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Projet III

Ecrire une petite biographie romancée.

Intention communicative:
Relater un événement
en relation avec son vécu.

OBJET D’ETUDE :

Le fait divers.

Séquence
Relater objectivement
un événement.
Evaluation diagnostique.

: Objectifs

- Evaluer si l’élève peut reconstruire et rapporter de façon cohérente un


événement à partir d’informations éparses.

- détecter les notions qui font défaut pour les prendre en charge lors de
l’élaboration du projet.

Activité : A partir des informations contenues dans la grille ci-dessous, rédigez le


texte correspondant.

conséquence Comment Où ? Quand ? Quoi ? Qui ?


?
- intervention des services de par balle - dans le - vendredi dernier tué Un policier
sécurité. quartier du en civil
- dans la soirée
vieux Ténès.
-évacuation du policier blessé - aux environs de
vers l’hôpital de Ténès . - à 200m de 19h30
son domicile
- décès du policier

Un policier assassiné à Ténès.

Dans la soirée du vendredi dernier,


un policier en civil a été tué par balle
dans le quartier du Vieux Ténès aux
environs de 19h30, à 200m de son
domicile.

Les services de sécurité sont


intervenus. Le policier blessé a été
évacué vers l’hôpital de Ténès où il est
décédé.
Projet III

Intention communicative : Relater un événement en relation avec son vécu.


Objet d'étude : Le fait divers.
Séquence 1 : Relater objectivement un événement.

I. Activité de l’oral :
Objectifs : - développer l’écoute.
- sélectionner des informations à partir d’un document oral.

Déroulement de séance
Déroulement de la leçon :
► ► Ecoutez attentivement le texte.

« Un crocodile mangeur d’hommes capturé »

Un crocodile géant de près L’énorme saurien d’une longueur


d’une tonne soupçonné d’avoir dévoré de 5 mètres, a été transporté dans une
au moins quatre-vingt personnes a ferme à crocodiles pour éviter qu’il soit
été capturé sur les rives du Lac tué par des villageois de Lugaga qui
Victoria (est de l’Ouganda), selon voulaient venger la mort des pêcheurs.
l’autorité ougandaise de la faune Des habitants de Lugaga affirment
(U.W.A) que l’animal a dévoré au moins cinq
« Nous l’avons attrapé lundi d’entre eux mais selon d’autres
avec des filets, des cordes et des informations de presse, le crocodile a
câbles », a déclaré Moses Mapesa, un pu tué entre 70 et 75 habitants des
responsable de l’U.WA. en charge des villages voisins.
opérations sur le terrain. Cinq rangers de l’U.W.A., aidés
« Nous pensons qu’il est âgé de plusieurs dizaines de pêcheurs, ont
d’une soixantaine d’années et qu’il passé trois nuits avant de capturer le
pèse entre 800 kg et une tonne », a- crocodile dans un marécage de
t-il déclaré à l’A.F.P. Lugaga.

Le Quotidien d’Oran, 5 avril 2004

► ► Ecoutez-le une deuxième fois puis choisissez la réponse juste parmi celles qui te
sont proposées ci-après.
1. Le crocodile est-il âgé d’environ :
- 5 ans ?
- 60 ans ?
- 80 ans ?
► Le crocodile est âgé d’environ 60ans.

2. Le crocodile vivait-il :
- dans un parc zoologique ?
- dans un lac ?
- dans une ferme à crocodiles ?
► Le crocodile vivait dans un lac (le lac victoria)

3. D’après les autorités ougandaises de la faune (U W A), le crocodile a-t-il tué :


- 5 personnes ?
- 75 personnes ?
- 80 personnes ?
► Le crocodile a dévoré 80 personnes.

4. Le crocodile a-t-il été capturé par :


- les pécheurs ?
- Moses Mapesa, le responsable de l’U.W.A. ?
- les villageois de Lugaga ?
- des rangers de l’U W A et des pécheurs ?
► Le crocodile a été capturé par des rangers de l’U.W.A. et des pêcheurs.
Projet III

Intention communicative : Relater un événement en relation avec son vécu.


Objet d'étude : Le fait divers.
Séquence 1 : Relater objectivement un événement.

II. Activité de lecture.

Support 1 :

Deux étudiantes fauchées par une voiture à Béjaïa

R. H., âgée de 28 ans, est morte Deux étudiantes, dont l’une


sur le coup, tandis que sa est décédée et l’autre gravement
camarade, Z. D., âgée de 30 ans, a blessée, ont été victimes d’un
subi un polytraumatisme qui a accident de la route survenu
nécessité son admission en dimanche sur la RN 09 à hauteur
urgence au bloc opératoire de du nouveau campus universitaire
l’hôpital « Khelil Amrane ». d’Aboudaou, situé à 5 km à l’est
de la ville de Béjaïa, selon la
Immédiatement après cet Protection civile.
accident, des étudiants se sont
rassemblés devant le campus. Les victimes ont été happées par
une voiture de tourisme, au
moment où elles s’étaient
engagées à traverser cette route
à grande circulation.

Le Quotidien d’Oran,
07- 02- 2005
1. Compréhension :

Objectifs : - Lire et comprendre le texte .


- Reconnaître un fait divers de journal à la façon dont il est rédigé.
- Connaître les éléments qui constituent le fait divers.

A/ Observation globale et hypothèses de sens :

a – Observons le texte : Quels sont les éléments qui le composent et quelles remarques
peut-on faire?

► Les éléments périphériques de ce texte sont :


◊ Un titre : écrit en gras
◊ Le texte : composé de 5 paragraphes
◊ Le nom du journal: Le Quotidien d’Oran, et sa date de parution : 07– 02 – 2005

Remarque : Ce texte a été extrait d’un journal


Les paragraphes sont disposés en colonnes.
► Il s’agit d’un article de presse.

b – Observez le titre : Que nous annonce-t-il ? (Quelle information nous donne-t-il ?)


- Il nous annonce l’objet de texte
- Il nous annonce qu’il s’agit d’un accident de circulation.
- Il nous informe qu’il s’agit d’un accident.

B/ Lecture silencieuse :

Vérification des hypothèses de sens.

C/ Lecture magistrale :

- Qui a causé cet accident ?


► C’est une voiture qui a causé cet accident.

- Qui sont les victimes de cet accident ?


► Deux étudiantes sont les victimes de cet accident.
D- Lecture exploitation :

Paragraphe – 1 –

Deux étudiantes, dont l’une est décédée et l’autre gravement blessée, ont été
victimes d’un accident de la route survenu dimanche sur la RN 09 à hauteur du
nouveau campus universitaire d’Aboudaou, situé à 5 km à l’est de la ville de Béjaïa,
selon la Protection civile.

- Quelle expression montre que cet accident est grave ?


► L’expression qui montre que cet accident est grave :
« L’une est décédée et l’autre gravement blessée »

- Où l’accident s’est-il passé ?


► L’accident s’est passé sur la RN 09 à hauteur du nouveau campus universitaire
d’Aboudaou, situé à 5 Km à l’est de la ville de Béjaïa.

a) Quelle est la source d’information du journaliste ?


- Qui a fourni les informations sur cet accident au journaliste ?

b) Quelle est l’expression du texte qui le montre ?


► - C’est la Protection civile qui a fourni les informations au journaliste.
- L’expression qui le montre est : « selon la Protection civile »

Paragraphe – 2 –

Les victimes ont été happées par une voiture de tourisme, au moment où elles
s’étaient engagées à traverser cette route à grande circulation.

- Comment l’accident s’est-t-il produit ?


► L’accident s’est produit au moment où les deux étudiantes voulaient traverser une
route à grande circulation.

- « fauché », dans ce texte, veut dire : - tué


- frappé (Quelle est la bonne réponse)
- renversé
► « fauché » veut dire : renversé

Paragraphe – 3 –
R. H., âgée de 28 ans, est morte sur le coup, tandis que sa camarade, Z. D., âgée
de 30 ans, a subi un polytraumatisme qui a nécessité son admission en urgence au
bloc opératoire de l’hôpital « Khelil Amrane ».

- Est-ce que les noms des victimes sont cités dans le texte ? Pourquoi ?
► Leurs noms ne sont pas cités dans le texte, on donne seulement leurs initiales afin de
garder leur anonymat (pour que les lecteurs ne sachent pas leurs identités).

- Trouvez dans le 2ème § le synonyme de « décédée ».


► « morte » est le synonyme de « décédée » (dans le 2ème §)

- « polytraumatisme » comment est construit ce mot ?


► polytraumatisme :- poly (plusieurs)
- traumatisme (choc, troublement)

Paragraphe – 4 –

Immédiatement après cet accident, des étudiants se sont rassemblés devant le


campus.

- Trouvez dans le 3ème § une expression de sens proche de « immédiatement »


► L’expression du 3ème § qui a le sens proche de « immédiatement » est « sur le
coup »

E- Synthèse de compréhension :

- Lisez attentivement ce fait divers puis complétez le tableau suivant :

Résultats où Quand Quoi Qui


deux victimes : -sur la RN 09 dimanche ont été Deux
- R.H. est morte -à hauteur du fauchées par étudiantes
- Z.D. a été nouveau campus une voiture
gravement universitaire
blessée, admise à d’Aboudaou, situé à 5
l’hôpital « Khelil km à l’est de la ville
Amrane ». de Béjaïa

2. Analyse du texte:
Objectifs : - Savoir les caractéristiques du fait divers.
- Savoir les catégories de faits divers.

A. Les différentes parties du fait divers :


Complétez ce tableau par les éléments qui composent ce fait divers et précisez leurs
fonctions.

Fonction Les éléments du faits divers


- Attire l’attention du lecteur et incite Un titre écrit en gras
à lire l’article..
- Résume le contenu du fait divers
donne : Texte “ § disposés en colonnes ”
- Les circonstances : temps – lieu ;
- Le déroulement des événements
donne la source de ce fait divers. Nom du journal et sa date de
( D’où il a été extrait ) parution

B. Les caractéristiques du fait divers :

Quels sont les temps utilisés pour rapporter les actions et les circonstances de ce fait
divers ?
I/ Les faits (actions) sont rapportés au passé composé :
Exemples (passages du texte) :
- « Les victimes ont été happées »,
- « Des étudiants se sont rassemblés »

II/ Les circonstances sont rapportés aux autres temps :


- Participe passé : « survenu, situé »
- plus-que-parfait : au moment elles s’étaient engagées de traverser la
route »

C/ « Les victimes ont été happées par une voiture »


A quelle forme est cette phrase ?
► Cette phrase est à la forme passive.

- Quel est le but essentiel d’un fait divers ?


► Le but essentiel d’un fait divers est d’informer le lecteur sur des faits réels.

Les catégories de faits divers :


Lire les 5 faits divers en pages 123 et 124, puis les classer dans le tableau en page 126

Insolite Phénomène Accident Méfait


naturel
On écrase même Un séisme de Explosion dans une Saisie de 44 kg de
les policiers ! magnitude 5,4 usine de résine de cannabis
secoue le sud du fabrication de à Annaba.
Québec. verres
Millionnaires grâce
à la grève des
éboueurs.

Retiens :

Le fait divers est le récit d’une histoire vraie publiée dans la presse (journal). Il relate
un événement exceptionnel (un méfait, un accident, un phénomène naturel ou un fait
insolite).

Remarque :
- méfait : délit, action mauvaise ( crime, assassinat, vol, escroquerie . . .)
- insolite : fait étrange et bizarre

Projet III
Intention communicative : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers.
Séquence 1 : Relater objectivement un événement.

III. Activité de langue : 1. Lexique

Objectifs : - Réemployer partiellement le lexique thématique.


- Decouvrir et réemployer différents articulateurs de l’argumentation.

A/ Lexique thématique :

Objectifs :
- Comprendre les expressions et les verbes du sens de : causer, cause.
- Savoir les employer.

Déroulement de la séance
Déroulement de la leçon :
Exercice 1 : Faites correspondre chaque verbe à sa définition :
Se produire / provoquer / causer / se déclencher.
Faire directement, être la cause de…
Se produire brusquement
Occasionner d’autres conséquences en plus des conséquences
immédiates
Arriver, survenir, se passer, se dérouler…

Exercice 2 : Complétez avec les verbes de la liste précédente (Conjuguez-les au


passé composé) :

1. Cet accident………………………..la mort de trois personnes.


2. Un incendie………………………..dans le 2ème étage d’un immeuble.
3. Il …………………….. une catastrophe.
4. L’accident……………………….un arrêt de la circulation sur la route.

Exercice 3 : Complétez avec le terme qui convient :


( l’origine, l’auteur, la cause, le responsable)
1. La poisson avarié est…………………..de l’intoxication.

2. ……………………..du détournement d’avion a été arrêté.

3. Le camionneur, qui conduisait sans phares, est………………………de l’accident.

4. Le plomb contenu le carburant des voitures est à…………………..de beaucoup de


maladies respiratoires.
5. La chaussée glissante est…………………….de cet accident.

6. Ali B. est…………………….de ce vol à main armé.

Correction :
Exercice 1 : Faites correspondre chaque verbe à sa définition :
Se produire / provoquer / causer / se déclencher.

Faire directement, être la cause de… Causer


Se produire brusquement Se déclencher
Occasionner d’autres conséquences en plus des Provoquer
conséquences immédiates
Arriver, survenir, se passer, se dérouler… Se produire

Exercice 2 : Complétez avec les verbes de la liste précédente (Conjuguez-les au


passé composé) :

1. Cet accident a causé la mort de trois personnes.


2. Un incendie s’est déclenché dans le 2ème étage d’un immeuble.
3. Il s’est produit une catastrophe.
4. L’accident a provoqué un arrêt de la circulation sur la route.

Exercice 3 : Complétez avec le terme qui convient :( l’origine, l’auteur, la cause, le


responsable)
1. Le poisson avarié est la cause de l’intoxication.

2. L’auteur du détournement d’avion a été arrêté.

3. Le camionneur, qui conduisait sans phares, est le responsable de l’accident.

4. Le plomb contenu le carburant des voitures est à l’origine de beaucoup de


maladies respiratoires.

5. La chaussée glissante est la cause de cet accident.

6. Ali B. est l’auteur de ce vol à main armé.

Retenons :
# Cause : ce qui provoque immédiatement.
# Origine : qui ne provoque pas immédiatement mais qui est la cause première.
# Responsable : provoque quelque chose sans faire exprès.
# Auteur : celui qui fait exprès.

Objectif : Savoir former les noms d’agents.


Déroulement de la séance
Déroulement de la leçon :
Rappel :
- L’agent ? ► C’est celui qui fait l’action.
- Exemple : quel est le nom donné à l’agent dans le fait divers n° 3 ? ► voleur
Voleur celui qui a volé.
Nom d’agent
eur vol

Radical Suffixe

۩ Retenons :
On forme les noms d’agents en ajoutant au radical du verbe un suffixe : eur, ant,…

Exercice :

Formez les noms d’agents correspondant aux verbes suivants :

Noms d’agents
autres ant eur Verbes
Tueur Tuer
Assassin Assassiner
Attaquant Attaquer
cambrioleur Cambrioler
Agresseur Agresser
trafiquant Trafiquer
Défendeur Défendre

Remarque :
Il y a des noms d’agents qui n’obéissent pas à la règle de suffixation.
Exemple : assassiner assassin.

Projet III
Intention communicative : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers.
Séquence 1 : Relater objectivement un événement.

III. Activité de langue :


2. Syntaxe : La focalisation.

“ La forme active – la forme passive ’’

Objectifs :
- Savoir le rôle et la valeur de chaque forme ( focalisation et mise en évidence.)
- Savoir transformer une phrase de la f. active à la f. passive et inversement.

Déroulement de la séance :

A- Rappels et remarques ( travail collectif ) :


Observons ces deux phrases :
1. « Les services de sécurité ont abattu cinq terroristes. »

2. « Cinq terroristes ont été abattus par les services de sécurité. »

Encadrez l’action exprimée par le verbe, puis complétez le tableau suivant :

Le sujet du verbe
Subit Fait Objet agent thème Phrases
l’action l’action
X Cinq terroristes Les services de Les services de 1
sécurité sécurité
X Cinq terroristes Les services de Cinq terroristes 2
sécurité

Remarques :
1- La phrase (1) est à la forme active, elle met en évidence l’agent ou le responsable
de l’action.
2- La phrase (2) est à la forme passive, elle met en évidence l’objet ou la victime de
l’action.
3- Les deux phrases ont le même sens mais pas le même thème,
donc on emploie l’une ou l’autre des deux formes selon l’intention de communication

B/ La transformation passive :
Le juge interrogera les suspects. F. active.
agent Futur s. ind. objet
inf : expliquer

Les suspects seront interrogés par le juge. F. passive.

Sujet passif être p.p. Prép.


(objet) (futur s.)
accord Comp. d’agent

Remarques : Lorsqu’on passe de la forme active à la forme passive:

* On permute l’agent et l’objet .


* On ajoute toujours l’auxiliaire être et se conjugue au temps du verbe actif.
* On forme le participe passé (p.p.) du verbe actif.
* Le participe passé s’accorde en genre et en nombre avec le sujet passif.
* Le complément d’agent est généralement introduit par la préposition ‘ par ’.

Exercice 1: Mettez les phrases suivantes à la forme passive :

1. Les services de sécurité ont tout de suite bouclé les lieux.


- …………………………………………………………………..

2. Un égyptien a volé une partie du trésor de « Toutankhamon » au musée du Caire.


- ………………………………………………………………………………………………

3. Les ouvriers finiront ultérieurement le travail.


- …………………………………………………..

4. Les pluies avaient provoqué un grave accident.


- ………………………………………………….

5. On évacuait les blessés vers l’hôpital le plus proche.


- …………………………………………………………..

6. La loi vous protège.


- …………………………….

7. Vingt personnes sont mortes mercredi matin.


- …………………………………………………..
NB :
- Lorsque le sujet actif est ………………………, il y a effacement du comp. d’agent.
- Seules les phrases ayant …………..peuvent être transformées à la forme passive.
Exercice 2: Mettez les phrases suivantes à la forme active :
1. Les habitants de Sidi-Bel-Abbès ont été surpris par une bête sauvage.
- …………………………………………………………………………………

2. Le policier blessé a été évacué vers l’hôpital de Ténès.


- ……………………………………………………………..

3. Sabri Mahmoud avait été arrêté le 12 septembre.


- ……………………………………………………………..

4. Les murs seraient couverts d’affiches d’un goût douteux.


- …………………………………………………………………..

Exercice 3:
Complétez la conjugaison suivante :
Forme (voix) passive temps/mode Forme (voix) active
Présent/indicatif On ouvre une enquête.
Futur simple On ouvrira une enquête.
Imparfait On ouvrait une enquête.
Passé simple On ouvrit une enquête.
Passé composé On a ouvert une enquête.
Plus-que-parfait On avait ouvert une enquête.
Présent/cond. On ouvrirait une enquête.

Correction

Exercice 1:
Mettez les phrases suivantes à la forme passive :
1. Les services de sécurité ont tout de suite bouclé les lieux.
- Les lieux ont, tout de suite, été bouclés par les services de sécurité.
2. Un égyptien a volé une partie du trésor de « Toutankhamon » au musée du Caire.
- Une partie du trésor de “ Toutankhamon ’’ a été volée par un égyptien.
3. Les ouvriers finiront ultérieurement le travail.
- Le travail sera ultérieurement fini par les ouvriers.
4. Les pluies avaient provoqué un grave accident.
- Un grave accident avait été provoqué par les pluies.
5. On évacuait les blessés vers l’hôpital le plus proche.
- Les blessés étaient évacués vers l’hôpital le plus proche.
6. La loi vous protège.
- Vous êtes protégés par la loi.
7. Vingt personnes sont mortes mercredi matin.
- Ø (transformation impossible)
NB :
- Lorsque le sujet actif est le pronom indéfini ‘on’, il y a effacement du comp.
d’agent.
- Seules les phrases ayant un COD peuvent être transformées à la forme passive.
Exercice 2:
Mettez les phrases suivantes à la forme active :
1. Les habitants de Sidi-Bel-Abbès ont été surpris par une bête sauvage.
- Une bête sauvage a surpris les habitants de Sidi-Bel-Abbès.
2. Le policier blessé a été évacué vers l’hôpital de Ténès.
- On a évacué le policier blessé vers l’hôpital de Ténès.
3. Sabri Mahmoud avait été arrêté le 12 septembre.
- On a arrêté Sabri Mahmoud le 12 septembre.
4. Les murs seraient couverts d’affiches d’un goût douteux.
- On couvrait les murs d’affiches d’un goût douteux.
Exercice 3:
Complétez la conjugaison suivante :

Forme (voix) passive temps/mode Forme (voix) active


Une enquête est ouverte. Présent/indicatif On ouvre une enquête.
Une enquête sera ouverte. Futur simple On ouvrira une enquête.
Une enquête était ouverte. Imparfait On ouvrait une enquête.
Une enquête fut ouverte. Passé simple On ouvrit une enquête.
Une enquête a été ouverte. Passé composé On a ouvert une enquête.
Une enquête avait été ouverte. Plus-que-parfait On avait ouvert une enquête.
Une enquête serait ouverte. Présent/cond. On ouvrirait une enquête.

Syntaxe : La focalisation. ( extraits du manuel )

- Plus de 44 kg de résine de cannabis ont été saisis.


- Les deux convoyeurs de drogue avaient été vus à bord d’un véhicule.
- Le blessé a été évacué sur l’hôpital de Bousmaïl.
- Un séisme a ébranlé hier le sud du Québec.
- Le tremblement de terre a été ressenti dans plusieurs états.
- Deux bandes spécialisées dans le vol de portables ont été arrêtées par la P.J.
- Des millions de criquets ont envahi les localités de Aricha et de Bouihi.
- La circulation sur la R N 18 a été fortement perturbée par un camion semi-remorque qui est resté
en travers de la voie.
- Les deux passagers ont été dégagés de la carcasse et évacués vers l’hôpital de
Bouira.

- Le désespéré aurait absorbé deux tubes de comprimés.


- Deux de ses complices sont activement recherchés.
- Joy Anderson a été assassinée et son corps découvert à proximité de Shaba.
- Trois personnes sont actuellement interrogées dans le cadre de l’enquête.
- Trois Français soupçonnés de trafic de drogue ont été arrêtés par la Marine
Nationale.
- Les secours indiens ont découvert neuf rescapés du Tsunami.
- Un chauffeur a été agressé par arme blanche.
- Ce phénomène m’a surpris.
- Le singe l’a attaque avec violence.
Le maire de Prague a surpris en flagrant délit un chauffeur de taxi malhonnête.

Mettre les verbes aux temps et à la voix qui conviennent


2 page 144
1 page 145
2 page 145
1 page 146
6 page 148
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Structure syntaxique du titre


Faits divers
- 1 -- nom
- 2 -- nom
- 3 -- verbe
- 4 -- nom
- 5 -- nom

Projet 2
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue.
Objet d'étude : Le discours argumentatif.
Séquences 1 - 2 : Organiser son argumentation, s’impliquer dans son
discours.

VI. Activité d’écriture : A/ Préparation à l’écrit :

Objectifs : - savoir reconstituer un texte argumentatif en se basant sur les


articulateurs.
- savoir donner un point de vue personnel
- savoir introduire un argument et un exemple.

Objectif :
Entraîner l’élève à produire de courts faits divers à partir d’éléments
d’informations donnés.

Déroulement de la leçon :

Exercice 1 :
Rédigez un court fait divers à partir des informations suivantes :

Résultats Comment Quand, Où Quoi Qui


2 morts, 6 Un camion chargé, hier soir, sur avoir lieu Un accident de
blessés heurter un autobus la RN n°40 la circulation

Le fait divers :
Un accident de la circulation a eu lieu hier soir, sur la RN
n°40. Un camion chargé a heurté un autobus, faisant 2 morts
et 6 blessés : évacués d’urgence à l’hôpital le plus proche. Une
enquête a été ouverte par la Gendarmerie.

Exercice 2 :

Reconstituez ce fait divers dont les éléments sont donnés en désordre :


- Le pilote a eu une jambe fracturée.
- Celui-ci s’est engouffré dans la cabine de pilotage.
- Aucun passager n’a été blessé mais l’appareil a été endommagé.
- Un avion de ligne a dû atterrir d’urgence sur l’aéroport de Khartoum.
- Il a percuté un aigle.

Le fait divers :
Un avion de ligne a dû atterrir d’urgence sur l’aéroport
Khartoum. Il a percuté un aigle. Celui-ci s’est engouffré
dans la cabine de pilotage. Le pilote a eu une jambe
fracturée. Aucun passager n’a été blessé mais l’appareil a été
endommagé.

Projet 2
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue.
Objet d'étude : Le discours argumentatif.
Séquence 1 : Organiser son argumentation, s’impliquer dans son
discours.

VI. Activité d’écriture : B/ Expression écrite :

Objectif : Amener les apprenants à donner :


son point de vue / des arguments

Objectif :
Amener l’élève à reconstituer un fait divers à partir d’une grille d’informations
et à le rédiger en respectant sa présentation.

Déroulement de la leçon

Sujet :

Reconstituez ce fait divers dont les éléments sont donnés dans la grille suivante :

Résultats Comment Où, Quand Quoi Qui


Bilan : Origine Hier soir, -Se renverser -un camion
- Deux victimes : accident : Lieudit transportant
(chauffeur+son Panne Ighamoussen du bétail
passager). mécanique

-succomber à leur -Transportées -Les victimes


blessures. d’urgence à
l’hôpital
But :
- Déterminer les - Ouvrir une - La
causes exactes de enquête. Gendarmerie
l’accident.

El –Acil, 19/04/2000 Source :

Remarque :

► Respectez la présentation du fait divers : titre en gras, lieu de l’événement, § en


colonne, la source,….
Le fait divers ( ne constitue nullement le modèle à produire ) :

Un accident à Ighmoussen

Un camion transportant du bétail s’est renversé, hier soir, au lieudit


“ Ighamoussen ’’. L’origine de cet accident serait une panne mécanique. Le
bilan fait état de deux victimes : le chauffeur et son passager ; ils
ont été transportés d’urgence à l’hôpital le plus proche mais,malheu-
reusement, ils ont succombé à leurs blessures. Une enquête a été ouverte par la
Gendarmerie pour déterminer les causes exactes de l’accident.

El –Acil 19 / 04 / 2000

Projet 2
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue.
Objet d'étude : Le discours argumentatif.
Séquence 1 : Organiser son argumentation, s’impliquer dans son
discours.

V. Fait poétique :
Objectifs : - Entraîner les apprenant à la lecture expressive d’un poème.
- Apprendre des notions de base sur la versification.
Projet 2

Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue.


Objet d'étude : Le discours argumentatif.
Séquence 1 : Organiser son argumentation, s’impliquer dans son
discours.

VI. Evaluation formative : Page 104 (manuel de 1°AS Lettres)


Objectif :

Objectif : Evaluer les acquis des élèves

Déroulement de la leçon

Texte :

Un couple de retraités britanniques qui a cinq pièces en arrachant les rideaux,


quitté sa résidence pour le week-end, brisant la porcelaine et en renversant
a découvert , à son retour, sa maison lampes et bibelots . “ La pagaille est
complètement saccagée par un écureuil. indescriptible ’’ a déclaré le propriétaire
Le petit animal qui est tombé dans le de la maison.
conduit de la cheminée a parcouru les

Le Soir d’Algérie, le 13/01/1999


Questions
I. Compréhension :
1. Ce texte est un article de presse. Quels éléments vous permettent de le
reconnaître ?
2. Ce fait divers est à classer dans la rubrique : - méfait.
- catastrophe naturelle.
- insolite.
Quelle est la bonne réponse ?
3. complétez cette grille à partir du texte :

Conséquences Comment Où Quoi Qui

4. Relevez l’expression employée dans ce texte pour désigner l’écureuil.


5. « Une maison saccagée » Cette expression veut dire : - une maison en ordre.
- une maison en désordre
Choisissez la bonne réponse.
6. complétez le tableau suivant :

Nom d’agent Nom d’action Verbe


…………………….. découverte ………………....
…………………….. ………………….. arracher

7. Gardez le titre qui conviendrait mieux à ce texte :


- Un couple s’attaque à un écureuil.
- Un écureuil dévaste une maison de retraités.
- Un écureuil est recueilli par un couple de retraités.

II. Fonctionnement de la langue :

1. Mettez cette phrase à la forme active :


« La maison d’un couple de retraités a été complètement saccagée par un
écureuil. »

2. Réécrivez cette phrase à la forme passive :


« Le petit animal a arraché les rideaux, a brisé la porcelaine et a renversé les
lampes.»

3. « Un couple de retraités britanniques qui a quitté sa résidence pour le week-end,


a découvert, à son retour, sa maison complètement saccagée par un écureuil. »
Réécrivez cette phrase en remplaçant “ Un couple de retraités ’’ par
“ Un homme et son épouse ’’.

4. « Le petit animal est tombé dans le conduit de la cheminée et a parcouru les cinq
pièces en arrachant les rideaux,… »
Réécrivez la phrase ci-dessus en mettant les verbes au présent de l’indicatif.
Correction
I. Compréhension :

1. Ce texte est un article de presse. Les éléments qui nous permettent de le


reconnaîtresont : - texte écrit en colonnes, - la source : Le Soir d’Algérie (journal).

2. Ce fait divers est à classer dans la rubrique : - insolite.


3. Je complète cette grille à partir du texte :

conséquences Comment Où Quoi Qui


maison saccagée : En tombant Une maison de a saccagé Un écureuil
rideaux dans le conduit retraités
arrachés,porcelaine de la cheminée. britanniques
brisée, lampes et bibelots (Angleterre)
renversés.

4. Je relève l’expression employée dans ce texte pour désigner l’écureuil : le petit


animal.

5. « Une maison saccagée » Cette expression veut dire : - une maison en


désordre.
6. Je complète le tableau suivant :

Nom d’agent Nom d’action Verbe


découvreur découverte découvrir
arracheur arrachage arracher

7. Je garde le titre qui conviendrait mieux à ce texte :


- Un écureuil dévaste une maison de retraités.

II. Fonctionnement de la langue :

1. Je mets cette phrase à la forme active :


« Un écureuil a complètement saccagé la maison d’un couple de retraités. »

2. Je réécris cette phrase à la forme passive :


« Les rideaux ont été arrachés, la porcelaine a été brisée et les lampes ont été
renversées par le petit animal. »

3. Je réécris cette phrase en commençant par “ Un homme et son épouse ’ :


« Un homme et son épouse qui ont quitté leur résidence pour le week-end, ont
découvert,
à leur retour, leur maison complètement saccagée par un écureuil. »
4. Je réécris la phrase ci-dessous en mettant les verbes au présent de l’indicatif :
« Le petit animal tombe dans le conduit de la cheminée et parcourt les cinq pièces
en arrachant les rideaux,… »

Projet : Relater un événement réel.

U.D : Le fait divers.

Travaux dirigés
Objectifs : - Savoir former des noms (d’action) à partir des verbes.
- Savoir transformer des phrases verbales en phrases nominales.

Déroulement de la leçon

Rappel :
former form + ation formation
verbe radical suffixe nom (d’action)

Retenons :
On peut former un nom à partir du radical d’un verbe en lui ajoutant un suffixe :
ation, iton, tion, age, ssage, ement, issement, ure, ature, aison, son …

Exercice 1 :

Complétez le tableau suivant :

Nom d’action Verbe Nom d’action Verbe


expliquer démarrer
produire composer
démontrer recruter
élargir prospecter
passer attribuer
effondrer préparer
atterrir placer
inspecter sécher
blesser fabriquer
signer comparer
Observons :
respecter respect
Verbe nom (d’action)

Retenons :
On ne peut pas toujours employer des suffixes pour former des noms.

Exercice 2 :

Même exercice précédent :

Nom d’action Verbe Nom d’action Verbe


travailler lire
revenir choisir
cueillir arriver
courir partir
nager conduire
prendre chasser
perdre découvrir

Exercice 3 :

Transformez ces phrases verbales en phrases nominales selon le modèle suivant :


Elle sèche le linge. Le séchage du linge.

1. On a cambriolé la Banque Centrale.


……………………………………………
2. Il distribue le courier.
………………………….
3. le mécanicien règle le moteur.
……………………………………….
4. On a arrêté trois dangereux criminels.
………………………………………………..
5. Le chirurgien opère le malade.
……………………………………….
6. Ils recensent la population.
……………………………………
7. Je classe les dossiers.
……………………………
8. Je lis un conte.
…………………..
9. Le père revient.
…………………..
10. La terre a tremblé dans la région de Boumerdès.
……………………………………………………………………

Exercice 1 : Complétez le tableau suivant :


Nom d’action Verbe Nom d’action Verbe
explication expliquer démarrage démarrer
production produire composition composer
démonstration démontrer recrutement recruter
élargissement élargir prospection prospecter
passage passer attribution attribuer
effondrement effondrer préparation préparer
atterrissage atterrir placement placer
inspection inspecter séchage sécher
blessure blesser fabrication fabriquer
signature signer comparaison comparer

Exercice 2 : Même exercice précédent :


Nom Verbe Nom Verbe
travail travailler lecture lire
retour revenir choix choisir
cueillette cueillir arrivée arriver
course courir départ partir
nage nager conduite conduire
prise prendre chasse chasser
perte perdre découverte découvrir

Exercice 3 : Transformez ces phrases verbales en phrases nominales :


1. On a cambriolé la Banque Centrale.
Le cambriolage de la Banque Centrale.
2. Il distribue le courier.
La distribution du courier.
3. le mécanicien règle le moteur.
Le réglage du moteur par le mécanicien.
4. On a arrêté trois dangereux criminels.
L’arrestation de trois dangereux criminels.
5. Le chirurgien opère le malade.
L’opération du malade par le chirurgien.
6. Ils recensent la population.
Le recensement de la population.
7. Je classe les dossiers.
Le classement des dossiers.
8. Je lis un conte.
La lecture d’un conte.
9. Le père revient.
Le retour du père.
10. La terre a tremblé dans la région de Boumerdès.
Un tremblement de terre dans la région de Boumerdès.

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