Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique

Enseignante : SLAMI kenza Date : jeudi 24 octobre 2023


Niveau :4ap Activité : production orale
Projet1 :C’est notre quartier Durée : 30min
Séquence1 : Tu habites ou ?

Acte de parole : Saluer/ demander et donner une information


Compétence terminale : produire à l’oral des énoncé pour donner/ demander de l’information
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant sera capable de produire (oralement) un énoncé en situant
sa maison
Matériel didactique : illustration
Déroulement de la séance
Premier moment : expression libre :

_demander aux élèves de se présenter

_ dire les noms de lieux/ les indicateur s

Deuxième moment : expression dirigé :

-Réponds à la question : ou tu habites ?

-Emploi les noms des lieux et les indicateurs de lieux

Salut, je suis ………… j’habite le quartier ……….. notre maison se trouve…………. du ………

Troisième moment : expression libérée :

- Synthèse général : reprise du tout


- Réemploi des moyens linguistiques et du modèle discursif
- Utilise le pronom « je » .

Fiche pédagogique

Enseignante : SLAMI kenza Date : mercredi 24 octobre 2023


Niveau :4ap Activité : production écrite 1er jet
Projet1 :C’est notre quartier Durée : 30min
Séquence1 : Tu habites ou ?
Acte de parole : Saluer/ demander et donner une information
Compétence visée : produire un texte en fonction d’une situation de communication

Composante de la compétence : écrire pour répondre à une consigne d’écriture

Objectif d’apprentissage : l’apprenant sera capable d’écrire 2 à 3 lignes pour situer sa maison

Matériel didactique : cahier d’essai _ boite à outils

Déroulement de la séance
- Eveil de l’intérêt :
- inviter les apprenants à se rappeler de la maison de Madjid.
1- Moment de découverte :
Mise en contact avec la consigne écrite :
« tu as un nouvel ami et tu vas lui montrer ou tu habites, tu vas lui présenter ta maison ou ton
immeuble »
_ écris deux phrases pour montrer ou tu habite
_ conjugue le verbe au présent de l’indicatif
_ mets les majuscules et la ponctuation
_ aide-toi de la boite à outils
2- Moment d’observation méthodique :
- lecture magistrale de la consigne effectuée par l’enseignante
- lecture individuelle de la consigne par quelques élèves
- relever les mots clés et analyser les consignes pour mieux écrire
La boite à outils :
Nom de lieu verbe Adverbes de position Adjectifs de couleur
La maison En face Blanc
L’immeuble Habiter à coté Bleu
L’école près Rouge
Le jardin pas loin Jaune
Le stade Verte

3- Moment de reformulation :
- les élèves rédigent la production écrite en première tentative sur les cahiers d’essai
- l’enseignante oriente les apprenants et les rappelle des consignes
- Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture
4- Moment d’évaluation :
_les élèves présente leurs productions à tour de rôle devant leurs camarades

_l’enseignant encourage les apprenants pour mieux écrire

Vous aimerez peut-être aussi