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Projet 1 

: C’est notre
quartier
Séquenc
e1
Compréhension de l’oral
Acte de parole: Saluer / se présenter ; et
présenter en utilisant les mots de
salutation
Compétence terminale visée : Construire
le sens d’un message oral en réception.
Composantes des compétences visées :
-  adopter une attitude d’écoute
sélective.
-maitriser le système phonologique et
prosodique.
 -identifier la situation de
communication.
Objectifs d’apprentissage:
-identifier les mots de salutation.
-repérer les rythmes de la chaîne parlée.
-identifier le thème généra et les
personnages.
Supports didactique utilisés: Manuel de
la 4ème AP – page 14
Durée : 30mn
:

Titre de la leçon : les


présentatifs.
Déroulement

 Éveil d’intérêt :
-S’adresser à un élève et lui demander : comment tu -
t’appelles ?
-Pour saluer la maitresse qu’est-ce qu’on lui dit ?   Bonjour
-Et pour saluer ton camarade ?   Bonjour/salut
 -On demande à un élève de se présenter à ses camarades de
classe.

1-Moment de découverte (mise en contact avec


un texte oral ou un support visuel):
          -Faire observer le contenu de la B.D.
         - Emettre des hypothèses sur le texte ? Où sont les
quatre amis ? à l’école, dans la bibliothèque ?ou dans la
rue ?

2-Moment d'observation méthodique (analyse


du texte oral ou support visuel):
-Présentation de la saynète:

Première écoute :
   -Lecture du dialogue en respectant l'intonation et en
joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la
compréhension.

Yacine : Bonjour !
Lina : Salut !
  Amira : C’est qui ?
Yacine : bonjour ! Je suis Yacine, le cousin de Lina !
Massinissa :   Bonjour Yacine !moi, je m’appelle
Massinissa !
Yacine:    Salut !
Lina : Massinissa est un ami de notre  quartier. Voici
Amira,une voisine.
Amira : Bonjour Yacine, Tu habites où ?
Yacine : J’habite dans la maison rouge là-bas.
Yacine : Oh ! C’est l’heure du match. Au revoir !
Massinisssa : Au revoir Yacine !

 Combien  y-a-t-il de personnes qui parlent dans le texte ?


 Comment s’appellent les quatre amis ?  Yacine-Lina-
Amira-Massinissa
2ème écoute
Questions d’aide à la compréhension
 Où habite Yacine ? Dans un immeuble blanc ?dans la
maison verte ?dans la maison rouge ?
 Yacine  est un camarade  ou un cousin de Lina ?
 Massinissa est un ami ou un voisin de Lina ?
 Amira est une cousine ou une voisine de Lina ?
3- Moment de reformulation personnelle (dire
avec ses propres mots) Une troisième écoute
-La maîtresse reprend partie par partie les échanges verbaux
de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.

4- Moment d'évaluation (pour faire le point):


 -Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation
au fur et à mesure (jeu de rôles).
-Faire actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles
structures pour faire participer le plus grand nombre d'élèves
possibles.
Classe :4AP
Projet 04 : C’est notre quartier !
Séquence 02 : Tu habites où ?
Activité: Compréhension de l’écrit.
Titre : l’immeuble blanc.
Source : Manuel de 4ème AP. Page : 17 m.
Compétence terminale : Comprendre et produire à l’écrit, des énoncés d’une vingtaine de mots.
Composante de la compétence: Construire du sens à partir d'indices textuels. Lire à haute voix.
Compétence transversale : Rechercher seul des informations dans des documents proposés.
Valeur (s) : Participe aux activités qui valorisent la propreté, l’hygiène et la santé
Objectifs d'apprentissage: Identifier le thème général. Bâtir les hypothèses de lecture à partir d’éléments
visible du texte. Intervenir dans un échange pour répondre à une question, pour apporter des informations.
Objectif opérationnel : L'élève sera capable de : lire le texte à voix haute
Déroulement de la séance :

I- Moment de découverte :
1- Repérage des éléments du para-texte.
- Quel est le titre du texte? " L’immeuble blanc.
- Combien a-t-il de paragraphes? 1 paragraphe.
- Combien y a-t-il de phrases dans chaque paragraphe? Il y a 3 phrases.
- Qui est l'auteur du texte? / La source? Maissa Bey, bleu blanc ver
-Que représentent les images? Un immeuble / un bâtiment.
II- Formulation des hypothèses de sens:
D'après le titre, la source et les images que tu viens de voir, quel est le thème du texte?
[Accepter toutes les réponses ensuite les porter au le tableau].
III- Moment d'analyse :
Lecture magistrale (facultative) : caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une
prosodie marquée, un débit mesuré, une intensité de voix suffisante.

A- Lecture recherche:
1- Q.C.S -Le texte parle de : a- d’un château b- d’un immeuble c- d’une maison
2- De quelle couleur est le bâtiment ?

3- Réponds par : vrai / faux


- " Le bâtiment est rouge"..........
4- Choisis la bonne réponse :
Q.C.S : Les balcons sont :
a- verts b - noirs c- bleus
3- Réponds par : oui/ non en justifiant ta réponse du texte.
- "Le bâtiment est très beau et très propre"...........
V- Moment d'évaluation :
-Vérification des hypothèses de sens émises par les élèves.
Effacement des fausses hypothèses de sens émises par les élèves.
-Evaluation de la lecture oralisée.
Vérification du respect des signes de ponctuation et des liaisons.
* Lecture individuel : Faire lire le maximum d'élèves [lecture aléatoire des différentes parties du texte].
* Refaire lire entièrement le texte par un élève [lecteur habile].
Classe : 4 AP Durée : 60mn

Projet 04 : C’est notre quartier !

Séquence 02 : Tu habites où ?

Activité : Apprentissage.

Type d’activité : Vocabulaire.

Titre de la leçon : Les présentatifs / Les salutations.

Organisation : Collectif puis individuel.

Matériel : Tableau blanc, ardoise, cahier d’exercice, cahier de classe.

Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux, écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Composante de la compétence visée : Identifier et connaître les présentatifs/les salutations.
Composante de la compétence : Maitriser un outil de la langue.
Objectifs : identifier et reconnaitre les mots de salutations / les présentatifs.

Déroulement de la séance 
I. Présentation de la tâche : situation problème :
- Demander aux apprenants d’ouvrir les manuels à la page 15.
- Que représentent les photos ?
R- Dans les images il y a un garçon et une fille.

- Porter au tableau les images et les deux phrases :

Je suis le cousin de Lina. Je suis la cousine de Lina.


- Que font Yacine et Tania ?
- R) Ils se présentent.
Analyse :

- Demander aux élèves de remplacer ( je suis ) dans les phrases présidentes par un autre mots ou une autre
expression .
- Accepter les propositions des élèves.
-R) C’est le cousin de Lina. C’est la cousine de Lina.
- Porter cette phrase au tableau : Yacine et Tanina …………….. les cousins de Lina
- Les élèves portent la suite de la phrase sur les ardoises (donner des prépositions)
(Ce sont , c’est)
-R) Yacine et Tanina ce sont les cousins de Lina.
« C’est » et « ce sont » servent à présenter : on les appelle Les présentatifs.
- Faire passer deux élèves au tableau pour un jeu de rôle (se présenter)
- Ils vont directement dire : je m’appelle ….. et je suis ……..
- Poser la question : quand on parle avec un inconnu est ce qu’on se présente directement ?
- Les élèves vont dire non.
- Poser une autre question : Qu’est ce qu’on dit alors ?
-Porter les propositions des élèves au tableau.
(Bonjour, Bonsoir, Salut ….)
« Bonjour » « Salut » «  Bonsoir » … servent à saluer : On les appelle Les salutations.
II. Régulation :
Les présentatifs sont des mots ou locutions permettant de présenter un être ou une chose.

répond aux questions:


Qui est-ce ?
Qu’est-ce que c’est ?
+ un nom + un nom + pronom (moi, + jour / mois /
propre : déterminé (avec toi, lui, elle, saison / fête 
article, possessif…) : nous, vous, eux,
C’est Louise elles) : C’est samedi
Ce sontZinedine C’est un garçon C’est le printemps
et Ricardo Kaka C’est ma sœur C’est toi? C'est Noël
C’est le frère de
Pierre
Ce sont mes livres

(Indique une profession, une religion, une nationalité…)


+ nom de profession / de + adjectif : + heure :
nationalité :
Il est professeur Il est gentil Il est huit heures et
Elles sont architectes Elles sont sympas
Il est intelligent demie

Il est français

-Distribuer des photocopies pour gagner du temps.


III. Automatisation :

Au tableau :

Complète les phrases par voici ou ce sont  :

- ……. La voisine de Lina.


- ……..les amis de Amine.

Sur les ardoises : PLM

Complète le dialogue par : voici ou c’est  :

- Madjid : ………Madjid, ton camarade .


- Yacine : Bonjour.
- Madjid : Et ………Tanina une amie du quartier.
- Tanina : Salut.

Un travail de groupe ( un groupe de 2 )

- Voir la photocopie au dessue.

IV. Évaluation :
Sur le cahier de classe : Présente le footballeur David Beckham avec Voici,  Il est  et   Il a.

 Informations : 
 – David Beckham
 – footballeur
 – anglais
 – 39 ans
 – 4 enfants
Bonjour! Je me présente. Salut! Je m’appelle Sara
Je suis Amine Abdelkader Benfadel. Enchantée.
. Comment tu t’appelles?

Bonjour! / Salut !

Comment tu t’appelles? / Tu t’appelles comment? Comment


t’appelles-tu? / Quel est ton prénom/nom de famille?

Je me présente / Je suis / Je m’appelle… Et toi?

Salut! Je me
___________________
_____________. Je
___________________
m’appelle __________
___________________
_________. Et ____ ? ____________

Écris un dialogue avec un


Samy Nadia camarade de classe.

Mourad Hamdi
___________________
___________________
___________________
___________________
___________________
___________________
____________
____________

________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Sabrina Dina ________________________________
Afalou Yahia ________________________________
 
Classe : 4 AP Durée : 60mn

Projet 04 : C’est notre quartier !

Séquence 02 : Tu habites où ?

Activité : Apprentissage.

Type d’activité : Grammaire.

Titre de la leçon : le nom propre et le nom commun.

Organisation : Collectif puis individuel.

Matériel : Tableau blanc, ardoise, cahier d’exercice, cahier de classe.

Composante de la compétence : Maitriser un outil de la langue.

Objectifs : identifier et reconnaitre le nom propre et le nom commun.

Déroulement de la séance :
V. Rappel :

Faire un rappel sur les présentatifs.

Demander aux apprenants de se présenter.

VI. Présentation de la tâche : situation problème :

- Demander aux apprenants d’ouvrir les manuels à la page 17.


- Que représentent les photos ?
R- Dans les images il y a deux garçons.
- Porter au tableau les images et les deux phrases :

- J’habite dans un immeuble, et toi Yacine.

- Moi, j’habite dans une maison.


-
- Demander à un élève de lire les phrases

Analyse :
- Demander aux apprenants d’entourer les noms des deux phrases.
- Faire passer der élèves au tableau pour entourer les noms.
-R)

- J’habite dans un immeuble, et toi Yacine.

- Moi, j’habite dans une maison.


- Poser des questions aux élèves :
* Comment Yacine est écrit ?
*est ce qu’on peut mettre le mot Yacine au pluriel ?
*Le mot Yacine désigne quoi ?
R- désigne une personne.
= » Yacine est un nom propre.
- Demander aux élèves de donner d’autres exemples.
*Est-ce qu’on peut mettre les mots un immeuble et une maison au pluriel ?
-R) oui, des immeubles – des maisons

Régulation :

Le nom commun : désigne tous les êtres ou objets d’une même espèce. Il commence
par un déterminant : le/ la/ les/ un/ une/ des/ mon/ ma/ ta … et il commence par une
lettre minuscule.

Le nom propre : désigne un seul être ou objet. Il n’a pas de déterminant


et commence par une lettre majuscule.

VII. Automatisation :

Au tableau :
Activité 1 : (p 17) :
Entoure les noms communs dans ton cahier :
Lina, un immeuble, Yacine, la rue.
Un balcon, Maissa, une fenêtre, le ciel.

Sur les ardoises : PLM


- Activité 2 : (p17) recopie le nom propre sur ton ardoise :

La maison, Majid, Algérie, Tom, le chat, Jerry, la souris, Tiaret, une ville, Sétif.

Sur le cahier d’activité  page 17

VIII. Evaluation :
Sur le cahier de classe.

Classe dans le tableau les noms propres et les noms communs suivants :
Un carnet, Algérie, Massinissa, une maison, un dictionnaire, Mahdi, un bras, Constantine, une fille, Lina.

NOMS PROPRES NOMS COMMUNS


 

Projet 01 :
Durée : 30min
C’est notre quartier.

Cours : 4AP
Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve.
Séquence01 : Tu habites où?
Acte de parole : Saluer, se présenter, prendre congé.
Activité : Conjugaison.
Thème : les pronoms personnels.
Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux, écrire pour répondre à une
consigne d’écriture.
Composante de la compétence visée : Identifier et connaître les pronoms personnels.
Objectif : Mémorisation des pronoms de la conjugaison.
Matériel : Cahier d’activités (page 6), ardoise.

Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
-Aujourd’hui, c’est le premier jour de l’école et tu dois te présenter à tes camarades de
classe. Pour cela tu dois employer quel mot ?
-Mimer le pronom « je » pour faciliter la tâche aux apprenants.
-Demander à quelques apprenants de se présenter. (Nom et prénom)
1/ Moment de présentation et d’observation:
- Découvrir le texte.
Mes nouveaux camarades entrent en classe.
-Massinissa, sais-tu lire ?interroge Yacine.
-Je sais lire et écrire. Répond-t-il.
-Et vous Lina et Tanina ?demande Massinissa.
-Non, nous avons beaucoup de difficultés à finir un texte.
-Lecture du dialogue par les apprenants.
2/ Moment d’analyse :
-Relever les mots qui désignent les personnages à travers les questions.
- Qui dis «-je » dans le dialogue ?
- Qui dis «-nous » ?
- Qui dis «-Vous» ? A qui ?
-Par quel pronom sont remplacés mes camarades dans le texte ?
-Par quel pronom est remplacé Massinissa dans le texte ?
-Terminer les autres pronoms (guider les élèves dans la mise en scène en mimant pour
signifier les différents pronoms de conjugaison).
Remarque :
-« Je, tu, il, elle » désignent le singulier.
-« Nous, vous, ils, elles » désignent le pluriel.

-« Elle/Il » et « Elles/Ils » remplacent les noms dans les phrases pour éviter la répétition.  
Attention :
-Le pronom « je » devient « j’ » devant les voyelles et le « h » muet.

Entraînement. (Ardoise).
-Complète par « je » « j’ » :
…….m’appelle Yacine,……..ai 9ans,……..suis en 4ème année primaire et…….habite à
Constantine.
Manipulation intensive :
-Demander aux apprenants de construire une phrase avec un pronom de leur choix.
3/ Moment d’évaluation :

Par quel pronom remplace-t-on les mots soulignés (Ardoise).

Je m’appelle Yacine et je vais vous présenter ma famille : Lina est


ma sœur, Amir est mon frère, Moi et Amir sommes très proches.
Lina et Amira sont mes tantes. Karim et Sonia sont mes cousins.
Projet 01 :
Durée : 60min
C’est notre quartier.

Cours :4AP
Produit final : Réaliser un imagier du quartier de rêve.
Séquence01 : Tu habites où?
Acte de parole : Saluer, se présenter, prendre congé.
Activité : Conjugaison.
Thème : les groupes de verbes.
Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux, écrire pour répondre à une
consigne d’écriture.
Composante de la compétence visée : Identifier et connaître les groupes de verbes.
Objectif : Rendre l'apprenant capable de classer les verbes en trois groupes.
Matériel : Cahier de cours, cahier de classe, ardoise.

Déroulement de l’activité

Pré- requis :
-Rappel des pronoms de conjugaisons.
-Quels sont les pronoms singuliers ?
-Quels sont les pronoms pluriels ?
1/ Moment de présentation et d’observation:
- Mes nouveaux camarades entrent en classe.
-Massinissa, sais-tu lire ?interroge Yacine.
-Je sais lire et écrire. Répond-t-il.
-Et vous Lina et Tanina ?demande Massinissa.
-Non, nous avons beaucoup de difficultés à finir un texte.
-Relire le dialogue.
2/ Moment d’analyse :
-Les apprenants dégagent la règle à partir des questions suivantes.
-Demander aux apprenants de donner la nature des mots soulignés.
-S’agit-il de noms de verbes ou de pronoms ?
-Trouver l’infinitif de chaque verbe.
-Entrer-interroger-savoir-répondre-demander.
Remarque :
Il ya trois groupes de verbes :
Le premier groupe→ « er » sauf le verbe « aller »
Le deuxième groupe→ « ir »
Le troisième groupe→ « ir » « re » « oir »
Entraînement.
-Relever du texte les verbes qui sont à l’infinitif.
Manipulation intensive :
-Demander aux apprenants de construire une phrase courte qui contient un verbe.
3/ Moment d’évaluation :
Application : (cahier de classe)
-Classe en trois colonnes les verbes suivants :
Danser, finir, écrire, marcher, rougir, voir, prendre, chanter, grandir, faire.
Premier groupe Deuxième groupe Troisième groupe
Classe : 4 AP Durée : 60mn

Projet 04 : C’est notre quartier !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Activité : Apprentissage.

Type d’activité : Orthographe.

Titre de la leçon : le genre du nom : féminin/ masculin.

Matériel : manuelle de l’lève, tableau et cahier d’activité.

Compétence terminale visée: Identifier le genre du nom : le masculin et le féminin

Objectifs : Connaitre et écrire le féminin en (e).

Déroulement de la séance :
Support: je m’appelle Amira. .Je suis la voisine de Lina nous habitons dans l’immeuble blanc
Lecture du texte par la plupart des élèves Lecture du texte par la plupart des élèves .
Moment de découverte et présentation
Demander aux élèves : qui est AMIRA ?
Moment d’analyse
Entourer la réponse et encoder le ‘’e’’ du féminin en couleur différente.
Remplacer ‘’Amira’’ par ‘’amis’’, écrivez la phrase au tableau et attirer l’attention des élèves sur la
transformation faite ‘’e’’ et ‘’le’’ demander aux élèves de lire le tableau p.18 et vérifier la compréhension
des mots du genre de chaque mots
Je retiens

Pour écrire le féminin on ajoute le ‘e’ et on change l’article


Ex : le client— la cliente
Moment d’évaluation
Ecrivez au tableau les mots :
Le cousin – le camarade – le copain

- Faire lire par les élèves.


- Identifier le masculin et le féminin
Travail sur ardoise :

- Demander aux élèves de transformer les mots au féminin


- Chaque élève montre à son camarade sa réponse
- Correction au tableau
- Validation orale des réponses écrites
- Attirer l’attention sur le mot ‘camarade et explique que les mots qui se terminent en ‘e’ ne change pas

Application :

- Ex 1 p 18 au tableau
- Exercice 2 p 18 à réaliser sur cahier de classe
- Moment d’évaluation :
- Ex :4 p8 C.A
- Ex 6-7 p9 C. A
Classe : 4 AP Durée : 60mn

Projet 04 : C’est notre quartier !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Activité : Apprentissage.

Type d’activité : Poème.

Titre de la leçon : les présentatifs.

Matériel : manuelle de l’élève page 21.

Compétence : éduquer l’écoute de l’élève


Composante de la compétence :

 Mémoriser la comptine pour permettre d enrichir le vocabulaire de la salutation avec de nouvelles


expressions.
 Renforcer l’articulation des mots et la prosodie
 Employer les pronoms personnels implicitement

Objectifs : apprendre un poème en respectant l’intonation.

Déroulement de la séance :
IX. Présentation de la tâche : situation problème :

Lire la comptine avec un rythme tout en mimant chaque


Accompagner des gestes de salutation adéquat afin d’aider les élèves à accéder au sens
Faire une lecture partielle de la comptine puis faire apprendre les phrases avec des gestes .
Ex : bonjour (serrer la main)
Moment d’évaluation
Mémorisation collective du poème
Classe : 4 AP

Projet 04 : C’est notre quartier !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Activité : Apprentissage.

Type d’activité : entrainement à l’écrit.

Acte de parole : saluer, se présenter/ présenter.

Matériel : manuelle de l’lève, tableau et cahier d’activité.

Compétence terminale visée: Produire à partir de supports des énoncés d’une vingtaine de mots pour donner /
demander de l’information.
Objectifs : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Support : Manuel scolaire page : 19

Durée : 30 minutes.

Déroulement de la séance :
1/ Rappel des pré-recquis :
Présentation des étiquettes de couleurs pour mettre les élèves dans le bain :
 Afficher au tableau des étiquettes de couleurs

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Demander aux élèves d’identifier la couleur de chaque étiquette de 1 -10

2/ Activités d’entrainement :
Activité « A »
Demander aux élèves d’ouvrir le manuel à la page 19
Lecture de la consigne « A » par l’enseignante
Explication de la consigne aux élèves
Travail individuel sur les ardoises (PLM) : demander aux élèves d’observer l’image puis écrire le mot qui
manque du texte sur l’ardoise
Correction collective au tableau
Procéder de la même façon pour tous les mots dans les étiquettes bleues (balcon, porte, terrasse…….)
Lecture du texte «  La maison de Lina »
Activité «  B »
Lecture de la consigne par l’enseignante
Exploitation de la consigne
Faire solliciter un élève au tableau et lui demander de se présenter en suivant le modèle du manuel scolaire
Refaire la même démarche avec les élèves de la classe

Trace écrite : présente – toi à ta / ton camarade

dans ………………………..
Bonjour ! Je m’appelle …………………. Je suis le cousin de ………….........J’habite
Classe : 4 AP

Projet 04 : C’est notre quartier !

Séquence 01 : Tu habites où ?

Activité : Apprentissage.

Type d’activité : production écrite.

Acte de parole : saluer, se présenter/ présenter.

Matériel : manuelle de l’élève, tableau et cahier d’activité.

Compétence terminale visée: Produire à partir de supports des énoncés d’une vingtaine de mots pour donner /
demander de l’information.
Objectifs : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Support : Manuel scolaire page : 13

Durée : 60 minutes.

Déroulement de la séance :

1/ Eveil de l’intérêt :
Identification des différentes composantes de la maison : afficher l’image d’une maison au tableau.
Montrer au doigt l’une des composantes
Demander aux élèves d’écrire son nom sur l’ardoise puis au tableau.

2/ Moment de présentation et d’observation:


Demander aux élèves d’ouvrir le cahier d’activités à la page 13
Présentation de la consigne aux élèves
Lecture et explication de la consigne

3/ Moment d’application  sur les cahiers d’activités) :


Consigne 01 :
Les élèves colorient la maison de Lina (travail individuel)
Consigne 02 :
Travail individuel : les élèves écrivent un court texte pour présenter la maison de Lina
Correction collective au tableau
Moment de réécriture.

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