Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 1AS

Projet II :
Objet d’étude : la lettre ouverte
Séquence : produire une lettre ouverte
Activité : compréhension de l’écrit
Support : une lettre ouverte
Objectifs : l’apprenant sera capable de :

 Exploiter les informations relatives à l’image du texte pour émettre des hypothèses de sens sur son
contenu et sur sa fonction argumentative ;
 Lire, analyser et comprendre une lettre ouverte pour faire le plan ;
 Relever les marques de subjectivité de l’énonciateur.

Déroulement de la séance
Image du texte
Quels sont les éléments périphériques qui composent cette lettre ?
Elle se compose de la date, lieu, le nom et le prénom du récepteur, la signature, et 04 paragraphes.

Hypothèse de sens
D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte ?
Différentes réponses possible.

Lecture silencieuse (orientée)


Relevez 04 modalisateurs (de nature différente)

Lecture analytique
Vérifications des hypothèses de sens.
Les modalisateurs.

Modalisateurs Nature

Bonne, grand Adjectif


Je trouve, je n’aime pas Verbe d’opinion
Franchement Adverbe
Mes, votre Pronom possessif

Activité 01
Qui est l’émetteur de cette lettre ? Et à qui s’adresse-t-il ?
M.A. MESSTFAOUI est celui qui a écrit la lettre à : Monsieur le principal et Monsieur le directeur adjoint.

De quoi parle-t-on dans ce discours ?


Il s’agit d’une lettre ouverte écrite par un apprenant qui dénonce la situation grave de la cantine et la mauvaise
nourriture présentée par le gestionnaire du lycée lors des repas au lycée.
Est-il la 1ère fois que les apprenants dénoncent et parlent aux responsables du problème de la
nourriture ? Justifiez votre réponse.
Non, ce n’est pas la 1ère fois.
Justification : … car combien de fois avons-nous dit au conseil de classe que la nourriture n’était pas bonne ?
Réfléchissez ! On a dû vous le dire au moins 50 fois depuis notre arrivée au collège !

Relevez du 2ème paragraphe l’argument présenté par l’énonciateur.


Nous devons bien manger parce que les adolescents ont besoin de manger équilibré car nous sommes en pleine
croissance.

D’après le texte, Les cuisiniers :

 préparent des repas très délicieux.


 cuisent les légumes et le poisson à la vapeur et grillent la viande.
 grillent la viande et laissent le poisson et les légumes sans cuisson ?

Cochez la bonne réponse.


Activité 02
Proposez des synonymes pour les termes soulignés.
« … il est intolérable que la nourriture ne soit pas bonne au collège. »
Intolérable = insupportables
Collège = lycée/ école / établissement.

A qui renvoient les pronoms soulignés ?


« Je trouve qu’il est intolérable… » M.A. MESSTFAOUI
Nous devons bien manger … » les apprenants du lycée.

Activité 03
Proposez une autre formule de clôture pour cette lettre.
« Mes très chères salutations et Merci de votre compréhension ».
«Dans l’attente d’une suite favorable de votre part, veuillez accepter mes sincères salutations».

Quel est le but de cette lettre ? (la visée communicative).


Il vise à dénoncer la situation catastrophique des repas de la cantine du lycée.

Synthèse
Complétez le passage suivant.
Faites le plan (la forme ou le corps) de cette lettre.
Date et lieu
Nom et prénom du récepteur.
Le contenu de la lettre. (Le problème posé, arguments, exemple et explication, conclusion)
La signature de l’émetteur.

Vous aimerez peut-être aussi