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Projet 2 : C’est un lieu

exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons
au musée.

Mostafa Ami

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Contrat d’apprentissage
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1: Nous allons au musée
Activité : Contrat d’apprentissage Durée : 25 mn
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’élève à découvrir la situation élémentaire
- Informer l’apprenant sur les apprentissages et les tâches à réaliser
Matériel didactique : Manuel scolaire page 34 – Tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les lieux qu’ils ont visités
Le parc de loisirs– la plage – le zoo– …
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec l’affiche de la situation de départ
Situation de départ :
« Ton école organise pour ta classe la visite d’un lieu exceptionnel : un musée, un lieu
historique, …. Le directeur de ton école, vous demande de choisir d’abord un lieu à visiter, puis
de préparer et d’écrire le programme de la visite en petits groupes. A la fin de cette visite,
chaque groupe réalisera un carnet de voyage pour raconter les souvenirs de cette visite et qu’il
présentera aux camarades de la classe voisine. »
- De quoi parle-t-on dans l’affiche ? On parle de la visite d’un lieu exceptionnel
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Lecture magistrale de l’affiche effectuée par le maître
- Lectures individuelles effectuées par quelques élèves
- Inviter les apprenants à relever les mots clés de la situation : la visite – un lieu exceptionnel – un
musée – un lieu historique – le programme de la visite – un carnet de voyage
Analyse de la tâche :
-Choisir un lieu à visiter en petits groupes
-Ecrire le programme de la visite
-Chaque groupe réalisera un carnet de voyage
-Présenter le carnet de voyage aux camarades de la classe voisine
- Porter sur le tableau la situation élémentaire 1 ;
Situation élémentaire 1 :
« Avant l’excursion, les élèves du groupe choisissent un lieu exceptionnel à visiter (musée, site
historique, …) dans les brochures de musées. Ensuite, ils écrivent le programme de la visite »
- Lecture magistrale de l’affiche effectuée par le maître
- Lectures individuelles effectuées par quelques élèves
- Demander aux élèves de relever les mots clés de la situation : musée – lieu historique - brochures
Analyse de la tâche :
-Choisir un lieu exceptionnel à visiter
-Chercher dans les brochures de musées
-Ecrire le programme de la visite
III- Moment d’application :
- Les élèves écoutent attentivement les conseils du maître
-Le maître oriente les apprenants et leur demande de chercher des informations

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Oral compréhension
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Oral compréhension. Durée : 35mn.
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composante de la compétence : Identifier la situation de communication
Compétences transversales :-Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs à atteindre : - Repérer le thème général
- Repérer les interlocuteurs
- Dégager l’essentiel d’un message oral
Matériel didactique : Illustration –support audio ou audio-visuel – Manuel page 35
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux élèves de citer les lieux qu’ils ont visités avec leurs familles pendant les vacances ou les
weekends : - Des villes (Oran, Constantine, Alger, Bechar, ….)
- Des lieux d’attraction (le parc de loisir, le zoo, la plage, …..)
I-Moment de découverte :
- Le maître demande aux apprenants d’observer l’illustration
- Que voyez-vous en image ? La maîtresse – les élèves
- Où sont les élèves ? Dans la classe
- Accepter toutes les réponses

II. Moment d’observation méthodique :


-La 1èreécoute :
-Ecoute globale du dialogue suivie par deux questions de contrôle :
-Qui sont les personnages (les interlocuteurs) ? La maîtresse – Yacine – Youcef - Amira
-Où vont les élèves ?Ils vont au musée
-La 2ème écoute :
-Consignes à donner aux élèves avant l’écoute détaillée du dialogue :
-Que préparent-ils ? Ils préparent la visite du musée.
- Quel musée choisissent les élèves ? Ils choisissent le musée national des beaux-arts
- Où se trouve- t- il ? Il est en face du grand jardin
-La 3ème écoute :
-Qu’est-ce qu’une brochure ? C’est un petit livre pour présenter ce qu’il ya dans le musée.
-Choisis la bonne réponse :
Le guide du musée est le papa de : Amira Youcef
III-Moment d’application :
-Demander aux élèves de répondre sur les ardoises par : vrai / faux
- Les élèves vont au zoo →faux
- Le musée est en face du grand jardin→ vrai
- La brochure est un petit livre pour présenter le musée → vrai
- Le guide travaille dans le zoo.→ faux
IV- Moment d'évaluation :
- Inviter quelques apprenants à présenter le musée
- L’enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation.

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Lecture compréhension 1
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Lecture compréhension 1 Durée : 45 mn.
Thème : Au musée des animaux
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée :
Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur autonome.
Composante de la compétence :
Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références, illustration)
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d'apprentissage :
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir des éléments visibles du texte (titre, illustration)
- Identifier l’acte de parole qui informe
Matériel didactique : L’illustration du musée – Manuel scolaire page 38
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Citez quelques lieux exceptionnels déjà visités.
Le musée – le parc d’attraction – la plage - ………..
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Au musée des animaux
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Il ya trois paragraphes.
-Que voyez-vous dans l’image ? le musée des animaux et un chien -
Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée
d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit du musée des animaux
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
- De quoi parle le texte ? Du musée des animaux
- Qui est Horace? C’est un petit chien.
- Où veut-t- il aller ? Il veut aller au musée
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l'intonation.
- Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
- Que dit le gardien à Horace? C’est interdit aux chiens

-Quels costumes essaie Horace ? Matelot, Zorro, Apache

-Que s’est-il passé cette fois-ci ? Horace entre au musée


IV- Moment d'évaluation :
Ecris vrai ou faux sur ton ardoise
-Horace est un petit chien …
-Horace va au marché ….
-C’est interdit au chien ….
-Les animaux ont l’air gentil….

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Vocabulaire
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2: C’est un lieu exceptionnel !
Séquence1 : Nous allons au musée.
Activité : Vocabulaire. Durée : 45 mn
Thème : Champ lexical de visite (noms de lieux, moyens de transport, …)
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques
Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Augmenter le stock lexical de l’élève
- Affermir la compréhension des mots (noms de lieux, moyens de transport)
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 37
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Quels sont les moyens de transport que vous connaissez ?
La voiture– Le bus – Le taxi -Le train - …………
I-Moment de découverte :
-Porter au tableau les illustrations des noms de lieux et les moyens de transport

Les moyens de transport le musée national Cirta le musée des animaux le musée des beaux arts

- Demander aux apprenants de répondre à la question suivante :


- Que voyez-vous en images ? Je vois les moyens de transport et les musées
- Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Quel moyen de transport préfères-tu ? Je préfère ……………..
-Quel est le lieu que tu aimes visiter ? J’aime visiter le …………..
Je retiens : -Les moyens de transport sont : le bus, la voiture, le taxi, le tramway, le
métro, le vélo, à pied, …. NB : Il ya aussi ; L’avion, le train, le bateau.
-Les noms des musées célèbres : le musée national Cirta de Constantine –le
musée des animaux – le musée des beaux arts

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Ecris correctement le nom qui correspond à chaque image.

Passerelle pour piétons Feu tricolore Passage pour piétons


IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète par les prépositions : à – en
- Je voyage en France …. avion.
- Je me déplace en ville … vélo.
- Je pars à la plage … voiture.
- Je vais à l’école … pieds.

5
Lecture compréhension 2
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Lecture compréhension 2 Durée : 30 mn.
Thème : Notre visite du musée
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’indices textuels
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d'apprentissage : - Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’indices textuels visibles
- Amener l’apprenant à lire de manière expressive
Matériel didactique : L’illustration du musée – Cahier d’activités page 35
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
- Quel est le titre du texte de lecture précédente ? Au musée des animaux
- Demander aux apprenants de dire qu’est-ce qu’on peut trouver dans un musée et qu’est-ce qu’une
brochure.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit : Notre visite du musée
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Notre visite du musée
-Qui a écrit le texte ? Les élèves de 5ème année, école 1er Novembre, Constantine
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse
précédée d’une question de contrôle :
-De quelle visite s’agit-il ? Il s’agit de la visite du musée.
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne
prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- Quel est le nom du musée ? Le musée national Cirta
- Où se trouve –t-il ? A Constantine
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :
-Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l’intonation.
Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
-Qui a montré des objets anciens ? Le guide
-Qu’est-ce que nous avons vu d’une salle à l’autre ? Des tableaux, des sculptures
-Choisis la bonne réponse :
-Le sculpteur nous a montré :
ses tableaux ses statues

IV- Moment d'évaluation :


Relis le texte, puis complète le programme de la visite
- La visite du ……………
- La date de la visite :……………….
- La ville :…………..
- L’heure du départ :………….
- L’heure du retour : ………………

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Lecture systématique

Cours : 5ème A.P


Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Lecture systématique Durée : 30 mn
Thème : Les homophones : son / sont
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétences visée : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive.
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Renforcer l’apprentissage des sons
- Amener l’apprenant à identifier et connaître les homophones (son / sont)
- Adopter une bonne vitesse de lecture
Matériel didactique : Manuel scolaire page 43 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Effectuer un rappel de la leçon précédente : les homophones : a / à – on / ont
-Relève tous les homophones du texte suivant :
« Sami a de la chance. Il va au musée à 10h.Sami et ses camarades ont des brochures. On est heureux à la
fin de la visite. »
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte suivant :
« Réda fait une course de vélo avec son ami Idi. Il a perdu son chemin et les deux pneus de son vélo
sont crevés »
-Inviter les apprenants à observer le texte
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 2 phrases
-Que fait Réda ? Réda fait une course de vélo
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Lectures individuelles effectuées par quelques apprenants
-Avec qui Réda fait une course de vélo ? Avec son ami Idir
-Que s’est-il passé ? Il a perdu son chemin
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation.
-Est-ce qu’ils se prononcent de la même manière ? Oui
-Quelle est la nature de chaque mot ? son (déterminant possessif) / sont (verbe être)
-Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens : Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de
la même manière, mais ils s’écrivent de façon différente.
Exemple : son / sont

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Complète le texte par : sont / son
« Ahmed aime …..petit mouton. Ils …. Toujours ensemble. Chaque soir Ahmed fait … devoir de français.
Ses parents …..contents.»
IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 : Choisis la bonne réponse
- Les élèves (son / sont) dans le musée.
- Horace choisit le costume de (sont / son) maître.

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Grammaire
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Grammaire Durée : 30 mn.
Thème : Le C.C.L et le C.C.T
Acte de parole : Annoncer un événement
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : -Prendre conscience du fonctionnement de la langue.
-L’élève sera capable d’identifier et connaître le C.C.L
-Amener l’élève à identifier et connaître le C.C.T
Matériel didactique : Manuel scolaire page 40 / 50 - cahier de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur le C.O.D et le C.O.I
-Souligne le C.O.D et entoure le C.O.I sur ton ardoise :
- Le fennec chasse les petits animaux.
- Il ressemble au renard.
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte adapté :
« Le matin, on entre dans le musée. A la fin de la journée, on retourne à la maison »
-Combien y a-t-il de phrases ? Il y a deux phrases
-Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
-Lecture silencieuse effectuée par les élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Questions de compréhension :
-Où entre-t-on le matin ? Le matin, on entre dans le musée.
- Où rentre-t-on à la fin de la journée ? A la fin de la journée, on rentre à la maison.
-Quand entre-t-on dans le musée ? Le matin
-Quand rentre-t-on à la maison ? A la fin de la journée
-Demander aux apprenants de souligner tous les indicateurs de lieu
-Inviter les élèves à entourer les indicateurs de temps
- Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens : Le complément de lieu (C.C.L) indique le lieu. Il répond à la question où ?
Exemple : - Le fennec vit dans le désert. Où vit le fennec ?
C.C.L
Le complément de temps (C.C.T) désigne le temps. Il répond à la question quand ?
Exemple : En été, nous visitons le musée.
C.C.T

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Souligne les C.C.L du texte suivant :
« C’est la rentrée scolaire, les élèves vont à la librairie pour acheter les affaires. Les livres et les cahiers sont
dans le cartable. Les stylos et les crayons sont dans la trousse. Vive l’école ! »
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète les phrases par les C.C.T suivants : Le soir – A midi - Le matin
-………….., je vais à l’école.
-……………, je prends mon déjeuner.
-……………, je révise mes leçons

8
Conjugaison 1
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Conjugaison 1 Durée : 45 mn.
Thème : Le passé composé avec l’auxiliaire avoir
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétences visée: Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier les points de langue pour mieux écrire
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage :
- L’emploi correct des verbes au passé composé avec l’auxiliaire avoir
- Compréhension des règles de transformation, relatives au temps, aux personnes, au nombre.
Matériel didactique : Des affiches de conjugaison – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur l’emploi du verbe avoir au présent de l’indicatif
- Complète au présent de l’indicatif : J’ai- Tu … - Il / Elle a - Nous ……… - Vous avez- Ils / Elles …...
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte écrit :
« Le mois passé, J’ai visité un lieu remarquable avec ma famille. Nous avons choisi le musée des beaux
arts. J’ai vu des statues et des tableaux. »
-Lecture silencieuse du texte suivie de questions de compréhension globale :
-Qu’est-ce que j’ai fait le mois passé ? J’ai visité un lieu remarquable
-Qu’est-ce que nous avons choisi ? Nous avons choisi le musée des beaux arts.
-Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves de relever les verbes conjugués du texte : j’ai visité – Nous avons choisi – J’ai vu
-Avec quel auxiliaire sont-ils accompagnés ? Avec l’auxiliaire avoir
-En quel temps sont-ils conjugués ? Au passé composé
-Avec quelles personnes sont-ils employés ? La 1ère personne du singulier et du pluriel
- Quel est leur infinitif et leur groupe ? Visiter (1er groupe)- Choisir (2ème groupe) – Voir (3ème groupe)
- Faire dégager la règle par les élèves de la classe.

Je retiens : Visiter Choisir Voir


J’ai visité J’ai choisi J’ai vu
Tu as visité Tu as choisi Tu as vu
Il / Elle a visité Il / Elle a choisi Il / Elle a vu
Nous avons visité Nous avons choisi Nous avons vu
Vous avez visité Vous avez choisi Vous avez vu
Ils / Elles ont visité Ils / Elles ont choisi Ils / Elles ont vu

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Relie le pronom personnel avec le verbe adéquat
J’ avons choisi
Il ai vu
Nous a visité
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète les phrases suivantes avec le pronom adéquat.
-… avons vu les statues et les tableaux.
-… ont choisi le musée des animaux
-…. as visité un lieu exceptionnel

9
Conjugaison 2
Cours : 5ème A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Conjugaison 2 Durée : 45 mn.
Thème : Le passé composé avec l’auxiliaire être
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétences visée: Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier les points de langue pour mieux écrire
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage :
- L’emploi correct des verbes au passé composé avec l’auxiliaire être
- Compréhension des règles de transformation, relatives au temps, aux personnes, au nombre.
Matériel didactique : Des affiches de conjugaison – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur l’emploi du verbe être au présent de l’indicatif
- Complète au présent de l’indicatif : Je suis- Tu … - Il / Elle est - Nous ……… - Vous êtes- Ils / Elles …...
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte écrit :
« La semaine passé, je suis allé avec mes camarades pour visiter le musée. Nous sommes partis en
bus. Nous sommes arrivés à 9 heures du matin. »
-Qu’est-ce que j’ai fait la semaine passée ? Je suis allé avec mes camarades au musée.
-Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves de relever les verbes conjugués du texte : je suis allé – Nous sommes partis – Nous
sommes arrivés
-Avec quel auxiliaire sont-ils accompagnés ? Avec l’auxiliaire être
-En quel temps sont-ils conjugués ? Au passé composé
-Avec quelles personnes sont-ils employés ? La 1ère personne du singulier et du pluriel
- Quel est leur infinitif et leur groupe ? Arriver (1er groupe)- Aller (3ème groupe) – Partir (3ème groupe)
- Faire dégager la règle par les élèves de la classe.

Je retiens : Arriver Aller Partir


Je suis arrivé(e) Je suis allé(e) Je suis parti(e)
Tu es arrivé(e) Tu es allé(e) Tu es parti(e)
Il est arrivé Il est allé Il est parti
Elle est arrivée Elle est allée Elle est partie
Nous sommes arrivé(e)s Nous sommes allé(e)s Nous sommes partis(e)
Vous êtes arrivé(e)s Vous êtes allé(e)s Vous êtes partis(e)
Ils sont arrivés Ils sont allés Ils sont partis
Elles sont arrivées Elles sont allées Elles sont parties

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Complète les phrases suivantes avec le pronom adéquat.
-… allée à la montagne.
-… sommes partis en bus
-…. suis arrivé à 10 heures
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Conjugue les verbes entre parenthèses au passé composé
Pour la promenade, elles (aller) à la plage. Elles (partir) en voiture. Elles (arriver) à 10 heures du matin.

10
Orthographe
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée
Activité : Orthographe Durée : 30 mn
Thème : L’accord du participe passé
Acte de parole : Raconter la visite du musée
Compétences visée : Mobilisation des ressources linguistiques.
Composante de la compétence : Identifier les points de la langue pour mieux écrire
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à maîtriser l’emploi de l’accord du participe passé
- Exercer sa vigilance orthographique
Matériel didactique : Manuel scolaire page 53 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
- Effectuer un rappel sur l’accord de l’adjectif qualificatif avec le nom
- Choisis la bonne réponse : -Les tigres sont (fort / forts)
-La gazelle est (rapides / rapide)
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit suivant :
Nous sommes montés à bord du bateau. Mes frères et sœurs ont couru sur le pont. Nous
n’avons jamais oublié cette belle aventure » D’après Azzouz Begag

-Où sommes-nous montés ? Nous sommes montés à bord du bateau


-Qu’est-ce qu’ils ont fait mes frères et sœurs ? Ils ont couru sur le pont
-Avons-nous oublié cette belle aventure ? Nous n’avons jamais oublié cette belle aventure.
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Demander aux élèves de souligner tous les verbes conjugués : sommes montés -ont couru – avons oublié
- Avec quel auxiliaire sont-ils conjugués ? Ils sont conjugués avec être / avoir
- Comment est le participe passé du verbe conjugué avec l’auxiliaire être ? Est-il accordé ?
Le participe passé est accordé en genre et en nombre avec le sujet
-Le participe passé du verbe conjugué avec l’auxiliaire avoir, est-il accordé ?
Non, il n’est pas accordé avec le sujet
- Faire dégager la règle par les apprenants.
Je retiens :
-Le participe passé conjugué avec l’auxiliaire être, s’accorde en genre et en nombre
avec le sujet. Exemple : Elle est tombée
-Le participe passé conjugué avec l’auxiliaire avoir, ne s’accorde pas avec le sujet.
Exemple : Elle a répondu

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Accorde le participe passé quand c’est nécessaire.
- Quand vous êtes (rentrer), maman a (préparer) le dîner.
-Mes sœurs sont (presser) de voir le musée.
IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 : Complète par le participe passé adéquat.
admiré arrivées choisi parties

« Pendant l’été, mes tantes sont ………… en voyage. Elles ont ……….. la plage des Sablettes. Elles sont
……….. le samedi matin. Elles ont ……. de beaux paysages. »

11
Phonétique articulatoire
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée
Activité : Phonétique articulatoire Durée : 30 mn
Thème : Les sons : [f], [v]
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétences visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Maitriser le système phonologique
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à discriminer les phonèmes de la langue.
- Distinguer les différentes intonations.
Matériel didactique : Ardoises - Cahiers de classe – Tableau

Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
- Demander aux élèves de prononcer les mots suivants : le vélo - l’avion - la voiture
- Quel est le son qui se répète ? Le son [v]
I- Moment de découverte : (Identification des sons)
- Dire le texte suivant lentement en marquant correctement le rythme :

- - Avez-vous du feu
S’il vous plaît ?
-…
- Merci, ça suffit !

Inviter les apprenants à écouter attentivement le texte


- Faire repérer les sons dominants : [f], [v]
- Faire répéter les sons identifiés par quelques élèves
II-Moment d'observation méthodique : (Analyse auditive)
- Faire répéter les sons seuls : le vent – le fond
- Effectuer la répétition des sons en oppositions : la fève – le vif – la fièvre
- Faire répéter les sons dans des phrases :
Farid préfère une glace à la vanille. Farida veut un jus de fraise.
- Faire répéter les éléments du texte en exigeant une prononciation correcte
1- Avez-vous du feu ?
2- Avez-vous du feu, s’il vous plaît ?
3- Merci ça suffit !
III- Moment d’application : (Synthèse)
- Demander aux apprenants de dire et de répéter les mots contenant les sons étudiés
- Faire répéter tout le texte, si le temps le permet, sous forme d’un concours de diction.

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Dictée
Cours : 5ème A.P
Projet 2: C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée
Activité : Dictée Durée : 30 mn
Thème : Les homophones : son / sont
Acte de parole : Annoncer un événement
Compétences visée : Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage :
- Consolider sa maîtrise de l’écriture en faisant attention à la relation « phonie / graphie »
- Améliorer sa prononciation en écoutant une lecture authentique
Matériel didactique : Manuel scolaire page 43 – Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Par quoi commence une phrase déclarative ? Et par quoi elle se termine ?
Une phrase déclarative commence toujours par une majuscule et se termine par un point
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : « Présentation du texte écrit :

« Avec son chapeau noir, le petit chien arrive devant


un beau bâtiment. Le musée ! Derrière ses portes sont
rassemblées tous les animaux du monde, du plus grand
au plus petit. »
-Qui arrive devant un beau bâtiment ? Le petit chien
-Comment appelle-t-on ce beau bâtiment ? Le musée
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse du texte effectuée par les apprenants
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 2 phrases
-Ecrire les mots difficiles au tableau et les expliquer aux élèves.
-Faire lire les mots difficiles pour la mémorisation
-Découper ces mots en syllabes
III-Moment de reformulation personnelle :
Première écriture : (sur l’ardoise)
-Réécrire les mots clés sur le tableau
-Demander aux élèves d’observer attentivement les mots
-Effacer les mots du tableau
-Exécution de dictée par l’enseignant avec un ton naturel
-Correction immédiate des erreurs d’écriture
IV- Moment d'évaluation :
Deuxième écriture : (sur le cahier de classe)
-Diction du texte avec un ton naturel et une bonne articulation
-Répétition de la diction des phrases au fur et à mesure
-Lecture du texte par quelques élèves

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-Correction collective effectuée au tableau, puis correction individuelle faite par les apprenants

Entraînement à la mobilisation
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée
Activité : Entraînement à la mobilisation Durée : 30 mn
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Produire un énoncé intelligible pour communiquer.
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs à atteindre : - Comprendre les consignes et répondre oralement
- Consolider ses acquis en s’entraînant oralement
Matériel didactique : Illustrations
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
- Inviter quelques apprenants à citer des lieux exceptionnels et les moyens de transport ;
Le musée – le parc d’attraction - le bus – le train – le taxi – le vélo
I. Moment de découverte :
-Demander aux apprenants d’observer les images suivantes :

- Que voyez-vous en images ? Les moyens de transport


- Accepter toutes les réponses.
II. Moment d’observation méthodique :
-Ecrire la consigne au tableau et l’expliquer aux élèves

Après avoir observé les images des moyens de transport, vous allez nous dire comment vous vous
déplacez pour aller dans un lieu exceptionnel

- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la


compréhension de la consigne.
III-Moment de reformulation personnelle :
- Inviter les apprenants à utiliser les noms de lieux de la boîte à mots suivante :
Le musée national des beaux-arts
Le musée national Cirta de Constantine
Le musée national Zabana d’Oran
Le musée des animaux

- Demander aux élèves d’utiliser un complément de temps (CCT)


IV- Moment d'évaluation :
- Chaque groupe choisit le moyen de transport et le lieu exceptionnel
- Les élèves présentent oralement ce lieu et le moyen de transport
- L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants.

Pendant les vacances d’hiver, je suis parti au musée national Cirta de Constantine par train

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Production orale
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Production orale Durée : 30 mn
Thème : « Je m’exprime »
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Savoir prendre sa place dans un jeu de rôle
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs à atteindre : - Intervenir dans une discussion en respectant les règles de prise de parole
- Produire un énoncé oralement pour présenter le musée
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 36
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Quels sont les musées qu’on a déjà vus ? Le musée national de Cirta – le musée des animaux
- Qu’est-ce qu’une brochure ? C’est un petit livre pour présenter ce qu’il ya dans le musée.
I. Moment de découverte :
- Ecrire la consigne au tableau :

Regardez les images et lisez ce qui est écrit dans la brochure du musée.
Cherchez de quoi se compose la brochure.

II. Moment d’observation méthodique :


- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tache de production.
-Donner un titre à la production.
III-Moment de reformulation personnelle :
-Chaque élève présente le musée à ses camarades en mentionnant qu’est-ce qu’il ya dans ce musée et
quels sont les horaires de la visite
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
IV- Moment d'évaluation :
-Faire un concours de la meilleure présentation.

C’est le musée national Cirta de Constantine. Les horaires de la visite sont du


samedi au jeudi de 8h à 12h et vendredi de 13h à 17h. Dans ce musée il ya : des
tableaux, des statues, des portraits et des monnaies. J’aime la visite du musée !

15
Production écrite (1erjet)
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Production écrite (1er jet) Durée : 45 mn
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Matériel didactique : Illustrations – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Quels sont les musées qu’on a déjà vus ? Le musée national de Cirta – le musée des animaux
- Qu’est-ce qu’une brochure ? C’est un petit livre pour présenter ce qu’il ya dans le musée.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la consigne écrite :
« Ecris un texte de 4 à 5 phrases pour raconter à tes camarades la visite d’un lieu exceptionnel »
-Donne un titre à ton texte
-Ecris des noms de lieux et le moyen de transport
-Conjugue les verbes au passé composé
-Emploi un complément de temps (C.C.T)
-Utilise la 1ère personne du singulier / du pluriel
-Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire
- Aide-toi de la boite à outils
II-Moment d’observation méthodique :
-Lecture magistrale de la consigne et la boite à outils effectuée par l’enseignant
-Lecture individuelle de la consigne par quelques élèves
-Inviter les élèves à relever les mots clés de la consigne
-Quel est le nom du lieu exceptionnel ?
- Par quel moyen de transport ?
-Qu’est qu’il ya dans ce lieu ?
-La boite à outils :
Les lieux exceptionnels Les verbes Les C.C.T Les noms Les adjectifs
- le musée national Zabana arriver En été le bus – le train – anciennes
d’Oran visiter En hiver la voiture - le guide traditionnels
- le musée national du trouver Pendant le la visite - des vases grandes
aller weekend des statues - des belle
Moudjahid de Sétif
partir Pendant les tableaux - des armes -
- le musée national d’art et voir vacances des portraits
d’histoire de Tlemcen Samedi matin mes camarades
III- Moment de reformulation :
-Les élèves présentent la visite du lieu exceptionnel sur leurs cahiers d’essai.
-L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes pour mieux écrire.
-Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture.
IV- Moment d'évaluation :
-Les élèves présentent leurs productions de la première tentative à tour de rôle devant leurs camarades.
- L’enseignant encourage les apprenants
En été, je suis allé au musée national Zabana d’Oran. Je suis parti en bus avec mes
camarades. Nous sommes arrivés à 9 h du matin. Nous avons vu des portraits, des statues
et des armes. Quelle belle visite ! 16
Production écrite (2ème jet)
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée
Activité : Production écrite (2ème jet) Durée : 45 mn
Acte de parole : raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : -Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Matériel didactique : Illustrations – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Quels sont les musées qu’on a déjà vus ? Le musée national de Cirta – le musée des animaux
- Qu’est-ce qu’une brochure ? C’est un petit livre pour présenter ce qu’il ya dans le musée.
I-Moment de découverte :
- Inviter quelques apprenants à expliquer la tâche écrite à réaliser
-Relire la consigne et la boîte à outils une deuxième fois :

Ecris un texte de 4 à 5 phrases pour raconter à tes camarades la visite d’un lieu exceptionnel

-Donne un titre à ton texte


-Ecris des noms de lieux et le moyen de transport
-Conjugue les verbes au passé composé
-Emploi un complément de temps (C.C.T)
-Utilise la 1ère personne du singulier / du pluriel
-Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire
- Aide-toi de la boite à outils
II-Moment d’observation méthodique :
-Questions d’aide à la compréhension :
-Quel est le nom du lieu exceptionnel ?
- Par quel moyen de transport ?
-Qu’est qu’il ya dans ce lieu ?
-Consigne : Reprends le texte de la première tentative d’écriture, puis tu le complète
-N’oublie pas de vérifier :
1- Tu as donné un titre à ton texte
2- Tu as conjugué les verbes au passé composé
3- Tu as employé la 1ère personne du singulier / du pluriel
4- Tu as utilisé un C.C.T
5- Tu as mis la ponctuation et les majuscules
III- Moment de reformulation :
-Les élèves révisent leurs copies pour l’améliorer pendant la deuxième tentative d’écriture.
-L’apprenant répare son premier texte sous le contrôle du maître.
-L’élève réécrit son texte sur le cahier de production écrite ou sur une double feuille
IV- Moment d'évaluation :
- Les élèves présentent leurs productions de la deuxième tentative à tour.
- L’enseignant encourage et motive les apprenants.

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Compte rendu
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée.
Activité : Compte rendu Durée : 30 mn
Acte de parole : Raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales :-Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Corriger collectivement les erreurs communes les plus Caractéristiques.
-Entraîner les apprenants à s’auto corriger
Matériel didactique :-Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :

I-Premier moment :
- Rappel de la consigne.
- Demander aux apprenants de lire les consignes.
-Expliquer la consigne aux élèves.
- Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau
moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail de
leurs camarades et de profiter du travail de chacun.
II-Deuxième moment :
-Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il
III-Troisième moment :
-Exploitation du tableau suivant :
Erreurs Type d’erreur Correction

Exemple 1 :
Nous sommes arrivé Faute de conjugaison arrivés

Exemple 2 :
en été, ….. Faute d’orthographe (la majuscule) En été

Exemple 3 :
Nous avons vus Faute d’orthographe (l’accord du vu
participe passé)
Exemple 4 :
Nous avons vu des statuts Faute lexicale (confronter au dictionnaire) statues

-Recopier le texte et le corriger dans les cahiers de production

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Comptine
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : Au grand musée
Acte de parole: raconter la visite d’un lieu exceptionnel
Compétence visée : Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
Compétences transversales :-Prendre des notes et de les organiser.
-Manifester de l’intérêt pour le fait culturel : expositions, etc.
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d'apprentissage : - Mémorisation du texte poétique
- Sensibilisation à la création de petits textes poétiques
- Améliorer sa prononciation en écoutant une lecture authentique
Matériel didactique: Illustration du musée –Manuel scolaire page 44 – Audio et/ou audio-visuel
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques noms de musées ;
Le musée national Cirta de Constantine - Le musée des animaux – Le musée des martyres
I-Moment de découverte :
- Inviter les apprenants à observer l’image du cahier
d’activités page 44
- Que voyez-vous en image ? Le musée
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-La 1ère écoute :
-Demander aux élèves d’écouter attentivement la comptine
-Faire écouter le poème aux apprenants
-Mimer la scène en désignant le musée en image
-La 2ème écoute :
-Faire écouter les élèves le poème une deuxième fois
-Mimer la scène et effectuer des mouvements suivant la mélodie
III-Moment de reformulation personnelle :
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec le mot qui manque.
-Faire répéter la comptine vers par vers en utilisant un seul rythme de sonorité
-Inviter les élèves à redire la comptine dans sa globalité en groupe, tout en respectant la mélodie ou la
musicalité des vers
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de réciter la comptine individuellement
-Effectuer un concours de la meilleure présentation
-Encourager les apprenants à mémoriser le poème

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Etablissement : Année scolaire : 2023 / 2024

Enseignant : Cours : 5ème A.P

Evaluation
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel ! Séquence 1 : Nous allons au musée
Texte : La visite du musée
Aujourd’hui, samedi 15 mars, les élèves de notre école vont au
musée d’art et d’histoire de Tlemcen en bus. Il se situe au centre
de la ville. Les élèves trouvent les anciennes monnaies et les
objets traditionnels. Le guide accompagne les enfants pendant la
visite. Quelle belle journée !
Texte adapté

Questions :

I-Compréhension de l’écrit :
1-Recopie la bonne réponse : Ce texte parle de la visite du : - zoo – parc de loisirs - musée
2-Réponds par vrai ou faux.
-Le musée se situe à la sortie de la ville …………
-Les élèves trouvent les anciennes monnaies. ………….
3-Relève du texte un moyen de transport.
-Le moyen de transport : ………………
4-Souligne le complément de lieu de la phrase suivante :
-Les élèves vont au musée.
5-Conjugue au passé composé
-Le guide (accompagner) les enfants pendant la visite
-Les guides (accompagner) les enfants pendant la visite.
6-Choisis la bonne réponse du participe passé
-Les élèves sont (allé / allés) au musée.
-Les élèves ont (trouvé / trouvés) les anciennes monnaies.

II-Production écrite :
Rédige un texte de 4 ou 5 phrases pour la visite du musée.
-Conjugue les verbes au passé composé
-Utilise la 1ère personne du singulier /pluriel (Je / Nous)
-Emploie un C.C.L et un C.C.T
-Aide-toi de la boîte à outils suivante :
Le lieu Le temps Les verbes Les noms Les adjectifs
Samedi matin visiter bus – train – les anciennes
-Le musée Cirta de En été arriver monnaies-les objets- les traditionnels
Constantine à 9h30 trouver statues – les tableaux – grandes
A midi aller les armes – la maison – belle
- Le musée du Après-midi partir le jardin – le guide– le
Moudjahid d’Oran Le soir voir déjeuner – les martyres-
les portraits
Bon courage

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