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Projet 2 

: En famille !
Séquence 1 : Nous sommes
une famille.

1
Présentation du projet
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Présentation du projet Durée : 15 mn
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Impliquer l’apprenant dans le planning de la réalisation d’une tâche
Matériel didactique : Manuel scolaire page 33– Tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Faire passer au tableau quelques élèves à tour de rôle et leur demander comment ils s’appellent
Je m’appelle + Prénom
I-Moment de découverte :
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 33
- Qu’est-ce que vous voyez en image ?
- Accepter toutes les réponses

II-Moment d'observation méthodique :


-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale écrite sur le livre scolaire page 33

Tâche finale
A la fin du projet 2, nous allons réaliser l’arbre de la famille
-Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que nous allons réaliser à la fin du projet ? Nous allons réaliser l’arbre de la famille
-Qu’est-ce que je vais dessiner ? Je dessine l’arbre de ma famille
-Où est-ce que je présente à mes camarades ? Je présente ma famille à mes camarades
« Je m’appelle …. Nous sommes la famille … Nous habitons à … »
-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche partielle écrite sur le livre scolaire page 40

Tâche 1
Je dessine ma chambre, puis je la présente à mes camarades
Dans ma chambre, il y a …

-Qu’est-ce que je dessine ? Je dessine ma chambre


III- Moment d’application :
- Demander aux apprenants d’observer la page 40 du livre scolaire
-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche partielle et dire ce qu’il y a dans la chambre

2
Oral compréhension
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Oral compréhension Durée : 30 mn
Acte de parole : Présenter sa famille.
Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception
Composante de la compétence : Saisir la portée du message oral.
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : -Développer les capacités de l’écoute chez l’apprenant
-Comprendre un message oral en réception.
Matériel didactique : Figurines – Support audio et ou audio-visuel – M.S page 34
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
Demander à chaque élève de présenter sa famille devant les autres camarades de classe
Bonjour ! Je m’appelle …. , mon papa s’appelle …, ma maman est …... mon frère s’appelle …. , ma
sœur est ….
I-Moment de découverte :
- Faire observer les illustrations accrochées au tableau et demander aux apprenants de répondre aux
questions suivantes :
-Que voyez-vous ? Je vois une famille
-Combien y a-t-il d’images ? Il y a deux images
-Où sont les personnages ? Ils sont dans le salon
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-La 1ère écoute : (image 1)
-Demander aux apprenants d’observer l’image 1 et d’écouter le dialogue.
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel en respectant l’articulation.
-Mounir : Bonjour ! Je m’appelle Mounir. Voici mon frère Moustapha.
-Moustapha : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.
-Papa : Nous sommes la famille Lamine.
-Batoul : Et moi, c’est Batoul ! Voici maman. Elle s’appelle Dounia.
*Questions de compréhension :
-Où sont les personnages ? Ils sont dans le salon
-Qui sont-ils ? Mounir – Moustapha – Papa – Batoul - - Maman
-Faire répéter le dialogue par la majorité des élèves.
III- Moment de reformulation personnelle  :
-La 2ème écoute : (image 2)
- Demander aux apprenants d’observer l’image 2 et d’écouter le dialogue.
- Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel en désignant les interlocuteurs
-Grand-mère : Je tricote un bonnet bleu.
-Mounir : Merci, grand-mère Anissa.
-Batoul : Donne-moi le panier, s’il te plaît grand-père Idir.
-Grand-père : Merci Batoul. J’ai apporté des légumes.
*Questions de compréhension :
-Que dit grand-mère Anissa ? Que répond Mounir ?
-Que dit Batoul ? Que répond grand-père Idir ?
-Faire répéter la formule de politesse : Merci
IV- Moment d'évaluation :
-Faire jouer la saynète par les apprenants. -Corriger les erreurs de prononciation au fur et à mesure

3
Etude de deux phonèmes
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Etude de phonèmes [ou] - [u] Durée : 25 mn
Acte de parole : Présenter sa famille.
Compétence visée : Apprendre le code phonique et graphique en situation de communication
Composante de la compétence : Systématiser des structures linguistiques retenues en oral
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Reconnaitre et identifier la correspondance phonique et graphique des
sons [ou] et [u]
Matériel didactique : Manuel scolaire page 36 - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel des phonèmes déjà étudiées : « O » – « u »
-Entoure « o / u » sur ton ardoise : Une pomme - des oranges – des lunettes - la plume
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec le dialogue suivant :
Mounir
C’est mon frère Moustapha. Il
Batoul Voici maman.
porte un pull marron.
Elle s’appelle Dounia.
- Identifier les personnages : Mounir - Batoul
- Que dit Mounir ? Que lui répond Batoul ?
- Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
-Dire le dialogue et le faire jouer par les apprenants.
-Mounir : C’est mon frère Moustapha. Il porte un pull marron.
-Batoul : Voici maman. Elle s’appelle Dounia.
-Ecrire les mots-repères sur le tableau : Dounia / pull
-Lectures individuelles des mots-repères : Dounia pull
-Découpage syllabique des mots : dou - nia pul
dou pu
ou u
-Lire les phonèmes et les faire répéter par les élèves en respectant la bonne articulation
-Inviter les apprenants à écrire les 4 formes de chaque lettre.
III-Moment de reformulation personnelle :
1-Analyse auditive : -Lève la main quand tu entends [ou]
Un hibou une tomate un ours une poule
-Lève la main quand tu entends [u] :
Des chaussures la montre la ceinture le pull
2-Analyse visuelle : - Entoure : [ou], [u] au tableau
- La tortue ne court pas vite. - La souris court vite.
IV-Moment d’évaluation :
1- chasse aux mots :
Demander aux apprenants de donner d’autres mots avec les sons : [ou] / [u]
Une bouche - une poupée - le bureau - le bus
2- Préparation à l'écriture :
-Ecriture des lettres « ou », « u», en grand format au tableau.
-Ecriture spatiale (dans l’air).
-Ecriture sur l'ardoise en cursive (majuscule / minuscule)
4
Lecture combinatoire 1
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Lecture combinatoire Durée : 20 mn
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Lire des mots à haute voix. 
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à maîtriser le système de transcription et les
mécanismes de lecture par le montage des syllabes.
Matériel didactique : Manuel scolaire page 37 – Tableau syllabique
Déroulement de la séance :
-Contrôle des pré requis : 
   -Faire un rappel des syllabes déjà étudiées
   -Faire lire les syllabes : lo – lu – ro –ru
I- Moment de découverte :
   - Mise en contact avec les mots suivants :

La lune la rue le loup la roue


-Que voyez-vous ?
    - Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
-Demander aux apprenants de segmenter les mots « lune / rue » en syllabe
-Porter au tableau les syllabes « lu / ru »
-Lecture des syllabes par les élèves
-Demander aux élèves de segmenter les mots « loup / roue »
-Ecrire au tableau les syllabes « lou / rou »
- Lecture des syllabes par les élèves
III- Moment de reformulation personnelle  :
-Effectuer une lecture combinatoire en construisant des syllabes par des sons :
m+ u mu m + ou mou
n+ u nu n + ou nou
t+ u tu t + ou tou
d+ u du d + ou dou
l+ u lu l + ou lou
r+ u ru r + ou rou
IV- Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de lire les mots suivants : La loupe - la route – les lunettes – le ruban

5
Ecriture de deux graphèmes
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : en famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Ecriture de deux graphèmes Durée : 25 mn
Thème : Les graphèmes : ou / u
Acte de parole : Présenter sa famille.
Compétence visée : En réponse à une consigne mettant en œuvre des actes de parole.
Composante de la compétence visée : Maîtriser le système graphique du français
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Reproduire des graphèmes en respectant les normes d’écriture
Matériel didactique : Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel du lignage d’écriture : la ligne, l’interligne, la marge
-Faire un rappel des 4 formes des lettres : « ou » , « u »
I-Moment de découverte :
-Tracer sur le tableau le lignage de l’écriture
- Inviter quelques élèves à montrer par le doigt les lignes, les interlignes et la marge
- Ecrire le graphème «ou» en cursive en minuscule, puis en majuscule
- Ecrire le graphème «u » en cursive en minuscule, puis en majuscule
II-Moment d’observation méthodique :
-Application en l’air :
-Demander aux apprenants de fermer les yeux
-Reproduire le tracé des graphèmes en l’air en comptant les mouvements
-Application au tableau :
-Montrer aux apprenants les lettres dans le lignage pour respecter les lignes correspondantes.
-Demander aux élèves de passer au tableau l’un après l’autre en reproduisant par imitation
III-Moment de reformulation personnelle :
-Application sur PLM :
-Demander aux élèves de reproduire les lettres « ou » , « u » sur les ardoises en cursive ( minuscule /
majuscule)
-Correction des erreurs d’écriture
-Mémorisation de la forme d’écriture des graphèmes
IV-Moment d’évaluation :
-Application sur les cahiers de classe   :
-Demander aux apprenants des suivre le modèle donné sur les cahiers
-Ecrire un seul graphème
-Correction sur place effectuée par l’enseignant
-Reproduction des autres graphèmes
-Correction individuelle des apprenants

6
Oral production 1
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Oral production Durée : 20 mn
Acte de parole : Présenter sa famille.
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : Amener l’élève à produire des énoncés pour présenter sa famille.
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 34
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur les membres de la famille Lamine de la compréhension orale :
La maman Dounia – le papa Mouloud – le frère Moustapha – la sœur Batoul
I-Moment de découverte :
-Demandez aux élèves d’observer l’image 1 de la famille Lamine, puis répéter la saynète :

-Mounir : Bonjour ! Je m’appelle Mounir. Voici mon frère


Moustapha.
-Moustapha : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.
-Papa : Nous sommes la famille Lamine.
-Batoul : Et moi, c’est Batoul ! Voici maman. Elle s’appelle Dounia.

II-Moment d’observation méthodique :


-Demander aux apprenants de regarder l’image 2, puis répéter le dialogue suivant :

-Grand-mère : Je tricote un bonnet bleu.


-Mounir : Merci, grand-mère Anissa.
-Batoul : Donne-moi le panier, s’il te plaît grand-père Idir.
-Grand-père : Merci Batoul. J’ai apporté des légumes.

III-Moment de reformulation personnelle :


-Les apprenants doivent répéter les dialogues avec leurs camarades 
- Ils doivent dire les formes de politesse, puis nommer les membres de la famille Lamine
-les élèves présentent la saynète à tour de rôle devant leurs camarades
-L’enseignant corrige les erreurs de prononciation
IV-Moment d’évaluation :
- Faire le concours de la meilleure présentation.
- Encourager les apprenants pour effectuer une bonne production

7
Etude de deux phonèmes 
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Etude de deux phonèmes Durée : 25 mn
Thème : Les phonèmes [p] / [b]
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Apprendre le code phonique et graphique en situation de communication
Composante de la compétence : Discriminer les sons au niveau phonique et graphique
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Reconnaitre et identifier la correspondance phonique et graphique des
sons [p] / [b]
Matériel didactique : Manuel scolaire page 37- Ardoises.
Déroulement de la séance :
-Contrôle des prés requis :
-Faire un rappel des sons étudiés : [l] / [r]
-Demander aux apprenants de lire les mots suivants : Rima – Mounir – Ali - Lidia
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec la réplique : -Mounir : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.
-Batoul : Moi, c’est Batoul !
- Identifier les personnages : Mounir - Batoul
- Que dit Mounir ? Que dit Batoul ?
- Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
Dire le dialogue et le faire jouer par les apprenants.
-Porter au tableau les mots-repères : papa / Batoul
-Lectures individuelles des mots-repères : papa Batoul
-Découpage syllabique des mots : pa - pa ba – toul
pa ba
p b
-Lire les phonèmes et les faire répéter par les élèves en respectant la bonne articulation
-Inviter les apprenants à écrire les 4 formes de chaque lettre
III- Moment de reformulation personnelle :
1-Lecture syllabique :-Lis les syllabes :
p+ o po b + o bo
p+ u pu b +u bu
p+ ou pou b + ou bou
p+ e pe b+ e be
p+ é pé b+ é bé
2-Analyse auditive : Ecoute le mot, puis recopie sur l’ardoise la syllabe avec « p / b » 
Le tapis – la poussette – le biberon – le ballon
3-Analyse visuelle : -Entoure la syllabe avec : pou / pu, bou / bu
Une bouche - une purée - une poupée - un bus - une bougie
IV- Moment d'évaluation :
1- chasse aux mots : Demander aux apprenants de donner d’autres mots avec les sons : [p], [b]
Le portable - la poubelle - le bureau - le tableau - …………
2- Préparation à l'écriture : -Ecriture des lettres [p], [b], en grand format au tableau.
-Ecriture spatiale (dans l’air).
-Ecriture sur l'ardoise en cursive (majuscule / minuscule)

8
Lecture combinatoire 2
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Lecture combinatoire Durée : 20 mn
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Lire des mots à haute voix. 
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à maîtriser le système de transcription et les
mécanismes de lecture par le montage des syllabes.
Matériel didactique : Manuel scolaire page 37 – Tableau syllabique
Déroulement de la séance :
-Contrôle des pré requis : 
   -Faire un rappel des syllabes déjà étudiées
   -Faire lire les syllabes : lo – lu – ro –ru
I- Moment de découverte :
   - Mise en contact avec le dialogue : -Mounir : C’est papa ! il s’appelle Mouloud
-Batoul : Moi, c’est Batoul !
-Que dit Mounir ? - Que dit Batoul ?
    - Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
-Demander aux apprenants de segmenter le mot « papa» en syllabe
-Porter au tableau la syllabe « pa »
-Lecture de la syllabe par les élèves
-Demander aux élèves de segmenter le mot « Batoul »
-Ecrire au tableau la syllabe « ba »
- Lecture de la syllabe par les élèves
III- Moment de reformulation personnelle  :
-Effectuer une lecture combinatoire en construisant des syllabes par des sons :
p+ a pa b+ a ba
p+ i pi b+ i bi
p+ e pe b+ e be
p+ é pé b+ é bé
p+ o po b+o bo
p+u pu b+ u bu
p + ou pou b+ ou bou
IV- Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de lire les mots suivants :
La poupée - la purée – la bouche – le bureau

9
Ecriture de deux graphèmes
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Ecriture de deux graphèmes Durée : 25 mn
Thème : Les graphèmes : p / b
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : En réponse à une consigne mettant en œuvre deux actes de parole.
Composante de la compétence visée : Maîtriser le système graphique du français
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Reproduire des graphèmes en respectant les normes d’écriture
Matériel didactique : Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel du lignage d’écriture : la ligne, l’interligne, la marge
-Faire un rappel des graphèmes déjà étudiés : « l / r»
I-Moment de découverte :
-Tracer sur le tableau le lignage de l’écriture
- Inviter quelques élèves à montrer par le doigt les lignes, les interlignes et la marge
- Ecrire le graphème « p» en cursive en minuscule, puis en majuscule
- Reproduire le graphème « b » en cursive en minuscule, puis en majuscule
- II-Moment d’observation méthodique :
-Application en l’air :
-Demander aux apprenants de fermer les yeux
-Reproduire le tracé des graphèmes en l’air en comptant les mouvements
-Application au tableau :
-Montrer aux apprenants les lettres dans le lignage pour respecter les lignes correspondantes.
-Demander aux élèves de passer au tableau l’un après l’autre en reproduisant par imitation
III-Moment de reformulation personnelle :
-Application sur PLM :
-Demander aux élèves de reproduire les lettres « p», « b » sur les ardoises
-Correction des erreurs d’écriture
-Mémorisation de la forme d’écriture des graphèmes
IV-Moment d’évaluation :
-Application sur les cahiers de classe   :
-Demander aux apprenants d’observer le modèle donné sur les cahiers
-Ecrire un seul graphème
-Correction sur place effectuée par l’enseignant
-Reproduction des autres graphèmes
-Correction individuelle des apprenants

10
Oral production 2
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille.
Activité : Oral production Durée : 20 mn
Acte de parole : Présenter sa famille.
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : Amener l’élève à produire des énoncés pour présenter sa famille.
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 35
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur les membres de la famille Lamine de la compréhension orale :
La maman Dounia – le papa Mouloud – le frère Moustapha – la sœur Batoul
I-Moment de découverte :
-Demandez aux élèves d’observer l’image de la famille Lamine, puis présenter les membres
-Compléter les phrases selon le modèle suivant :
Dans la photo, il ya : la maman Dounia
le papa …………
le frère …………
la sœur ………….
C’est la famille ……………

II-Moment d’observation méthodique :


-Demander aux apprenants de regarder l’image de la chambre de Mounir, puis dire ce qu’il ya
dedans.
Dans la chambre de Mounir, il ya :
Une armoire – une guitare – deux lits – une
corbeille – une bibliothèque – une photo de
la famille – deux tableaux - ….

-Inviter les élèves à dire ce qu’il y a dans leurs chambres

Une armoire une chaise un lit un bureau la photo de ma famille


III-Moment de reformulation personnelle :
-Les apprenants doivent dire une énumération avec la formule « il ya », en utilisant les structures :
« Dans la photo / dans la chambre + il ya ….. »
- Ils doivent nommer les objets de chambre / les membres de la famille dans une perspective
d’interaction entre les élèves.
IV-Moment d’évaluation :
- Faire le concours de la meilleure présentation.
- Encourager les apprenants pour effectuer une bonne production

11
Activités de lecture
Cours : 3ème A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Activités de lecture Durée : 25 mn
Thème : « J’écris et je lis »
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Lire des mots à haute voix. 
 Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à lire un petit texte contenant des graphies
différentes
Matériel didactique : Manuel scolaire page 38– Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle des pré requis : 
-Faire un rappel des sons déjà étudiés : [ou] , [u], [p] , [b]
-Faire lire les syllabes : pou – pu – bou – bu
I- Moment de découverte :
   - Mise en contact avec le texte écrit :
En classe
Radia est une fille propre. Elle jette le papier dans la poubelle.
Mourad est un garçon poli. Il ne pousse pas ses camarades entre les tables.
- Demander aux apprenants d’observer le texte.
- Quel est le titre du texte ? En classe
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Lecture magistrale du texte avec une articulation bien soignée
-Lecture individuelle du texte par les élèves
-Inviter les apprenants à compléter la phrase avec les mots du texte :
Mourad ne …. pas ses camarades entre les …
-Expliquer aux élèves la phrase négative et faire répéter les mots « ne…pas »
-Demander aux apprenants de recopier les phrases suivantes sur les cahiers en mettant la majuscule
et le point ; -bilal monte dans le bus
-le bébé dort
-il balaie le tapis
III- Moment de reformulation personnelle  :
-Lecture individuelle oralisée des phrases effectuée par chaque apprenant avec un ton naturel et une
bonne articulation.
-Correction des erreurs de prononciation par l’enseignant en insistant sur les phonèmes étudiés.
IV- Moment d’évaluation :
-Faire un concours de la meilleure lecture
-Encourager les apprenants à aimer la lecture des phrases

12
Lecture synthèse
Cours : 3ème A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Activités de lecture / lecture synthèse Durée : 20 mn
Thème : « Je m’entraîne »
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Lire des mots à haute voix. 
 Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à lire un petit texte contenant des graphies
différentes
Matériel didactique : Manuel scolaire page 39– Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle des pré requis : 
-Faire un rappel des sons déjà étudiés : [ou] , [u], [p] , [b]
-Faire lire les syllabes : pou – pu – bou – bu
I- Moment de découverte :
   - Mise en contact avec le texte écrit :

Il pleut. Batoul porte un bonnet bleu.


Elle a un petit parapluie.
Elle attend le bus avec son papa.

- Demander aux apprenants d’observer le texte.


- Que porte Batoul ? Batoul porte un bonnet bleu
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Lecture magistrale du texte avec une articulation bien soignée
-Lecture individuelle du texte par les élèves
-Avec qui Batoul attend le bus ? Batoul attend le bus avec son papa
-Combien y a-t-il de phrases ? Il y a trois phrases
-Par quoi commence chaque phrase ? Chaque phrase commence par une majuscule
-Par quoi se termine chaque phrase ? Chaque phrase se termine par un point
-Faire expliquer aux apprenants la ponctuation (la majuscule et le point)
III- Moment de reformulation personnelle  :
-Lecture individuelle oralisée du texte effectuée par chaque apprenant avec un ton naturel et une
bonne articulation.
-Correction des erreurs de prononciation par l’enseignant en insistant sur les phonèmes étudiés.
IV- Moment d’évaluation :
-Faire un concours de la meilleure lecture
-Encourager les apprenants à aimer la lecture des phrases

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Comptine
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence1 : Nous sommes une famille
Activité : Comptine Durée : 20 mn
Thème : La famille tortue
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
 Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à mémoriser une chanson
Matériel didactique : Support audio et ou audio-visuel -Manuel scolaire page 40
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
-Faire un rappel de la comptine précédente : « Bonjour Madame ! Bonjour Monsieur ! »
I-Moment de découverte :

-Inviter les apprenants à observer l’image du manuel


page 40.
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique :


-Mise en contact avec le support audio et / ou audio-visuel
-La 1ère écoute :
-Demander aux élèves d’écouter attentivement la comptine
-Faire écouter et/ou regarder la chanson aux apprenants
-Mimer la scène en désignant la famille tortue
-La 2ème écoute :
-Faire écouter la chanson une deuxième fois.
-Mimer la scène et effectuer des mouvements suivant la mélodie
III-Moment de reformulation personnelle :
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec le mot qui manque.
-Faire répéter la comptine vers par vers en utilisant un seul rythme de sonorité
-Inviter les élèves à redire la comptine dans sa globalité en groupe, tout en respectant la mélodie ou
la musicalité des vers
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de réciter la comptine individuellement
-Effectuer un concours de la meilleure récitation
-Encourager les apprenants à mémoriser la chanson

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Copie

Cours : 3ème A.P


Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Copie Durée : 25 mn
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : En réponse à une consigne mettant en œuvre des actes de parole.
Composante de la compétence : Maitriser le système graphique du français.
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Recopier des graphèmes en cursive en respectant les normes d’écriture
Matériel didactique :   Manuel scolaire page 39 - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
-Faire un rappel des 4 formes des lettres étudiées : p– b – ou – u
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la phrase écrite : « Batoul a un petit parapluie. »
-Demander aux apprenants d’observer la phrase écrite en script
-Par quoi commence la phrase ? Elle commence par une majuscule « B »
-Par quoi se termine ? Elle se termine par un point
II-Moment d’observation méthodique :
- Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Lecture individuelle oralisée effectuée par quelques élèves
-Combien d’interlignes montent les graphèmes « b/p » ? 
III-Moment de reformulation personnelle :
-Ecrire au tableau les 4 formes des lettres du jour
-Demander aux élèves de recopier la phrase en cursive sur les ardoises
-Effectuer une correction sur place par l’enseignant
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux apprenants de recopier en cursive la même phrase sur les cahiers de classe
-Correction collective effectuée sur le tableau
-Correction individuelle des erreurs d’écriture

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Dictée
Cours : 3ème A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Dictée Durée : 25 mn
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : En réponse à une consigne mettant en œuvre des actes de parole.
Composante de la compétence : Maitriser le système graphique du français.
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Recopier des graphèmes en cursive en respectant les normes d’écriture
Matériel didactique :   Manuel scolaire page 38 - Ardoises –Tableau -Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
-Faire un rappel des syllabes étudiées : pou – pu - bou – bu
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la phrase écrite :
« Mourad ne pousse pas ses camarades. »
-Demander aux apprenants d’observer la phrase écrite en cursive
-Par quoi commence la phrase ? Elle commence par une majuscule.
-Par quoi se termine ? Elle se termine par un point
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
- Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Lecture individuelle oralisée effectuée par quelques élèves
-Que fait Mourad ? Pousse –t-il ses camarades ?
-Accepter toutes les réponses
III-Moment de reformulation personnelle :
-L’enseignant efface la phrase en question du tableau
-L’enseignant dicte les mots avec un ton naturel en le répétant plusieurs fois
-Les apprenants écrivent la phrase dictée sur les ardoises
-L’enseignant réécris la phrase sur le tableau pour effectuer une correction collective
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux apprenants d’écrire en cursive la même phrase dictée sur les cahiers de classe
-Correction collective effectuée sur le tableau
-Correction individuelle des erreurs d’écriture

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Tâche 1
ème
Cours : 3 A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Réalisation du projet Durée : 20 mn
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Impliquer l’apprenant à la réalisation d’une tâche partielle
Matériel didactique : Manuel scolaire page 32 – Des badges – fiche cartonnée
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Faire un rappel sur les membres de la famille Lamine de la compréhension orale :
La maman Dounia – le papa Mouloud – le frère Moustapha – la sœur Batoul
I-Moment de découverte : Ma chambre
Je dessine ma chambre
-Demander à chaque élève de dessiner sa chambre, puis
la présenter à ses camarades.
-Qu’est-ce qu’il y a dans ta chambre ? Dans ma
chambre, il y a …
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
Analyse de la consigne : Tâche 1
-Je dessine ma chambre
-je présente ma chambre à mes camarades
Dans ma chambre, il y a ….
*Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que je dessine ? Je dessine ma chambre
-Où est-ce que je présente à mes camarades ? Je présente ma chambre
-Qu’est-ce qu’il y a dans ma chambre ? Dans ma chambre, il y a …
III- Moment d’application :
- Demander aux apprenants de dessiner leurs chambres
-Leur demander de dessiner les objets de la chambre
-Inviter les apprenants à présenter leurs chambres à leurs camarades
-Demander aux apprenants de dire ce qu’il y a dans leurs chambres
-Contrôle effectué par le maître et correction des erreurs de prononciation

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Evaluation
Cours : 3ème A.P
Projet 2 : En famille !
Séquence 1 : Nous sommes une famille
Activité : Evaluation Durée : 25 mn
Acte de parole : Présenter sa famille
Compétence visée : En réponse à une consigne mettant en œuvre des actes de parole.
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales :
- Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
- Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres

Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices variés
Matériel didactique :   Tableau – Ardoises – Cahiers de classe

Déroulement de la séance :
I-Premier moment : (Evaluation de l’oral)
-Présentation de la comptine « La famille tortue »
-Demander aux apprenants de la réciter individuellement
II-Deuxième moment : (Evaluation de lecture)
-Porter au tableau des mots suivants :
Un bébé - une nappe - un robot - une toupie
-Demander aux apprenants d’entourer les syllabes avec « p / b »
-Demander aux élèves de lire le texte suivant :
« Il pleut. Batoul porte un bonnet bleu. Elle a un petit parapluie. »
-Correction des erreurs de prononciation
III-Troisième moment : (Evaluation de l’écrit)
-Porter au tableau la phrase suivante en script : « Papa attend le bus. »
-Demander aux élèves de se rappeler des 4 formes d’écriture
- Demander de recopier la phrase en cursive : Papa attend le bus.

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