Vous êtes sur la page 1sur 29

AMER BOUBAKER ECOLE 

:LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

Projet 2
Séquence 3 :
Joyeux
anniversaire
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

Projet 2 séquence 3 4ème


Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : Joyeux
anniversaire !

Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )


Domaine : Oral / Compréhension
Activité : Compréhension orale
Titre :
Compétence : Construire le sens d’un message en réception

Composantes : Saisir la portée d’un message oral


Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : Développer l’écoute de l’apprenant.
- Sélectionner les informations essentielles.
Matériels : Tableau- data show- micro

Déroulement de l’activité
Situation problème .

-Aujourd’hui c’est la date de naissance de ton


camarade -Que vous lui disiez ? – qu'est ce vous lui
offrez ?

Eveil d’intérêt
Inviter les apprenants à souhaiter une bonne fête de l’Aid en disant « Aujourd’hui c’est l’Aid
je vous souhaite une bonne fête –
Moment de découverte «
• Demander aux élèves d’observer le B.D

• Combien ya t-il d’images ?


• Combien ya t-il de personnages ?
• Ou sont ces personnages ?
Moment d’observation méthodique ( l’analyse)
er
1 ecoute : lecture du dialogue par l’enseignant avec une bonne prononciation en
joignant les
gestes
•Comment s’appellent les personnages dans cet image ?
Ils s’appelle : Massinissa –Yacine – Tanina- Madjid
•Ou sont ils ?→Ils sont dans la cour
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )
• Qu’est qu’ils font ?
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

→Ils sont en train de se dialoguer « se parler »


•De quoi ils parlent→ Ils parle de la fête
eme
2 écoute « analytique »
• Que préparent ces amis
→Ils préparent la fête d’anniversaire
•L’anniversaire de qui ?
→ Ils préparent l’anniversaire de Lina ( expliquer le mot
anniversaire) •Quelle est la date d’anniversaire de Lina
→ C’est le 5 mars
•Lina a quel âge ?→ Elle a neuf ans
•Que vont offrir Majid et Yacine à Lina ?
→Madjid et Yacine vont offrir à Lina un livre et un dessin
Moment de reformulation
- Faire jouer la saynète aux élèves l’un après l’autre
- Corriger la prononciation des apprenant

-Aujourd’hui, c’est l’anniversaire de


Amine , joyeux anniversaire mon ami
.Je te souhaite une année pleine de réussite

-Merci mon ami Ridha

Moment d’évaluation
Réponds par vrai ou faux :
- le 5 mars C’est l’anniversaire de Yacine→
-Ils invitent les amis du quartiers→
-Lina a dix ans→

-Yacine aime dessiner→


Lina est le cousin de Madjid→
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

Projet 2 séquence 3 4ème


Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : Joyeux
anniversaire !
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / Compréhension
Activité : lecture
Titre : Un jour de fête
Compétence : Lire et comprendre un texte de 40 à 80 mots
Composantes : Connaitre le système graphique du français
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : L’élève sera capable de lire un court texte
Matériels : livre- tableau
Déroulement de l’activité
Situation problème
Présenter des illustration relatifs à la fête

C’est la fin du premier trimestre le directeur organise une petite fête . et votre
enseignante vous demande d’apporter le matériel relatif à la fête
•Pourquoi le directeur organise cette fête ? - et quels sont les élèves ciblés ?
•Quel est le matériel de la fête ?
Moment de découverte «
Exploitation du texte écrit ( les éléments périphériques )
Lecture globale ( premier contact ) :

Complétez les pointillés suivants ?


• Quel est le titre du texte→ au gala
•Quel Références :-
Nom de l’auteur : Azouz Begag
-Titre de la source :

-Date de parution :
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

•Que représentent les ’images qui accompagnent le texte→ des clowns


• combien de phrases y –t-il dans ce texte→ Dans ce texte il ya 3 phrases
-Emettre des hypothèses de sens

*D’après le titre et l’image et la source « de quoi on parle dans ce texte »accepter


toutes les réponses et les écrire au tableau
Moment d’observation méthodique ( l’analyse)
Lecture du texte par l’enseignant avec une bonne prononciation en joignant les gestes
( lecture
magistrale)
- Lecture silencieuse
• De quoi parle le texte ?→ dans ce texte on parle d’une fête « gala »

• Relève dans le texte une phrase ou des mots qui le montrent →pour assister à la fête-
magiciens-clowns
-• Que représente ce gala pour les enfants ?→ c’est un grand moment de l’année

- c’est un grand moment de l’année pourquoi ? → pour voir les magiciens et les clowns- pour
rire – pour voir des jeux sur scènes

Moment de reformulation
Confirmer /infirmer les hypothèses du sens
Moment d’évaluation
•Evaluation de la lecture des apprenants( correction)
•Réponds par vrai ou faux
*les enfants vont à la fête de Yennayer………….
*Gala représente un grand moment de joie pour les enfants…………..
*Les enfants vont au gala pour voir des films ……….
*les magiciens et les clowns font rire les enfants…………….
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

Projet 2 séquence 3 4ème


Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : Joyeux
anniversaire !
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Vocabulaire
Titre : les antonymes p63
Compétence : Produire des énoncés mettant en œuvre les actes de paroles
Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : L’élève sera en mesure de reconnaitre l’antonyme d’un mot
Matériels : livre- tableau

Déroulement de l’activité
Situation problème
- Demander aux élève de chercher le contraire des mots suivants en utilisant les préfixe de
négation
« dé-mal » : coudre - chanceux
Moment de découverte «
Exploitation du texte page 63

-Pendant la fête d’anniversaire de Lina , les amies chantent . C’est un moment de joie .Lina est
contente -Lecture du texte par l’enseignant puis par les élèves
Moment d’observation méthodique ( l’analyse)
-Des question de compréhension
•De quoi parle le texte ?→ le texte parle de la fête d’anniversaire de Lina
•Comment est Lina ? → Lina est contente

-•Demander aux apprenants de lire mot le mots


souligné →Contente ( expliquer ce mot )
•Demander aux apprenants de chercher le contraire du mot contente
-→ contente ≠ mécontente.
• Est-ce que les deux mots ayant le même sens→ Non , les deux mot ont de sens contraire «
opposé »
• Dire aux apprenants quand deux mots ayant de sens contraire ,on appelle ça : l’antonyme
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

Je construis ma regèle
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

Certains mots ont des sens opposé . Ce sont des mots de sens contraires (antonymes)
Exemple : petit ≠ grand

Moment d’application : Relie chaque mot à son antonyme


Petit : - rapide
-
commence
Triste : r
Lent : -grand
Terminer : - heureux
Moment d’évaluation
Demander aux apprenants de chercher des mots avec leurs antonymes .
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

4èm
Projet 2 séquence 3 e

Projet 2: C’est la fête


Séquence 3 : Joyeux
anniversaire !
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Conjugaison
Titre : Le verbe « inviter » au présent de l’indicatif page 64
Compétence : Produire des énoncés mettant en ouvres les actes de parole

Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture


Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : L’apprenant sera capable d’identifier le verbe dans une phrase
-savoir conjuguer le verbe inviter au
présent Matériels : Tableau- ardoise- cahier d’essai- cahier de
classe

Déroulement de l’activité
Situation problème
Demander aux apprenants de souligner les verbes dans les phrases
suivantes L’élève chante une belle récitation - j’ai une belle voiture
Eveil d’intérêt
- Rappel des pronoms personnels sujets
Rappel de la conjugaison du verbe chanter au présent .
-
- Moment de découverte
Porter au tableau la phrase suivante
-Elle invite ses amies à la fête. –
•Lecture de la phrase par l’enseignant puis par les apprenants
Moment d’observation méthodique ( l’analyse)
- Des questions de compréhensions ( compréhension globale de la phrase )
- Demander aux élèves de chercher les verbes conjugués dans la phrase
→ invite
- Demander aux apprenants de donner verbe « invite inviter - .
l’infinitif du »→
- A quel groupe ce verbe ?→ ce verbe appartient aux verbes du 1 groupe
appartient
- Avec quel pronom personnel est conjugué le verbe «inviter »
→ Les verbe est conjugué avec le pronom « elle »
- A quel temps est conjugué ce verbe « inviter »
→le verbe est conjugué au présent de l’indicatif
AMER BOUBAKER ECOLE :LES FRERES AMER ( HASSASNA SAIDA )

er
-Dire aux apprenants « les verbes qui se terminent par « er » appartiennent au 1
groupe
- Solliciter les élèves de continuer la conjugaison avec les autres pronoms personnels
- Je retiens
* L’infinitif : C’est la première forme du verbe avant la conjugaison
Le verbe inviter se conjuguent ainsi au présent
Je invite- tu invites- il invite – elle invite- nous invitons – vous invitez- ils / elles
er
invitent Les terminaisons des verbes du 1 groupe sont : e- es- e— ons – ez- ent

Moment d’application :
Relie ce qui va ensemble
Je - invites
Tu - invite
IL/Elle - invite
Nous -invitez
Vous -invitent
Ils/Elles -invitons
Moment d’évaluation
Demander aux apprenants de construire des phrases avec le verbe inviter ( au présent)
Projet 2 séquence 3 4ème
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : Joyeux
anniversaire !
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Grammaire
Titre : Le substitut grammatical « ils » page
Compétence : Produire des énoncés mettant en ouvres les actes de parole

Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture


Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : L’apprenant sera capable d’identifier le substitut grammatical
-savoir employer les substitues grammaticaux pour éviter la
répétition
Matériels : Tableau- ardoise- cahier d’essai- cahier de classe

Déroulement de l’activité
Situation problème
Majid va au stade - Amina décore la classe (Utilisation du P L M )
- Demander aux apprenants de remplacer « Madjid et Amina » par un substitut grammatical
Moment de découverte
•Exploitation de la phrase
- Les amis achètent des cadeaux à Lina
•Lecture de la phrase par l’enseignant puis par les apprenants
Moment d’observation méthodique ( l’analyse)
•Par quoi commence la phrase ?

-La phrase commence par une majuscule.

•Par quoi se termine la phrase ?

- La phrase se termine par un point

•Des question de contrôle( compréhension de la phrase)


•De qui on parle dans cette phrase ?
- Dans cette phrase on parle des amis de Lina
•Demander aux apprenants de lire le mot écrit en rouge
•les amis est un nom masculin ou féminin ? – singulier ou pluriel → masculin- pluriel
•Demander aux apprenants d’effacer le mot « les amis »
•Par quel pronom personnel je remplace le mot « les amis » → Je remplace le mot « les amis »
par le
pronom personnel «ils »
•Pourquoi je remplace le mot « les amis » par le pronom personnel « ils »→ par ce que c’est un
pronom
personnel qui indique le masculin - pluriel
•Comment appelle –t- on le pronom personnel « ils »→ c’est un substitut grammatical
- Je retiens (phase de structuration)
-
*le pronom personnel « ils » est un substitut grammatical , il sert à éviter la
répétition -Il remplace toujours un nom masculin pluriel

Moment d’application :
-Remplace les noms par le pronom personnel «ils »
- les élèves décorent la classe →…Ils décorent la classe
-Les amis préparent la fête de l’Aid →Ils préparent la fête de l’Aid
-les enfants jouent au ballon → Ils jouent au
ballon -Amina décore la classe→…Elle……
décore la classe
- Ahmed regarde un bon film→…Il regarde un bon film
Moment d’évaluation
Construis des phrases oralement en utilisant le substitut grammatical « ils »
Projet 2 séquence 3 4ème
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : Joyeux
anniversaire !
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Grammaire
Titre : Le complément d’objet direct « COD »
Compétence : Produire des énoncés mettant en ouvres les actes de parole

Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture


Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : L’apprenant sera capable d’identifier le complément d’objet
direct -savoir compléter une phrase par un complément
d’objet direct
Matériels : Tableau- ardoise- cahier d’essai- cahier de classe

Déroulement de l’activité
Moment de
découverte
Exploitation de la phrase
- Amine achète un livre .
•Lecture de la phrase par l’enseignant puis par les apprenants
Moment d’observation méthodique ( l’analyse)
- Par quoi commence la phrase ?

-La phrase commence par une majuscule.

- Par quoi se termine la phrase ?

- La phrase se termine par un point


- Des question de contrôle( compréhension de la phrase)
- Demander aux apprenants de souligner le sujet et le verbe →- achète un
Amine livre
Sujet « S » verbe
•Amin achète quoi ? → Amine achète un livre
• Demander aux apprenant de supprimer le mot livre.
• est ce que la phrase garde son sens ?→ Non la phrase n’a pas de sens ( sens incomplet)
•Quel est le rôle du mot livre dans la phrase ? → Le mot livre complète le sens de la
phrase •Dire aux apprenants que le mot livre est un complément d’objet direct «
COD »
• Amine achète un livre

• Quelle est la question qu’on doit poser pour savoir le Cod → pour savoir le cod on pose la
question quoi / qui
- Je retiens (phase de structuration)
La phrase simple se compose d’un groupe nominal sujet « GNS » et groupe verbal «
GV » Exemple : Mon frère invite ses amis
S v
Moment d’application :
Je souligne le cod dans les phrases suivantes
•Lina invite ses camarades
• Nous regardons un film.
•Ils préparent la leçon
•Les élèves lisent le texte
Moment d’évaluation
Construis des phrases oralement avec « cod »
ème
Projet 2 séquence 3 4
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Orthographe
Titre : L’accord Nom/Adjectif au pluriel : en « s ». p66
Compétence : Produire des énoncés mettant en ouvres les actes de parole

Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture


Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : L'apprenant doit être capable de former le pluriel des noms en «

Matériels : Tableau- ardoise- cahier d’essai- cahier de class

déroulement de l’activité

Situation problème
Demander aux apprenants de mettre les mots suivants au pluriel :. (Utilisation du P L M )
Un livre ………………………………………………………… - une ardoise
…………………………………………………..
Eveil d’intérêt
-Rappel du singulier et du pluriel
Moment de découverte
Exploitation de la phrase
- tu as une voiture rouge

•Lecture des phrase par l’enseignant puis par les apprenants


Moment d’observation méthodique (l’analyse)
- Des questions de compréhension.

•Demander aux apprenants de décomposer la phrase


tu as une voiture rouge

• Demander aux apprenants de lire les mot écrits en rouge .

Voiture – rouge

•Ces mots sont ils des noms ou sont ils des verbes ?→ Ces mots sont des :

Voiture→ nom

rouge→ adjectif

•Ces mots sont- ils au singulier au pluriel →Ils sont au singulier

•Demander aux apprenants de mettre ces mots au pluriel

→ tu as des voitures rouges


•Que remarquez vous ?→

• Le mot rouges « adjectif » prend « s » au pluriel.


-Pourquoi le mot « rouge » ( adjectif ) prend « s » au pluriel→ parce qu’il suit le nom qui le
précède
« Il s’accorde avec le nom » ( nom placé avant)
•Dire aux apprenants , les adjectifs s’accordent en genre et en nombre avec le nom au pluriel

Moment d’application ; complète le dialogue


- j’achète une chemise blanche →j’achète ……………………………………………………………
- Amin a un cartable neuf →Amin a………………………………………………………………………………..
- Tu dessine une montagne blanche → Tu dessine……………………………………………
- Il porte une chaussure magnifique →Il porte ………………………………………………………….

Moment d’évaluation
Demander aux apprenants de construire des phrases
ème
Projet 2 séquence 3 4
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / compréhension
Activité : lecture systématique
Titre : les sons « j – ch » page 66
Compétence : Lire et comprendre un texte de 40 à 80 mots
Composantes : Connaitre le système graphique du français
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectif d'apprentissage : L’élève sera capable d’identifier les son «j - ch »
Matériels : livre- tableau –ardoise
Situation probleme

Proposer ces mots à lire : djemel- juillet – cherche-


cheval Quel est le son qui se répète dans ces mots ?
Moment de découverte
-Présentation du texte
Nous achetons des jolie bouquets
•-Lecture de la phrase par enseignant puis par les élèves

•Demander aux élèves de souligner les mots contenant les son « j – ch » → jolie –
achetons -•Demander aux apprenant d’extraire les sons « j »- « ch »

- Jolie : j →se prononce « j»


- achetons : ch → se prononce « ch »
•Faire répéter par tous les élèves « j – ch »
•Ecriture des sons cursive et script sur le tableau puis sur les ardoises
•Chasse aux mots
Moment d’application : Classe les mots dans le tableau suivant
Téléphone - – chemise – jardin – gagner – chameau – Jijel

J ch

Moment d’évaluation : Demander aux apprenants de chercher des mots contenant des
son j et ch
ème
Projet 2 séquence 3 4
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Dictée
Titre :
Compétence : Produire des énoncés mettant en œuvre les actes de paroles
Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.

Objectif d'apprentissage : L’élève sera en mesure de produire correctement des phrases


déjà vues - consolidation des acquis
Matériels : livre- tableau

Déroulement de
l’activité
Eveil
d’intérêt
(Utilisation du P L
écrire sur les ardoise les mots suivants : souhaite- - fête – bonne M)
Moment de
découverte
Présentation du texte de la dictée au tableau
Nous allons à la fête pour voir des jeux sur la scène. C’est un moment de joie.

Lecture du texte par l’enseignant puis par les élèves


Moment d’analyse
•Des question de compréhension.
•Par quoi commence la phrase ?→
•Par quoi se terminent la phrase ?
•Expliquer le texte aux apprenants pour mieux comprendre et mieux écrire
•Expliquer les mots qui posent problème (phonie et graphie )
•Dicter les mots ( la phrase ) sur l’ardoise
- Moment d’écriture
•Exécution de la dictée .

•L’enseignant dicte le texte ( sur les cahier des classe ) lentement mot par mot phrase par
phrase en respectant les signes ponctuation et le sens du traçage
•Après la dictée , l’enseignant relie le texte pour que les élèves puisent vérifier ce qui manque
( des mots , des signes de ponctuation , des lettres) .
•Lecture du texte par quelques apprenants
Moment d’évaluation
Correction immédiate : Retourner le tableau puis demander aux apprenants de :

•Vérifier et souligner les erreurs et les fautes.

• -Correction des fautes


ème
Projet 2 séquence 3 4
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Préparation à l’ecrit
Titre :
Compétence : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.

Objectif d'apprentissage : L’élève sera capable de réinvestir ses informations déjà acquises pour
compléter un texte
Matériel : Tableau- ardoise –cahier d’essai
Moment de découverte
Présentation d’un texte incomplet
Aujourd’hui c’est le 5 mars l’ …………………………..de Lina .les amis préparent la ……………….. ils
apportent
des …………………………à Lina , leur vœu est ………………….
- Moment d’analyse méthodique
- Demander aux apprenants de compléter le texte par les mots suivants : bonne année –
anniversaire –
fête
Aujourd’hui c’est le 5 mars l’ …………………………..de Lina .les amis préparent la ……………….. ils
apportent
des …………………………à Lina , leur vœu est ……………………………………………………………………….
Moment de reformulation
Demander à un élève de relire le texte
Moment d’évaluation
ème
Projet 2 séquence 3 4
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : production écrite ( 1jet)
Titre :
Compétence : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.

Objectif d'apprentissage : L’élève sera capable de réinvestir ses informations déjà pour écrire
un texte sur une fête
Matériel : Tableau- ardoise –cahier d’essai
Déroulement de l’activité
Situation problème

•Que représentent ces images ?


•L’indépendance de Algérie c’était quelle date ?
Moment de découverte
Présentation de la tache

•Demain le 5 juillet la fête de l’indépendance de l’Algérie , à cet occasion tu dois écrire un


texte pour annoncer la fête à tes camardes en indiquant les préparatifs pour ce gala
Consigne à respecter
• Donner un titre à ton texte.
• Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.
• Ne oublie pas la majuscule
• Aide toi de la boite à outil
Préparer- chanter -drapeau - Belle
Organiser - porter Fleurs- fête

Moment d’analyse
Négociation collectif du tache
-Demander aux apprenants de respecter le contrats( les critères de la réussites )
Moment d’évaluation
Ecriture individuelle ( 1 jet)
ème
Projet 2 séquence 3 4
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Compte - rendu de la production écrite
Titre :
Compétence : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composantes : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un
objectif collectif.
Objectifs :

- Repérer les erreurs et les corriger


- S’auto-évaluer à travers des grilles d’évaluation

Déroulement de la séance

1er moment

- Annonce de l’objectif
- Rappel du sujet ( travail collectif )
- Faire des remarques aux élèves sur leurs produits

2eme moment

Corriger quelques erreurs prises des copies.

3eme moment

- Confrontation de la rédaction à la grille de correction


- Souligner les fautes en employant le code de correction
- Corriger la production sur le tableau
- Lire la nouvelle production
ème
Projet 2 séquence 3 4
Projet 2: C’est la fête
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Acte de parole : Se situer dans le temps ( le mois )
Domaine : Ecrit / production
Activité : Tache final ( projet )
Titre :
Compétence : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composantes : Ecrire pour repondre à une consigne d’écriture
Valeur : Valoriser le travail et la persévérance - Prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif. Objectif d'apprentissage : L’élève sera capable de réinvestir ses informations pour
fabriquer le décore la fête
Matériel : Tableau- ardoise –cahier d’essai
Déroulement de l’activité
1. Moment de découverte

Présentation de la tâche aux apprenants. Page

C’est la fin du deuxième trimestre le directeur organise une petite fête . et votre
enseignante vous demande d’apporter le matériel de la fête pour cela il faut ::

Des bougies - fleurs – des tartes – des habits traditionnels – des boissons – des verres

Consigne à respecter.

→découper les tartes

→ -allumer les bougies

2. Moment d’observation méthodique d’analyse

-Analyse collective de la tâche à travers la consigne

-Demander aux apprenants de se mettre en groupe

-Partage des taches entre les apprenants

Moment d’application

Exécution de la tache ( en veillant sur le respect des consignes de la préparation )

Moment d’ évaluation

Vous aimerez peut-être aussi