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Année scolaire : 2022/2023

Niveau : 3as
Durée : 1h

Projet 02 : organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet
d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
l’établissement
Séquence 01 : produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un
débat)
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séance : compréhension de l’oral
Objectifs :
-Identifier le thème du texte lu
-Repérer les différents arguments avancés
-Restituer le contenu du texte écouté sous forme d’un résumé
Support : « Partir ou rester ? »
Mouhoub Abdelkrim, www.marocagreg.com ,04/05/2016

Texte:

Partir ou rester ?
Nous constatons, aujourd’hui plus que jamais, que le nombre d’étudiants qui désirent
poursuivre leurs études supérieures à l’étranger ne cesse d’augmenter. Ce constat nous
pousse à nous demander est-ce qu’il est indispensable qu’un étudiant continue ses études à
l’étranger ?

Certes, aller poursuivre des études à l’étranger présente bien des avantages. Les
partisans de cette thèse font des mains et des pieds pour défendre leur point de vue.
D’abord, ils arguent que l’étudiant qui poursuit son parcours estudiantin dans un autre pays
met en valeur ses capacités. Il s’agit d’un défi qui le pousse à travailler afin de prouver ses
compétences. Prenons l’exemple de mon frère qui a pu réussir ses études en étant plusieurs
fois major de sa promotion à l’Université de Toulouse. Ensuite, les études à l’étranger
constituent une opportunité précieuse pour les étudiants issus de milieux modestes et qui
n’ont pas l’occasion ni les moyens pour voyager. Enfin, cette aventure est l’un des meilleurs
moyens pour perfectionner la connaissance et la pratique d’une langue étrangère. Ainsi, le
séjour linguistique conçu pour les étudiants offre à quiconque désirant maîtriser la langue
une excellente façon de communiquer.

Cependant, les détracteurs ne l’entendent pas de cette oreille. Pour eux, aller faire ses
études dans un pays étranger ne va pas sans inconvénients. Premièrement, ils pensent que
le fait qu’un étudiant fasse ses études au-delà des frontières ne peut qu’occasionner la perte
de temps. Les exemples sont légion, plusieurs jeunes partent et reviennent bredouilles.
Deuxièmement, le coût de la vie est très cher. En France, le niveau de vie des citoyens
français est si élevé. Or, les ressources d’une bonne partie des étudiants sont au-delà de la
moyenne. Donc, ceux-ci ne peuvent en aucun cas subvenir à leurs besoins les plus
élémentaires, ce qui aura certainement un impact néfaste sur leur rendement. Finalement,
les étudiants qui passent des années à l’étranger dans une ville où il y a beaucoup
d’étudiants risquent d’être assimilés et perdre leurs identités.

Pour conclure, nous pouvons dire que le fait de poursuivre ses études dans un autre pays
plus développé présente des avantages et des inconvénients. En réalité, les études à
l’étranger ont des effets positifs à condition d’avoir les moyens, d’être sérieux et un bon
citoyen.

Mouhoub Abdelkrim, site : www.marocagreg.com

Le 04/05/2016

Déroulement de la séance
I. Activité :
1-Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?
2- Hypothèses de sens :
D’après ces éléments, sans oublier l’intitulé du projet et de la séquence, pouvez-vous dire de
quoi peut-il s’agir dans le texte ? (Les élèves vont emmètre des hypothèses de sens sur le
texte)
II Activité :
Consigne : écoutez le texte, et relevez le champ lexical du mot « études ».
Vérification des hypothèses de sens.
1 Le champ lexical du mot « études » :
Séjours linguistiques, connaissance, compétences, langues étrangères.
2-Completez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ?
Mouhoub Abdelkrim Aux lecteurs du site La poursuite des études à
l’étranger
III –Activités de compréhension :
Consigne 1 :
a) -Quel est le fait constaté par l’auteur dans le 1er paragraphe.
L’auteur a constaté que beaucoup d’étudiants veulent aller étudier à l’étranger.
b) A qui renvoi le pronom « nous » ?
L’auteur et les lecteurs.
Consigne 2-Quel est le problème posé dans le texte ?
Etudier ou non à l’étranger.
Quel est le rôle de la question posée dans le premier paragraphe ? Peut découler des
opinions qui s’opposent
3-Identifiez les deux thèses qui s’affrontent dans le texte.
Thèse 1 : poursuivre ses études à l’étranger présente des avantages.
Thèse 2 : poursuivre ses études à l’étranger présente des inconvénients.
Consigne 4-Relevez la phrase qui permet de passer à la deuxième thèse.
Cependant, les détracteurs ne l’entendent pas de cette oreille.
a) -comment l’appelle –t-on ?
Une phrase de transition
b) – Relevez l’articulateur qui l’introduit. Cependant
5- Relevez dans le texte les arguments de la thèse1 et la thèse 2
6- Ecoutez la conclusion et dites qu’elle est la position de l’auteur.
L’auteur est pour les études à l’étranger mais à condition d’avoir les moyens, d’être sérieux et
un bon citoyen.
7- l’auteur s’implique –t-il dans le texte ? Justifiez votre réponse à partir du texte.
Les modalisateurs :
Les pronoms : nous, mon
Sa prise de position dans la conclusion
8- Quelle est la visée communicative de l’auteur ?
a) Argumenter pour condamner la poursuite des études à l’étranger
b) -Argumenter pour encourager la poursuite des études à l’étranger
c)-Argumenter pour donner les avantages et les inconvénients de la poursuite des études à
l’étranger
IV-Activité de synthèse :
Complétez le passage ci-dessous par les mots pris de la liste suivante :
Conditions, poursuivre, détracteurs, avantages, partisans, inconvénients, avis, positifs,
négatifs, en conclusion.
De nos jours beaucoup d’étudiants souhaitent poursuivre leurs études à l’étranger. Pour
les partisans, cette volonté de partir a que des avantages : c’est une occasion de voyager et
c’est un bon moyen pour perfectionner une langue. Toutefois, les détracteurs ne sont pas du
même avis, ils y voient que des inconvénients : c’est une perte de temps et les étudiants
peuvent perdre leur identité. En conclusion, l’auteur reconnait que le fait de faire ses études
dans un autre pays a des points positifs et négatifs mais il faut certaines conditions pour que
la réussite soit assurée.
V-Activité d’intégration partielle :
Que pensez- vous des études à l’étranger ? Si l’occasion se présente à vous, êtes-vous prêts à
partir ?

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