Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Mostafa Ami
1
Oral compréhension
Déroulementdela séance :
-Contrôle du pré-recquis :
-Faire passer un élève au tableau et lui demander de saluer ses camarades, se présenter
et dire où il habite.
« Bonjour ! Je m’appelle ……….. . J’habite une maison / immeuble + couleur »
I-Moment de découverte :
-Demander aux apprenants d’observer les illustrations
*Combien y a-t-il d’images ? Deux images
*Que voyez-vous ? Un homme et un garçon
-Accepter toutes les réponses
2
III-Moment de reformulation personnelle :
-Faire jouer la saynète par les apprenantsen respectant l’intonation et la bonne articulation
- Oncle Rachid : Bonjour Massinissa ! Où vas-tu ?
- Massinissa : Bonjour Oncle Rachid ! Je vais chez mon ami Madjid.
- Oncle Rachid : Tu as son adresse ?
- Massinissa : Oui, il habite le quartier Amirouche.
IV-Moment d’évaluation :
-Recopie la bonne réponse :
Mostafa Ami
3
Compréhension de l’écrit
Cours : 4ème A. P
Projet 1:C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Compréhension de l’écrit Durée : 30 mn.
Thème : Notre quartier
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée :
Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références, illustration)
Composante de la compétence : Connaitre le système graphique du français
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d'apprentissage :
Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte
Matériel didactique : L’illustration (dessin de quartier) – Manuel scolaire page 31
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander à quelques apprenants de se présenter et dire où ils habitent.
« Bonjour ! Je m’appelle ………. .J’habite le quartier …………….. . »
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Notre quartier
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Un paragraphe
-Combien y a-t-il de phrases ?4 phrases
-Que voyez-vous dans l’image ? Le quartier
4
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et
l'intonation.
Demander aux élèves de répondre à la question suivante :
-Choisis la bonne réponse.
*Notre quartier se situe : près du port près de la gare routière
Mostafa Ami
5
Vocabulaire
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Vocabulaire. Durée : 25 mn
Thème : les mots de la localisation
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques.
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage : Augmenter le stock lexical de l’élève et connaitre les mots de
localisation.
Matériel didactique: Illustrations – Cahier d’activités page 16
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
- Faire un rappel sur les mots de salutation :
Bonjour – Bonsoir – Salut – au revoir – A bientôt - ………….
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte suivant :
« J’habite juste en face du stade. Ma maison se trouve tout près de l’école. Elle n’est pas
loin de la piscine. »
Lecture individuelle du texte suivie de questions de compréhension :
-Combien y a-t-il de phrases ? trois phrases
-Où se trouve ma maison ? tout près de l’école
6
Je retiens : Les mots de la localisation sont des indicateurs de lieu.
IV-Moment d’évaluation :
Encadre les mots de la localisation du texte suivant :
« Mira habite le quartier de la Liberté. Sa maison se situe à côté de la mairie, en face de la
poste , pas loin du magasin de vêtements. »
Mostafa Ami
7
Grammaire
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1:C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Grammaire Durée : 30 mn.
Thème : La phrase déclarative et la phrase interrogative
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à connaître la phrase déclarative et
interrogative ( les types de phrases )
Matériel didactique : Manuel scolaire page 17 / 26- cahier de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur les noms propres et les noms communs
-Classe les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Une maison – Yacine - le quartier – Lina
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec les phrases suivantes :
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :
Relie chaque phrase avec son type.
Mostafa Ami
9
Oral production
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Oral production Durée : 15 mn
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné.
Matériel didactique :Illustrations – Manuel scolaire page 23
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Demander aux apprenants de se présenter et dire où ils habitent :
Je m’appelle …………….. . J’habite le quartier …………………. .
I. Moment de découverte:
-Demander aux apprenants de réécouter encore une fois le support audio de la séance
compréhension orale et d’observer les illustrations.
10
*Où va Massinissa ? Il va chez son ami Madjid
*Où habite Madjid ? Il habite le quartier Amirouche.
Mostafa Ami
11
Oral production et interaction
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Oral production et interaction Durée : 20 mn
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs à atteindre : Participer à une discussion sur un sujet donné.
Matériel didactique : Illustrations de quartiers
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire monter au tableau deux apprenants et leur demander de se présenter, puis chacun
présente son quartier :
Je m’appelle ……………… .J’habite en face …………………, près de …………………….. ,
pas loin de …………………, dans le quartier ……………………… .
I. Moment de découverte:
- Ecrire la consigne au tableau : *Présente ton quartier à tes camarades
*Choisis 3 lieux de ton quartier des illustrations ci-dessous
12
La gare Le parc de loisirs Le jardin public L’école
Mostafa Ami
13
Lecture systématique 1 :
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Lecture systématique 1Durée :25 mn
Thème : Les sons : S / Z
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétences visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Maitriser le système phonétique de la langue
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage : Renforcer l’apprentissage des sons
Matériel didactique : Manuel scolaire page 27 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel des leçons précédentes : les sons ( oi / oin / io – gn / w )
-Classez les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Le coing – La campagne – Le tramway - La bibliothèque – Le soir
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : (Présentation de la comptine)
14
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
II-Moment d'observation méthodique :
- Combien y a t-il de vers dans le poème ? Il y a 8vers
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots.
-Inviter les apprenants à classer les sons dans le tableau suivant :
salade Zizou
poussera Des oignons
ciboulette saison
citron
saison
Mostafa Ami
15
Conjugaison :
Cours : 4ème A.P
Projet 1:C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : conjugaison Durée : 30 mn.
Thème :Le verbe avoir au présent
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétences visée:
-Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage :
- L’emploi correct du verbe avoir dans des situations de communication.
Matériel didactique : Manuel scolaire page 25 – Des affiches de conjugaison
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel de la leçon précédente : le verbe être au présent
Complète au présent ;
Je suis – tu …. – Il / Elle est – Nous ……….. – vous êtes – Ils / elles ………
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le dialogue écrit :
-Oncle Rachid : Tu as son adresse ?
-Massinissa : Oui !
-Lecture silencieuse du texte suivie de questions de compréhension :
-Que demande Oncle Rachid ? Si Massinissa a l’adresse de son ami
-Que répond Massinissa ? Oui
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
- Porter la phrase suivante au tableau :
* Tu as son adresse ?
-Souligner le verbe conjugué de cette phrase.
-A quel temps est-il conjugué ?
-Avec quelle personne est-il employé ?
- Quel est son infinitif ?
- Faire dégager la règle par les élèves
16
Avoir
J’ ai
Tu as
Je retiens :
Il / Elle a
Nous avons
Vous avez
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :
Relie selon le modèle.
J’ * * as *
Tu * * avez *
Il / Elle * * ai *
Nous * * ont * * un beau jardin.
Vous * * a *
Ils / Elles * * avons *
Mostafa Ami
17
Orthographe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur la leçon précédente : les homophones : et / est
-Complète par : et / est
* Massinissa …… l’ami du quartier.
* Yacine ….. Tanina sont des cousins de Lina.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit :
La balançoire
Malika et Selma adorent se balancer. Une corde attachée
à un arbre, et la balançoire est constituée. Il n’ya plus qu’à se
laisser emporter dans les airs et à chanter.
« Rachid Boudjedra »
18
- Ecrire la phrase suivante sur le tableau et demander aux élèves d’observer les mots
soulignés :
Il n’ya plus qu’à se laisser emporter dans les airs.
-Ces deux mots, sont-ils écrits de la même façon ? Se prononcent-ils de la même manière ?
« Mon ami Sofiane a un joli canari. Il commence à chanter chaque matin. Il a de jolies plumes.
Sofiane lui donne à manger et à boire chaque jour. »
Mostafa Ami
19
Comptine
Déroulementdela séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel de la comptine précédente : Je te dis « bonjour »
I-Moment de découverte:
-Mise en contact avec le support audio et / ou audio-visuel
-L’enseignant demande aux apprenants d’écouter et d’observer l’image du livre scolaire
page 30
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-Ecoute de la chanson une deuxième fois
-L’enseignant chante la comptine avec un ton naturel en utilisant les mimiques
-Les apprenants écoutent la chanson et la répètent vers par vers et strophe par strophe
III-Moment d’application :
-L’enseignant dit le premier vers et les élèvent répètent
-Mémorisation des vers, puis des strophes
-Après la mémorisation les élèves récitent toute la chanson par groupe
-L’enseignant oriente les apprenants et corrige les erreurs de prononciation
Mostafa Ami
20
Dictée
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C'est notre quartier !
Séquence 2:Je vais chez Madjid.
Activité : Dictée Durée:15 mn
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée : Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Composante de la compétence : Mobiliser ses connaissances du système phonologique
et prosodique.
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectif d’apprentissage: Maitriser l’écriture en cursive en faisant attention à la relation
phonie/graphie
Matériel didactique : Manuel scolaire page 27 – Cahiers de classe
Déroulementdela séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Par quoi commence la phrase déclarative ?Et par quoi elle se termine ?
Elle commence par une majuscule et se termine par un point.
-Faire un rappel des homophones : a / à
I-Moment de découverte :
-Présentation de la phrase à faire reproduire sous la dictée au tableau:
« Mon voisin a un magasin à la sortie du quartier. »
-Faire observer la phrase
- Quel est le verbe de la phrase ? Avoir
-A quel temps il est conjugué? Au présent
Mostafa Ami
21
Lecture systématique 2 :
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Lecture systématique 2 Durée :20 mn
Thème : Le son : s /ss/ç/c = s
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétences visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Maitriser le système phonétique de la langue
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage : Renforcer l’apprentissage des sons
Matériel didactique :Tableau – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel des leçons précédentes : les sons « s / z »
-Classez les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Le stylo – les ciseaux – le zèbre – la maîtresse – une fraise
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : (Présentation de la comptine)
22
Dans les buissons
Le son[S]
Mostafa Ami
23
Préparation à l’écrit
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de se présenter, de présenter leurs quartiers et dire qu’est-ce qu’il y a
dans leurs quartiers (magasin , boulangerie , pharmacie , école , …………)
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne :Aide Amira à trouver la maison de sa camarade Tanina.
-Utilise l’image du livre page 28 et la conversation téléphonique suivante :
-Amira : Tu habites où ?
-Tanina :J’habite en face du ……………., près de ……………………., pas loin de
…………………, dans la rue …………………… .
-La boite à mots :
Mostafa Ami
25
Production écrite
Cours : 4ème A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 1 : Tu habites où ?
Activité : Production écrite Durée : 30 mn
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée :Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence :Ecrirepourrépondreàuneconsigne d’écriture
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage :
- Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations pour écrire un texte.
Matériel didactique : Cahier d’activités page 22 – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Inviter les apprenants à présenter oralement leurs quartiers et dire où se
trouvent leurs maisons / immeubles en utilisant les mots de la localisation.
I-Moment de découverte :
-Présentation de la tâche :
-Mise en contact avec la consigne écrite :
« Ecris un texte de 3 à 4 phrases pour la présenter ton quartier à tes camarades. »
-Donne un titre à ton texte
-Conjugue les verbes au présent de l’indicatif
-Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire
-Aide-toi de la boite à outils.
26
III- Moment de reformulation :
-Les élèves rédigent la production écrite en première tentative sur les cahiers d’activités.
-L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes pour mieux écrire.
-Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture.
Mostafa Ami
27
Compte rendu
Cours : 4ème A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Compte rendu Durée :25 mn
Acte de parole: Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage :
- Corriger collectivement les erreurs communes les plus Caractéristiques.
-Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection).
Matériel didactique :-Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :
I-Premier moment:
- Rappel de la consigne.
- Demander aux apprenants de lire la consigne.
-Expliquer la consigne aux élèves.
- Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une
d’un niveau moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se
situer par rapport au travail de leurs camarades et de profiter du travail de chacun.
II-Deuxième moment:
-Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il
III-Troisième moment:
-Exploitation du tableau suivant :
28
Erreurs Type d’erreur Correction
Exemple 1 :
Exemple 2 :
Exemple 3 :
Mostafa Ami
Evaluation
29
Cours : 4ème A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 2 : Je vais chez Madjid.
Activité : Evaluation Durée :20 mn
Acte de parole : Demander une information pour localiser un lieu
Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice
Composante de la compétence :Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales :-Analyser de l’information - résumer de l’information
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen et de mettre en pratique cette
pondération dans ses rapports avec les autres.
Objectifs d’apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices
Matériel didactique :-Tableau – Doubles feuilles
Déroulement de la séance :
I-Premier moment: ( 7 mn)
Activité 1 :( Lecture systématique ) :
Classe les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
La maison - le maçon - la trousse - les élèves – la poste - le zoo
III-Troisième moment : ( 6 mn )
Activité 3 : Complète le texte par les homophones ( a / à ) :
Notre quartier est très beau. Ma maison se trouve … côté de la mairie, pas loin du restaurant.
Dans notre quartier, il y… une pharmacie et une école.
30
Déroulement de l’évaluation :
I-Présentation de l’activité :
Pour mettre le point sur ses acquisitions de l’élève récoltées tout au long de la séquence 1 de
ce projet 1 , quatre activités sont proposées. L’enseignant recense les lacunes chez certains
apprenants. Il doit prévoir des activités de remédiation au profit de ces derniers.
3-Travail individuelle (car il s’agit ici d’évaluer chaque élève à part) : donner le temps
nécessaire aux élèves pour effectuer les tâches qui lui sont proposées
Mostafa Ami
31