Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Mostafa Ami
Contrat d’apprentissage
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 2 : C’est un vrai fennec ?
Activité : Contrat d’apprentissage Durée : 25 mn
Acte de parole : Présenter des informations supplémentaires sur l’animal
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : -Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre
le problème auquel il est confronté.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres
civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les
civilisations du monde et respecter l'altérité
Objectif d’apprentissage : Amener l’apprenant à découvrir et identifier la situation problème
Matériel didactique : Affiche de la situation élémentaire 2 - Illustration
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les animaux sauvages qu’ils connaissent ;
Le fennec – la gazelle – le lion – la girafe -…
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit de la situation 2 et les illustrations
Situation élémentaire 2 :
En petits groupes, cherchez des informations sur un animal sauvage de votre choix, puis
écrivez des textes de présentation et collez l’image de cet animal.
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec les phrases suivantes : - Farid a mal à l’oreille.
- Les enfants ont vu les animaux du zoo.
- On est heureux à la fin.
- Combien y a-t-il de phrases ? Il y a trois phrases
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse faite par les élèves, puis lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Où Farid a-t-il mal ? Il a mal à la tête
-Qu’est-ce que les enfants ont fait au zoo ? Ils ont vu les animaux
-Qui est heureux à la fin ? C’est on
-Demander aux élèves d’observer les mots soulignés : a / à, ont / on
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation
-Est-ce qu’ils se prononcent de la même manière ? Oui
-Quelle est la nature de chaque mot ? a / ont (verbe avoir au présent) , à (préposition) , on (pronom indéfini
-Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens : Les homophones sont des mots qui se prononcent de la même manière mais s’écrivent
de façon différente
Exemple : a / à, ont / on
Après avoir observer les images des animaux, vous allez présenter ces animaux en évoquant des
informations (Régime alimentaire, habitat, noms : mâle / femelle / petit)
Nom ……………….
Habitat ……………….
Nourriture ……………….
Femelle ………………..
Petit …………………
IV- Moment d'évaluation :
- Chaque groupe passe au tableau et présente l’animal choisi devant les camarades en respectant
l’intonation et la bonne prononciation.
- L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants.
Production orale
Cours : 5ème A.P
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 2 : C’est un vrai fennec ?
Activité : Production orale Durée : 30 mn
Thème : « Je m’exprime »
Acte de parole : Présenter des informations supplémentaires sur l’animal
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Savoir prendre sa place dans un jeu de rôle
Compétences transversales : -Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le
problème auquel il est confronté.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations,
de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du
monde et respecter l'altérité.
Objectif à atteindre : Intervenir dans une discussion en respectant les règles de prise de parole
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 24
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer quelques animaux sauvages.
-A quel animal ressemble le fennec ?
I. Moment de découverte :
-Mise en situation avec les illustrations suivantes :
- Que voyez-vous en images ?
Le fennec Le renard
- Se ressemblent-ils ?
- Accepter toutes les réponses
-Analyse de la tâche :
-Donner un titre à la production.
- Utiliser des énoncés simples
-Utiliser un C.O.D ou un C.O.I / un adjectif attribut
- Employer la 3e personne du singulier.
- Prononcer correctement et adopter la bonne intonation.
III-Moment d’application :
-Chaque élève choisit son animal préféré et commence à le présenter en utilisant la boite à mots
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
-Faire un concours de la meilleure description d’un animal en encourageant les apprenants.
Production écrite ( 1er jet )
Cours : 5ème A.P
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 2 : C’est un vrai fennec ?
Activité : Production écrite Durée : 45 mn
Acte de parole : Présenter des informations supplémentaires sur l’animal
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales :-Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le
problème auquel il est confronté.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres civilisations,
de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du
monde et respecter l'altérité.
Objectifs d’apprentissage : Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations pour écrire un
texte
Matériel didactique : Illustrations – boite à outils (mots) – Manuel scolaire page 32
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Quel est l’animal sauvage qu’on a vu dans le texte de lecture ? Le fennec
- Demander à quelques apprenants de présenter le fennec oralement.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la consigne écrite :
Ecris un texte de 4 à 5 phrases pour présenter le loup du parc de Jijel, en évoquant des
informations (Régime alimentaire, habitat, noms : mâle / femelle / petit)
Exemple 2 :
Son petit est le louvetau Faute lexicale (confronter au Le louveteau
dictionnaire)
Exemple 3 :
Le loup a une long queue Faute d’orthographe (l’accord longue
nom/adjectif)
Exemple 4 : Faute grammaticale (l’emplacement de
Il chasse les animaux petits l’adjectif qualificatif) les petits animaux
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 2 : C’est un vrai fennec ?
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : Le fennec
Acte de parole : Présenter des informations supplémentaires sur l’animal
Compétence visée :Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
Compétences transversales : -Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le
problème auquel il est confronté.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : salon du livre, expositions, manifestations, etc.
Valeurs mises en œuvre : L’élève est en mesure de prendre de l'intérêt à connaître les autres
civilisations, de percevoir les ressemblances et les différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les
civilisations du monde et respecter l'altérité.
Objectif d'apprentissage : Amener l’apprenant à mémoriser une chanson
Matériel didactique: Illustration du fennec – Cahier d’activités page 19
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques animaux du désert ;
La gazelle – le chameau – le dromadaire – le fennec-…
I-Moment de découverte :
-Inviter les apprenants à observer l’image du cahier d’activités page 19
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses
Evaluation
Projet 1 : Au zoo ! Séquence 2 : C’est un vrai fennec ?
Texte : Le renard
Le renard est un animal sauvage qui vit dans les montagnes et les
forêts. Cet animal est carnivore. Il se nourrit de viande et il se déplace
pendant la nuit pour chasser les petits animaux comme les lièvres et les
rats. Sa femelle s’appelle la renarde. Son petit est le renardeau.
Texte adapté
Questions :
I-Compréhension de l’écrit :
1-Recopie la bonne réponse : Ce texte parle du : - loup - renard - fennec
2-Réponds par vrai ou faux.
-Le renard vit dans le désert. …………
-Le renard est carnivore. ………….
3-Complète le tableau ci-dessous :
Nom Habitat Nourriture Femelle Petit
Le renard ……………… …………….. ………………. …………
.