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qu’une catastrophe
naturelle ?
Séquence 2 : C’est une
inondation
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Contrat d’apprentissage
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation
Activité : Contrat d’apprentissage Durée : 25 mn
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’élève à découvrir la situation élémentaire 2
- Informer l’apprenant sur les apprentissages et les tâches à réaliser
Matériel didactique : Manuel scolaire page 78 – Tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les catastrophes naturelles ;
Le tremblement de terre – l’inondation – la sécheresse – l’incendie - ……
I-Moment de découverte :
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire
à la page78
- Qu’est-ce que vous voyez en image ?
- Accepter toutes les réponses
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Oral compréhension
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Oral compréhension. Durée : 35 mn.
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composante de la compétence : - Identifier la situation de communication
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits et
ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs à atteindre : - Repérer le thème général - Dégager l’essentiel d’un message oral en réception
Matériel didactique : Illustration –support audio ou audio-visuel – Manuel page 68
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux élèves de citer toutes les catastrophes naturelles qu’ils connaissent
La sécheresse - le tremblement de terre -l’inondation -….
I-Moment de découverte :
-Avant l’écoute :
- Demander aux apprenants d’observer l’illustration et de répondre aux questions suivantes :
- Que voyez-vous dans l’image du tableau ? Les élèves – la maitresse
- Qu’est-ce qu’ils regardent ? Ils regardent des images d’une catastrophe naturelle
- Accepter toutes les réponses
II. Moment d’observation méthodique :
ère
-La 1 écoute : Consigne à donner avant la 1ère écoute :
-Qui sont les personnages (les interlocuteurs) ? La maîtresse– Massinissa – Amira – Yacine -
-De quelle catastrophe naturelle parlent les élèves? Ils parlent de l’inondation
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
-La 2èmeécoute : Consigne à donner avant la 2èmeécoute :
-Que s’est-il passé ? Il a plu sans arrêt et l’eau a inondé les maisons
- Que faut-il faire pendant l’inondation? Couper l’électricité, boucher les dessous des portes, monter au
premier étage.
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
-La 3èmeécoute : Consigne à donner avant la 3èmeécoute :
-Qui faut-il appeler pendant l’inondation ? Il faut appeler les pompiers
- Faut-il allumer l’électricité pendant l’inondation ? Il ne faut jamais allumer l’électricité
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel
III-Moment de reformulation personnelle :
-Après l’écoute :-Demander aux élèves de répondre sur les ardoises par : vrai / faux
Suite à une inondation ;- On doit monter au premier étage → vrai
- Il faut ouvrir les portes et les fenêtres → faux
- Il faut appeler les pompiers → vrai
- Il faut allumer l’électricité.→ faux
IV- Moment d'évaluation :
- Inviter quelques apprenants à dire qu’est-ce qu’il faut faire en cas d’une inondation.
- L’enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation.
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Lecture compréhension1
ème
Cours : 5 A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Compréhension de l’écrit 1 Durée : 45 mn.
Thème : L’inondation.
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette,
références, illustration)
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d'apprentissage : - Bâtir des hypothèses de lecture à partir des éléments visibles du texte
- Identifier l’acte de parole qui informe
Matériel didactique : L’illustration de l’inondation – Manuel scolaire page 71
Déroulement de la séance :
-Eveil d’interêt :
- Citez quelques catastrophes naturelles. (Le tremblement de terre – l’incendie – l’inondation - ….)
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? L’inondation
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Il ya trois paragraphes.
-Que voyez-vous en image ? Je vois de l’eau qui a inondé le quartier
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : Inviterles apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée d’une
question de contrôle :-De quelle catastrophe naturelle s’agit-il dans le texte ? Il s’agit de l’inondation
2-Lecture magistrale : Lire le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation.
- Que se passe –t-il après de fortes pluies? L’eau inonde les quartiers.
- Qui donne des informations suite à une inondation?La protection civile
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :-Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et
l'intonation.
-Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
-Qu’est-ce qu’il faut faire suite à une inondation? Il faut mettre au sec les meubles, les objets et les
papiers importants. On doit couper l’électricité
-Pourquoi ne faut-il pas rester au bord des rivières ? Parce que l’eau peut monter brusquement
-Quels sont les équipements qu’on peut prévoir ? Une lampe à pile, une radio, des vêtements et de l’eau
potable.
IV- Moment d'évaluation :
Réponds par : vrai ou faux
-L’inondation est une catastrophe naturelle………
-La protection civile ne donne pas des informations utiles ……..
-Suite à une inondation, on doit allumer l’électricité……….
-Il ne faut pas rester au bord des rivières. ……
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Vocabulaire
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Vocabulaire. Durée : 45 mn
Thème : L’adverbe en « ment / emment »
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques
Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Augmenter le stock lexical de l’élève
- Identifier et connaître les adverbes en « ment / emment »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 70- Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle des pré-requis :
-Faire un rappel sur le lexique thématique (Noms des secouristes et leurs actions) :
Complète le texte suivant : Après une catastrophe naturelle, les ……….. sauvent les victimes. Il utilise
un marteau-piqueur et une scie à métaux. Les ………… soignent les blessés. Ils utilisent un pansement
et des médicaments.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le dialogue suivant :
Amira : Papa, pourquoi conduis-tu lentement ?
Papa : Il faut traverser prudemment la route.
- Lecture magistrale du dialogue, puis lecture individuelle par quelques apprenants.
- Demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :
* Comment conduit papa? Il conduit lentement.
* Comment faut-il traverser la route ?Il faut traverser prudemment la route.
- Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
- Demander aux apprenants de repérer et souligner les mots : lentement - prudemment
- Où se placent-ils ? Les deux mots se placent après le verbe
- Faire dégager la règle par les élèves.
Je retiens :
Adjectifs Adverbes
Masculin Féminin
lent lente lentement
attentif attentive attentivement
doux douce doucement
prudent prudemment
intelligent intelligemment
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Lecture systématique
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation
Activité : Lecture systématique Durée : 30 mn
Thème : Les lettres muettes
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétences visée : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive.
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Renforcer l’apprentissage des sons
- Adopter une bonne vitesse de lecture
- Reconnaître les lettres muettes
Matériel didactique : Manuel scolaire page 76 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Effectuer un rappel de la leçon précédente : les homophones : est / et
-Relève les homophones du texte suivant : « Le pompier est courageux. Il sauve les victimes et les
blessés. »
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte suivant :
Pendant plusieurs jours, la pluie est tombée. Elle annonçait l’arrivée de l’hiver.
Dehors, j’entendais l’aboiement de mon chien, peut-être avait-il froid ? Je devais le faire entrer au
chaud.
-Quelle saison annonçait la pluie ? L’hiver
-Quel est l’animal cité dans le texte ? Le chien
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse du texte, puis lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation.
-Est-ce que toutes les lettres de ces mots sont prononcées ? Non
-Où se placent ces lettres muettes ? Elles se placent au début au milieu et à la fin
-Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens :
Les lettres muettes sont des lettres qui ne se prononcent pas.
Exemple :
Au début du mot A l’intérieur du mot A la fin du mot
hiver aboiement chaud
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Grammaire 2
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Grammaire 2 Durée : 30 mn.
Thème : La forme négative
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Prendre conscience du fonctionnement de la langue.
- Identifier et reconnaître la forme négative
Matériel didactique : Manuel scolaire page 62 - Cahier de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur le complément de but ; -Souligne le complément de but
« Après une inondation, il faut appeler les pompiers pour sauver les victimes. Les infirmiers sont là pour
soigner les blessés. »
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le dialogue suivant :
-Yacine : Que faire pendant l’inondation ?
- La maîtresse : Il ne faut jamais allumer l’électricité.
-Lecture silencieuse effectuée par les élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Faut-il allumer l’électricité ? Il ne faut jamais allumer l’électricité
- Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux apprenants de souligner la réponse de la question précédente :
Il ne faut jamais allumer l’électricité
-Que désignent les deux mots « ne … jamais » ? Ils désignent la négation
-Faire expliquer aux élèves la négation avec d’autres mots « ne ….. pas », « ne ……… plus »
- Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens : La forme négative indique le contraire de la forme affirmative.
Exemple :
La forme affirmative La forme négative
En classe, il faut rester calme. En classe, il ne faut pas faire de bruit.
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 : Classe les phrases suivantes au tableau
- Il ne faut pas paniquer. - Il faut monter au premier étage.
- Il ne faut jamais ouvrir la porte - Il faut appeler les pompiers.
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Conjugaison
Cours : 5ème A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Conjugaison Durée : 45 mn.
Thème : Emploi du mode infinitif
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétences visée: Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier les points de langue pour mieux écrire
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - L’emploi correct du mode infinitif des phrases affirmatives et négatives
- Reconnaître l’emploi du mode infinitif pour donner des conseils
Matériel didactique : Illustrations - Tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Inviter les élèves à donner l’infinitif des verbes conjugués suivants :
Sauve – aide – soigne – secourt - …….
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte écrit : L’inondation
Suite à une inondation, la protection civile donne des informations utiles : (…). On doit
couper l’électricité. Il ne faut pas rester au bord des rivières car l’eau peut monter
brusquement.
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Orthographe
Cours : 5ème A.P
Projet 3: Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation.
Activité : Orthographe Durée : 45 mn
Thème : Emploi de l’infinitif après une préposition / un verbe conjugué
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétences visée : Mobilisation des ressources linguistiques.
Composante de la compétence : Identifier les points de la langue pour mieux écrire
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Exercer sa vigilance orthographique
- Identifier l’infinitif après une préposition / après un verbe conjugué
Matériel didactique : Manuel scolaire page 75 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
- Effectuer un rappel sur le féminin des noms d’agent
-Complète le tableau suivant :
Masculin Féminin
Le coiffeur La ……………….
Un acteur Une ……………..
Un infirmier Une ……………..
Le boulanger La ………………
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec les phrases suivantes : - Pendant l’inondation, on doit appeler les secours.
- Il est interdit de parler en classe.
- Je serai pompier pour aider les gens.
- Je reste sous une table sans bouger.
- L’élève n’arrive pas à rédiger sa production écrite.
-Combien y a –t-il de phrases ? Il y a cinq phrases
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
- Demander aux élèves de relever les verbes à l’infinitif : appeler - parler – aider – bouger - rédiger
- A quel groupe appartiennent –ils ? Au 1er groupe
- Par quoi est précédé chaque verbe ? Par un verbe conjugué, des prépositions : de – pour – sans - à
- Faire dégager la règle avec les élèves de la classe.
prudent
doux intelligent
En petits groupes, regardez les images, puis dites que s’est-il passé.
le sol sec
les feux
les arbres
les vents
la pluie
l’eau
Quand la pluie tombe rarement, le sol devient sec. C’est la sécheresse. Quand les vents
soufflent fortement les feux menacent les forêts. C’est l’incendie de forêt
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Production écrite (1er jet)
Cours : 5ème A.P
Projet 3: Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation
Activité : Production écrite (1er jet) Durée : 45 mn
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Matériel didactique : Illustration de l’inondation – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Qu’est-ce qu’une inondation ? C’est la montée des eaux dans un endroit
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la consigne écrite :
Ecris un texte court de 4 à 5 phrases pour expliquer à tes camarades les actions qu’il faut faire
en cas de l’inondation.
L’inondation
Après de fortes pluies, l’eau inonde les quartiers et les maisons. Les pompiers et les soldats
sauvent courageusement les victimes. Il faut boucher les dessous des portes. Il ne faut pas
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allumer l’électricité.
Production écrite (2ème jet)
Cours : 5ème A.P
Projet 3: Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation
Activité : Production écrite (2ème jet) Durée : 45 mn
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Matériel didactique : Illustration de l’inondation – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Qu’est-ce qu’une inondation ? C’est la montée des eaux dans un endroit
I-Moment de découverte :
- Inviter quelques apprenants à expliquer la tâche écrite à réaliser
-Relire la consigne et la boîte à outils une deuxième fois :
Ecris un texte court de 4 à 5 phrases pour expliquer à tes camarades les actions qu’il faut
faire en cas de l’inondation.
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Compte rendu
Cours : 5ème A.P
Projet 3: Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation
Activité : Compte rendu Durée : 30 mn
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Entraîner les apprenants à l’autonomie
- Autocorrection des erreurs commises.
Matériel didactique : Illustration de l’inondation – Ardoises
Déroulement de la séance :
I-Premier moment :
- Rappel de la consigne.
- Demander aux apprenants de lire les consignes.
-Expliquer la consigne aux élèves.
- Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau
moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail
de leurs camarades et de profiter du travail de chacun.
II-Deuxième moment :
-Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il
III-Troisième moment :
- Exploitation du tableau suivant :
Erreurs Type d’erreur Correction
Les pompiers et les soldats Faute de conjugaison Les pompiers et les soldats
sauve courageusement ….. sauvent courageusement …...
L’eau inonde les quartier et les Faute d’orthographe L’eau inonde les quartiers et
maisons. les maisons
Il ne faut pas allumé l’électricité. Faute de grammaire (Infinitif Il ne faut pas allumer
après un verbe conjugué) l’électricité.
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Comptine
ème
Cours : 5 A.P
Projet 3 : Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : Gouttes, Gouttelettes
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée : Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d'apprentissage : - Mémorisation du texte poétique
- Sensibilisation à la création de petits textes poétiques
- Améliorer sa prononciation en écoutant une lecture authentique
Matériel didactique : Illustration – Manuel scolaire page 77
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques catastrophes naturelles ;
Le tremblement de terre – l’inondation – la sécheresse - .-l’incendie - ……
I-Moment de découverte :
-Inviter les apprenants à observer l’image du livre scolaire page 77
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Tâche 2
Cours : 5ème A.P
Projet 3:Qu’est-ce qu’une catastrophe naturelle ?
Séquence 2 : C’est une inondation
Activité : Tâche 2 Durée : 30 mn
Acte de parole : Evoquer les actions à entreprendre en cas d’une catastrophe naturelle
Compétence visée: Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : - S’intégrer à un travail d’équipe, un projet mutualisé
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : - Réaliser une affiche contenant les actions des secouristes
- Impliquer l’élève à réaliser une tâche finale d’un projet
Matériel didactique : Illustrations des secouristes
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques métiers préférés : Le pompier, le médecin, le policier, ….
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne : Nous allons fabriquer un panneau de dessins, de photos et de
textes pour citer les actions des secouristes
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