Vous êtes sur la page 1sur 10

Projet N° II:

La lettre ouverte
Intention communicative :

Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue

Objet d’étude:

Le discours argumentatif

Séquence N° I:

Organiser son
argumentation
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Intentions communicatives : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude :Le discours argumentatif
Séquence N°I: Organiser son argumentation

Compétences à installer pendant le projet :

C.B 01 Ecouter un discours argumentatif pour prendre des notes, faire un plan. Faire un exposé oral
(en situation de monologue ou de débat) à partir des notes ou du compte rendu.

C.B 02 Lire un discours argumentatif pour prendre des notes, faire un plan. Faire ensuite un exposé
oral (en situation de monologue ou de débat) à partir des notes ou du compte rendu.

C.B 03 Produire oralement un discours argumentatif à partir de notes, d’un plan,en situation
d’interlocution, en respectant les contraintes de communication et l’intention.

C.B 04 Produire un énoncé argumentatif par écrit en avançant des arguments pertinentsà partir de
notes, d’un plan, et en respectant les contraintes de communication et l’intention.

C.B: S’initier l’élève au discours argumentatif et prendre conscience de sa fonction afin de montrer qu'on
argumente dans toute situation où il s'agit de convaincre.
Mercredi 10 Janvier 2024

Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d’étude : Le discours Argumentatif La lettre ouverte
Séquence 01: Produire un texte pour défendre une opinion.

Activité: Lancement du projet


Objectifs:
- Comprendre les notions clés du projet
- Répartir les groupes et choisir les thèmes.

I- Analyse de l’intitulé du projet :

- Rédige : Écrire produire

- Une lettre ouverte : Écrit polémique ou


revendicatif adressé à quelqu'un en particulier,
mais rendu public simultanément

- A une autorité compétente : autorité qui a -


l’aptitude à effectuer certains actes EX : -
Responsable : (Maire-directeur-président…)

Pour : But Intention Finalité Objectif.

La sensibiliser : La rendre sensible

A un problème : Préoccupation souci

Et lui proposer : Suggérer

Des solutions : Issues, clés.

II- Analyse de l’objet d’étude :

Produire : Rédiger, écrire.

Texte : énoncée, un écrit.

Argumentatif Convaincant, qui s’articule sur des preuves.

Pour défendre Soutenir – Protéger, plaidoyer

Une opinion Prise de position, opinion ,thèse, avis..


Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Intentions communicatives : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude :Le discours argumentatif
Séquence N°I: Organiser son argumentation

Activité: Evaluation diagnostique.


Objectifs:
- Tester les acquis des élèves concernant le texte argumentatif.
- Rédiger la production de départ ( 1er jet ).

Sujet de la production écrite:

« Certains personnes pensent que les jeux sur internet ou les jeux des Smartphones sont un
excellent outil de développement des capacités cognitives et visuelles chez les enfants. D’autres, par
contre, affirment qu’ils entrainent des troubles importants et mettent en danger la vie des
adolescents ».
* Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous exprimez votre point de vue avec des
arguments et des exemples.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Intentions communicatives : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude :Le discours argumentatif
Séquence N°I: Organiser son argumentation

Activité :Compréhension à l'oral


Support : ‘‘ Le Déserteur ’’ de Boris Vian

Objectif :
Ecouter un support audio-visuel (une chanson) pour identifier les éléments de la lettre et repérer
sa visée .

Déroulement de la séance

1ère écoute :

Activité 1 : Ecoutez la chanson puis dites à quoi reconnaissez-vous que c’est une lettre ?

 On reconnaît que c’est une lettre aux paroles de l’auteur : « Monsieur le Président, je vous fais
une lettre »

Activité 2 : Complétez le tableau de la situation de communication :


Qui parle ? Par quel pronom se désigne-t- A qui s’adresse-t-il ?
il ?
Le poète (un Il se désigne par: je Au président
déserteur de
l’armée)

2ème écoute :

Activité 1: Ecoutez puis répondez aux questions suivantes :

 En quelle circonstance le poète a écrit sa lettre ?


 Après qu’il a reçu ses papiers militaires pour aller à la guerre.

 Quel est le message que veut faire passer le poète au Président ?


 Le message que le poète veut faire passer au président qu’il est contre la guerre et qu’il s’en
va déserter

Activité 3:Ecoutez bien la chanson puis choisissez les mots entendus parmi les vers suivants :

 Si vous avez le temps / ton


 S’il faut donner son sang / son
 Refusez de partir / sortir
 Que je n'aurai pas d'armes / larmes

Activité 4 : Quels sont les mots qui appartiennent au domaine de la guerre ?


 Les mots sont : militaire, guerre, tuer, déserter, mourir, pleurer, prisonnier…

3ème écoute :
Activité: Répondez aux questions suivantes :

a- Pourquoi le poète refuse d’aller à la guerre ?


 Il refuse de faire la guerre parce qu’il a perdu toute sa famille dans la guerre (père, mère,
frères, femme)

b- Quels sont les arguments qu’il avance pour expliquer son refus de faire la guerre ?

 les arguments sont :


A1- Il n’est pas sur terre pour tuer des pauvres gens
A2- Il a vécu les conséquences de la guerre (mort, vol, souffrance…)
Séquence N°I/Séance :Compréhension à l'oral
Support : ‘‘ Le Déserteur ’’ de Boris Vian / fichier Mp3 – Durée : 3,30 Mn

Activité 1 : Ecoutez la chanson puis dites à quoi reconnaissez-vous que c’est une lettre ?
 ………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………….

Activité 2 : Complétez le tableau de la situation de communication :


Qui parle ? Par quel pronom se désigne-t- A qui s’adresse-t-il ?
il ?

Activité 3: Ecoutez puis répondez aux questions suivantes :

 En quelle circonstance le poète a écrit sa lettre ?


 ………………………………………………………………………………………………………………………………….

 Quel est le message que veut faire passer le poète au Président ?


 ………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………….

Activité 4:Ecoutez bien la chanson puis choisissez les mots entendus parmi les vers suivants :
 Si vous avez le temps / ton
 S’il faut donner son sang / son
 Refusez de partir / sortir
 Que je n'aurai pas d'armes / larmes

Activité 5: Quels sont les mots qui appartiennent au domaine de la guerre ?


 Les mots sont :………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Activité 6: Répondez aux questions suivantes :


a- Pourquoi le poète refuse d’aller à la guerre ?
 ………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………
b- Quels sont les arguments qu’il avance pour expliquer son refus de faire la guerre ?
 les arguments sont :
A1- ………………………………………………………………………………………………………………………………….

A2- ………………………………………………………………………………………………………………………………….
Projet N°II :‘‘ Organiser un débat d'idées puis en faire un compte rendu qui sera publié dans le journal
du lycée ’’
Objet d’étude : Débat d’idées
Intentions communicatives :Dialoguer pour confronter des points de vue
Séquence N°I :S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader.
Séance : Lancement du projet
Evaluation diagnostique
1. lancement du projet

Objectifs :
-Reconnaître l’enjeu du projet. -S’initier à la compréhension d’un débat d’idées.

Rappel :
Le discours argumentatif vise à convaincre les personnes auxquelles il est destiné du bien-
fondé d’une opinion ou d’un jugement il implique donc une prise de position de la part de
celui qui argumente. Ici, c’est la relation d’énonciation qui prime, avec la mise en place
d’un raisonnement auquel l’interlocuteur peut, ou non, adhérer.
Argumenter consiste à soutenir ou à contester une opinion, une thèse sur un thème ou un
sujet, mais aussi à agir sur le destinataire en cherchant à le convaincre ou à le persuader.
Le locuteur tient généralement compte de thèses différentes des siennes, avec lesquelles il
entre en discussion dans une délibération, solitaire ou collective.
Les stratégies argumentatives :
* Pour convaincre : on fait appel à la raison.
Ex : Prendre la drogue cause des maladies. /Pour réussir il faut travailler dur.
(Réussir = travail dur)
* Pour persuader : on fait appel aux sentiments.
Ex : Si tu prends des drogues tu risques de perdre ta famille et aussi tes amis. / Voyage
pour oublier tes peines et pour se procurer des moments joyeux.

Négociation :
Dans un premier temps, vous aurez à vous organiser en groupes d’opinion pour le débat et
vous élisez un chef de groupe dont la mission consistera à :
-Réguler la parole ;
-Réorienter le débat en cas de dégression.
Dans un deuxième temps, vous examinez les sujets à débattre et vous adopter
définitivement l’un d’eux.
N.B : Un débat consiste en un échange de points de vue sur le sujet, appuyé par des
arguments.

Situation problème du projet:

Un de vos amis veut émigrer clandestinement vers l’Europe et vous a fait


part de ce projet.
Organisez un débat d'idées au sein de votre classe pour confronter des points
de vue sur ce sujet puis faites son compte rendu qui sera publié sur le mur de
la page facebook de votre lycée.

2. Evaluation diagnostique:
Objectifs:
- Tester les acquis des élèves vis-à-vis le modèle discursif.
- Rédiger la production de départ.

Sujets de la production:
1. Certains jeunes pensent que les meilleurs parents sont ceux qui accordent
une liberté totale à leurs enfants et qui n’interviennent pas dans leur vie pour les
orienter ou les conseiller. Êtes-vous d’accord avec cette opinion ? Rédigez un texte
dans lequel vous développez votre point de vue à
l’aide d’arguments et d’exemples précis.

2. Pour certains, les amis virtuels (rencontrés sur les réseaux sociaux : Facebook,
Twitter …) sont plus fidèles et plus serviables que les amis réels (qu’on fréquente
dans la réalité). Partagez-vous cette affirmation ?
Exprimez votre point de vue dans un texte argumentatif cohérent.

3. Dans notre société, de nombreux jeunes voient l'Europe comme un continent de


rêve . Beaucoup pensent qu'ils peuvent réaliser leurs rêves facilement là-
bas. D'autres, au contraire, estiment que l'Algérie de nos jours n'est plus celui
d'auparavant et qu'on peut assurer un bel avenir dans son propre pays.
Rédigez un texte dans lequel vous développez votre point de vue à
l’aide d’arguments et d’exemples précis.

4. Vous participez à un débat ouvert sur l’utilité des langues étrangères, vous essayez de
convaincre vos interlocuteurs de l’importance de ces langues.

Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous soutenez l’idée exprimée dans ce
sujet en appuyant votre point de vue avec des arguments articulés et illustrés.

5. Est-il plus utile pour un jeune d’aujourd’hui de continuer ses études ou de les
abandonner et de chercher un travail ?
Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous répondrez clairement à cette
question. Justifiez votre point de vue à l’aide d’arguments bien choisis et illustrés.

Vous aimerez peut-être aussi