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- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole étudiés.
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Présentation de l’illustration.
Les apprenants observent attentivement. C’est quoi ? Que voyez-vous ? (expression
libre.)
Faire la présentation du projet. (citer le titre, le nombre des séquences et leur l’intitulé.)
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit. (la situation problème).
Les apprenants observent attentivement le texte.
C’est quoi ? Qu’est-ce que vous voyez ? (une situation problème).
Lectures silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse et d’émettre des hypothèses de sens/lecture en s’appuyant sur les mots clés .
3.Moment d’observation et d’analyse :
Lecture individuelle : faire passer quelques apprenants.
Repérage des mots-clés : (souligner tous les mots-clés relevés par les apprenants.) école,
concours, les animaux, visite, parc zoologique, ville algérienne, découvrir, écrire,
Devinette, fiche, décrire, réaliser, poster d’animaux
Repérage du contexte/situation, du thème, des tâches.
Contexte/situation : Ton école organise un concours sur le thème des animaux.
Thème : les animaux.
Tâche : ce que l’apprenant doit faire, produire…..(Nous fabriquons un poster pour
d’écrire un animal préféré.)
Aider les apprenants avec des illustrations. (il est préférable de montrer aux apprenants
un modèle du travail à réaliser.)
Ton école participe à un concours sur le thème des animaux. Pour y participer, les
élèves de la 5ème année ont visité un parc zoologique, d’une ville algérienne pour
découvrir les animaux qui vivent en Algérie ou venus d’ailleurs. Suite à cette visite, écris
des devinettes puis complète l’album de photos afin de réaliser des posters d’animaux
pour les décrire.
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de citer quelques animaux.
Présentation des illustrations.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Qui est l’animal qui correspond à chaque image ?
2. Moment de découverte:
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
A l’occasion des vacances d’hiver, tu as visité le parc zoologique de ta ville pour
découvrir les animaux qui vivent en Algérie. Choisis un animal puis produis
oralement un texte pour décrire cet animal à tes camarades.
Choisi un animal préféré.
Donne-lui un joli prénom.
Donne des informations sur cet animal.
Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
Emploie la 3ème personne du singulier.
3. Moment d’analyse :
Activité : Syntaxe
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncé pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
C’est quoi une phrase ?
Par quoi commence-t-elle ? Par quoi se termine-t-elle ?
C’est quoi une phrase simple ?
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles faites par les
apprenants.
3. Moment d’analyse :
Qui est le gardien du zoo ?
Que fait-il ?
A qui donne-t-il de la nourriture ?
De qui s’occupe-t-il ?
Observe les mots soulignés, quelles nature de chaque mots ?
Faire dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions
pertinentes.
Activité : Conjugaison
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncé pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
C’est quoi un verbe ?
Demander aux apprenants de citer quelques verbes.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles faites par les
apprenants.
Bonjour, je suis Sofiane. Je suis en 5ème année primaire.j’ai un petit appareil-
photo numérique. Les photos de vacances sont magnifiques. Je suis ravi de les
montrer à mes camarades.
Qui parle dans ce texte ?
3. Moment d’analyse :
Relève les verbes de ce texte.
A quelles personnes sont-ils employés ?
Esdonne l’infinitif de ces verbes.
A quel temps sont conjugués ces verbes ?
Conjugue ces verbes avec les autres pronoms personnels.
Faire dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions
pertinentes.
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme du 5e AP, à partir de supports sonores et visuels, l’élève est capable de comprendre et
produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication..
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de citer le nom de quelques animaux. (travail sur
P.L.M)
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec texte écrit.
Lecture silencieuse faite par les apprenants pour dégager les éléments
périphériques du texte.
Y-a-t-il un titre ? Montrer le titre du texte ? Qui l’a écrit ?
Texte à dicter :
Le chien de Narimane
Narimane ramène un petit chien. Il est blessé à la tête. Elle l’installe dans une
pièce à l’entrée de la maison où il peut se reposer. Il est si mignon surtout quand il
lèche doucement sa patte. Il guérira bientôt.
5. Moment d’évaluation :
(sur le cahier de classe)
L’apprenant recopie son texte sur le cahier de classe.
Correction collective : faire passer les apprenants au tableau.
Auto-correction : correction individuelle sur les cahiers.
Activité : Orthographe
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncé pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
Exercice sur P.L.M :
Ecrire des mots au tableau et demander aux apprenants de trier les nom et les
verbes.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles faites par les
apprenants.
Voici Mourad, c’est un voisin. Il est vétérinaire dans le zoo. Il est aussi un
admirateur du sport. C’est un grand nageur.
3. Moment d’analyse :
Qui est Mourad ?
Que fait-il?
Observe les noms soulignés. A quel genre sont-ils employés ?
Remplace Mourad par Amina.
Que remarques-tu ?
Faire dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions
pertinentes.
5. Moment d’évaluation :
Sur le cahier de classe :
Réécris le texte en remplaçant ‘’Amine’’ par ‘’Amira’’ :
Amine est un ami de notre quartier. Il rêvait d’être un joueur ou un coiffeur. Ces
parent veulent qu’il soit un aviateur ou un vétérinaire.
Correction collective : faire passer les apprenants au tableau.
Auto-correction : correction individuelle sur les cahiers.
Dictée : une partie du texte support sera dictée sur le cahier.
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
1. Moment de pré-requis :
Demander aux apprenants de citer quelques animaux.
2. Moment de découverte :
Présentation des illustrations.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Qui est l’animal qui correspond à chaque image ?
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
A l’occasion des vacances d’hiver, tu as visité le parc zoologique de ta ville pour
découvrir les animaux qui vivent en Algérie. Choisis un animal puis rédige un texte de
04 quatre ou 05 cinq phrases pour décrire cet animal à tes camarades.
Aide-toi de la boite à outils.
Choisi un animal préféré.
Donne un titre à ton texte.
Donne des informations sur cet animal.
Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
Emploie la 3ème personne du singulier.
Mets les majuscules et la ponctuation.
3. Moment d’analyse :
Lecture et compréhension de la consigne.
Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils devront faire.
(dégager les mots clés.)
Rappeler les apprenants de la nécessité du respect de la consigne et les
critères de réussite. (Chaque apprenant a sa grille d’évaluation.)
Quel animal que tu as choisis? Où vit-il? Quelle est sa taille ? Son poids ?
Comment est son pelage ? De quelle couleur est-il ?
De quoi se nourrit-t-il ? (Quel est son régime alimentaire ?
Quel est le nom se sa femelle ? Et son petit ?Quel crie pousse-t-il ?
4. Moment d’application :
Première application sur le cahier d’essai.(l’apprenant rédige son texte à
l’aide de la grille d’évaluation.)
L’enseignant observe, oriente et évaluer le travail.
Lecture de quelques productions. (identification des erreurs afin de les
corriger lors du jet 02.)
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
3. Moment d’évaluation :
L’apprenant réécrit son texte sur le cahier de production écrite en prenant en
considération les critères de réussite et les observations de l’enseignant.
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Comprende des énoncés oraux pour distinguer différents actes de paroles en mettant en relation
les paramètres de la communication.
- Produire à l’oral des énoncés dans lesquels se réalisent des actes de parole en respectant les
contraites de la situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de pré-requis :
Demander aux apprenants de citer quelques comptine réciter l’année passée.
2. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Que voyez- vous (expression libre).
Mise en contact avec la comptine. (présentation au tableau).
Observation de la forme du texte (forme, titre…..)
Lecture magistrale : faite par l’enseignant.
Lecture individuelle faite par les apprenants.
Une explication rapide de quelques mots ou expressions .
Les apprenants copient la récitation sur leurs cahiers.
Illustrer par un dessin à la maison.
3. Phase d’écoute :
Ecoute globale de la comptine.
Les apprenants écoutent attentivement.
4. Compréhension :
Après la diction, des questions de compréhension seront posées.
De quoi parle cette comptine ?
Où court-elle ?
A qui je montre cette souris ?
Que me disent-ils ?
5. Phase de mémorisation :
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
6. Le texte d’un apprenants est préparé au préalable au tableau : Que pensez-vous de ce texte ?
Quelle note mériterait-il ? Quelles observations pourriez-vous faire ?
7. Aborder les niveaux de correction. Des fautes communes qui feront l’objet d’une analyse au tableau.
8. Correction collective :
Pour les points de langues, l’enseignant fait rappel aux règles apprises lors des
apprentissages et invite les apprenants à s’auto corriger ou se faire aider par des
camarades.
Demander aux apprenants de rappeler une règle par exemple.
Traiter les erreurs en questions avec les apprenants. (utilisation du P.L.M)
Améliorer collectivement la production écrite choisie.
9. Elaboration d’un paragraphe en commun :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse (lire le texte. Demander aux apprenants de plier la
polycopie.)
Lecture magistrale du texte faite par l’enseignant.
Lecture individuelle (faire passer quelques apprenants.)
1. Moment de découverte :
Explication des mots clés (les mots difficiles.)
Poser des questions de compréhension pour faciliter la compréhension du texte.
Pour les points de langue, l’enseignant fait appel aux règles apprises lors des
apprentissages linguistiques.
Lecture de la consigne par les apprenants. (la production écrite.)
Compréhension de la consigne.
Dégager ce qui est demandé de faire des apprenants et comment.
Rappeler les apprenants des critères de réussite.
2. Moment de reformulation personnelle :
L’application sur les doubles-feuilles. (répondre aux questions.)
Un animal mortel
Les scorpions existent sur terre depuis des millions d’années. Ils habitent surtout dans le
désert mais ils aiment entrer dans les maisons et se cacher sous les draps ou dans les
chaussures. Attention à leur venin ! Il est très dangereux. Une piqûre de scorpion peut être
mortelle.
Les scorpions sont coriaces : Ils résistent à la soif et à la faim. Pour boire, ils se contentent de la
rosée du matin et pour manger, les insectes qu’ils trouvent enfouis dans le sable leur suffisent.
Ainsi, ils peuvent vivre de longues années. D’après M.Orieux, Livre de science
I. Compréhension de l’écrit :
1. Choisis la bonne réponse :
Ce texte parle des : - gazelles - chameaux - scorpions
2. Où vivent-ils ?
Aide-toi de la boite à outils. / Choisi un animal préféré./ Donne un titre à ton texte. /
Donne des informations sur cet animal. / Mets les majuscules et la ponctuation./ Conjugue
les verbes au présent de l’indicatif. /Emploie la 3ème personne du singulier.
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
1. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse du texte suivie de quelques lectures individuelles.
Explication des mots clés.
Quel est le titre de ce texte ?
D’où est-il extrait ?
Qui est l’auteur de ce texte ?
2. Moment d’analyse et de reformulation personnelle :
Utilisation du P.LM : travail individuelle (correction collective sur le tableau
suivie d’une auto-correction).
Pour les points de langue (rappeler les apprenants des règles de chaque leçon.)
Compréhension de l’écrit :6pts
Ce texte parle des scorpions. 1pt
Ils habitent surtout dans le désert mais ils aiment entrer dans les maisons et se
cacher sous les draps ou dans les chaussures. 1pt
Un adjectif cardinal :une. 1pt
Les scorpions résistent à la soif et à la faim. 1pt
Sujet verbe C.O.I
Le scorpion est coriace. Il a une piqûre mortelle. 1pt
La …………………………………. 1pt
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de près-requis
Demander aux apprenants de citer quelques histoires .
De quoi parlent ces histoires ?
2. Moment de découverte :
Présenter les illustrations. (observation pour émettre des hypothèses de sens.)
Que voyez-vous ?
Mise en contact avec le texte écrit.
Faire observer les éléments périphériques du texte ?
Quel est le titre du texte ? Qui l’a écrit ? (l’auteur)
Combien y a-t-il de paragraphes dans ce texte ?
3. Moment d’analyse :
Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse précédé d’une question de contrôle.
5. Moment d’évaluation:
Demander aux apprenants de résumer le passage lu.
Niveau : 5ème AP Durée : 1h30’ Séance : 09
Fiche : 17
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
De quoi nous avons parlé pendant cette séquence ?
Demander aux apprenants de citer les animaux vus pendant cette séquence.
Faire un rappel de la situation de départ.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne de la situation élémentaire 01)
La consigne :
Les élèves de la 5ème année ont visité un parc zoologique, d’une ville algérienne pour
découvrir les animaux sauvages qui vivent en Algérie ou venus d’ailleurs. Suite à cette
visite, en petits groupes écris des devinettes pour décrire l’un de ces animaux.
Sélectionne des images qui peuvent illustrer ton texte.
3. Moment d’analyse :
Avant de commencer le travail, l’enseignant met les apprenants en groupe.
Lecture et compréhension de la consigne.
Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils devront réaliser. (oral et
écrit)
C’est quoi une devinette ? (explication du mot suivi s’un exemple.)
Rappeler les apprenants des critères de réussites.
Pour décrire un animal quelles informations donnez-vous ?
4. Moment d’exécution :
Travail collectif : les apprenants se mettent par groupe.
1ère étape : les apprenants choisissent un animal puis cherchent des informations su
l’animal choisi.
2ème étape : la rédaction de la devinette en commun pour donner des informations sur
l’animal choisi (décrire). (échange des idées, la co-correction, l’aide des apprenants en
cas de besoin.)
5. Moment d’évaluation:
Jouez aux devinettes avec leurs camarades de classe.
Faire passer un membre de chaque groupe pour présenter le travail du groupe
devant ses camarades de classe.
L’enseignant écoute, oriente et aide les apprenants en cas de besoin.)
Voter pour choisir la meilleure devinette.
Séquence2 :
C’est un vrai
Fennec ?
Niveau : 5ème AP Durée : 45’ Séance : 01
Fiche : 01
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de près-requis :
Faire un rappel la situation de départ et la situation élémentaire N01.
Demander aux apprenants de décrire oralement leur animal préféré.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
La consigne :
Suite à la visite des élèves de la 5AP au zoo. Massinissa montre à ses amis les
photos prises. Ils les apprécient. Pour garder de bons souvenirs, il décide de
réaliser un album de photos accompagnées de la fiche d’identité de chaque
animal.
3. Moment d’analyse :
Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse et d’émettre des hypothèses de sens en s’appuyant sur les mots-clés.
Lecture individuelle : faire passer quelques apprenants.
Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils devront faire et comment.
(identifier les mots-clés : album, photos, animaux, souvenirs,fiche, identité …)
Aider les apprenants avec les illustrations.
Que voyez-vous ?
C’est quoi un album?
Que contient-il ?
De quelles photos s’agit-il ?
De quoi allez-vous accompagner ces photos ?
Quelles informations contient cette fiche ?
4. Moment de récapitulation :
Demander aux apprenants de faire une récapitulation du travail à faire.
Les apprenants recherchent, récoltent des informations durant toute la séquence
pour enrichir leur production. (la préparation du travail.)
La sélection des images et des dessins pour illustrer son travail.
Niveau : 5ème AP Durée : 45’ Séance : 01
Fiche : 02
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés oraux pour distinguer différents actes de parole en mettant en relation
les paramètres de la communication.
- Produire à l’oral des énoncés dans lesquels se réalisent des actes de parole en respectant les
contraintes de la situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de citer leurs animaux préférés.
Donner quelques informations sur ces animaux. (couleur, régime….)
2. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration ou la vidéo sans son.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Que voyez- vous (expression libre).
1ère écoute : écoute globale du texte suivie d’une question de contrôle.
* Où sont les enfants ?
3. Moment d’analyse :
2ème écoute : Consigne à donner avant l’écoute de la séquence vidéo :
Quels sont les personnages cités dans cette vidéo ?
Que fait Massinissa?
Pourquoi est-il content ?
De quoi s’agit-il dans la 1ère photo ? Comment est le désert ?
3ème écoute :
De quoi s’agit-il dans la 2ème photo ?
A quel animal ressemble le fennec ?
Comment est cet animal ?
4ème écoute :
Comment est la 3ème photo ? Pourquoi ?
Que vont-ils faire avant le déjeuner ?
Qu’y a-t-il dans la 4ème photo ?
A qui Massinissa va donner la photo des dunes ?
Comment est cette photo ? Pourquoi ?
4. Moment de reformulation personnelle :
Reprendre les réalisations linguistiques précédentes.
Demander aux apprenants de classer les photos de Massinissa.
5. Moment d’évaluation :
Quelle photo choisis-tu dans l’album de Massinissa ? Présente-la a tes
camarades.
Est-ce que ces deux animaux se ressemblent-ils ? Sont-ils différents ?
Lequel des deux animaux préfères-tu ?
Niveau : 5ème AP Durée : 45’ Séance : 02
Fiche : 03
Titre : Le fennec
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
Quel sont les animaux vus dans la 1ère séquence?
Demander aux de décrire la gazelle.
2. Moment de découverte :
Présenter les illustrations. (observation pour émettre des hypothèses de sens.)
Que voyez-vous ?
Mise en contact avec le texte écrit.
Faire observer les éléments périphériques du texte ?
Y a-t-il un titre ? Quel est le titre du texte ?
Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.
Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
Combien y a-t-il de paragraphes ? -Que remarquez-vous au début de chaque
paragraphe ?
3. Moment d’analyse :
Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse précédé d’une question de contrôle pour chercher des mots, des
phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de
compréhension du texte pour en construire le sens
5. Moment d’évaluation :
Sur le cahier de classe :
Relis le texte puis réponds par ‘’vrai’’ ou ‘’faux’’ :
Le fennec est un animal domestique. ……………….
Le fennec est un animal rapide. ……………….
Le fennec ressemble au renard. ……………….
On appelle le fennec ‘’le renard des montagnes. ……………….
Niveau : 5ème AP Durée : 45’ Séance : 02
Fiche : 04
Activité : Vocabulaire
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
C’est quoi un adjectif cardinal ?
Exercice sur P.L.M : écris les nombres suivants en lettres : 2, 5, 20, 80, 100.
2. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration. (les apprenants observent attentivement).
Que voyez-vous ? (expression libre.)
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles faites par les
apprenants.
Quel est le titre de ce texte?
3. Moment d’analyse :
Qu’ajoutes-tu chaque jour dans ton album ?
Quel jour correspond aux animaux suivants ? éléphant/ perdrix/ hérisson.
Quel jour reverras-tu- les animaux ?
Que remarques-tu ?
Comment appelle-t-on ces mots ?
Faire dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions
pertinentes.
5. Moment d’évaluation :
Sur le cahier de classe :
Lis le texte suivant, puis écris l’adjectif ordinal en lettres :
Bonjour, je m’appelle Amine, j’habite au 1er étage. Mon cousin Nabil est au 3ème
étage. Mon ami Fodil habite au 5ème étage. Notre voisin du 9ème étage utilise
beaucoup l’ascenseur. C’est le …. Etage de l’immeuble.
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de citer quelques animaux.
Demander aux apprenants de donner quelques informarions sur leur animaux
préférés.
2. Moment de découverte:
Présentation de l’illustration. (les apprenants observent attentivement.)
Que voyez-vous ?
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
Pour enrichir la bibliothèque de ta classe, le maitre a lancé un concours du texte
documentaire. Choisis un animal, complète sa fiche d’identité puis produis
oralement un texte pour décrire cet animal à tes camarades.
Choisi un animal préféré.
Donne-lui un joli prénom.
Donne des informations sur cet animal.
Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
Emploie la 3ème personne du singulier.
3. Moment d’analyse :
Activité : Syntaxe
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncé pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
C’est quoi une phrase simple ?
Exercice sur P.L.M : sépare les éléments des phrases suivantes.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles faites par les
apprenants.
C’est les vacances, les enfants décident d’allez visiter le parc zoologique.
Amine : bonjour Yacine. Nous allons au zoo. Est-ce que tu viens avec nous ?
Yacine : salut, oui je viens avec vous.
Narimane : est-ce que Massinissa vient avec nous ?
Sofiane : Non, il ne peut pas venir. Depuis qu’il s’est cassé le pied, il ne peut
plus marcher.
3. Moment d’analyse :
Quels sont les personnages de ce texte? Où vont-ils ?
Est-ce que Yacine va au parc ?
Est-ce que Massinissa va au zoo ?
Est-ce qu’il peut marcher depuis qu’il s’est cassé ?
A quelles questions peux-tu répondre par ‘’oui’’ ?
A quelles questions peux-tu répondre par ‘’non’’ ?
Que remarques-tu ? Comment sont formées les deux dernières phrases ?
A quelle forme sont ces phrases ? Connais-tu d’autres mots pour former une
phrase négative ?
Faire dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions
pertinentes.
5. Moment d’évaluation :
Sur le cahier de classe :
Emploie l’expression qui convient : ne…….pas/ ne …..plus/ ne ……jamais/
ne…….rien.
Je …………manque ………..de respect à mes parents.
Depuis sa maladie, grand-père ………….fume …………..
Amina est malade, elle ………..veux ……………manger depuis le matin.
Il ……. a ……… ces devoirs.
Activité : Conjugaison
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncé pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
Exercice sur P.L.M : conjugue les verbes suivants au présent de l’indicaatif.
‘’être’’ et ‘’avoir’’.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles faites par les
apprenants.
De qui parle-t-on dans ce texte ?
3. Moment d’analyse :
Relève les verbes de ce texte.
A quelles personnes sont-ils employés ?
Donne l’infinitif de ces verbes.
A quel temps sont conjugués ces verbes ?
Conjugue ces verbes avec les autres pronoms personnels.
Faire dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions
pertinentes.
5. Moment d’évaluation :
Sur le cahier de classe :
Ecris les verbes des phrases suivantes au présent de l’indicatif :
C’est la rentrée des classes. Papa accompagner Lina à la librairie. Elle choisir un
cartable rose.
Les enfants assister à un spectacle. Ils applaudir les comédiens.
Nous réunir les élèves dans la cour de l’école pour saluer le drapeau.
Je manger une soupe et toi Yacine ? Tu commander quel plat ?
Titre : Au zoo
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme du 5e AP, à partir de supports sonores et visuels, l’élève est capable de comprendre et
produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication..
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de citer le nom de quelques animaux. (travail sur
P.L.M)
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec texte écrit.
Lecture silencieuse faite par les apprenants pour dégager les éléments
périphériques du texte.
Y-a-t-il un titre ? Montrer le titre du texte ? Qui l’a écrit ?
Texte à dicter :
Au zoo
Les enfants ont des tickets pour entrer au zoo. On rentre au zoo à 9 heures. Les
gardiens ont des tenues spéciales. On a pris beaucoup de photos. On est heureux à la
fin de la visite.
5. Moment d’évaluation :
(sur le cahier de classe)
L’apprenant recopie son texte sur le cahier de classe.
Correction collective : faire passer les apprenants au tableau.
Auto-correction : correction individuelle sur les cahiers.
Activité : Orthographe
Titre : Le féminin des noms en ier, er, ien ..
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncé pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis
Exercice sur P.L.M :
Mets les noms suivants au féminin : un vendeur, le directeur, le voisin, un
vétérinaire.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles faites par les
apprenants.
Bonjour, je m’appelle Amine. Je suis un infirmier. Mon père est un boulanger.
Mon frère Salim est un comédien. Mon cousin Fodil est un champion de
Natation. C’est le sportif de la famille.
3. Moment d’analyse :
Qui parle dans ce texte ?
Que fait-il?
Quel est le métier de son père, son frère et son cousin ?
Observe les noms soulignés. A quel genre sont-ils employés ?
Mets les noms soulignés au féminin.
Faire dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions
pertinentes.
5. Moment d’évaluation :
Sur le cahier de classe :
Transforme les noms soulignés au féminin :
Narimane le frère de Lina rêvait d’être berger ou fermier car elle aimait les
animaux domestiques et la nature. Elle a un chat.
Aujourd’hui, elle veut être un sportif ou champion de natation. Ses parents
veulent qu’elle soit maitre ou pharmacien.
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
1. Moment de pré-requis :
Demander aux apprenants de citer quelques animaux.
2. Moment de découverte :
Présentation des illustrations.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Qui est l’animal qui correspond à chaque image ?
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
Le maitre organise un concours du meilleur album d’animaux. Pour y participer. Choisis
un animal puis rédige un texte de 04 quatre ou 05 cinq phrases pour décrire cet animal à
tes camarades.
Aide-toi de la boite à outils.
Choisi un animal préféré.
Donne un titre à ton texte.
Donne des informations sur cet animal.
Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
Emploie la 3ème personne du singulier.
Mets les majuscules et la ponctuation.
3. Moment d’analyse :
Lecture et compréhension de la consigne.
Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils devront faire.
(dégager les mots clés.)
Rappeler les apprenants de la nécessité du respect de la consigne et les
critères de réussite. (Chaque apprenant a sa grille d’évaluation.)
Quel animal que tu as choisis? Où vit-il? Quelle est sa taille ? Son poids ?
Comment est son pelage ? De quelle couleur est-il ?
De quoi se nourrit-t-il ? (Quel est son régime alimentaire ?
Quel est le nom se sa femelle ? Et son petit ?Quel crie pousse-t-il ?
4. Moment d’application :
Première application sur le cahier d’essai.(l’apprenant rédige son texte à
l’aide de la grille d’évaluation.)
L’enseignant observe, oriente et évaluer le travail.
Lecture de quelques productions. (identification des erreurs afin de les
corriger lors du jet 02.)
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
3. Moment d’évaluation :
L’apprenant réécrit son texte sur le cahier de production écrite en prenant en
considération les critères de réussite et les observations de l’enseignant.
Niveau : 5ème AP Durée : 45’ Séance : 06
Fiche : 12
Activité : Comptine
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Comprende des énoncés oraux pour distinguer différents actes de paroles en mettant en relation
les paramètres de la communication.
- Produire à l’oral des énoncés dans lesquels se réalisent des actes de parole en respectant les
contraites de la situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de pré-requis :
Faire rappeler les apprenants de la comptine précédente. Une souris verte.
Demander aux apprenants de la chanter.
2. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Que voyez- vous (expression libre).
Mise en contact avec la comptine. (présentation au tableau).
Observation de la forme du texte (forme, titre…..)
Lecture magistrale : faite par l’enseignant.
Lecture individuelle faite par les apprenants.
Une explication rapide de quelques mots ou expressions.
Les apprenants copient la récitation sur leurs cahiers.
Illustrer par un dessin à la maison.
3. Phase d’écoute :
Ecoute globale de la comptine.
Les apprenants écoutent attentivement.
4. Compréhension :
Après la diction, des questions de compréhension seront posées.
Qui est Pirouette Cacahouète ?
Il avait quoi ?
Comment était sa maison ?
Et les escaliers ?
5. Phase de mémorisation :
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
6. Le texte d’un apprenant est préparé au préalable au tableau : Que pensez-vous de ce texte ? Quelle
note mériterait-il ? Quelles observations pourriez-vous faire ?
7. Aborder les niveaux de correction. Des fautes communes qui feront l’objet d’une analyse au tableau.
8. Correction collective :
Pour les points de langues, l’enseignant fait rappel aux règles apprises lors des
apprentissages et invite les apprenants à s’auto corriger ou se faire aider par des
camarades.
Demander aux apprenants de rappeler une règle par exemple.
Traiter les erreurs en questions avec les apprenants. (utilisation du P.L.M)
Améliorer collectivement la production écrite choisie.
9. Elaboration d’un paragraphe en commun :
Titre : La chouette
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse (lire le texte. Demander aux apprenants de plier la
polycopie.)
Lecture magistrale du texte faite par l’enseignant.
Lecture individuelle (faire passer quelques apprenants.)
2. Moment de découverte :
Explication des mots clés (les mots difficiles.)
Poser des questions de compréhension pour faciliter la compréhension du texte.
Pour les points de langue, l’enseignant fait appel aux règles apprises lors des
apprentissages linguistiques.
Lecture de la consigne par les apprenants. (la production écrite.)
Compréhension de la consigne.
Dégager ce qui est demandé de faire des apprenants et comment.
Rappeler les apprenants des critères de réussite.
3. Moment de reformulation personnelle :
L’application sur les doubles-feuilles. (répondre aux questions.)
La chouette
La chouette est un oiseau de nuit .Elle vit près des maisons .On peut la voir sur un poteau,
attentive à guetter souris ou insectes .C'est un rapace qui se nourrit de petits oiseaux, de grenouilles et
de reptiles. La femelle dépose 3à 5 œufs dans un nid dans la cavité d’un arbre et les couve pendant
que le mâle, appelé hibou, se charge de trouver la nourriture. Dans un premier temps, les petits sont
nourris avec des insectes, par la suite avec de petits mammifères.
Elle a une ouïe très sensible, de gros yeux, un bec très large et un plumage fin. Pendant que la
D'après "Les animaux des forets d'Europe"
1. Choisis la bonne réponse :
La chouette est : -un mammifère -un reptile -un oiseau
2. De quoi se nourrit la chouette ?
Aide-toi de la boite à outils. / Choisi un animal préféré./ Donne un titre à ton texte. /
Donne des informations sur cet animal. / Mets les majuscules et la ponctuation./ Conjugue
les verbes au présent de l’indicatif. /Emploie la 3ème personne du singulier.
Titre : La chouette
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
- Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
1. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit.
Lecture silencieuse du texte suivie de quelques lectures individuelles.
Explication des mots clés.
Quel est le titre de ce texte ?
D’où est-il extrait ?
Qui est l’auteur de ce texte ?
2. Moment d’analyse et de reformulation personnelle :
Utilisation du P.LM : travail individuelle (correction collective sur le tableau
suivie d’une auto-correction).
Pour les points de langue (rappeler les apprenants des règles de chaque leçon.)
Compréhension de l’écrit :6pts
La chouette est un oiseau. 1pt
La chouette se nourrit de petits oiseaux, de grenouilles et de reptiles. 1pt
Un adjectif ordinal : premier. 1pt
La chouette n’est pas un mammifère. 1pt
Les chouettes déposent les œufs dans un nid. Elles nourrissent leurs petits avec
des insectes. 1pt
La chasseuse attrape une chouette. 1pt
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de près-requis
Faire un rappel de la 1ère partie de l’histoire.
Que faisait la cigale en été ?
Où va-t-elle pour chercher de la nourriture en hiver ?
2. Moment de découverte :
Présenter les illustrations. (observation pour émettre des hypothèses de sens.)
Que voyez-vous ?
Mise en contact avec le texte écrit.
Faire observer les éléments périphériques du texte ?
Quel est le titre du texte ? Qui l’a écrit ? (l’auteur)
Combien y a-t-il de paragraphes dans ce texte ?
3. Moment d’analyse :
Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse précédé d’une question de contrôle.
5. Moment d’évaluation:
Demander aux apprenants de résumer le passage lu.
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
De quoi on a parlé pendant cette séquence ?
Demander aux apprenants de citer les animaux vus pendant cette séquence.
Faire un rappel de la situation de départ.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
La consigne :
Suite à la visite des élèves de la 5AP au zoo. Massinissa montre à ses amis les photos
prises lors de cette visite. Ils les apprécient. Pour garder de bons souvenirs, il décide de
réaliser un album de photos accompagnées de la fiche d’identité de chaque animal.
Sélectionne des images qui peuvent illustrer ton texte.
3. Moment d’analyse :
Avant de commencer le travail, l’enseignant met les apprenants en groupe.
Lecture et compréhension de la consigne.
Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils devront réaliser. (oral et
écrit)
Aider les apprenants avec les illustrations.
Que voyez-vous ?
C’est quoi un album?
Que contient-il ?
De quelles photos s’agit-il ?
De quoi allez-vous accompagner ces photos ?
Quelles informations contient cette fiche ?
4. Moment d’exécution :
Travail collectif : les apprenants se mettent par groupe.
1ère étape : les apprenants choisissent un animal puis complètent sa fiche d’identité.
2ème étape : coller la photo sur la carte d’identité.
5. Moment d’évaluation:
Faire passer un membre de chaque groupe pour présenter le travail du groupe
devant ses camarades de classe.
L’enseignant écoute, oriente et aide les apprenants en cas de besoin.)
Voter pour choisir la meilleur album
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes
de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences terminale :
- Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la
situation de communication.
Compétences transversales et valeurs :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
De quoi on a parlé pendant ce projet?
Demander aux apprenants de citer les animaux vus durant le projet.
2. Moment de découverte :
Faire un rappel de la situation de départ.
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
La consigne :
Ton école participe à un concours sur le thème des animaux sauvages. Les élèves de la
5ème année ont visité un parc zoologique, d’une ville algérienne pour découvrir les
animaux sauvages qui vivent en Algérie ou venus d’ailleurs. Suite à cette visite, écrire
des devinettes et compléter les fiches d’identités pour décrire les animaux vus au zoo et
afin de réaliser des posters d’animaux avec des textes et des dessins ou des photos.
Faire un rappel du travail réalisé lors de la 1ère et la 2ème séquence.
Ecrire des devinettes pour décrire les animaux vus au zoo.
Réaliser un album de photo d’animaux.
3. Moment d’analyse :
Avant de commencer le travail, l’enseignant met les apprenants en groupe.
Lecture et compréhension de la consigne.
Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils devront réaliser. (oral et
écrit)
Aider les apprenants avec les illustrations.
Que voyez-vous ?
C’est quoi un poster ?
Que contient-il ?
De quelles photos s’agit-il ?
De quoi allez-vous accompagner ces photos ?
Quelles informations contient ce texte?
4. Moment d’exécution :
Travail collectif : les apprenants se mettent par groupe.
1ère étape : les apprenants choisissent un animal et cherchent des informations qui
correspondent à cet animal.
2ème étape : la rédaction d’un texte de présentation puis dessiner ou coller la photo de
l’animal.
5. Moment d’évaluation:
Faire passer un membre de chaque groupe pour présenter le travail du groupe
devant ses camarades de classe.
L’enseignant écoute, oriente et aide les apprenants en cas de besoin.)
Voter pour choisir la meilleur poster.