Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique.

ème
Niveau : 3 as/Scientifique. Durée : 02h.
Projet III : lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Intentions communicatives : argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : l’appel.
Séquence 01 : comprendre l’enjeu de l’appel et le structurer.
Objectifs d’apprentissage : former l’apprenant à :
- identifier la structure et la visée d’un texte exhortatif.
- repérer les moyens linguistiques significatifs employés dans un appel.
- rédiger un texte exhortatif.
Activité: évaluation diagnostique
Objectifs opérationnels : Vérifier les pré- requis de l’apprenant par rapport :
* à la différence entre le récit et le discours.
* aux caractéristiques d’un texte exhortatif.
Déroulement de l’activité
I. Négociation du projet :
1. Explication des mots clés :
Un appel: L’appel est un texte exhortatif qui interpelle un destinataire à propos d’une situation
donnée, dans le but de faire réagir ce destinataire.
L’appel est Un style oratoire transcrit de l’oral.
Mobiliser : faire appel à .
Cause humanitaire : thème social.
Faire réagir: montrer une réaction positive ou négative.
L’enjeu : ce qu’on peut gagner ou perdre quand on entreprend quelque chose.
Inciter : interpeller, demander, appeler…
2. Réalisation du projet:
Préparez des affiches et des panneaux sur des thèmes que vous allez choisir : la violence au
sein de l’établissement- le fumer – l’utilisation des téléphones portables en classe…puis
exposez- les à vos camarades.
Plan du travail :
- Choisissez  un thème.
- Sélectionnez des images et des photos qui correspondent à votre thème.
- Rassemblez le maximum d’informations autour de votre thème en effectuant des recherches
documentaires.
- Rédigez votre texte en respectant la structure suivante :
* L’ouverture par un constat négatif.
* proposez des solutions crédibles.
* lancez votre appel pour faire réagir le destinataire.
II. Evaluation diagnostique :
Support : page 136.
1. compréhension de l’écrit :
Questions : support : page136.
1. Quelles sont les caractéristiques d’un récit et d’un discours ?
Récit Discours
- le narrateur a tendance à s’effacer, à ne pas - le narrateur donne des indices de sa
signaler sa subjectivité. présence au moment même où il écrit (je,
- Le temps et le lieu s’expriment de manière on, nous, tu, vous).
absolue et non en fonction du moment où - Utilisation des démonstratifs «ce matin » et
est produit l’énoncé. des adverbes de temps et de lieux
- Un récit est constitué de différents (aujourd’hui, là -bas).
éléments qui le structurent : le cadre - Le temps privilégié du discours
spatiotemporel, schéma narratif, les est le présent à valeur immédiate ou le
personnages, variations des temps passé composé.
employés.

2. le texte est- il un récit ou un discours ? Justifiez votre réponse par des éléments du texte.
R : il s’agit d’un discours.
L’utilisation des pronoms : je, tu, te, toi…
L’utilisation du présent de l’impératif : sache, ne te laisse pas.
L’utilisation du présent de l’énonciation, du passé composé et du futur.
L’utilisation des guillemets.
Le destinateur s’adresse directement au destinataire.
4-relevez dans le texte l’expression de : l’ordre, de l’obligation, du conseil, du souhait.
Ordre L’obligation conseil souhait
- ne te laisse pas. Il faut apprendre -sois respectueux Je voudrais te voir
-je te demande plus serein.

2. Production :
Sujet :
Votre salle de classe vous parait triste ; vous décidez d’appeler vos camarades à la décorer
pour la rendre plus accueillante.
Rédigez un court texte pour les convaincre de participer à ce travail.
- présentez  la situation.
- argumentez pour convaincre.
- appelez (l’injonction).

Grille d’évaluation :
Critères Indicateurs Barème
Respect de la structure - Partie expositive. 01 pt
- Partie argumentative. 01 pt
- Partie exhortative. 01 pt
Correction de la langue - L’impératif. 01 pt
- Les verbes de modalité. 01 pt

Vous aimerez peut-être aussi