Vous êtes sur la page 1sur 5

Plan du cours en ligne

Discipline: Langue Française Date : Le 22 Novembre 2021

Public cible : captif 10 éme classe

Durée : 60 min

Unité thématique : l'hygiène et la santé

Sujet: Les parties du corps humain

Professeur: Amilton Chibante Ernesto Miquicene

Matériels : le tableau, marqueur, effacer, les cahiers et les stylos

Support : Document authentique avec des devinettes disponible sur: http://ekladata.com/uYDq-


FuT4yzGs9YXqj_FF7AuSBo/Devinettes-maternelle-theme-les-parties-du-corps-1-.pdf

Objectifs communicatifs : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable
d'identifier les fonctions de chaque parties du corps humain.

Objectifs linguistique : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable de

- Employer le verbe, être, utiliser, aider..

-Employer les articles définis (le, la, l', les)

-Le vocabulaire: les pieds, les mains, la Tête

Objectifs socioculturelle : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable de
respecter et de traiter les gens "handicapés" d'une façon égale.

Objectifs interculturelle : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable de
valoriser les gens (handicapés) et reconnaître que cette condition est globale.

Objectifs actionnelle : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable identifier et
dire les fonctions de chaque partie du corps humain
Phases Méthodologiques

Déroulement des activités

I. Sensibilisation/Anticipation/ Récapitulation (10) minutes


- Salutation - marquation de la présence, récapitulation et la remise du
document authentique
- attention à l'appel../. Qu'est-ce qu'on a parlé dans le cours dernier ?
- nous avons parlé de devinettes...
 Anticipation : très bien,... Essayez de trouver la réponse à la devinette suivante:

quel être, pourvu d'une seule voix, a d'abord quatre jambes le matin, puis deux jambes le midi, et
trois jambes le soir ? », la réponse correcte du héros étant « l'Homme/ l'être humain», lequel
enfant marche à quatre pattes, adulte se tient debout seul et âgé s'appuie sur un bâton.

 (il distribue les copie aux élèves)


II. Conceptualisation/exploitation (15) minutes

Activité 1 : Lire les devinettes et trouver les réponses

Consigne : Lisez les devinettes (1 par 1) et trouvez la réponse ? (une personne va lire et
l'autre va répondre)

- la tête, les doigts... (le prof va mettre au tableau)

Activités 2: Le prof va demander les élèves de dire le nom du groupe de tous les noms
qu'ils ont trouvé.

Consigne : dites en quel groupe appartiennent les réponses données.

- appartiennent au groupe des parties du corps humain. (il passe le thème au tableau)

Activité 3:Identifier les articles définis

Consigne: Identifiez les mots que précédent les noms des parties corps humain.

- le, la, les.. ()

Activité 4: Identifier les verbes utilisés pour montrer la fonction d'une partie du corps
humain.

- utiliser, aider...
Activité 5: Comparer les parties du corps de Mozambicain et de français

Consigne : Y a-t-il de différence entre les parties du corps humain qu'on a et celles que les
français ont ?

- non, elles sont égales

- est-ce que en france peut-on trouver des gens handicapés ()?

- oui, on trouve par tous dans le monde.

Activité 6 : identifier les solutions des devinettes!

Consigne : Identifiez les solutions des devinettes

III. Systématisation/exploitation (15 ') minutes

Bilan

C'est vraiment ce que vous venez de dire, les devinettes correspondent aux parties du corps
humain.

On utilise les articles le, la les pour désigner les noms, en français c'est obligatoire.

Les verbes comme utiliser, aider, peuvent nous montrer la fonction. Par exemple: ils
m'utilisent pour marcher, pour manger, pour parler, pour respirer..

J'aide les gens à marcher... Etc (D'autres exemples seront donnés par les apprenants.)

- Il faut respecter les handicapés, il faut éviter la discrimination, il faut reconnaître que
nous tous sommes égaux. On peut aujourd'hui être bien, et demain être mal.

Vous avez compris ?

IV. Vérification/exploitation (15) minutes

faites de devinettes em ayant comme solution ou réponse l'une de partie du corps humains
et ses fonctions

- je suis, j'aide les personnes à marcher...


2-Demander les apprenants qu’est-ce qu’ils ont appris ?

Travail à la maison et consideration finale/ commentaire (5 minutes)

Allez revoir et vous allez faire une synthèse dans le cours prochain.

Maitressecaroline33.eklablog.com

«Je suis une partie du corps. » «Nous sommes une partie du corps. »

PS : « Tes cheveux poussent sur moi.» PS : «Quand quelqu'un te fait un câlin, il te


prend dans les siens.»
MS : « Je suis tout en haut de ton corps.»
GS : « À l'intérieur de moi, il y a ton MS : « Nous sommes accrochés à ton corps par
cerveau.»Qui suis-je? tes épaules.»
GS : « Nous sommes les membres supérieurs du GS :«Nous avons trois phalanges, sauf le
corps.»Qui sommes-nous? pouce.»Qui sommes-nous?

Nous sommes une partie du corps. » «Nous sommes une partie du corps. »

PS : «C'est grâce à nous que tu cours vite.» PS : « Avec nous, tu peux taper dans un ballon.»

MS : « Nous sommes les plus longs membres de MS : «Tu nous poses par terre pour marcher.»
ton corps.»
GS : «Nous avons une plante, un cou et un
GS : « Nous sommes les membres inférieurs du talon.»Qui sommes-nous?
corps.»Qui sommes-nous?
«Nous sommes une partie du corps. »
Je suis une partie du corps. »
PS : « Nous avons 5 doigts.»
PS : « Tu m'appelles parfois « bidou ».»
MS : «Tu dois bien nous laver plusieurs fois par
MS : « Sur moi, tu peux voir ton nombril.» jour.»

GS : « À l'intérieur de moi, il y a ton GS : « Tu nous utilises tout le temps. Nous


estomac.»Qui suis-je? avons une paume et un dos.» Qui sommes-nous?

«Je suis une partie du corps. »

PS : « Je suis plat et tu peux te coucher sur


moi».»

MS : « Sous ma peau, il y a ta colonne


vertébrale.»GS : « Je suis la partie de ton corps
«Nous sommes une partie du corps. » que tu ne vois jamais !»
PS :«Parfois, tu nous mets dans ta bouche ou
dans ton nez !» Qui suis-je?

MS:«Quand tu dessines, tu dois nous placer


correctement sur les crayons.»

Vous aimerez peut-être aussi