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Projet 2 

: nous allons réaliser une brochure d’un musée


Séquence 01 : nous allons au musée
Acte de parole : présenter un programme de visite

Activité : compréhension de l’oral


Compétence terminale visée : Comprendre et produire des énoncés oraux (30 à 40 mots) portant sur des situations
d’échange d’actes de paroles simples en classe.
Compétences transversales : d’ordre de la communication:–communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée ; -
exploiter les ressources de la communication
d’ordre personnel et social : – structurer sa personnalité ;
- s’intégrer à un travail d’équipe et développer un esprit d’initiative.
Valeurs : l’élève a conscience de ce qui fait l’unité nationale, à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées et des
symboles.
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant sera capable de :
-repérer le thème général et les personnages;
-Extraire d’un message oral des informations explicites et ou implicites sur le musée ;
-dire ce qu’il y a dans un musée.
Matériel didactique utilisé : tableau, data-show , illustration
Support : « le musée L vous propose une visite au musée » YouTube
Durée : 45min

Déroulement de la séance

Eveil de l’intérêt :

Présenter les illustrations et demander aux apprenants ce qu’ils voient ?


-qui a déjà visité un musée ?
-où se trouve-t-il ? qu’avez-vous vu ?

1-Moment de découverte / pré écoute


-observation d’une petite partie de la vidéo sans le son.
-que voyez-vous ? accepter toutes les réponses

2-Moment d’observation méthodique / écoute


Première écoute (avec le son)
-regarder la vidéo attentivement et répondre aux questions:
- pourquoi le garçon a-t-il décidé de visiter un musée ?
-quel musée a-t-il visité ?
-qui l’a accompagné dans sa visite ?
Deuxième écoute:
-qu’est-ce qu’un musée ?
-qu’a-t-il trouvé dans le musée L ?
-combien y-a-t-il d’objets dans ce musée ? d’où viennent-ils ?
-qui sont les personnes qui travaillent dans le musée ?
-que veut dire restaurer les œuvres ?
-comment s’appelle l’endroit secret ?
Troisième écoute (oral systématisation)
-porter au tableau toutes les réalisations linguistiques extraites par les apprenants
-les apprenants présentent le musée universitaire de Louvain.

4-Evaluation:
Répond par vrai ou faux :
-le musée L se trouve en Belgique.
-dans le musée, toutes les œuvres sont exposées.
-
Projet 2 : nous allons réaliser une brochure d’un musée
Séquence 01 : nous allons au musée
Acte de parole : présenter un programme de visite

Activité : lecture compréhension 2


Support : « notre visite au musée» CA page 35
Compétence terminale visée : lire et comprendre des énoncés écrits (30 à 40 mots) portant sur des situations d’échange
d’actes de paroles simples en classe.
Composantes de la compétence :-Connaitre le système graphique du français, Construire du sens en organisant la prise
d’indices, Lire à haute voix
Compétences transversales : : d’ordre méthodologique :– rechercher, seul, des informations dans le document pour résoudre
le problème auquel il est confronté ; - développer des méthodes de travail autonomes
d’ordre de la communication:–communiquer de façon
Valeurs : l’élève a conscience de ce qui fait l’unité nationale, à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées et des
symboles.
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant sera capable de :
- -dégager les éléments périphériques d’un texte ;
-émettre les hypothèses de sens et répondre à des questions de compréhension ;
-lire un court texte sur le musée.
Matériel didactique utilisé : tableau, cahiers d’activités, illustrations

Déroulement
1. Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit page 35 (observation des éléments para textuels)
- Quel est le titre du texte ? encadrez-le
- Quelle est la source de ce texte ? soulignez-les
- Que représente l’illustration ?
- Anticiper et émettre des hypothèses :à votre avis, de quoi parle le texte ?(accepter toutes les réponses)
- Porter les réponses des apprenants au tableau

2. Moment d’observation méthodique (analyse)


Lecture magistrale expressive
-De quoi parle-t-on dans ce texte ? (confirmer ou infirmer les hypothèses de sens)
-de quelle visite s’agit-il ?
-qui a montré les objets anciens aux élèves ?
- complète les phrases par des mots du texte (CA p 36)
Les algériens fabriquent ……………
Avec la peau des betes ils faisaient ………… 
Un …………. C’est un artiste qui fait les …………..
Un …………. C’est un artiste qui fait des ………….
-qu’ont fait les élèves à la fin de la visite ?
-quel est le sentiment des élèves ? relève la phrase qui le montre.
-donne un deuxième titre au texte.

3. Moment de reformulation :
-porter les réponses sur les cahiers d’activités
-Lecture individuelle oralisée des élèves.

4. Evaluation :
Complète le tableau
La visite La date La ville L’heure L’heure
du du départ du retour
…………. ………… ………… ………….. …………..
Projet : nous allons réaliser un poster d’animaux sauvages
Séquence 02 : je donne des informations sur un animal du désert
Acte de parole : donner des informations sur un animal du désert

Activité : orthographe
Titre : le pluriel en s/x
Compétence terminale visée : Comprendre et produire des énoncés écrits (30 à 40 mots) portant sur des situations
d’échange d’actes de paroles simples en classe.
Compétences transversales : d’ordre intellectuel:-développer des démarches de résolution des situations problème ;
-analyser, résumer et synthétiser de l’information 
d’ordre méthodologique :– rechercher, seul, des informations dans le document pour résoudre
le problème auquel il est confronté ; - développer des méthodes de travail autonomes
Valeurs : l’élève a conscience de ce qui fait l’unité nationale, à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées et des
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant sera capable de :
-former le pluriel des mots en s et en x ;
-produire des phrases contenant des mots au pluriel
Matériel didactique utilisé : tableau, cahiers de classe
Durée : 45min
Déroulement de la leçon :
I- rappel :
-Rappel du féminin :
PLM : transforme au féminin :
Un grand lion dangereux :

II- Moment de découverte


-porter la phrase au tableau
Dans le musée L, il y a des œuvres d’arts, de sculptures, des statuts et des tableaux
*Lecture par 2 ou 3 élèves.
- qu’est-ce qu’il y a dans le musée L ?
III- Moment d’analyse
-soulignez les noms dans la phrase.
-quel est leur nombre (singulier ou pluriel)? Pourquoi ?
-transforme ces mots au singulier.
-quelles sont les modifications apportées ?
-expliquer l’utilisation du x et du s au pluriel.
-Faire dégager la règle par les apprenants :
Je retiens :
 Pour former le pluriel des noms et adjectifs, on rajoute « s » à la fin du mot.
Un musée : des musées.
 Les mots qui se terminent par « eu, au et eau » prennent un « x » au pluriel.
Un tableau : des tableaux
 Remarque :
Les mots singuliers qui se terminent par « s » ou « x » ne changent pas au pluriel.
Un tapis : des tapis
Le prix : les prix

IV- Moment d’évaluation :


1. PLM : transforme au pluriel : un manteau – un sculpteur – une souris
2. Transforme au pluriel
Dans la sale, le sculpteur sculpte sa statue et l’artiste peintre dessine son tableau.
3. Dictée d’une phrase produite par les élève et contenant un ou des mots au pluriel.

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