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Vive l’école !
Séquence 2 :
Je m’appelle
Nadir
Mostafa Ami
1
Contrat d’apprentissage
Projet 1 :Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle Nadir
Activité : Contrat d’apprentissage Durée : 10 mn
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : -Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : -Amener l’apprenant à identifier la situation problème.
-Négocier le contrat d’apprentissage avec les apprenants
Matériel didactique : Manuel scolaire page 25 - Affiche de la situation
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Faire passer au tableau quelques élèves à tour de rôle et leur demander de dire leurs prénoms
Mon prénom est ….
I-Moment de découverte :
-Inviter les élèves à observer l’affiche accrochée au tableau ;
Situation élémentaire 2 :
Pour une autre activité, la compétition n’a pas pu nommer les participants. Vous allez
reprendre vos badges et écrire vos prénoms complets.
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 25
- Qu’est-ce que vous voyez en image ?
- Accepter toutes les réponses
2
Oral réception
ème
Cours : 3 A.P
Projet 1 : Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle Nadir.
Activité : Oral réception Durée : 20mn
Acte de parole: Se présenter / Présenter
Compétence visée : Construire le sens d’un message oral en réception
Composante de la compétence : Saisir la portée du message oral.
Compétences transversales :-Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité)
Objectifs d’apprentissage :-Développer les capacités de l’écoute chez l’apprenant
-Comprendre un message oral en réception.
Matériel didactique : Figurines – Support audio et ou audio-visuel – M.S page 19
Déroulement de la séance :
-Contrôle des pré-requis :
Demander à deux élèves de se présenter devant leurs camarades en suivant la réplique :
-Amine : Bonjour ! Je suis Amine. Et toi ?
-Anis : Bonjour ! Moi, c’est Anis !
I-Moment de découverte :
- Faire observer les illustrations accrochées au tableau et demander aux apprenants de répondre aux
questions suivantes :
-Que voyez-vous ?
-Combien y a-t-il d’images ?
-Où sont les élèves ?
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-La 1ère écoute : (image 1)
-Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel en respectant l’articulation et
en désignant les interlocuteurs
-Nadir : Bonjour ! Je m’appelle Nadir. Et toi ?
-Mélissa : Bonjour ! Moi, c’est Mélissa.
-Questions de compréhension :
-Où sont les personnages ? -Qui sont-ils ? -Que dit Nadir ?-Que répond Mélissa ?
-Faire répéter le mot de salutation et le présentatif : Bonjour ! Je m’appelle…...Et toi ? Bonjour ! Moi,
c’est ….
-La 2ème écoute : (image 2)
- Faire écouter l’enregistrement ou dire le dialogue avec un ton naturel en désignant les interlocuteurs
-Nadir : Voici Tania ! C’est ma camarade.
-Tania : Bonjour !
-Mélissa : Tu es en 3ème année ?
-Tania : Oui, nous sommes dans la même classe.
-Questions de compréhension :
-Que dit Nadir ? -Que dit Tania ?-Que dit Mélissa ?-Que répond Tania ?
-Faire répéter le présentatif : Voici …!
III- Moment d’application :
-La 3meécoute : (image 3): -Dire le dialogue avec un ton naturel en désignant les personnages
-Nadir : Le cartable rouge est à Tania ?
-Mélissa : Non, le cartable de Tania est violet.
Questions de compréhension :
-Où sont les deux enfants ? -Que dit Nadir ? -Que répond Mélissa ?
-Faire répéter la couleur des objets de la classe
3
Oral production 1
Cours : 3ème A.P
Projet 1: Vive l’école !
Séquence 2 :Je m’appelle Nadir.
Activité : Oral production Durée : 30 mn
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : -Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’élève à produire un énoncé contenant des actes de parole
-Réemployer les actes de parole de façon intelligible
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 19
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander à quelques élèves de dire la réplique suivante :
-Bonjour ! Je m’appelle Nadir. Et toi ? -Bonjour ! Moi, c’est Mélissa.
I-Moment de découverte :
-Afficher les illustrations et demander aux apprenants d’identifier les personnages de la 1 ère image :
-Qui sont les personnages de la première image ? Nadir - Mélissa
-Où sont-elles ? Ils sont dans la cour de l’école
-Accepter toutes les réponses
-Faire jouer la saynète à tout de rôle par quelques élèves en respectant l’intonation
-Nadir : Bonjour ! Je m’appelle Nadir. Et toi ?
-Mélissa : Bonjour ! Moi, c’est Mélissa.
-Faire répéter le mot de salutation et le présentatif :
Bonjour ! Je m’appelle…...Et toi ? Bonjour ! Moi, c’est ….
II-Moment d’observation méthodique :
-Inviter les apprenants à identifier les personnages de la 2 ème image
-Qui sont les personnages de la deuxième image ? Nadir – Mélissa - Tania
-Où sont-ils ? Ils sont dans la cour de l’école
-Faire jouer la saynète à tout de rôle par quelques élèves en respectant l’intonation
- Nadir : Voici Tania ! C’est ma camarade.
-Tania : Bonjour !
- Mélissa : Tu es en 3ème année ?
-Tania : Oui, nous sommes dans la même classe.
-Faire répéter et insister sur le présentatif : Voici …!
III-Moment de reformulation personnelle :
-Demander aux apprenants d’identifier les personnages de la 2 ème image
-Qui sont les personnages de la troisième image ? Les élèves de la classe
-Où sont-elles ? Ils sont dans la classe
-Faire jouer la saynète à tout de rôle par quelques élèves en respectant l’intonation
-Nadir : Le cartable rouge est à Tania ?
-Mélissa : Non, le cartable de Tania est violet.
-Faire répéter la couleur des objets de la classe
IV-Moment d’évaluation :
-Correction des erreurs de prononciation et d’articulation par le maître
-Faire la sélection de la meilleure présentation
-Encourager les apprenants pour améliorer l’expression orale
4
Ecrit réception
Cours : 3ème A.P
Projet 1: Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle Nadir.
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Activité : Ecrit réception [e] -[é] Durée : 40 mn
Compétence visée : Apprendre le code phonique et graphique en situation de communication
Composante de la compétence : Systématiser des structures linguistiques retenues en oral
Compétences transversales :-Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Identifier la correspondance phonique et graphique des sons [e] -[é]
- Maîtriser le système de transcription et les mécanismes de lecture par le montage des syllabes.
Matériel didactique : Manuel scolaire page 21 -Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel des phonèmes déjà étudiées à la 1 ère séquence : « a » – « i »
I-Moment de découvert
-Mise en contact avec la réplique suivante : - Nadir : Voici Mélissa ! C’est ma camarade.
- Mélissa : Bonjour !
- Identifier les personnages : Nadir- Mélissa
- Que dit Nadir ? Que lui répond Mélissa ?
- Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
-Dire le dialogue et le faire jouer par les apprenants.
-Ecrire les mots-repères sur le tableau : camarade / Mélissa
-Lectures individuelles des mots-repères : camarade Mélissa
-Découpage syllabique des mots : ca– ma -rade mé - li - ssa
rade mé
e é
-Extraction de phonèmes du jour par effacement (Isolation de phonèmes [e] ,[é])
-Lire les phonèmes et les faire répéter par les élèves en respectant la bonne articulation
-Inviter les apprenants à écrire les 4 formes de chaque lettre, puis les faire lire sur le tableau)
III-Moment de reformulation personnelle
1-Analyse auditive :
-Lève la main quand tu entends [e]: le cheval– le chat – les cerises – le dé – la cheminé
-Lève la main quand tu entends[é] : un éléphant – un renard – une caméra - le chien - le bébé
2-Analyse visuelle :- Entoure : [e],[é] au tableau :
Une étoile une tétine une limonade une clé
3-Lecture combinatoire :
-Je lis les syllabes :
m+a ma n+a na
m+i mi n+i ni
m+e me n+e ne
m+é mé n+é né
IV-Moment d’évaluation :
1- chasse aux mots :
Demander aux apprenants de donner d’autres mots avec les sons : [e],[é]
Une fenêtre - Les élèves - une chemise - Réda
2- Préparation à l'écriture :
-Ecriture des lettres « e »,« é», en grand format au tableau.
-Ecriture spatiale (dans l’air).
-Ecriture sur l'ardoise en cursive (majuscule / minuscule)
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Ecrit production
Cours : 3ème A.P
Projet 1 :Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle Nadir
Activité : Ecrit production Durée : 20 mn
Thème : Les graphèmes : e / é
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Composante de la compétence visée : Maîtriser le système graphique du français
Compétences transversales : -Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : - Reproduire des graphèmes en respectant les normes d’écriture
- L’élève sera capable d’écrire les graphèmes « e / é » en cursive
Matériel didactique : Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel du lignage d’écriture : la ligne, l’interligne, la marge
-Faire un rappel des 4 formes des lettres : « e », « é»
I-Moment de découverte :
-Tracer sur le tableau le lignage de l’écriture
- Inviter quelques élèves à montrer par le doigt les lignes, les interlignes et la marge
- Ecrire le graphème «e» en cursive en minuscule, puis en majuscule - Ecrire le graphème «é » en
cursive en minuscule, puis en majuscule
II-Moment d’observation méthodique :
-Application en l’air :
-Demander aux apprenants de fermer les yeux
-Reproduire le tracé des graphèmes en l’air en comptant les mouvements
-Application au tableau :
-Montrer aux apprenants les lettres dans le lignage pour respecter les lignes correspondantes.
-Demander aux élèves de passer au tableau l’un après l’autre
en reproduisant par imitation
III-Moment de reformulation personnelle :
-Application sur PLM :
-Demander aux élèves de reproduire les lettres « e », « é » sur les ardoises en cursive (minuscule /
majuscule)
-Correction des erreurs d’écriture
-Mémorisation de la forme d’écriture des graphèmes
IV-Moment d’évaluation :
-Application sur les cahiers de classe :
-Demander aux apprenants des suivre le modèle donné sur les cahiers
-Ecrire un seul graphème, puis correction immédiate effectuée par l’enseignant
-Reproduction des autres graphèmes
-Correction individuelle des apprenants
e E é É
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Oral production 2
Cours : 3ème A.P
Projet 1 : Vive l’école !
Séquence 2 :Je m’appelle Nadir.
Activité : Oral production 2 Durée : 30 mn
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Compétence visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : -Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’élève à produire des énoncés pour se présenter
-L’élève sera capable de présenter son camarade
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 20
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Faire monter au tableau quelques élèves à tour de rôle et leur demander de dire la réplique :
-Bonjour ! Je m’appelle Nadir. Et toi ? -Bonjour ! Moi, c’est Mélissa.
I-Moment de découverte :
-Demandez aux élèves d’ouvrir le manuel à la page 20 et d’observer les dessins.
…………….Nadia ! C’est ….
…………….Dalila ! Moi, c’est …. !
-Que voyez-vous en images ? Je vois des enfants
-Où sont-ils ? Ils sont dans le jardin
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-Inviter les apprenants à dire et compléter la présentation de : Nadia – Dalila – Tarik
Je m’appelle Nadia ! C’est Dalila
Voici Dalila ! Moi, c’est Tarik !
-Que dit Nadia ?Je m’appelle Nadia
-Qui présente –t- elle ? Elle présente Dalila
-Que dit Tarik ? Moi, c’est Tarik !
-Accepter toutes les réponses
III-Moment de reformulation personnelle :
-Les apprenants doivent se présenter, en utilisant les structures : « Je m’appelle + prénom »,
« Voici + prénom », « C’est + prénom » en désignant son camarade par le doigt.
- Ils doivent se présenter dans une perspective d’interaction entre les élèves, en reproduisant
l’échange par un schéma intonatif intériorisé. : « Je m’appelle +Prénom », « Voici + prénom »,
« C’est = prénom »
-Demander aux apprenants de se présenter en petits groupes en utilisant le présentatif : c’est / voici
Je m’appelle ……………… Voici …. C’est …………
IV-Moment d’évaluation :
-Faire jouer la saynète par les élèves en groupe (mimique et intonation)
-Correction des erreurs de prononciation et d’articulation par le maître
-Faire la sélection de la meilleure présentation
-Encourager les apprenants pour améliorer l’expression orale
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Oral production 3
Cours : 3ème A.P
Projet 1 :Vive l’école !
Séquence 2 :Je m’appelle Nadir.
Activité : Oral production 3 Durée : 30 mn
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Compétence visée :Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : -Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité)
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’élève à produire des énoncés pour nommer les couleurs
-L’élève sera capable de nommer les couleurs des objets
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 20
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux élèves de direla couleur qu’ils connaissent :
Bleu – rouge – vert - …
I-Moment de découverte :
-Afficher sur le tableau les couleurs et demander aux élèves d’écouter, puis répéter
t T d D
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Comptine
Cours : 3ème A.P
Projet 1 : Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle nadir.
Activité : Comptine Durée : 20 mn
Thème : C’est demain jeudi
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Compétence visée : Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
Compétences transversales :
-Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité
Objectifs d'apprentissage : - Amener l’apprenant à mémoriser une chanson
-Améliorer la prononciation des apprenants
Matériel didactique : Support audio et ou audio-visuel -Manuel scolaire page 25
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré recquis :
-Faire un rappel de la comptine précédente « l’alphabet »
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
I-Moment de découverte :
Inviter les apprenants à observer l’image du manuel page 25.
- -Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-Mise en contact avec le support audio et / ou audio-visuel
-La 1ère écoute :
-Demander aux élèves d’écouter attentivement la comptine
-Faire écouter et/ou regarder la chanson aux apprenants
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Copie
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux apprenants de recopier en cursive les mêmes mots sur les cahiers de classe
-Correction collective effectuée sur le tableau
-Correction individuelle des erreurs d’écriture
une tétine un dé
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Dictée
Cours : 3ème A.P
Projet 1 : Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle Nadir.
Activité : Dictée Durée : 20 mn
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Compétence visée :En réponse à une consigne mettant en œuvre deux actes de parole.
Composante de la compétence : Maitriser le système graphique du français.
Compétences transversales :
-Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité
Objectifs d'apprentissage :
- Recopier des graphèmes en cursive en respectant les normes d’écriture
- Consolider et développer les connaissances orthographiques des élèves
Matériel didactique : Manuel scolaire page 24 - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
-Faire un rappel des syllabes étudiées : te– té - de– dé
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec les mots écrits : Tania / Nadir
-Porter au tableau les mots « Tania », « Nadir » en cursive
-Demander aux apprenants d’observer ces mots.
-Par quelle lettre commence le 1 er mot ?
-Par quoi se termine ?
-Par quoi commence le 2ème mot ?
-Par quoi se termine ?
II-Moment d’observation méthodique :
-Lecture individuelle oralisée effectuée par quelques élèves
-Combien d’interlignes montent les graphèmes ? :
T(majuscule) - a (minuscule) – n (minuscule) - i (minuscule)
N (majuscule) -a (minuscule) - d (minuscule) - i (minuscule)
III-Moment de reformulation personnelle :
-L’enseignant efface les mots en question du tableau
-L’enseignant dicte les mots avec un ton naturel en le répétant plusieurs fois
-Les apprenants écrivent les mots dictés sur les ardoises
-L’enseignant réécris les mots sur le tableau pour effectuer une correction collective
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux apprenants d’écrire en cursive les mêmes mots dictés sur les cahiers de classe
-Correction collective effectuée sur le tableau
-Correction individuelle des erreurs d’écriture
Tania Nadir
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Etude de mots illustrés
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Lecture
ème
Cours : 3 A.P
Projet 1 : Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle Nadir.
Activité : Lecture Durée : 30 mn
Thème : « J’écris et je lis »
Acte de parole : Se présenter / Présenter
Compétence visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Lire des mots à haute voix.
Compétences transversales :
-Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité
Objectifs d'apprentissage : - Amener l’apprenant à lire des mots dans des graphies différentes
-Comprendre et lire à haute voix une ou deux phrases .
-Développer le gout de la lecture chez l’apprenant
Matériel didactique : Manuel scolaire page 23– Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle des pré requis :
-Faire un rappel des sons déjà étudiés :[e],[é], [t],[d]
-Faire lire les syllabes : te – té –de – dé
I- Moment de découverte :
Porter au tableau les deux phrases écrites :
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Tâche 2
Projet 1 :Vive l’école !
Séquence 2 : Je m’appelle Nadir
Activité : Tâche 2 Durée : 60 mn
Acte de parole: Se présenter / Présenter
Compétence visée :Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : -Communiquer de façon intelligible, lisible et appropriée
-Interagir positivement en affirmant sa personnalité mais aussi en respectant l’avis des autres
Valeurs mises en œuvre :L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
(l'Islamité, l'Arabité et l'Amazighité)
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à écrire son prénom sur un badge
-Finaliser la 02ème étape du projet en exécutant une tâche précise
Matériel didactique : Manuel scolaire page 25 – Des photos
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Inviter quelques élèves à dire leurs prénoms à tour de rôle devant leurs camarades
Je m’appelle ….
I-Moment de découverte :
- Afficher les lettres de l’alphabet en majuscule sur le tableau
-Faire lire les lettres par quelques élèves
-Demander à chaque élève de dire son prénom ;
Comment tu t’appelles ? Je m’appelle …
- Accepter toutes les réponses
Tâche2
Je fabrique mon badge avec ma photo et mon prénom
1-Je vais écrire mon prénom
2-Je vais colorier mon badge avec ma couleur préférée
3-je présenterai mon badge à mes camarades ;
Je m’appelle …. +prénom
Le badge est …. +couleur
-Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que je fabrique ? Mon badge
-Avec quoi je fabrique le badge ? Avec ma photo et mon prénom
III- Moment d’application :
- Demander aux apprenants d’écrire leurs prénoms sur les ardoises
-Distribuer aux élèves des badges vierges en couleur
-Leur demander de coller leurs photos sur le badge
-Inviter les apprenants à réécrire leurs prénoms sur le badge
-Demander aux apprenants de présenter leurs badges devant leurs camarades en citant la couleur
-Contrôle effectué par le maître et correction des erreurs de prononciation
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