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Fiche pédagogique 

: lecture 1
Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 1

Matière : Lecture 1 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 1

Titre de la leçon : Conscience phonologique avec la comptine : «oncle Durée  : 30min


fod»
Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :
 Compter et matérialiser les syllabes de certains mots de la comptine.
 Identifier et produire le son [f].
Matériels : Livret, manuel de l élèves, bouchon, petit rectangle en carton

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. Situation d’exploration : support (voir manuel)


a. Décomptage de mots :
Le prof fait un comptage avec les mains chaque mot de la phrase récité
b. Décomptage des syllabes :
Le prof prononce des mots en faisant une pose chaque syllabes
Les élèves comptent de mots
Ex : (2 syll)-préféré (3 syll)-fourmi (2 syll)-phoque (1 syll)
de phrase et les syllabes des
c. Identification auditive du son [f]. : mots
le prof récite des mots de mêmes syllabes et demande aux élèves de
relever le son qui revient : (dauphin-préféré-fourmi-phoque )
a. Localisation de syllabe avec le son [f] :
Le prof demande aux élèves des trouver la position du syllabe dans chaque
mots prononcé : dauphin (2ème syll) -préféré (2ème syll) -fourmi-(1ère syll)
II. Phase de Structuration et d’objectivation :
Les élèves cherchent
Le prof demande aux élèves de trouver un mot ou un prénom contenant le d’abord individuellement,
son [f].
 Discrimination auditive du son [f] : puis par groupes les
 Discrimination auditive du son [f] : Activité 1 du livret : fénêtre- réponses aux questions.
vélo-phare -chiffon .

 Localisation de la syllabe avec le son [f] Activité 2 du livret :


Dauphin (2ème syll) -fumée -(1ère syll)-chauffeur -(2ème syll)-pharmacie -
Les élèves font l’activité 1 et
(1ère syll).
2 livret.
 Correction collective ou par pair

III. Phase d’évaluation et de Remédiation :


 Le prof demande aux élèves ce qu’ils ont appris lors de cette
séance. Les élèves lisent les mots
 Le prof choisit 10 élèves, elle leur donne deux mots avec le son ecits au TN.
[f]. (ex : safari, photo.) et leur demande de localiser la syllabe
contenant le son [f].
Et localise les syllabes
 Prévoir des activités similaires à l’activité 1 et 2 du livret.
contenant le son du jour.

Fiche pédagogique : lecture 2

Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 2

Matière : Lecture 2 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 2

Titre de la leçon : Décodage des syllabes et des mots Durée  : 30min

Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :


 Identifier les différentes graphies du son [f]. (eau, au o).
 Lire sans hésitation des syllabes et des mots formés avec le son [f]

Matériels : Livret, manuel de l élèves, bouchon, petit rectangle en carton

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. phase d’exploration : support (voir manuel)

 Le prof explique aux élèves qu’ils vont apprendre les Les élèves observent les
graphies du son [f] images
 Le prof montre les images : fusée, chiffon et d’un téléphone .
(Activité 3 du manuel)
 Le prof demande de nommer les images et d’identifier le son
commun
Les élèves identifient la
 Le prof écrit ensuite chaque mot correspondant à chaque image
syllabe et entourent.
puis lit en insistant sur la syllabe contenant le son [f].
 Le prof demande aux élèves d’identifier la syllabe écrite avec
[f]
 Une fois les syllabes entourées, le prof demande aux élèves
Comment s’écrit le [f] ?
 Le prof explique aux élèves que le son [f] s’écrit de ce façon [f] :

« f, ph, ff » puis écrit au TN les graphies du [f] correspondant


le mot de chaque image.

II. Phase de Structuration et d’objectivation :

Discrimination visuelle des écritures de [f] et lecture.


 Classement des étiquettes avec les différentes écritures de [f] par Les élèves font l’activité 3
chaque groupe. individuellement
 Le prof demande aux élèves d’expliquer leur classement.
 Le prof demande aux élèves de faire l’activité 3 du livret.
Reconnaissance visuelle des syllabes dans un mot
 Le prof sélectionne 5 mots de l’activité 3 du livret, les écrit au
tableau et demande aux élèves d’entourer la syllabe avec [f].
 Une fois entourées, les syllabes sont lues par les élèves.
Formation de syllabes avec [f] et lecture. Les élèves lit les syllabes et
 Formation de syllabes avec [f] au moyen d’étiquettes (étiquettes font l’activité 4 du livret.
voyelles- étiquettes (f, ph, ff)
 Le prof vérifie la constitution des syllabes auprès de chaque
groupe.
 Lecture des syllabes par les élèves : activité 4 du manuel.
 Le prof demande aux élèves de faire l’activité 4 du livret.
 correction collective.

III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande aux élèves ce qu’ils ont appris pendant cette


séance.
 Le prof note le nombre d’élèves en difficulté dans cette séance. Les élèves s’auto-évaluent.
 Le prof prévoit et donne des exercices de
renforcement/Remédiation différenciés selon les difficultés
identifiées : répétitions des syllabes, désignation des étiquettes
correspondants à chaque syllabe citée par le prof.

Fiche pédagogique : lecture 3


Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 3

Matière : Lecture 3 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 3

Titre de la leçon : Lecture des mots et phrases décodable Durée  : 30min

Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :


 Lire sans hésitations les mots formés avec le son [f].
 Lire sans hésitation une phrase en lien avec la lettre ou le son étudié

Matériels : Livret, manuel de l élèves, étiquettes-syllabes

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. phase d’exploration : support (voir manuel)

 Rappel : lecture des lettres et des syllabes avec le son [f].


 Le prof explique aux élèves qu’aujourd’hui ils vont apprendre à
lire les mots formés avec ces syllabes.

II. Phase de Structuration et d’objectivation :


Identification des syllabes et formation de mots : Les élèves cherchent par

 Le prof constitue ou forme des mots à partir des syllabes. Il écrit groupes les mots avec les
syllabe par syllabe en tout en faisons lire par les élèves au TN. étiquette-syllabe.

 Activité des livrets 1 et 2. Correction de l’exercice

Variante de l’activité 1:
 Le prof écrit sur le tableau, les mots de l’activité 1 et demande aux
élèves de les classer en fonction des graphies du son [f].
Lecture de mots et d’une phrase. Les élèves fond les
 Lecture des mots et de la phrase : activités 3, 6 et 7 du manuel.
exercices par individuel.
III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande à 10 élèves de lire les mots et la phrase


étudiés.
 Le prof note le nombre d’élèves qui n’ont pas acquis certaines
compétences.
 Le prof prévoit et donne des exercices de
renforcement/Remédiation différenciés selon les difficultés
identifiées.
Fiche pédagogique : lecture 4
Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 1
Matière : Lecture 4 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 4

Titre de la leçon : lecture du texte 1 Durée  : 30min

Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :


 Lire sans hésitation un texte et comprendre son sens.

Matériels : Livret, manuel de l élèves.

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. Situation d’exploration : support (voir manuel/ livret)

 Annonce de l’objectif de la séance : nous allons lire un texte.


 Observation de l’image du texte pour anticiper « le Les élèves observent
téléphone de kadar » par les élèves. (Activité 8 du ME). l’image du texte
 Laisser les élèves observer.

II. Phase de Structuration et d’objectivation :

 Lecture silencieuse du texte : le prof demande de lire


silencieusement. Les élèves lisent le texte
 Mise en évidence et explication des mots ou structures clés par silencieusement.
des gestes et mimes : (faché, téléphone, furieux)
 Lecture à HV par les élèves puis le prof corrige les erreurs des Les élèves écoutent.
élèves.
 Questions de compréhension: Les élèves lisent le texte a
Question littérales : Pourquoi Kada est-il fâché ? Où est son téléphone ? haute voix.
Question inférentielle : Pourquoi Safia a-t-elle caché le téléphone de
Kada ? Les élèves répondent aux
questions oralement.
III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande de faire les activités 3 et 4 du livret.


 Correction collective ou par pair. Les élèves font les activités
 Le prof identifie les élèves en difficulté et travaille avec eux les du livret 3 et 4.
stratégies de compréhension (reformulation de la question]

Fiche pédagogique : lecture 5


Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 5
Matière : Lecture 5 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 5

Titre de la leçon : lecture du texte 2 Durée  : 30min


Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :
 Lire sans hésitation un texte et comprendre son sens.

Matériels : Livret, manuel de l élèves.

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. Situation d’exploration : supporT(voir manuel) Les élèves observent

 Annonce de l’objectif de la séance : nous allons lire un texte. l’image du texte

 Observation de l’image du texte pour anticiper «L’affiche de


kadar» par les élèves. (Activité 10 du ME).
 Laisser les élèves observer.
II. Phase de Structuration et d’objectivation :
Les élèves lisent le texte
 Lecture silencieuse du texte : le prof demande de lire
silencieusement. silencieusement.
 Mise en évidence et explication des mots ou structures clés par
des gestes et mimes par le prof : (fete, affiche, fourmi, géant) Les élèves écoutent
 Lecture à HV par les élèves puis le prof corrige les erreurs des l’explication de le le prof.
élèves. Les élèves lisent le texte a
 Questions de compréhension: haute voix.
Question littérales : « Qui est ce garçon ? Qu’est-ce qu’il dessine
? ». Les élèves répondent aux
Question inférentielle :« Où se trouve Kada ? Que va faire Kada questions oralement.
avec l’affiche ? »
III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande de faire les activités 1 et 2 du livret. Les élèves font les activités
 Correction collective ou par pair.
du livret 1 et 2.

 Le prof identifie les élèves en difficulté et travaille avec eux les


stratégies de compréhension.

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