertinentes)

 Réponse à la consigne : Les noms de lieux cités dans le texte :


Terre / une autre planète lointaine appelée « le nouveau monde » / Europe de l'Ouest / région de France / ville
de Blois /astroport / désert saharien / zones tempérées / gare de Blois / ville / vieux monde
V. Lecture analytique :

 Situation de communication : Complétez ce tableau à partir du texte :


Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Dans quel but ?
- divertir
Le narrateur Lecteurs Un voyage de En - s’ouvrir sur un monde
retour vers la racontant nouveau et futuriste
Terre

 Dans ce récit, on évoque des faits (événements) : « Trouvez la bonne réponse »


a) imaginaires qui ne peuvent jamais se produire.
b) réels qui sont vraiment survenus dans le passé.
c) imaginaires qui pourraient se produire un jour.
 Donc, c’est un : « Trouvez la bonne réponse »
a) récit fantastique.
b) récit d’anticipation.
c) récit biographique

 Qui est le seul personnage évoqué dans ce récit ?  Le narrateur

 Complétez ce tableau à partir d’informations contenues dans le 1er paragraphe :


Départ Destination Date Age du narrateur
1er voyage du La Terre Une planète 2300 10 ans
narrateur lointaine
2e voyage du Une planète La Terre 2320 30 ans
narrateur (voyage lointaine
retour)

NB : L’histoire racontée dans ce récit se déroule entre 2300 et 2320 de notre ère.

 Pourquoi le narrateur a-t-il fait ce voyage vers la Terre ?  Par nostalgie (désir de revoir son pays
natal, où il est né)
 Quelles expressions remplacent et se substituent à :
 La Terre : le vieux monde.
 La planète lointaine : le nouveau monde.

 Tracez l’itinéraire suivi par l’auteur depuis la planète (nouveau monde) jusqu’à sa dernière destination :
Le nouveau monde (planète lointaine)  la planète Terre  l’astroport (désert saharien)  la gare de Blois
(Europe de l'Ouest, France)  ville de Blois  maison des parents du narrateur.

 Quels sont les moyens de transport empruntés par l’auteur pour rejoindre (complétez les vides) :
- La planète Terre : ………………. (Une navette spatiale)
- La ville de Blois (France) : …………………... (Un taxi automatique aérien, un AA)
- La maison de ses parents : …………………. (Un taxi automatique local, un AL)

 Par quoi l’auteur se fait-il aidé dans le transport des bagages ?  Par des robots
 D’après le 6e et 7e paragraphes, la région de Blois a-t-elle subi des changements ou est-elle restée telle
quelle ? Justifiez votre réponse par des passages des deux paragraphes.
: Oui, elle a subi un changement radical. Justification ®
« Dehors, je n'ai absolument rien reconnu, ni les maisons, ni les places, ni la végétation.
« Les orgueilleuses maisons … avaient été remplacées par des constructions arrondies … »
« La réalité ne collait pas à mes rêves. »

 Relevez les indices qui montrent que c’est un récit d’anticipation (récit futuriste) :
En l’an 2300 / ont quitté la Terre, à l’aide des navettes spatiales pour une autre planète lointaine
/ Un taxi automatique aérien, un AA / Des robots ont chargé mes bagages …
 Quels sont les nouvelles technologies citées dans ce texte ?
® Les nouvelles technologies : navette spatiale / Un taxi automatique aérien, un AA / Un taxi
automatique local, un AL

 Observez cette expression : « Un taxi automatique aérien, un AA »


® - Ce nom existe-t-il de nos jours ? Non. C’est un néologisme (nom nouveau).
- Trouvez dans ce texte d’autres néologismes : Un taxi automatique local, un AL / l’astroport
NB : les mots et expressions « robot et navette spatiale » ne sont pas nouveaux.

 Observez ces passages :


- une planète lointaine / une voix mélodieuse / le nouveau monde
- La gare de Blois était déserte »
- Que fait l’auteur dans ces passages ?  Il décrit (il utilise la description).
- Complétez : Pour décrire, il emploie des …………… (adjectifs qualificatifs)
- Soulignez ces adjectifs (lointaine - mélodieuse - nouveau - déserte).

NB :
Tous ces adjectifs sont dits épithètes (placés de part et d’autre du nom qualifié) sauf « déserte » qui est
un adjectif attribut (séparé du nom qu’il qualifie par un verbe d’état « était »).

 Dans ce texte, il y a des passages précédés par des tirets (-). A quoi correspondent-ils ? Quelle est leur
fonction ?

® Ces passages sont des discours (paroles des personnages) rapportés au style direct.

- Europe de l'Ouest, ai-je répondu, région de France, ville de Blois.


- Température extérieure 49 degrés, arrivée à Blois, …, prévue dans une heure trente, a précisé la voix
mélodieuse.

 Comment sont appelés ces verbes soulignés ?  Des verbes introducteurs de paroles.
 Trouvez un passage qui est au discours indirect : Une voix suave m'a demandé où je désirais me rendre.

 « Je lui ai donné l'adresse de mes parents et me suis installé sur la banquette pendant que les robots disposaient
mes malles.. »
- Quelle est la nature de l’expression soulignée ? C’est un articulateur (connecteur)
- Quel rapport logique est exprimé par cet articulateur ? Le temps (la simultanéité)
- Par quel autre articulateur peut-on le remplacer ? Au moment où / tandis que

 Identifiez les temps de conjugaison utilisés dans ce texte en précisant leurs valeurs :
- Les temps verbaux dominants dans ce texte sont : le passé composé et l’imparfait.
- Le passé composé exprime des actions passées achevées (ont quitté / j’ai décidé…) : pour les
événements de 1er plan.
- L’imparfait est employé pour la description (j’étais enfant) ou pour son aspect duratif (actions qui ont
duré dans le temps (Du ciel tombait un crachin / La chaleur les retenait) : des événements de second
plan
NB :
Quelques verbes sont conjugués au plus-que parfait qui exprime l’antériorité par rapport au passé
Composé (évènements qui se sont produits avant les actions principales du récit écrit au passé composé)

Réagir face au texte :


 C’est dans un but nostalgique que le narrateur a fait ce voyage retour. Essayez de décrire ses
émotions et sentiments après avoir redécouvert le vieux monde (la Terre). Quels sentiments éprouvait-
il à la fin de son voyage.
Moment d’expression libre

Synthèse de compréhension

 Faites le compte-rendu objectif de ce texte :

Pierre Bordage est l’auteur de ce récit d’anticipation extrait de son ouvrage « Dans le regard des
miens » publié en 2007. Ce texte raconte l’histoire d’un personnage (le narrateur) qui a fait un voyage
retour vers son pays natal qui se trouve dans la région de Blois en France alors qu’il était âgé de 30
ans. Ce texte a été écrit dans le but de divertir et de décrire le monde tel qu’il sera dans plusieurs
siècles dans le futur.

Le narrateur parle d’abord du premier voyage qu’il a fait, alors qu’il avait 10 ans, avec d’autres
gens riches qui ont quitté la Terre en l’an 2300 dans une navette spatiale vers une planète lointaine. Il
évoque ensuite un voyage retour qu’il a fait par nostalgie vers la Terre en ayant 30 ans. Il parle de
son embarquement dans un taxi aérien après l’atterrissage de la navette spatiale en plein désert. Il
précise qu’il s’est fait aider par des robots pour le transport des bagages. Le taxi l’emmène dans la
ville de Blois où il découvre avec étonnement un changement radical des habitations ainsi que
l’absence des gens. Il emprunte un autre taxi local et se dirige vers sa destination finale qui est la
maison de ses parents. Là encore, il dit qu’il ne reconnait plus ce lieu.
Texte support n° 2 :

Paris en 2070

Il est 5 heures, Paris s'éveille en ce matin du 15 septembre 2070. L'Auricom se met à vibrer dans l'oreille du
Guy Leclerc. Quelle invention formidable que ce téléphone, une prothèse microscopique et transparente qui se
glisse dans le conduit auditif (1). Un simple souffle avertit d'un appel, ce qui remplace avantageusement le
radioréveil.

L'homme se lève d'un pas alerte, se dirige vers la salle de bain, non sans avoir jeté un coup d'œil furtif dans
la cuisine pour vérifier que son « home restau» a bien préparé son petit déjeuner. Cette première génération
d'appareils concepteurs de plats cuisinés dose les ingrédients, calcule les temps de cuisson et prépare des œufs
brouillés tout à fait convenables.

Les lumières s'allument et s'éteignent à la voix. Depuis près de vingt ans, il n'y a plus aucun fil dans les
doigts. Tout fonctionne par téléportation d'ondes électromagnétiques(2). (…)

Guy Leclerc jette un regard désinvolte par la fenêtre qu'il a laissée grande ouverte. Il ne soufre plus du
vacarme(3) urbain depuis qu'il a fait installer un « annulateur de nuisances sonores(3) ». (…)

A cette heure, les rues de Paris sont encore paisibles, à peine troublées par le souffle des climatiseurs
géants, reliés par des canalisations aux endroits stratégiques de la ville. Ils fonctionnent à l'aide de piles qui
convertissent(4) l'hydrogène en électricité. (…)

Après sa douche, notre homme s'habille, prenant soin de choisir un maillot thermorégulateur dont la fibre
de synthèse intègre une matière qui lui assure une température vestimentaire de 20°C quelle que soit la
chaleur extérieure. Ce matin, il part à Dubaï pour un voyage d'étude.

En sa qualité d'architecte, il est convié à visiter le Deep Tower, première tour souterraine de 400 mètres de
profondeur édifié dans les sables du désert. Les murs tapissés d'écrans géants organiques reproduisent une
luminosité naturelle. Et c'est un succès.

D’après Martine Betty Cusso, Figaro Magazine, 25/02/2006

Lexique :
1. conduit auditif : L’intérieur de l’oreille.
2. ondes électromagnétiques : Ondes qui se déplacent dans le vide (comme les ondes radio)
3. vacarme, nuisance sonore : bruit qui dérange.
4. convertissent : transforment

Phonétique :
- Guy : [gi] (et non pas « ji »)
- Leclerc : [leklɛr]
Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : Compréhension de l’écrit n°2 :


Objectif terminal : Lire pour comprendre et interpréter un récit d’anticipation en vue de restituer l’essentiel de
son contenu sous forme de compte-rendu objectif.
Objectifs d’apprentissage :
- Exploiter les éléments périphériques pour émettre des hypothèses de sens sur le contenu du texte.
- Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.
- Repérer les mots inventés (néologismes).
- Lire le texte pour étudier des faits de langue investis dans le discours (les indicateurs spatio-temporels, la
description, les indices de l’anticipation, les temps du récit…).
- Lire le texte pour prendre position par rapport au contenu.
- Lire le texte pour restituer son contenu sous forme de compte-rendu.

Texte support n°2 : Paris en 2070.


Références : Martine Betty Cusso, Figaro Magazine, 25/02/2006.

I. Eveil de l’intérêt :
 Dans 100 ans, la ville où vous habitez et le monde que vous connaissez va-t-il changé ? Y aura-il de
nouvelles technologies ? Lesquelles ? « Moment d’expression libre et spontanée »

II. Observation, hypothèses de sens :


 Quels éléments paratextuels compose ce texte ?  Les éléments qui composent ces pages sont :
- Un titre : « Paris en 2070 »
- Le nom de l’auteur : Martine Betty Cusso.
- La source et la date de parution : Figaro Magazine (revue) le 25/02/2006.
- Un texte composé de sept paragraphes.
 D’après le titre particulièrement, de quoi va parler l’auteur ?  D’après le titre, l’auteur va anticiper
l’avenir en parlant de la vie à Paris en 2070.

III. Lecture silencieuse + consigne :


Consigne : Lisez silencieusement ce texte en repérant les différents lieux cités dans ce texte.
 Vérification des hypothèses de sens.
 Réponse à la consigne : Les lieux cités dans ce texte :
Paris (ville) – maison de Guy Leclerc (chambre à coucher (implicitement) – salle de bain – cuisine) –
Dubaï (ville) – Deep Tower (désert)

V. Lecture analytique :
Activité : Complétez ce tableau qui montre les éléments de la situation de communication :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Le narrateur Les lecteurs La journée d’un En racontant - S’ouvrir sur un monde futuriste.
(l’auteur) parisien en 2070 - Divertir
- Présenter le monde de demain

 Le monde décrit dans ce texte est (choisissez la bonne réponse) :


a- Fantastique et merveilleux qui semble inexplicable ou surnaturel
b- Réel et actuel où tout est ordinaire et banal
c- Vraisemblable avec de grandes avancées technologiques.
 Qui sont les personnages évoqués dans ce récit ?  Guy Leclerc est le seul personnage de ce récit.

 Le narrateur est-il un personnage de ce récit ? ® Non, il n’y a aucun terme qui renvoie à lui dans ce texte
(je, moi, me, nous, notre, …). Dans ce cas, le narrateur est lui-même l’auteur de ce texte.

 Relevez du texte des passages qui montrent des événements (faits, actions) :
Paris s'éveille / L'Auricom se met à vibrer dans l'oreille du Guy Leclerc / L’homme se lève d'un pas alerte / Guy
Leclerc jette un regard désinvolte par la fenêtre / notre homme s'habille …

 Complétez ce tableau qui énumère les nouvelles technologies du futur :

Nouvelle technologie Fonction/fonctionnement


Auricom téléphone microscopique qui se glisse dans le
conduit auditif (pour les appels + un réveil)
Home restau appareil concepteur de plats
Téléportation d'ondes Les lumières s'allument et s'éteignent à la voix
électromagnétiques
Annulateur de nuisances sonores Ne pas souffrir de vacarme urbain
Climatiseurs géants Fonctionnant à l’aide de piles convertissant
l'hydrogène en électricité
Maillot thermorégulateur Assure une température vestimentaire de 20°C
Ecrans géants organiques Reproduisent une luminosité naturelle.

NB :
Dans ce récit, l’auteur a plus insisté sur la description des inventions technologiques que sur les événements proprement dits.

 Identifiez les néologismes (nouveaux mots) parmi ces nouvelles technologies :


Auricom – Home restau – téléportation – Annulateur de nuisance sonore – maillot thermorégulateur
- Comment est formé le mot « auricom » ? auri (auris : oreille en latin) + com :
communication

 Repérez les indices d’anticipation (éléments du texte qui montre que c’est un récit d’anticipation) :
- la date : 15 septembre 2070.
- les nouvelles technologies futuristes : auricom – Home restau – maillt thermoréguilateur … etc.
- construction futuriste : Deep Tower : tour souterraine de 400 mètres.

 Identifiez dans le texte des passages descriptifs (description d’objets, lieux, processus, comportements
du personnage) :
« Quelle invention formidable … » / « d’un pas alerte… un coup d’œil furtif… » / « les rues de Paris
sont encore paisible… »

- Pour décrire, l’auteur emploie souvent des ……………. (Adjectifs qualificatifs)


- NB : L’auteur a employé d’autres moyens linguistiques pour la description et la caractérisation :
- les adverbes : « ce qui remplace avantageusement le radioréveil »
- les compléments de nom : Cette première génération d'appareils concepteurs
- La proposition subordonnée relative : un maillot thermorégulateur dont la fibre de synthèse intègre
une matière qui lui assure une température vestimentaire de 20°C.
 Quel est le temps dominant dans ce récit ? Comment l’appelle-t-on ? Pourquoi l’a-t-on employé ?
® Le temps dominant dans ce récit est le présent de l’indicatif appelé présent de narration. Le passé
composé est utilisé dans ce récit pour marquer l’antériorité par rapport au présent :
« Guy Leclerc jette un regard désinvolte par la fenêtre qu’il a laissée grande ouverte. »
Présent (fait postérieur) P. composé (fait antérieur)

- L’auteur a employé ce temps pour actualiser les actions (Nous faire vivre les actions comme si elles
se déroulaient de nos jours)

 Observez ces phrases. Soulignez les articulateurs qui s’y trouvent et précisez leur rôle :
 « Il ne soufre plus du vacarme urbain depuis qu'il a fait installer un « annulateur de nuisances sonores. »
 « Après sa douche, notre homme s'habille »

® Les articulateurs « depuis » et « après » sont employés pour exprimer le temps (plus précisément la
postériorité).

Synthèse de compréhension

 Faites le compte-rendu objectif de ce texte :

Ce texte, écrit par Martine Betty Cusso, est un récit d’anticipation, extrait d’une revue « Figaro
Magazine » et paru le 25/02/2006. L’auteure y décrit la journée quotidienne d’un Parisien en 2070
dans le but d’anticiper l’avenir et présenter de nouvelles technologies futuristes.

La narratrice situe l’action à Paris dans la journée du 15 septembre 2070. Un seul personnage est
évoqué dans ce texte futuriste : Guy Leclerc. On ne donne pas beaucoup d’informations sur ce
personnage hormis qu’il fait des études. L’auteure a, en revanche, longuement parlé des technologies
futuristes dont profite ce personnage et qui sont : l’auricom (téléphone miniature), le home restau
(robot cuisine), la téléportation d'ondes électromagnétiques (procédé électrique), l’annulateur de
nuisances sonores (stop-bruit), les climatiseurs géants et le maillot thermorégulateur. La narratrice a
enfin évoqué le voyage d’étude que Guy Leclerc était censé faire à Dubaï où elle décrit une tour
souterraine bâtie dans le sous-sol de cette ville.
Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : production écrite :


Objectif terminal : Produire un récit d’anticipation pour représenter le monde de demain.
Objectifs d’apprentissage :
- Analyser le sujet inducteur.
- Elaborer un plan de travail.
- Elaborer une grille d’auto-évaluation.
- Réécriture et amélioration de la rédaction de départ en s’aidant de la grille d’auto-évaluation.

1ère séance :
1er moment : Analyse du sujet inducteur :

Activité : Analysez ce sujet en soulignant les mots-clés et en dégageant les données importantes qui s’y
rapportent :

Vous êtes en l’an 2650 et votre journée vient juste de commencer. Le monde a catégoriquement
changé par rapport à celui d’aujourd’hui, que ce soit à la maison, au lycée, dans la ville…etc.
Rédigez un récit d’anticipation dans lequel vous raconterez votre journée quotidienne en décrivant
cette réalité futuriste et en mentionnant les nouvelles inventions technologiques dans ce nouveau
monde. Votre texte paraîtra en ligne sur le journal électronique de votre établissement.

 Type de texte à rédiger : récit d’anticipation


 Le narrateur/personnage : l’élève
 Cadre spatio-temporel : en l’an 2650 / le nouveau monde : la maison + le lycée + la ville …
 Thème traité : raconter une journée quotidienne dans ce futur lointain.
 Eléments de description : décrire ce cadre futuriste + décrire les nouvelles inventions
technologiques.

2e moment : Elaborer un plan de travail :

Activité : Votre texte comportera trois parties. Que devriez-vous mentionner dans chacune de ces parties ?

 1ère partie : Situer l’action dans le temps (2650) et le lieu (ville où habitez). Décrivez brièvement ce
nouveau monde futuriste.

 2e partie : Décrire en détail les activités quotidiennes depuis le lever matinal jusqu’au soir en passant
par les études (au lycée), les activités sportives, la rencontre d’amis…etc., tout en mentionnant les
nouvelles technologies non encore présentes aujourd’hui ou qui qui ont subi des changements dans le
futur.
 3e partie : Vous donnerez une réflexion personnelle sur ce monde (futuriste) dans lequel vous vivez et
qui est votre présent, et vous le comparez avec celui des gens qui vivaient en 2024 (un passé pour
votre monde de 2650).

3e moment : Elaborer une grille d’auto-évaluation :

Activité : Complétons ensemble cette grille d’auto-évaluation en précisant les différentes composantes du récit
d’anticipation :

…Est-ce que Oui Non


J’ai compris le sujet et j‘ai rédigé un récit d’anticipation ?
Mon texte comporte un titre qui est relation avec le thème du
récit ?
J’ai divisé mon texte en trois parties ?
L’univers de mon récit est futuriste ?
L’action se situe dans une époque future avec des technologies
qui nous dépassent ?
Le vocabulaire utilisé est celui de l’anticipation et de la science-
fiction (termes scientifiques et techniques, néologismes) ?
J’ai adopté une structure narrative à la 1ère personne (je suis le
narrateur) ?
Les personnages ont tous un rôle précis dans le récit
J’ai bien marqué l’ordre chronologique des événements par les
indicateurs de temps appropriés ?
J’ai employé convenablement les temps du récit : passé simple +
imparfait / passé composé + imparfait / présent de narration ?
Mon récit comporte des passages narratifs, descriptifs et des
discours directs ?
J’ai bien employé la substitution lexicale et grammaticale ?
L’orthographe est vérifiée ?
J’ai bien ponctué ma rédaction ?
Mon écriture est lisible ?
2e séance :
 Rappel bref du sujet de rédaction et du plan de travail.
 Remettre aux apprenants les copies de la 1ère rédaction (1er jet)
 Réécriture et amélioration de la 1ère rédaction (2e jet) en se référant à la grille d’auto-
évaluation.

Projet 3 : Constituer un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Produire un récit d’anticipation.

Séance : remédiation :
Objectif : Remédier aux lacunes déjà constatées dans les différentes évaluations (diagnostique –
formative) et même lors du compte-rendu de la production écrite.

Activité 1 :
Repérez et soulignez les néologismes (nouveaux mots) dans ce récit d’anticipation :

Chaque matin, je me lève grâce à ma micro bague-réveil intégrée à 6H45. Je fais ma toilette dans la salle de
bain high tech automatisée. Ma biopuce qui veille sur ma santé me fait les analyses nécessaires. Ensuite, je croque
mes grains d'énergie que je préfère au chocolat. Comme je suis en vacances, je reste chez moi. Je prends mon
MobiNet pour écouter les infos et voir la météo de la journée. Pendant que je contacte mes amies, Sam, mon robot
202 fait tous les travaux.

Activité 2 :
Dans chaque phrase qui suit se cache un néologisme. Souligne-le et donnes-en une définition en
t’aidant de leur forme et du contexte (les apprenants peuvent s’aider d’un dictionnaire papier ou
numérique) :
a) La machine traversait les siècles aussi vite que l’éclair grâce à un système qui modifiait le rapport de l’espace-
temps. Son inventeur l’avait baptisée le vaisseau chronophage. (chronophage  chrono : temps / phage :
dévorer, manger)

b) Une substance anthropocide avait été pulvérisée sur la planète, la dépeuplant en l’espace de deux jours à
peine. (anthropocide  anthrope : homme / cide : tuer)

c) Une manipulation génétique avait rendu l’homme décadactyle, ce qui avait doublé son habileté manuelle.
(décadactyle  déca : dix / dactyle : doigt)

d) Cet extraterrestre, bibliophobe, avait mis le feu au bureau. (biblio : livre / phobe : hostile, qui a de la haine)

e) Son engin utilisait une énergie inconnue des Terriens ; son pouvoir lithotomique époustouflant lui permit de
creuser, en quelques secondes, une tranchée dans le sol rocheux de Mars. (litho : pierre / tomie : couper en
plusieurs morceaux)

Activité 3 : Classez convenablement dans la grille ci-dessous les indicateurs de temps suivants :
Pendant / ensuite / longtemps / avant de (que) / tout à coup / au moment où / chaque jour / après (que) / à ce
moment / depuis / brusquement / plus tard / il y a / pendant que / jusqu'à (ce que) / soudain / tous les …/ depuis que /
en attendant (que) / au cours de / quand / durant / une fois que / lorsque

Antériorité avant / avant de/ avant que / jusqu'à (ce que) / en attendant (que)

Simultanéité à ce moment / pendant que / quand / au moment où / lorsque

Postériorité ensuite / après / après que / plus tard / depuis que / une fois que
Une action rapide et tout à coup / brusquement / soudain
inattendue
Une action qui dure pendant / longtemps / depuis / depuis que / il y a / au cours de /
durant
La répétition chaque… / tous les…

NB :
« avant que, jusqu’à ce que, en attendant que » sont suivis d’un verbe au subjonctif.
Activité 4 :
Complétez ces phrases extraites de récits d’anticipation par les indicateurs de temps qui conviennent :

à ce moment / jusqu’à ce que / Il y a / soudain / après que / avant que / longtemps / pendant

1. . . . . . . . . . . . . . les races blanches et jaunes s’étaient à peu près exterminées, l’Afrique avait, …………………..
dominé le monde.

2. . . . . . . . . . . . ., la Terre restait dans l’obscurité totale même en plein jour ; . . . . . . . . . ., la fumée opaque se dissipa
et l’on put apercevoir le soleil pour la première fois.

3. L’équipage de ce vaisseau spatial était dans une hibernation artificielle . . . . . . . . . . . il soit arrivé à sa destination.

4. . . . . . . . . . . la grande guerre intercontinentale du 4ème millénaire, tout était anéanti : c’était la désolation totale.

5. Les androïdes de type Alpha-X200 ont pris le pouvoir sur notre planète. . . . . . . . . . . maintenant une année.

6. . . . . . . . . . ces extraterrestres ne débarquent chez nous, la vie était monotone et routinière.

Correction :

1. Après que les races blanches et jaunes s’étaient à peu près exterminées, l’Afrique avait, à ce moment, dominé le
monde.

2. Longtemps, la Terre restait dans l’obscurité totale même en plein jour ; soudain, la fumée opaque se dissipa et
l’on put apercevoir le soleil pour la première fois.

3. L’équipage de ce vaisseau spatial était dans une hibernation artificielle jusqu’à ce qu’il soit arrivé à sa destination.

4. Pendant la grande guerre intercontinentale du 4ème millénaire, tout était anéanti : c’était la désolation totale.

5. Les androïdes de type Alpha-X200 ont pris le pouvoir sur notre planète il y a maintenant une année.

6. Avant que ces extraterrestres ne débarquent chez nous, la vie était monotone et routinière.

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