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Niveau : 3ème AP Durée : 25’ Séance : 06 Fiche : 10

Projet N001 "Vive l’école".

Séquence N0 01 " Bonjour ! Au revoir !’’

Activité : Lecture illustrée

Titre : M – N – eau - au

Actes de parole : Saluer, se présenter, prendre congé

Matériel : illustrations, tableau, cahier, ardoise

COMPETENCE GLOBALE :

- Au terme de la 3èAP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et de produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les
actes de parole étudiés.
Compétences terminale :

- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple
Compétences transversales et valeurs :

- Résoudre des situations problèmes.


- Utiliser les ressources de la communication verbale et non verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :

- Connaitre le système graphique du français.


- Maitriser les aspects grapho-moteurs du français.
Objectif d’apprentissage :

- Identifier les graphèmes de la langue.


- Etablir la correspondance graphie/ phonie.
- Reproduire les différentes graphies en respectant les normes d’écriture.
Déroulement de la leçon :

1. Moment de pré-requis :
 Faire un rappel des sons étudiés : m –n –eau- au. (tableau syllabique.)
 Dictée sur PLM : Amina – eau – une amie.
2. Moment de découverte :
 Présenter les illustrations :
 Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
 Que voyez- vous (expression libre).
 Mise en contact avec le texte écrit : (le texte est écrit en script et en cursive
sur le tableau.)
 C’est quoi ? Que s’est-il écrit sur le tableau ? Comment est-il écrit ?
 Est-ce qu’il y a un titre ? Quel est le titre de ce texte ? Combien y a-t-il de
phrases dans ce texte ?
3. Moment d’analyse :
 Identification des mots connus par les apprenants.
 Lecture magistrale : faite par l’enseignant.
 Qui parle dans ce texte ? Quel âge a-t-elle? En quelle classe est-elle ?
 Où habite-t-elle ? Quelle est le nom de son école ? Elle a quoi ?
4. Moment de reformulation personnelle :
 Lecture individuelle faite par les apprenants
 Relève du texte un mot qui contient : m – n – eau -au
 J’encadre les mots du texte :
 Minou – Mouna – année – Manel – veau – jaune –
 Relève du texte un mot qui contient :
 1 syllabe :…………………. 2syllabe :………………….. 3syllabe :……………………
 Trouve dans le texte le mot qui correspond à chaque image :

La petite Mouna

Bonjour, je m’appelle Mouna. J’ai huit ans. J’habite à Oran. Je suis en 3ème
année primaire. Je fréquente l’école Ahmed Zabana. J’ai un beau chat et un
jolie canari jaune.
5. Moment de reformulation personnelle :

 Exercice sur le cahier de classe :

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