Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique

Projet : I Niveau : 1As


Objet d’étude : l’interview Duré : 1h
Séquence : produire une interview pour s’informer.

Compétence : compréhension de l’écrit

Support : Imad, le petit enfant touché par la


maladie 

Source : www.TF1.FR

Objectifs : Objectifs d’apprentissage :


-Lire pour retrouver les différents niveaux - Lire pour retrouver les différents niveaux
d’organisation d’une interview. (La structure de d’organisation d’une interview.
l’interview). - Mettre des hypothèses de sens à partir de l'image du
-Lire pour étudier des faits de langue. texte.
- identifier la formule d’ouverture et de clôture.
- Lire une interview pour étudier des faits de langue
investis dans le discours : l’interrogation totale et
partielle, le présent de l’impératif.
Déroulement de la séance

I. Activité d’exploitation et de découverte :

Consigne 01 : Observez le paratexte, identifier les éléments qui le composent, sur quoi vous informe t’ils ?

1. Titre : Imad, le petit enfant touché par la maladie 

2. La source : site web – www.TF1.FR

3. La date de publication : 24 -12-2017

4. L’auteur : harry roselmack

5. Le chapeau : en caractère italique

 Caractère gras, caractère fin, caractère italique.


 Les signes de ponctuation apparents : les points d’interrogation.

Consigne 02 : De quoi l’auteur va nous parler dans son texte d’après le paratexte ?

 -Les difficultés auxquels Imad a fait face durant sa maladie.

Consigne 03 : Complétez le tableau suivant à partir d’informations contenues dans la source.

QUI ? A QUI ? DE QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?


-Un journaliste. -Imad . -De la maladie - En lui posant des - Elle vise à informer
d’Imade. questions . les lecteurs .
-En l’interviewant

II. Activité de construction du savoir :

Consigne 04 : Quels sont les deux interlocuteurs de cette interview ? quel est le rôle de chacun d’eux ?

 L’intervieweur : Harry Roselmack , il est  journaliste.

 L’interviewé : Imad est un petit garçon.

Consigne 05 : Quand est ce que l’interview a -t- elle eu lieu ?


l’interview a eu lieu le 22 Décembre 2017.

Consigne 06 : Imad est il en bonne santé ? De quelle maladie est il atteint ? Expliquez sa maladie en relevant du
texte la phrase qui le montre.

Non, Imad n'est pas en bonne santé car il est atteint de la maladie dont le nom scientifique est "Situts Inversus"

"Il s'agit d'un terme de médecine qui désigne une affection congénitale dont les organe internes sont inversé dans
une position en miroir par rapport à leur disposition "

Le procédé explicatif utilisé est la définition et la dénomination

Consigne 07 : Relevez 4 mots ou expressions relatifs au terme « maladie », Ces terme s’inscrivent ils dans un
domaine précis ? Lequel?

le cœur,  le donneur d’organe, le rein, Situts Inversus

Ces terme appartiennent au domaine médicale.

Consigne 08 : Dites par quel moyen les questions 2"5"6" sont posées ? puis précisez leur type

Consigne 09 : Relevez du texte les pronoms personnels qui renvoient à Imad .

Vous , je , nous.

Consigne 10 : L'opération chirurgicale qu'Imad va subir est elle importante ? Justifiez votre réponse en relevant la
réplique qui le montre.

Oui , l'opération chirurgical qu'Imad va subir est importante

Justification par extrait du texte :

"L'opération chirurgicale que je vais subir dans quelques jours est importante parce que si elle déroule parfaitement
je pourrai manger et boire normalement"

Consigne 11 : Imad a-t-il peur avant le déroulement de l’opération chirurgicale ?

Non, Imad n’a pas peur avant le déroulement de l’opération chirurgicale parce qu’il est combattant.

Consigne 12 : Relevez du texte un passage qui a le même sens que le mot « combattant « .

Le passage qui a le même sens que le mot « combattant » :Je suis un petit guerrier ~ il s’agit d’un substitut lexical.

Consigne 13 : Dans l’avant dernière réplique, l’enfant souffrant à qui s’adresse -t-il ? Quel est le mode des verbes
employés dans ce passage.

Dans l’avant dernière réplique, l’enfant souffrant s’adresse aux gens tristes en employant des verbes conjugués à
l’impératif présent.

La valeur de l’impératif : Formuler des conseils.

Consigne 14 : Dans quel but cette interview a-t- elle été réaliser ?

La visée communicative du texte est d’informer les lecteurs du monde entier sue le combat d’Imad contre une
maladie rare et de faire connaitre l’attitude exemplaire du petit guerrier.

III. Activité de synthèse et de mise en point :

Consigne 06 : Complétez le texte lacunaire par les mots suivant :


Imad est un petit garçon qui a neuf ans. Il est originaire de l’Algérie. Le petit enfant souffre d’une maladie qui
s’appelle « Situs Inversus ». On le surnomme « le petit guerrier » parce qu’il a fait preuve de courage et de patience
en gardant toujours le sourire et l’espoir.

Vous aimerez peut-être aussi