Vous êtes sur la page 1sur 4

Un plus une.

Une plus une est un film réalisé par Claude Lelouch en 2015. Le film raconte une
histoire d’un homme et d’une femme qui se retrouvent non par hasard car le hasard, d’après
les gourous indiens n’existe pas. L’histoire se passe en Inde et plonge le téléspectateur dans le
monde des couleurs et de la philosophie hindoue. Faites découvrir à vos apprenants la sagesse
de ce pays lointain à travers la bande-annonce du film.

Objectifs généraux Raconter la suite d’une histoire.


Comprendre la bande-annonce d’un film

Niveau B1

Public Grands adolescents / adultes.

Micro-compétences visées  Objectifs communicatifs:


 Décrire l’affiche du film.
 Faire des hypothèses sur le
sujet du film.
 Commenter une citation
 Objectifs linguistiques :
 Réviser les temps du passé
(passé composé et imparfait).
 Réviser les expressions pour
exprimer son opinion, son
accord, son désaccord.
 Objectifs socioculturels :
 Découvrir le film « Un plus
une » de Claude Lelouch
 Découvrir les noms des
réalisateurs et acteurs
français.
 Prendre connaissance des
citations des films.
Support Bande-annonce
https://www.youtube.com/watch?v=y4R9r6j2t0s
Support 1 avec une affiche du film
Durée Durée: 80 minutes.

Contenu Fiche pédagogique.


Fiche d’activités.
Support 1
Retranscription.
Un plus une.

Déroulement de la séquence.

Mise en route. Activité 1. Décrire l’affiche du film, découvrir le nom des acteurs et des
réalisateurs français. Travail en grand groupe. Expression orale. Durée : 17 minutes

1. Demandez aux apprenants s’ils connaissent Claude Lelouch et son film « Un plus une». Il
se peut que les apprenants connaissent d’autres films qu’il a réalisés. Vous pouvez aussi
engager une conversation autour des films français en leur demandant quels films
français ils ont vus, quels films ils ont aimés le plus, quels acteurs ou actrices français ils
connaissent.
2. Pour faire découvrir aux apprenants le monde du cinéma français, vous pouvez leur
proposer de réaliser le quiz de l’activité 1.
Pistes de réponse / corrigés : 1) c ; 2) c ; 3) a ; 4) 1-c , 2-e, 3-a, 4-d, 5-b ; 5) 1-c, 2-e, 3-a,
4-b, 5-d
3. Distribuez aux apprenants le support 1 avec l’affiche du film et invitez-les à identifier le
type de document. Il s’agit de l’affiche du film Un plus une de Claude Lelouch.
Demandez-leur de décrire l’affiche en posant des questions comme,: Combien de
personnages voit-on sur l’affiche ? Où sont-ils ? Qu’est-ce qu’ils font ? Ils ont l’air
comment ? D’après vous, de quel genre du film s’agit-il ? Quel est le thème du film ?
Pistes de réponses / corrigés : On peut voir deux personnages : un homme et une femme.
Ils ont l’air heureux et gai. La femme porte des couleurs vives à motif, elle est assise sur
les marches d’un train. L’homme est habillé à la mode européenne, il est debout, il
grignote quelque chose. Ils voyagent, peut-être. On peut dire qu’ils ont l’air bien
ensemble. Ils parlent de quelque chose de drôle, la femme rit. Peut-être est-ce une
comédie romantique.

Activité 2. Compréhension générale de la bande-annonce. Faire des hypothèses sur le sujet du


film. Travail en binômes. Compréhension orale. Durée : 12 minutes
1. Repartissez les apprenants en binômes et laissez-les lire les questions de l’activité
2.Levez les problèmes lexicaux si besoin.
2. Diffusez la bande annonce et laissez aux apprenants le temps de faire l’activité. Circulez
dans les groupes pour apporter une aide ponctuelle. Si besoin, faites visionner la bande-
annonce une deuxième fois
3. En grand groupe procédez à la mise en commun.
Pistes de réponse / corrigés : 1 – c ; 2 – c ; 3 – b ; 4 – b.

Activité 3. Compréhension détaillée de la bande-annonce. Travail en grand groupe.


Compréhension orale. Durée : 14 minutes
1. En grand groupe invitez les apprenants à lire les phrases de la colonne à gauche (activité
3 de la fiche d’activités). Expliquez les mots difficiles si besoin. Faites observer les
images du film. Demandez aux apprenants d’identifier les personnages sur chaque image.
Précisez aux apprenants qu’ils doivent associer les phrases aux images pour retrouver les
grands moments de l’histoire. Précisez que les phrases sont dans l’ordre de l’écoute.
2. Montrez la bande annonce une fois et laissez les apprenants faire l’activité. Faites
visionner la bande annonce encore une fois.
3. Après la mise en commun pour vous assurer de la bonne compréhension de la vidéo vous
pouvez poser des questions comme : Qui sont les personnages principaux du film ? Où se
sont-ils rencontrés ? Pourquoi ont-ils décidé de faire un pèlerinage ?
Pistes de réponse / corrigés : 1- d ; 2 – a ; 3 – g ; 4 – e ; 5 – b ; 6 – f ; 7 – c.
Les personnages principaux du film sont Antoine Abeilard, un grand compositeur
français, et Anna, la femme de l’ambassadeur. Ils se sont rencontrés à la réception
organisée par l’ambassadeur en l’honneur d’Antoine. La femme de l’ambassadeur va
faire un pèlerinage parce qu’elle n’arrive pas à avoir un enfant. Antoine a décidé de la
suivre pour se débarrasser de ses maux de tête.

Activité 4. Imaginer la suite de l’histoire vue par les deux personnages principaux .
Expression écrite. Durée : 20 minutes
1. Divisez la classe en petits groupes de deux-trois personnes. Invitez-les à tirer des petits
papiers avec un nom écrit dessus « Antoine » ou « Anne ». Veillez à ce que le nombre de
papiers soit égal au nombre de groupes formés. Invitez les groupes à lire les amorces des
histoires (activité 4 de la fiche d’activités). Précisez que la première histoire est racontée
par Antoine et l’autre – par Anna, la femme de l’ambassadeur. Dites-leur qu’un groupe
qui a tiré le papier « Antoine » doit rédiger la suite de l’histoire vue par Antoine, et
l’autre groupe qui a tiré « Anna » - l’histoire vue par Anna. Chaque histoire doit compter
160 mots au minimum. Les histoires doivent être rédigées à la première personne, au
passé avec l’emploi du passé composé et de l’imparfait. Si nécessaire rappelez les valeurs
de ces deux temps.
2. Précisez aux apprenants qu’ils peuvent utiliser les informations des exercices précédents,
que les histoires doivent être cohérentes et logiques et suivre l’ordre du déroulement de la
bande-annonce.
3. Montrez la bande annonce et laissez aux apprenants le temps de rédiger leurs histoires.
4. En guise de correction invitez un apprenant volontaire de chaque groupe à lire une
histoire d’Antoine et celle d’Anna. Les autres apprenants peuvent intervenir pour
compléter les histoires. Vous pouvez également demander aux apprenants du groupe
« Anna » de rédiger une histoire d’Antoine à la maison et vise versa.
Réponses libres.

Activité 5. Donner son opinion sur les citations du film. Travail en petits groupes. Expression
orale. Durée : 12 minutes

1. Invitez les apprenants à lire les citations du film (activité 5 de la fiche d’acticités). Toutes
les citations sont dites par Anna. Levez les problèmes lexicaux si besoin.
2. Demandez aux apprenants de choisir une citation,
3. Après avoir lu les citations répartissez les apprenants en trois groupes en fonction des
citations qu’ils ont choisies. Laissez-leur le temps de discuter et d’exprimer leur avis.
4. Vous pouvez rappeler les phrases pour exprimer son opinion, son accord ou son
désaccord : Je pense que.../ je crois que... / à mon avis.../ selon moi... / en ce qui me
concerne.../ je suis d’accord avec... / je partage..../ je suis favorable à.../ je ne suis pas
d’accord avec... / je ne partage pas ton point de vue... / je ne suis pas de ton avis.
5. Procédez à la mise en commun en demandant chaque groupe d’expliquer pourquoi ils ont
choisi telle ou telle citation et ce qu’ils en pensent. Les autres apprenants peuvent
intervenir pour exprimer leur accord (leur désaccord), ajouter une remarque.
Exemple de réponse / corrigés : En ce qui me concerne, je suis d’accord avec la
deuxième citation. Je crois que tout ce qui nous arrive a un objectif. Par exemple, une fois
je suis arrivée en retard et j’ai rencontré l’homme de ma vie....
Support 1

Vous aimerez peut-être aussi