Vous êtes sur la page 1sur 3

L’intitulé du thème Manger convenablement pour être en bonne santé.

02:
Niveau de L’apprenant sera capable de comprendre et produire à l’oral et à l’écrit en
compétence n°2 adéquation avec la situation de communication une explication à travers une
illustration.
Séance Compte-rendu de la production écrite.
Moyens Fiche, tableau, cahiers, copies des élèves.
Objectifs L’élève sera capable de :
d’apprentissage
- découvrir, analyser, comprendre, relativiser ses lacunes.
- s’auto-évaluer en comparant son travail à celui des autres.
- s’améliorer en participant à la correction et à l’amélioration d’une
production écrite à partir d’une grille d’évaluation.

Déroulement de la séance

Phases de la Consignes du professeur Tache de l’élève


séance
Moment (01) *Rappel du sujet de production écrite Sujet :
Observation Ton camarade souffre d’une
et fatigue constante et un manque de
appropriation concentration parce qu’il néglige
son petit déjeuner.
Rédige un court texte dans
lequel tu lui explique la nécessité
de prendre son petit déjeuner.
Critères de réussite :
 Utilise le procédé explicatif.
 Conjugue les verbes au
présent de l’indicatif.
*Quelles sont les critères de réussite ?  Utilise les adjectifs
qualificatifs et accorde-les
correctement.

 Donne un titre à ton texte.


Ce qui est positif :
-la majorité des élèves :
Moment(02) - a pas compris le thème,
Observation -a rédigé la phase d’explication
générale. Ce qui est négatif :
- La majorité des élèves :
- n’a pas employé les adjectifs.
-n’a pas utilisé les compléments du nom
-n’a pas mis les verbes au présent.
- Ces élèves ( les nommer) écrivent de façon
illisible.
-Il y a des élèves qui ont recopié le texte proposé
dans la composition
-Il y a des élèves qui ont recopié le sujet de la
situation d’intégration
-Il y a des élèves qui ont recopié les
mots de la banque des mots, ils ont écrit les
mots les uns à coté des autres.
Moment(03)
Demander aux élèves d’évaluer la production
Exploitation
(d’un élève) portée au tableau en mettant oui ou
du tableau non
d’évaluation Indicateurs
-Il a donné un titre à son texte
-Il a rédigé la phase d’explication
d’un texte explicatif.
- Il a utilisé un adjectif qualificatif
et un complément du nom.
-Il a conjugué correctement les
verbes au présent de l’indicatif.
-Il a accordé correctement
l’adjectif qualificatif.
-Il a sauté la ligne, observé
l’alinéa et respecté la majuscule.

Moment (04):
Exploitation
-Cette étape se fait collectivement au tableau
et à l’aide du code de correction.
manipulation -Lis le texte.
-Identifie les fautes.

Texte à corriger :
Le petit déjeuner

le petit-déjeuner est il important le repas


parce qu’ il apporte à le corps un quart des
besoins énergétique nécessaire pour la journée.

Il permet d'alimenter les muscles et le cerveau


en énergie pour peut réaliser les tâches de la
journée qu’elles soient physiques ou mentales

Il améliorent les performances intellectuelles,


améliorent la mémoire est augmente la
concentration.

Le texte corrigé

Le petit déjeuner
Le petit-déjeuner est le repas le plus
important parce qu’il apporte au corps un quart
des besoins énergétiques nécessaires pour la
journée.

Il permet d'alimenter les muscles et le cerveau


en énergie pour pouvoir réaliser les tâches
physique ou mentale de la journée

Il améliore les performances intellectuelles,


améliore la mémoire et augmente la
concentration.

Vous aimerez peut-être aussi