Vous êtes sur la page 1sur 4

Plan de cours.

École secondaire d’Estoril Date :______/_______/2022

Discipline :Français

Le public : Adolescents.

Le niveau : Débutant.

Classe : 11 éme

Durée : 90 minutes.

Nom du professeur :Elizabet Orlando Muxlhanga

Thème: production et présentation de petits textes

Matériel : copie, craie, effaceur, tableau

Support :https://majolieprof.wordpress.com/2020/03/06/la-routine-mes-activites-
quotidiennes/ consulté le 19/06/2022

Objectifs du cours

Communicatif : à la fin de la leçon les élèves seront capables de : produire et présenter un
texte

Linguistique : les élèves seront capables de :

- Utiliser des expressions adéquates pour produire des textes (d’abord, ensuite, puis,
après, puis après …)
- L’utiliser les verbes au présent de l’indicatif
- Identifier les parties qui composent un texte

DÉROULEMENT DES ACTIVITÉS

Introduction et motivation ( 10 min)

 Prise de contact /Récapitulation

- Le prof entre en contact en demandant aux élèves de faire la synthèse du cours


dernier et de répondre sur le sujet de façon implicite.
- Professeur : bonjour comment ça va ? Signez la liste de présence.
- Qu’est-que nous avons vu dans le cours dernier ?
- Les élèves : nous avons vu sur…

Sensibilisation/Motivation/Découverte du document (10 min)

-Présentation et Introduction du thème au tableau

Le prof dit aux élèves de retirer les copies

Consigne

Prof : retirez les copies

Les élèves : Restent attentifs, retirent les copies

Le prof va lire une foi et va indiquer, par hasard, quelques élèves un par un, pour lire le
texte.

Consigne

Prof: Écoutez, je vais lire une fois et après, je vais indiquer 3 personnes pour lire aussi.

Les élèves : écoutent et lisent

Prof demande aux apprenants combien de paragraphe il y a dans le texte ?

Consigne: Dites combien de paragraphe il y a dans le texte ?.

Les élèves : il y a trois paragraphes.

Prof demande aux apprenants de dire qu’est-ce qu’il y a dans le texte.

Consigne : dites qu’est- ce que se passe dans le texte (et il met le thème au tableau)

Les apprenants : dans le texte se passe des informations sur la routine quotidienne

Exploitation/Conceptualisation (15 min)

Les élèves vont souligner les verbes et dire en quel temps verbal ils sont conjugués
Consigne: En s’appuyant sur le texte, soulignez et dites en quel temps les verbes sont-ils
conjugués ?

Les apprenants: les verbes sont conjugué au présent, j’étudie, on va… je me douche…

Les élèves vont Identifier les marqueurs chronologiques dans le texte

Prof : Identifiez les marqueurs chronologiques que figurent dans le texte.

Les élèves : avant, après, ensuite, puis…

Explication /Systématisation (25 min)

Le professeur va faire un bilan (contenu)

Un texte c’est un ensemble de mots structurés est composés d’une introduction, de deux ou
trois grandes parties développées et d’une conclusion. La longueur de chaque étape dépend de
la longueur imposée.

Dans l’introduction, on situe le lecteur, en

Dans le développement on essai de approfondir ce qu’on a présenté dans l’introduction et


finalement dans la conclusion où on fait le point, on termine le texte en donnant soit la
synthèse soit le résultat ou finalisation du sujet.

Normalement les textes sont découpés en parties appelées des paragraphes (composés de
phrases). Les paragraphes sont séparés les uns des autres par des lignes vides.

Pour organiser la séquence des informations dans le texte, on peut utiliser les marqueurs
chronologiques comme d’abord, ensuite, après, puis, puis après, et aussi les verbes qui vont
exprimer les actions.

Remploi/vérification (30 min)

Exercice

1. Elaborez un petit texte de plus de 10 lignes minimum, en parlant de votre routine


quotidienne à l’aide des marqueurs chronologiques. Puis présentez à vos collègues.
“Normalement, le matin, je me réveille à sept heures et demie et je prends une douche. Après
je m’habille et je prends le petit-déjeuner avec ma famille. Avant de partir je me coiffe et je
me brosse les dents. À 8 heures, je pars au collège. Je vais en bus avec mon amie Nicole.

Au collège, j’étudie l’anglais, le français, les maths, l’histoire-géo, les sciences. À midi on va
la cantine pour déjeuner et l’après-midi on a encore deux heures de cours: musique et sports.

Après le collège je rentre à la maison. Je fais mes devoirs et puis je surfe sur Internet. À 7
heures toute la famille dîne ensemble. À 10 heures je vais au lit, je lis un peu avant de
dormir.”

“Normalement, le matin, je me réveille à sept heures et demie et je prends une douche. Après
je m’habille et je prends le petit-déjeuner avec ma famille. Avant de partir je me coiffe et je
me brosse les dents. À 8 heures, je pars au collège. Je vais en bus avec mon amie Nicole.

Au collège, j’étudie l’anglais, le français, les maths, l’histoire-géo, les sciences. À midi on va
la cantine pour déjeuner et l’après-midi on a encore deux heures de cours: musique et sports.

Après le collège je rentre à la maison. Je fais mes devoirs et puis je surfe sur Internet. À 7
heures toute la famille dîne ensemble. À 10 heures je vais au lit, je lis un peu avant de
dormir.”

“Normalement, le matin, je me réveille à sept heures et demie et je prends une douche. Après
je m’habille et je prends le petit-déjeuner avec ma famille. Avant de partir je me coiffe et je
me brosse les dents. À 8 heures, je pars au collège. Je vais en bus avec mon amie Nicole.

Au collège, j’étudie l’anglais, le français, les maths, l’histoire-géo, les sciences. À midi on va
la cantine pour déjeuner et l’après-midi on a encore deux heures de cours: musique et sports.

Après le collège je rentre à la maison. Je fais mes devoirs et puis je surfe sur Internet. À 7
heures toute la famille dîne ensemble. À 10 heures je vais au lit, je lis un peu avant de
dormir.”

Vous aimerez peut-être aussi