Vous êtes sur la page 1sur 3

Enseignant 

: MAMMERI ZOUBIR
Projet 1 : Réaliser une campagne d’informations à l’intention des élèves du lycée
Séquence 1 : contracter des textes.
Séance : Compréhension de l’oral
Support : l’extinction des langues. Source : youtube
Compétence de base : Ecouter, voir et comprendre un support audiovisuel de vulgarisation scientifique afin de
prendre des notes et les restituer sous forme d’un résumé oral.
Objectifs :
-Définir son objectif de l’écoute (accroitre ses connaissances)
-Compréhension globale.
-Repérer le thème de la vidéo.
-Identifier la situation de communication.
-Faire un petit résumé oral du texte
___ Déroulement de la séance_
Ecoutes et Organis durée
compréhen Consignes de lecture et Activités. ation de
sion ciblée la classe

Apparaitre Observation et hypothèse de sens :


les 02 - Quel est le titre de la vidéo ?
premières - Comment définissez-vous l’extinction d’une langue ? Langue en voie de
Travail
images disparition, les langues en péril
Individuel
- Citez en quelques exemples ?
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ecoutez attentivement, et prenez notes des informations qui attirent votre 5


1 écoute : attention.
ère
min
Compréhens A partir de vos notes : d’éc
ion globale 1. complétez le tableau suivant : oute

Qui ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? -10


Le commentateur Aux auditeurs L’extinction des Nous min
--------------- informer pour
Olivier Vevos langues
répo
ndre
 1. Quelle est le thème de cette vidéo ?
 2. A quels domaines appartiennent les informations données dans
cette vidéo ?
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Activité 1 : Répondez par vrai ou faux :


2 écoute :
ème
1. Chacune des 6000 langues parlées dans le monde est parlée par 1
Compréhens 5
milliard de locuteurs.
ion min
2. Parmi les langues qui se portent bien, on trouve l’anglais, le russe, le
détaillée  d’éc
portugais, l’espagnol, le français, le chinois.
oute

3. Une langue confidentielle est une langue parlée par


- une dizaine de personnes.
- une centaine de personnes 10
- un million de personnes min
- un milliard de personne pour
4. Quant peut-on dire qu’une langue est en danger ? final
5. Quel est le nouveau phénomène qui inquiète les scientifiques iser
d’aujourd’hui l’acti
- l’extinction des langues dans le monde. vité
- l’accélération avec laquelle les langues se disparaissent. sur
- les régions où les langues sont ont périls le
poly
6. Selon l’UNESCO, d’ici la fin du siècle copi
- toutes les langues du monde vont disparaitre er
- la moitié des langues vont disparaitre
- les langues de l’Afrique vont disparaitre

7. Ce qui explique l’extinction accélérée des langues


- les peuples qui les parent sont éteints
- les locuteurs adoptent la langue dominante

8. Pourquoi l’une des priorités des linguistes est la sauvegarde des


langues ?
9. Comment consiste le travail des linguistes quant à la sauvegarde d’une
langue ?

Activité 2 

1. L’auteur apparaît-il dans cette vidéo ? pourquoi ?


2. Quelle est la visée du de la vidéo ?

Activité : Complétez le passage suivant par les termes qui conviennent :


3 écoute :
ème
5
Compréhens Les langues naissent, vivent, évoluent et parfois meurent. Parmi les min
ion quelque 6 000 langues du monde un grand nombre est en train de disparaître et d’éc
approfondie ce phénomène s'accélère à cause de la mondialisation et des locuteurs qui oute
adoptent la langue dominante.
10
min
pour
prép
arer
le
résu

Extension On demande à l’école de votre petit frère une petite recherche sur l’extinction
des langues. En rentrant à la maison, il vous demande des informations sur ce sujet.
Expliquez-lui brièvement ce que vous avez retenu en classe avec votre professeur.

Vous aimerez peut-être aussi