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République Algérienne Démocratique et Populaire


Ministère de l’Education Nationale
Lycée Hocine Mohamed Sghir – Annexe Ouled Aissa

Matière : Français Niveau : 2AS

C.A.P.E.S

Réalisé par : Mme Lkherba Rim Encadré par : M. Si Dehbi Amar

Année scolaire : 2018/2019


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Projet II

Mettre en scène un spectacle pour


émouvoir et donner à réfléchir
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Séquence 1

Produire une saynète pour


sensibiliser et agir sur le
destinataire.
4 Plan de formation de la séquence (canevas)
Evaluation diagnostique : Scénariser un récit en rédigeant un dialogue puis lui ajouter des didascalies pour le
rendre plus vivant.

Compétence Objectifs Activités


Compréhension -développer son écoute ; Support : Tableau 8, La comédie musicale ‘’Je
orale - déduire le registre littéraire utilisé ; veux apprendre’’, Les Petits Serruriers Magiques
- connaitre le lexique du théâtre ; -découvrir le lexique du théâtre
- identifier le type des phrases à partir -répondre à des questions de compréhension et
de l’intonation. d’analyse
-synthèse
Production orale -s’exprimer oralement au tableau ; -Jeux de mimique
-jouer une saynète en utilisant et la -Jouer une scène : La Cigale et la Fourmi
parole et la gestuelle ;
-utiliser la mimique pour donner des
sens.
Compréhension de -lire, comprendre et analyser un Supports :
l’écrit discours théâtral ; 1. Deuxième partie, scène 8, Cendrillon,
-se familiariser au lexique de théâtre ; adapté de la pièce de Joel POMMERAT,
-passer du discours direct au discours Over Blog.
indirect ; 2. « Le tailleur fou », Christian
-étudier la visée du discours théâtral ; LAMBALIN, Le tailleur fou et autres
-identifier les types des phrases et le sketches, 2002
sens qu’exprime chacune ; -relever les éléments du paratexte (image du texte)
-comprendre et dégager la double -dégager la double situation de communication
situation de communication. -déduire les caractéristiques du discours théâtral
-transformer des énoncés du discours direct au
discours indirect
-jeu de mots croisés sur le lexique du théâtre
-étude des personnages et des indicateurs scéniques
-identifier le type des phrases et déduire le sens que
chacune exprime
-synthétiser le contenu des supports

Production de - théâtraliser une scène extraite d’un -rédiger une le texte d’une pièce théâtrale en
l’écrit récit ; s’inspirant d’une fable pour donner à réfléchir
-employer ses acquis.
5 Niveau : 2AS (lettre et philosophie)
Enseignante : Rim Lkherba

Projet I : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir


Objectif global du projet : Comprendre et interpréter des représentations théâtrales ou des discours argumentatifs, en
tant que récepteur ou en tant qu’interlocuteur.
Objet d’étude : Le discours théâtral
Intention communicative : Dialoguer pour raconter
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.

Activité : Lancement et négociation du projet

Les objectifs de la séance : Amener l’élève à :


- Comprendre l’intitulé du projet ;
- Savoir comment produire une pièce théâtrale émouvante.

I. Éveil de l’intérêt :
Capter l’attention des élèves en parlant de la chanson déjà vu en cours. Cette chanson a été présentée lors d’un
spectacle ou une pièce théâtrale jouée par des enfants.

II. Exploration :
Expliquer les mots clés de l’intitulé du projet : un spectacle, mettre en scène, émouvoir, donner à réfléchir, une
saynète, sensibiliser et agir sur le destinataire.
III. Choix du sujet :
Appeler les élèves à proposer des sujets qu’ils trouvent intéressants puis en choisir un ou plusieurs.
IV. Lancement du sujet :

Vous faites partie du club culturel du lycée. Votre professeur assistant vous demande de produire une
saynète qui sera présentée pendant un évènement culturel : le 16 avril. Rédigez le scénario de cette scène pour
aider les acteurs à mieux jouer leurs rôles. Tout cela est dans le but de sensibiliser les spectateurs.

V. Des instructions à suivre :


Choisissez un thème parlant, actuel et émouvant.
Sélectionner une bonne situation qui touchera directement les spectateurs.
Tachez à indiquer le décor, les personnages et leurs réactions ainsi que les paroles du narrateur si c’est nécessaire (les
didascalies).

VI. Répartition des groupes et des thèmes


Activité : Évaluation diagnostique
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Les objectifs de la séance :
- Évaluer les savoirs et les savoir-faire des élèves

I. Éveil de l’intérêt :

II. Lancement du sujet :

Voici (dans ce texte) une situation drôle. Vous voulez la jouer en classe pour amuser vos
camarades. Rédigez son scénario puis ajoutez les didascalies ci-dessous pour le rendre plus vivant.

Le texte :

Un petit élève demande à sa maîtresse s’il peut être puni pour quelque chose qu’il n’a pas faite. La
maîtresse lui affirme qu’il ne peut certainement être puni pour quelque chose qu’il n’a pas faite. Alors,
l’enfant lui annonce qu’il n’a pas fait ses devoirs de la veille.

Les didascalies (données en désordre) :


- soulagé
- étonnée
- Une maîtresse et son élève dans la classe.
- en hésitant
Correction :
Une maîtresse et son élève dans la classe
L’enfant : (en hésitant) Madame… madame, est-ce que je peux être puni pour quelque chose que je n’ai pas
faite ?
La maîtresse : (étonnée) Mais bien sûr que non !
L’enfant : Ah bon ?
La maîtresse : on ne va pas te punir pour quelque chose que tu n’as pas faite.
L’enfant : (soulagé) Et bien ça va alors … je n’ai pas fait mes devoirs hier !

III. Production individuelle des élèves.


Activité : Compréhension de l’oral
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Les objectifs de la séance : Amener l’élève à :
- développer son écoute ;
- déduire le registre littéraire utilisé ;
- connaitre le lexique du théâtre ;
- identifier le type des phrases à partir de l’intonation.

Support audio-visuel : Tableau 8, La comédie Musicale ‘’Je veux apprendre’’, Les Petits Serruriers
Magiques.

I) Éveil de l’intérêt :

Soyez bien attentifs puis répondez aux questions suivantes :


I) Exploration et découverte :
A. Analyse du titre
1. C’est quoi un tableau ? c’est une partie de la pièce théâtrale.
2. C’est quoi une comédie musicale ? c’est une pièce théâtrale comique qui contient des chansons et
de la musique.
3. C’est quoi les Petits Serruriers Magiques ? c’est le groupe de personnes qui ont mis en scène cette
pièce. (Les élèves connaissent Les Petits Serruriers Magiques puisqu’on a déjà vu un poème
écrit par eux)

B. Hypothèse de sens : visualisation de la vidéo (images uniquement)

1. Combien de personnages y a-t-il ? 7 personnages.


2. Comment les appelle-t-on ? ce sont des acteurs.
3. Ils sont de quelle tranche d’âge ? ce sont des enfants.
4. Où sont-ils ? Le décor, comment est-il ? le décor n’est pas très détaillé. Ils sont dans la cour de
l’école. Ce qui le montre est le banc et le cartable de l’élève.
5. Quelle est la relation entre eux ? ce sont des élèves qui fréquentent la même école.
6. De quoi vont-ils parler ? (Faire des hypothèses :
a. Du monde de l’école,
b. De l’amitié,
c. D’un problème qui touche les enfants,
d. Des droits de l’enfant,
e. Du harcèlement scolaire.

C. Première écoute :
S’agit-il :
 d’une pièce théâtrale  d’un documentaire d’un film
D. Confirmer l’hypothèse

II) Compréhension et analyse (Deuxième écoute) :


1. C’est quoi le thème traité dans cette vidéo ?
8

 Les droits de l’homme  Les enfants du monde  Les droits de l’enfant.

2. Pourquoi a-t-on traité ce sujet ?


Ce sujet a été traité car les droits de l’enfant sont ignorés partout dans le monde.
3. Le registre utilisé est :
 satirique  comique  tragique  fantastique
4. Qu’est-ce qui le montre ?
Le rire des spectateurs montre que le spectacle est comique.
5. Où se passe le spectacle ? Pourquoi ?
Ce spectacle a été joué dans une salle de théâtre pour sensibiliser beaucoup de personnes.
6. Qui a écrit la convention internationale relative aux droits de l’enfant ?
 des hommes et des femmes de tous les pays  Les présidents de tous les pays
 Le président de la France
7. Il y en combien d’article ?
 une trentaine  quarante-deux  cinquante-quatre
8. Réponds par vrai ou faux
* L’enfant a le droit de faire tout ce qu’il veut. FAUX
* L’enfant a des devoirs. FAUX
* L’enfant a le droit d’être tranquille. VRAI
* Les enfants ont le droit aux mêmes chances. VRAI
9. Les droits de l’enfant ne sont pas respectés. Cite deux situations qui le montrent.
Les enfants qui meurent de faim, qui travaillent dans les usines. Des enfants soldats….
10. ‘’Ces conventions sont plus fortes que les lois d’un pays’’. D’après l’intonation, quel est le type
de cette phrase ? C’est une phrase interrogative.
III) Synthèse (Troisième écoute) : Complétez le passage.
Dans cette vidéo, on regarde une pièce théâtrale où six enfants jouent le rôle de six élèves. Ils
parlent des droits de l’enfant. Ces derniers sont établis par des personnes de tous les pays dans le but de
protéger les enfants.
Ce spectacle a été jouer pour sensibiliser les spectateurs et les pousser à agir pour arrêter la
maltraitance des enfants.
Activité : Production orale
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Les objectifs de la séance : Amener l’élève à :


-s’exprimer oralement au tableau ;
-jouer une saynète en utilisant et la parole et la gestuelle ;
-utiliser la mimique pour donner des sens.

Activité 1

La mimique est quelque chose de très important dans le théâtre comme dans la vie. Un énoncé a plus de
sens quand il est chargé d’émotions ou poussé par des gestes. Prononcé d’une façon ou d’une autre, la phrase
puise une partie de son sens de l’intonation.

Pour cela, on va faire un jeu de mimique. On va se contenter de mimer des énoncés pour voir combien
cette mime est chargée de sens.

Exemples d’énoncés :

1. Un policier qui arrête un voiturier et lui demande des papiers. Le chauffeur déclare avec peur qu’il les
a oubliés à la maison.
2. Une maman qui demande à sa petite fille de venir manger. Cette dernière lui demande de patienter un
moment parce qu’elle écrit un message à son amie.
3. Une fille impatientée et agacée attend son amie qui est en retard pour leur rendez-vous. L’amie arrive
et demande des excuses en expliquant qu’elle n’a pas entendu le réveil sonner.
4. Un entraineur gronde un sportif paresseux de ne pas bien travaille le mouvement. Celui-ci répond
qu’il a mal au cou et il demande de sortir.

NB : Les énoncés sont écrits sur des bouts de papier. Chaque binâmes en choisit un et passe au tableau
pour jouer la scène.

Activité 2 :

On connait tous l’histoire de la cigale et la fourmi. Cette dernière, travailleuse pendant tout l’été, a des
réserves pour tout l’hiver ; alors que la cigale a passé l’été à chanter. Elle se trouve dépourvue de
nourriture au début de l’hiver. Alors, elle va demander à sa voisine la fourmi qui refuse de lui donner à
manger. Rejoue la scène avec ton camarade pour montrer l’importance du travail.

I. La grille d’évaluation :
10 Les critères Oui Non
Sur la 1- Prendre en compte les réactions des spectateurs
forme 2- Adapté sa voix aux conditions matérielles de la situation de
communication
3- Produire un discours compréhensible et clair
Sur le 1. Suivre le déroulement des évènements de l’histoire
contenu 2. Formuler des phrases originales
3. Utiliser la gestuelle appropriée
Points de 1- Formuler des phrases syntaxiquement correctes
langue 2- Employer les temps verbaux correctement
3- A-t-il adopté le lexique thématique approprié
4- Employer différents types de phrases
Activité : Compréhension de l’écrit
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Les objectifs de la séance : Amener l’élève à :
-lire, comprendre et analyser un discours théâtral ;
-se familiariser au lexique de théâtre ;
-passer du discours direct au discours indirect ;
-étudier la visée du discours théâtral ;
-identifier les types des phrases et le sens qu’exprime chacune ;
-comprendre et dégager la double situation de communication.

Support 1 : Deuxième partie, scène 8, Cendrillon, adapté de la pièce de Joel POMMERAT, Over Blog.
II) Éveil de l’intérêt :
Trouver une situation pour parler des comptes de féé.
III) Exploration et découverte :

E. Relevé des éléments périphériques :

1. Titre : scène 8
2. Source : Cendrillon (pièce théâtrale)
3. Nombre de personnages : 4 personnages
4. Partie de la pièce : deuxième partie
5. Auteur : Joel POMMERAT
6. Année d’édition : 2011

F. Analyse du titre : c’est une scène d’une pièce théâtrale de Cendrillon mais d’un nouvel auteur, donc
elle peut contenir des changements…

G. Hypothèse de sens :
a. Une scène de l’histoire d’une Cendrillon d’aujourd’hui,
b. La situation finale de l’histoire de Cendrillon,
c. Une scène au milieu de l’histoire de Cendrillon (déroulement des
évènements)

H. Lecture silencieuse
I. Confirmer l’hypothèse : C’est la scène ou on cherche Cendrillon.

II) Compréhension approfondie :


11. C’est quoi le thème traité dans cette pièce ?
Le thème traité c’est la recherche de la jeune femme mystérieuse.
12. Par rapport à l’histoire, dans quelle partie du schéma narratif peut-on mettre cette scène ?
Le roi cherche la jeune femme qu’a rencontré le prince. C’est dans le développement des évènements.
(Rappel sur le schéma narratif : Situation d’initiation, élément perturbateur, déroulement des
évènement, résolution du problème et enfin la situation finale)
13. Comment reconnaître la femme que cherche le roi ?
Elle a bousculé le prince et elle portait une robe crème.
14. Le roi, pourquoi est-il fou de joie ?
12 Il est heureux parce que son fils s’intéresse à une autre femme que sa mère.
15. Quel est le mensonge du roi pour couvrir la longue absence de sa femme ?
Il dit au prince qu’il y a une grève de transport, ce qui empêche sa mère de rentrer à la maison.
16. Quel est le registre littéraire (tragique, satirique, comique ou fantastique) auquel appartient ce
texte et qu’est-ce qui le montre ?
Le registre est satirique parce que la scène fait rire. C’est la réécriture de l’histoire de Cendrillon.
17. Où se passe la scène ?
Dans la maison de verre.
18. Qu’indiquent les signes de ponctuations cités dans le texte ?
(Etonnement, Question, Interjection, Hésitation) ?
Les trois points de suspension (…) L’hésitation
Le point d’exclamation L’étonnement, l’agacement, l’interjection
Le point d’interrogation Le questionnement, le sarcasme (la moquerie)

19. Relevez les caractéristiques de ce type de texte.


* Présence et changement d’interlocuteur,
* Narration,
* Le chapeau,
* Les didascalies.
8. Quel est le registre de langue utilisé ? Justifiez votre réponse.
Le registre de langue est familier car il y a des expressions où sont supprimées certains mots comme ‘’tu
vois pas’’ au lieu de ‘’tu ne vois pas’’ ou des expressions familières telles que ‘’ on s’en fout’, des mots tels
que ‘'fichu’’ …

IV) Synthèse :
Etudiez les personnages et les indicateurs scéniques.

Personnage Caractère
La belle-mère Angoissée, effondrée
La petite sœur Souciante
La grande sœur Ironique, stressée
Le roi Joyeux, pressé

Les indicateurs scéniques :


Le décor Le mouvement Le geste (le sentiment)
(Un temps) Le roi entre, entouré de deux Tragique.
Dans la maison de verre. La gardes. Effondrée
belle-mère est assise, Sa fille, la grande, fait les cent
pas.

V) Activité d’évaluation de la compréhension :


Il s’agit d’une pièce théâtrale écrite par Joel POMMERAT. Cet auteur a réécrit l’histoire de
13 Cendrillon d’une façon drôle pour se moquer du sujet : c’est la satire. Le spectacle fait rire au lieu d’être
dramatique donc touchant. Le but est de pousser à réfléchir.

De la culture générale :
La satire est un genre littéraire ou on se moque d’un sujet précis. De nos jours, il s’agit de parodie.
Dans cette forme d’humour, on modifie une œuvre pour la rendre ridicule, comme la parodie des films
‘’Twilight’’ ou ‘’Zombieland’’ ou celle du portrait de la Mona Liza.

VI) Analyse :
Activité 1 : Le discours employé est direct. Mettez les quatre (4) dernières répliques au discours indirect.
Réponse :

Le roi constate que la belle-mère aime les enfants. Il lui déclare qu’il a été fou de joie en apprenant
que le prince s’intéressait à quelqu’un d’autre que sa mère. Il décide de prendre congé d’elle et lui affirme
qu’il compte sur elle pour trouver la jeune mystérieuse. La belle-mère le lui confirme. Il salue la maman et ses
deux filles. Ces dernières lui font leurs adieux.

Activité 2 : Identifiez le type des phrases suivantes puis précisez l’attitude qu’elle indique.

Phrase Type Attitude


Il a pris le train … ce matin. Déclarative Hésitation

Sortez de ma chambre, petit ! Impérative L’injonction

Tu ne t’es pas inscrit au club de théâtre quand même ? Interrogative Sarcasme (moquerie)
Quel bonheur ! Tu es arrivé à l’heure aujourd’hui ! Exclamative Etonnement, sarcasme
14 Support 2 : « Le tailleur fou », Christian LAMBALIN, Le tailleur fou et autres sketches, 2002

I) Éveil de l’intérêt :

II) Exploration et découverte :

A. Relevé des éléments périphériques :

1. Titre : Le tailleur fou


2. Source : Le tailleur fou et autres sketches (un livre)
3. Nombre de personnages : 2 personnages
4. Partie de la pièce : pièce complète (saynète)
5. Auteur : Christian LAMBALIN
6. Année d’édition : 2002

B. Analyse du titre :
Le Déterminant (article défini) Il est connu
Fou Adjectif Le caractère du personnage
Tailleur Nom d’agent du verbe ‘’tailler’’ La fonction du personnage

C. Hypothèse de sens :
D’après le titre et la source, on peut deviner qu’il s’agit d’un personnage principal qui est le tailleur. Ce
dernier est fou ; il doit agacer son client.
D. Lecture silencieuse
E. Confirmer l’hypothèse :
On lit le dialogue qui se passe entre un tailleur, qui fait des gestes bizarres, avec un client qui veut une veste.
Mais le tailleur est fou.
F. Dégager la situation de communication : (Il est important de noter qu’il y a deux situations de
communication)

Première situation de communication :


Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Le client Le tailleur La veste Un dialogue Pour confectionner
la veste

Deuxième situation de communication :


Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Christian Aux lecteurs Un dialogue entre un Texte de théâtre Pour faire rire
15 LAMBALIN à tailleur et un client destiné à être joué
travers les deux
personnages

II) Compréhension approfondie :


1. Où se passe la scène ?
Dans l’atelier du tailleur.
2. Est-ce que cette pièce a une suite ?
Non, c’est une scène très courte ; elle est complète.
3. Quels sont les gestes anormaux que fait le tailleur ?
Il mesure n’importe quoi, montre n’importe quoi et dit n’importe quoi.
4. Le client, comment veut-il sa veste ?
Il veut une veste normale, grise, avec des poches et des boutons.
5. Quel est le registre littéraire auquel appartient ce texte et qu’est-ce qui le montre ?
C’est le registre comique car la scène fait rire.
6. Relevez les caractéristiques de ce type de texte.
* Changement de personnages et noms écrits en gros caractères,
* Les didascalies
* Le chapeau ou l’introduction contenant le lieu et les personnages.
7. Il y a un moment où le client parle au public ou à lui-même, comment appelle-t-on cette réplique et à
quoi sert-elle ?
Il s’agit d’un monologue ou une parole en aparté. L’autre personnage n’est pas censé l’entendre. Elle
sert à exprimer le sentiment du personnage.

III) Synthèse :
Etudiez les personnages et les indicateurs scéniques.

Personnage Caractère
Le tailleur Fou, drôle, amusé
Le client Patient, étonné puis énervé

Les indicateurs scéniques :


Le décor Le mouvement Le geste (le sentiment)
Face au public Il fait les cent pas S’énerve de plus en plus
Sur la scène Il pousse le client hors de la scène Se tournant vers le public
Il montre à chaque fois … A part
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IV) Activité d’évaluation de la compréhension : compléter le passage.


Ce texte représente un dialogue entre un client et un tailleur. Ce dernier est fou ; il fait et dit
n’importe quoi en poussant les limites de son client. Celui-ci finit par s’enfuir. Ce texte est destiné à être
joué sur scène pour amuser les spectateurs.

De la culture générale :
La satire est un genre littéraire ou on se moque d’un sujet précis. De nos jours, il s’agit de parodie.
Dans cette forme d’humour, on modifie une œuvre pour la rendre ridicule, comme la parodie des films :
‘’Twilight’’ ou ‘’Zombieland’’, ou celle du portrait de la Mona Liza. « Elle se fonde entre autres sur
l'inversion et l'exagération des caractéristiques appartenant au sujet parodié. »

V) Analyse :

Activité 1 : Voici des interrogations relevées du texte. Classe-les dans le tableau.

- Qu’en pensez-vous ? - Voulez-vous des poches ?


- Des poches dans le dos ? - Pour quoi faire ?

Interrogation totale Interrogation partielle


Voulez-vous des poches ? Qu’en pensez-vous ?
Des poches dans le dos ? Pour quoi faire ?
17 Activité 2 : Complète la grille des mots croisés avec ces mots : acte, scène, réplique, théâtre,
didascalie, aparté.

Aide-toi des définitions suivantes :

A1. Monologue ou réplique entendus par les spectateurs uniquement

A2. Ce que dit un acteur, parole

A3. C’est la maison de la comédie, il peut être de rue.

B1. Partie d’un acte délimitée par l’entrée ou la sortie d’un ou plusieurs personnages.

B2. Indication scénique qui est donnée par l'auteur, et qui peut concerner les entrées ou sorties des
personnages, le ton d'une réplique, les gestes à accomplir, les mimiques.

B3. Division principale d’une pièce.

A1

A3

A2

B1

B2

B3
18 Grille corrigée :

A T

R H

T R E

S C E N E A

P T

L R

D I D A S C A L I E

A C T E
Texte support :
19
« LE TAILLEUR FOU »,
“Tailleur” est face au public. Le tailleur fait les cent pas sur la scène. Arrive le client.
LE CLIENT : Bonjour monsieur ! Je voudrais une veste !
LE TAILLEUR : Bien sûr, monsieur ! Je prends tout de suite vos mesures ! (Le tailleur prend la règle et
mesure n’importe quoi n’importe comment : longueur des jambes, tour de taille…Air étonné du client.)
Parfait ! J’ai toutes les mesures ! Je vais pouvoir vous faire une belle veste ! Si vous voulez, je peux vous la
faire en peau d’éléphant.
LE CLIENT : Euh…Non merci ! Les éléphants, je préfère les voir en liberté ! Je préférerais une veste
normale, en tissu. Une veste comme tout le monde, quoi !
LE TAILLEUR : Parfait ! Alors ici je vais mettre une manche verte… (Il montre en même temps qu’il
propose.) Et là une manche jaune. Au milieu, nous aurons quelques rayures mauves, avec des points roses et
blancs. Qu’en pensez-vous ?
LE CLIENT : Eh bien… C’est un peu trop coloré ! Je n’ai pas envie d’avoir une veste de clown pour aller
travailler ! Je veux une veste grise, une veste normale, quoi…
LE TAILLEUR : Parfait ! Elle sera donc grise ! Grise ici… (Il montre.), grise là…
Grise ici… (Il montre tous les endroits de la veste.)
LE CLIENT, (qui commence à s’énerver): Oui, bon…Elle sera grise partout !
LE TAILLEUR : Parfait ! Grise partout ! Voulez-vous des poches ?
LE CLIENT : Bien sûr ! Une veste, ça a toujours des poches !
LE TAILLEUR : Parfait ! Alors je vais vous mettre une poche là (sur la poitrine)… et une ici (sur une
manche)… et puis une dizaine de poches dans le dos !
LE CLIENT : Des poches dans le dos ? Pour quoi faire ?
LE TAILLEUR : Mais, je ne sais pas moi ! Vous me demandez des poches, alors je vous mettrai des
poches !
LE CLIENT, à part : Oh ! Il commence à m’énerver, ce tailleur ! (Au tailleur.) Je veux une veste normale !
Avec une poche ici (Il montre.) et une autre là ! C’est tout !
LE TAILLEUR : Parfait ! Pour fermer votre veste, je vous mets une serrure avec une clé ou bien vous
préférez un petit cadenas ?
LE CLIENT : Pas du tout ! Vous me mettrez des boutons !
LE TAILLEUR : Parfait ! Je vous mettrais des boutons ! Ici et là… (Il montre n’importe quoi.)
LE CLIENT, qui s’énerve de plus en plus : Mais non ! Des boutons ici ! (Il montre.) Et là, vous me mettrez
des boutonnières, pour attacher les boutons ! Ce n’est pourtant pas compliqué !
LE TAILLEUR : Ah ! Parfait ! Des boutons ici et des boutonnières là ! Votre veste sera superbe !
LE CLIENT, se tournant vers le public : Il est fou ! Ce tailleur est fou !
LE TAILLEUR : Donc, je résume ! Vous voulez une veste grise, avec une poche ici et un autre là… Des
boutons ici et des boutonnières là… (Il montre à chaque fois.) Je me mets aussitôt au travail ! (Il pousse le
client hors de la scène.) Revenez la semaine dernière ! Elle sera prête et nous pourrons la manger ensemble !
Au revoir madame ! Bon voyage, bon appétit et bonne nuit !

Christian LAMBALIN, Le tailleur fou et autres sketchs, 2002


Activité : Préparation à l’écrit
20
Objectifs : amener l’élève à :
-Remettre un dialogue en ordre en lui ajoutant des didascalies ;
-Attribuer la ponctuation à un passage non ponctué ;
-Réécrire sous forme de dialogue un passage narratif.

Activité 1 : Ponctuez correctement le dialogue suivant :

La femme avait mangé les perdrix avant que son mari n’arrive lorsque celui-ci rentra à la maison il lui dit et
alors Les perdrix sont-elles cuites Sire dit la femme quel grand malheur le chat les a mangées comment
répondit son mari vous mentez c’est une plaisanterie dit la femme je les ai mises au chaud ne vous inquiétez
pas alors le mari s’installa à table pour manger.

D’après « Les Perdrix », fabliau du Moyen-âge

Correction :

La femme avait mangé les perdrix avant que son mari n’arrive. Lorsque celui-ci rentra à la maison, il lui dit :
« Et alors Les perdrix sont-elles cuites ?
- Sire, dit la femme, quel grand malheur, le chat les a mangées !
- Comment ? répondit son mari, vous mentez !
- C’est une plaisanterie, dit la femme, je les ai mises au chaud ne vous inquiétez pas. »
Alors le mari s’installa à table pour manger.

Activité 2 : Remets le dialogue suivant en ordre puis ajoute-lui les didascalies ci-dessous :
- Corinne : Elle en aurait fait autant pour moi !
- Corinne : Ne t’affole pas ! J’arrive avec quelque chose pour ce rhume.
- Corinne : Des mouchoirs !
- Marie : Allo, Corinne ! Je ne peux pas venir chez toi, je suis au lit avec un gros rhume.
- Marie Quelle chance ! C’est réconfortant de se sentir aidée !
- Marie : Enfin toi ! Que m’as-tu apporté ?

(à l’autre bout du fil) / (enrhumée garde le lit.) / (montrant le paquet) / (contente) / Marie malade garde
le lit. Elle prend le téléphone et appelle Corinne / (pressée et contente de son geste) / (les yeux fixés sur le
paquet que Corinne, elle tient dans sa main) / (pressée et contente de son geste)

Correction :
Marie malade garde le lit. Elle prend le téléphone et appelle Corinne
- Marie : (enrhumée garde le lit). Allo, Corinne ! Je ne peux pas venir chez toi, je suis au lit avec un gros
rhume.
- Corinne : (à l’autre bout du fil). Ne t’affole pas ! J’arrive avec quelque chose pour ce rhume.
- Marie (ravie). Quelle chance ! C’est réconfortant de se sentir aidée !
- Corinne : (pressée et contente de son geste). Elle en aurait fait autant pour moi !
- Marie : (les yeux fixés sur le paquet que Corinne tient dans sa main) Enfin toi ! Que m’as-tu apporté ?
- Corinne (brandissant le paquet) Des mouchoirs !

Elaborer la grille d’auto-évaluation :


21 Critères Indicateurs Oui Non
Sur la 1. Respecter la mise en page et les caractéristiques
forme typographiques du texte théâtral
2. Produire un texte lisible
3. Employer des didascalies (indicateurs scéniques)
4. Vérifier la ponctuation et les majuscules
Sur le 1. Suivre le déroulement des évènements de l’histoire (respecter
contenu la consigne)
2. Faire parler les personnages alternativement
3. Exprimer les sentiments des personnages
4. Commencer par un passage narratif
Points de 1. Formuler des phrases syntaxiquement correctes
langue 2. Employer les temps verbaux correctement
3. Employer différents types de phrases
4. Vérifier l’orthographe des mots
Activité : Production écrite
22
Objectifs de la séance : amener l’élève à :
- théâtraliser une scène extraite d’un récit ;
-employer ses acquis.

I) Eveil de l’intérêt

II) Lancement du sujet :

« La poule aux œufs d’or » est l’une des fables connues de La Fantaine. La morale de ce récit dit qu’il ne
faut pas être avare ou chiche sinon on perd tout.
Inspire-toi de cette histoire pour rédiger le scénario d’une pièce théâtrale. Cette dernière sera jouée dans
une école primaire pendant la journée mondiale de l’enfance pour leur transmettre la morale.

III) Dégager la situation de communication :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Moi Aux enfants Une personne chiche Une pièce théâtrale Donner une
qui perd tout morale
Activité : Compte rendu de la production écrite
23
Objectifs : amener l’élève à :
-apprendre à relire une production pour relever ses fautes ;
-prendre compte de ses erreurs pour ne plus les refaire.

I) Rappel et analyse du sujet :

« La poule aux œufs d’or » est l’une des fables connues de La Fantaine. La morale de ce récit dit qu’il ne
faut pas être avare ou chiche sinon on perd tout.
Inspire-toi de cette histoire pour rédiger le scénario d’une pièce théâtrale. Cette dernière sera jouée dans
une école primaire pendant la journée mondiale de l’enfance pour leur transmettre la morale.

II) Observation et analyse d’une copie d’élève :


Repérer les fautes de forme et de typographie (image du texte)

III) Lire le texte fautif et repérer les fautes


Classer les fautes dans le tableau

Critères Fautes
Sur la
forme
Sur le
contenu
Points de
langue

IV) Correction du devoir :


Signaler les fautes, les nommer puis les corriger
V) Lecture du devoir corrigé et de quelques devoirs d’élève
Grille d’évaluation détaillée
24
Critères Sur la forme Sur le contenu Points de langue Commentaire
(2pts) (4pts) (4pts)
Noms des élèves 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
LAHIANI R.

LAHIANI B.

ZAHOUF A.

BELAIDI S.

GUECEB L.

YAKER N.

NESNES H.

BESSAS A.

OUDIR Y.

Moyenne
Activité : Remédiation
25
Objectifs de la séance : amener l’élève à
- maîtriser la ponctuation dans une pièce théâtrale,
- connaitre les différents formes de la phrase interrogative

Activité 1 : Recopiez le texte ci-dessous en rétablissant la ponctuation du dialogue.

Deux garçons sont assis à quelques mètres l’un de l’autre Ils semblent bouder
Après un temps
UN Tu l’as fait express
DEUX De quoi
UN fâché Ouais c’est ça
DEUX Ce n’est pas possible Tu es encore là-dessus
UN Oui je suis encore là-dessus T’as pas le droit de parler d’elle comme ça T’es vraiment vraiment méchant
voilà
DEUX commence à s’énerver Mais c’est une expression Qui n’est pas méchante en plus
UN Ouais c’est ça
Textes d’enfants, Et ta sœur !

Correction :
Deux garçons sont assis à quelques mètres l’un de l’autre. Ils semblent bouder.
(Après un temps)
UN : Tu l’as fait express !
DEUX : De quoi ?
UN : (Fâché) Ouais c’est ça !
DEUX : Ce n’est pas possible ! Tu es encore là-dessus ?
UN : Oui, je suis encore là-dessus ! T’as pas le droit de parler d’elle comme ça ! T’es vraiment… vraiment
méchant, voilà !
DEUX : (commence à s’énerver) Mais c’est une expression ! Qui n’est pas méchante en plus !
UN : Ouais c’est ça !

Activité 2 : Posez des questions portant sur la partie soulignée de la phrase affirmative.
1) Les enfants aiment les jeux en ligne.
2) Ils s’entraînent dans la cour faute de terrain de sport.
3) Ce livre est pour Maman.
4) La pièce de théâtre commence à 20 heures.
5) Molière a écrit « Le malade imaginaire ».
26
Correction :
1) Qu’aiment les enfants ?
2) Où s’entrainent-ils faute de terrain de sport?
3) Pour qui est-ce livre?
4) Quand commence la pièce de théâtre ?
5) Qui a écrit « Le malade imaginaire »?

Activité 3 : Parmi les phrases données dans le tableau, une seule est correcte. Identifiez-la et dites en quoi se
situe l’erreur dans les autres phrases en cochant la bonne case.
Est-ce que et Le marqueur Le marqueur Aucune
inversion en même interrogatif n’est pas en interrogatif est suivi de erreur.
temps début de phrase que
Est-ce que tu veux
partir ce soir ?
Est-ce que ton
frère est-il venu ?
Tu pars quand ?
Comment est-ce
que ta sœur va-t-
elle venir au
cinéma ?
Comment que tu
vas ?
Pourquoi est-ce
que ton père ne
veut-il pas ?

Correction :
Est-ce que et Le marqueur Le marqueur Aucune
inversion en interrogatif n’est pas interrogatif est suivi de erreur.
même temps en début de phrase que
Est-ce que tu veux X
partir ce soir ?
Est-ce que ton X
frère est-il venu ?
Tu pars quand ? X Acceptable à
l’oral.
Comment est-ce X
que ta sœur va-t-
elle venir au
cinéma ?
Comment que tu X
27 vas ?
Pourquoi est-ce X
que ton père ne
veut-il pas ?

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