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Cours 

: 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : compréhension de l'oral
Durée : 45 mn.
Acte de parole : Expliquer un événement
Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composante de la compétence : -Identifier la situation de
communication
Compétences transversales :
- S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des
ressources dont il dispose
- Développer un esprit d’initiative
Objectif à atteindre : l'apprenant sera capable de : Repérer le thème
général et comprendre un message oral en réception.
Matériel didactique : Illustration – support audio ou audio-visuel –
Manuel page 68
Déroulement
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux élèves de citer toutes les catastrophes naturelles qu’ils
connaissent
La sécheresse - le tremblement de terre - l’inondation - ….
I-Moment de découverte :
-Avant l’écoute :
- Demander aux apprenants d’observer l’illustration et de répondre aux
questions suivantes :
- Que voyez-vous dans l’image du tableau ? Les élèves – la maitresse
- Qu’est-ce qu’ils regardent ? Ils regardent des images d’une catastrophe
naturelle
- Accepter toutes les réponses
II. Moment d’observation méthodique :
-La 1èreécoute : Consigne à donner avant la 1ère écoute :
-Qui sont les personnages (les interlocuteurs) ? La maîtresse –
Massinissa – Amira – Yacine -
-De quelle catastrophe naturelle parlent les élèves ? Ils parlent de
l’inondation
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
-La 2ème écoute : Consigne à donner avant la 2ème écoute :
-Que s’est-il passé ? Il a plu sans arrêt et l’eau a inondé les maisons
- Que faut-il faire pendant l’inondation ? Couper l’électricité, boucher
les dessous des portes, monter au premier étage.
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
-La 3ème écoute : Consigne à donner avant la 3ème écoute :
- Qui faut-il appeler pendant l’inondation ? Il faut appeler les pompiers
- Faut-il allumer l’électricité pendant l’inondation ? Il ne faut jamais
allumer l’électricité
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
III-Moment d’application :
-Après l’écoute : -Demander aux élèves de répondre sur les ardoises
par : vrai / faux
Suite à une inondation ; - On doit monter au premier étage → vrai
- Il faut ouvrir les portes et les fenêtres → faux
- Il faut appeler les pompiers → vrai
- Il faut allumer l’électricité.→ faux
IV- Moment d'évaluation :
- Inviter quelques apprenants à dire qu’est-ce qu’il faut faire en cas
d’une inondation.
- L’enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation.
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : c’est une inondation.
Activité : production oral Durée : 45 mn
Thème : « Je m’exprime : observer pour dire que s'est-il passé
Acte de parole : Expliquer un événement.
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une
situation d’échange
Composante de la compétence : Savoir prendre sa place dans un jeu de
rôle
Compétences transversales :
- S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des
ressources dont il dispose
- Développer un esprit d’initiative
Objectif à atteindre : l'apprenant sera capable de:
Intervenir dans une discussion en respectant les règles de prise de parole
Matériel didactique : Illustrations – Manuel page 69 +CA p:71 (1)
Déroulement
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :
-Qu’est-ce qu’une inondation ? C’est la montée des eaux dans un endroit.
-Que faut-il faire après une inondation ? Il faut appeler les pompiers. Ne
pas rester au bord des rivières.
I. Moment de découverte :
- Ecrire la consigne au tableau :

En petits groupes, regardez les images, puis dites que s’est-il passé.

le sol sec
les feux

les arbres
les vents

la pluie
l’eau

II. Moment d’observation méthodique :


- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de
communication afin d’assurer la compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tache de production.
-Donner un titre à la production.
III-Moment de reformulation personnelle :
-Chaque élève passe au tableau et dit à ses camarades que s’est-il passé
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne
production
IV- Moment d'évaluation :
-Faire un concours de la meilleure présentation.
Quand la pluie tombe rarement, le sol devient sec. C’est la sécheresse. Quand les vents
soufflent fortement les feux menacent les forêts. C’est l’incendie de forêt
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Vocabulaire. Durée : 45
mn
Thème : L’adverbe en « ment / emment »
Acte de parole : Expliquer un événement.
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et
thématiques
Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique
Compétences transversales :
- S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé, en fonction des
ressources dont il dispose
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute
objectivité ce qui relève des droits et ce qui relève des devoirs en tant que
futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Augmenter le stock lexical de l’élève
-Identifier et connaître les adverbes en « ment / emment »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 70 - Ardoises
Déroulement de la séance :
pré-requis :
Faire rappel des noms composés.
Moment de découverte :
- Mise en contact avec le dialogue suivant :
Amira : Papa, pourquoi conduis-tu lentement ?
Papa : Il faut traverser prudemment la route.
- Lecture magistrale du dialogue, puis lecture individuelle par quelques
apprenants.
- Demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :
* Comment conduit papa ? Il conduit lentement.
* Comment faut-il traverser la route ? Il faut traverser prudemment la
route.
- Accepter toutes les réponses
Moment d’observation méthodique :
- Demander aux apprenants de repérer et souligner les mots : lentement -
prudemment
- Où se placent-ils ? Les deux mots se placent après le verbe
- Faire dégager la règle par les élèves.
Je retiens :

Adjectifs Adverbes
Masculin Féminin
Lent Lente Lentement
attentif attentive attentivement
doux douce doucement
prudent prudemment
intelligent intelligemment

Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Forme les adverbes à partir de ces adjectifs.
Vrai ……………… violent ……………… généreuse
………………….
Moment d’évaluation :
Activité 2 : Je forme un adverbe à partir de l'adjectif:
attentive …………………….
dernière ………………………..
intelligent ……………………….
facile …………………………
Moment de transfère :
Demander aux élèves de réaliser l'activité n°2-3 page 72 sur le cahier
d'acticités.
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : la lecture-compréhension Durée : 45 mn.
Thème : L’inondation.
Acte de parole : Expliquer un événement.
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer
un comportement de lecteur autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’éléments
du para texte (silhouette, références, illustration)
Objectif d'apprentissage : l'apprenant sera capable de
bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte.
Matériel didactique : L’illustration des sauveteurs – Manuel scolaire
page 71
Déroulement
-Eveil d’interêt :
- Citez quelques catastrophes naturelles. (le tremblement de terre –
l’incendie – l’inondation - ….)
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? L’inondation
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Il ya trois paragraphes.
-Que voyez-vous en image ? Je vois de l’eau qui a inondé le quartier
Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : Inviter les apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse précédée d’une question de contrôle : -De quelle catastrophe
naturelle s’agit-il dans le texte ? Il s’agit de l’inondation
2-Lecture magistrale : Lire le texte avec une articulation soignée et une
bonne prononciation.
- Que se passe –t-il après de fortes pluies ? L’eau inonde les quartiers.
- Qui donne des informations suite à une inondation ? La protection civile
Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : -Les élèves lisent le texte en respectant les
liaisons, l’enchaînement et l'intonation.
-Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
-Qu’est-ce qu’il faut faire suite à une inondation ? Il faut mettre au sec les
meubles, les objets et les papiers importants. On doit couper l’électricité
-Pourquoi ne faut-il pas rester au bord des rivières ? Parce que l’eau peut
monter brusquement
-Quels sont les équipements qu’on peut prévoir ? Une lampe à pile, une
radio, des vêtements et de l’eau potable.
Moment d'évaluation :
Réponds par : vrai ou faux
-L’inondation est une catastrophe naturelle………
-La protection civile ne donne pas des informations utiles ……..
-Suite à une inondation, on doit allumer l’électricité ……….
-Il ne faut pas rester au bord des rivières. ……
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Grammaire 1 Durée : 45 mn.
Titre: Le complément de manière
Acte de parole : Expliquer un événement.
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa
production écrite
Composante de la compétence : Identifier et connaître le
fonctionnement de la langue
Objectifs d’apprentissage : l'apprenant sera capable de
- Identifier et connaître le complément de manière
Matériel didactique : Manuel page 72 - Cahier de classe – Ardoises-CA
p:75/76
Déroulement :
pré-requis :
-Faire un rappel sur le complément de but .
Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte suivant :
Les soldats travaillent courageusement. Ils dégagent délicatement les blessés, puis ils les
transportent rapidement à l’hôpital.

-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant


-Questions de compréhension :
* Comment travaillent les soldats ? Ils travaillent courageusement.
* Comment dégagent-ils les blessés ? Ils dégagent délicatement les
blessés
* Comment transportent-ils les victimes à l’hôpital ? Ils transportent
rapidement les victimes.
-Accepter toutes les réponses.
Moment d’observation méthodique :
-Demander aux apprenants de souligner la réponse des deux questions
précédentes :
courageusement - délicatement - rapidement
-Que désignent ces trois adverbes ? Ils désignent la manière
- Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens : Le complément de manière (C.M) complète la phrase pour désigner la manière. Il répond à la
question comment ?
Exemple : - Les soldats travaillent courageusement.
C.M
Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 : Complète le complément de manière qui convient.
Attentivement - violemment
Le vent souffle ………………..
Les élèves écoutent ………………. le maître.
Moment d’évaluation :
Activité 2 : Souligne le complément de manière.
« Après une inondation, il faut appeler rapidement les pompiers. Les
infirmiers soignent courageusement les blessés. »
Moment de transfère :
Demander aux élèves de réaliser l'activité n°1-2 page 75 sur le cahier
d'acticités.
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est l’inondation 4
Activité : la lecture/compréhension 2 Durée : 45 mn.
Thème : Je lis et je comprends un texte explicatif
Acte de parole : Expliquer un événement.
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer
un comportement de lecteur autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’indices
textuels
Objectif d'apprentissage : l'apprenant sera capable de
Identifier les actes de parole dans des textes de lecture
Matériel didactique : L’illustration de l’inondation – Cahier d’activités
page 73
Déroulement
Pré-requis :
- Demander aux apprenants de citer quelques catastrophes naturelles
Le tremblement de terre – L’incendie - L’inondation - …………
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit à la page 73 (cahier d’activités)
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
- Que voyez-vous en image ? Je vois l’inondation
-Accepter toutes les réponses
Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : Inviter les apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse précédée
d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il ? Il s’agit de l’inondation
2-Lecture magistrale : Lire le texte avec une articulation soignée et une
bonne prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- Par quoi sont causées les inondations ? Les pluies prolongées, les
débordements de rivières ou la montée des eaux de mer.
- Que se passe –t-il après cette catastrophe naturelle ? Les rues sont
bloquées.
Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :
- Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et
l’intonation.
- Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
- Qui donne les consignes en cas d’inondation ? Les pompiers
- Qui interviennent en cas d’inondation ? Les pompiers et les soldats.
Moment d'évaluation :
Ecris vrai ou faux.
- Les pluies prolongées causent les inondations. ……….
- En cas d’inondation, les rues ne sont pas bloquées. ………..
- Il faut donner vite l’alerte aux pompiers. …….
- Les soldats n’interviennent pas pour aider les victimes. …………

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