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2023-2024
Taalimpro_Formation_2023/2024
Contrat pédagogique
Aucun ne connait tout, aucun ne cannait rien, chacun de nous connait
quelques choses. Dans l’échange et le brassage on construit ensemble une
intelligence collective augmentée!
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Contrat pédagogique
❖ Respecter le temps et participer à toutes les séances programmées.
❖ Garder son micro éteint quand on n’a pas besoin d´intervenir.
❖ La « main levée » doit être utilisée pour demander la parole.
❖ Les interventions peuvent également être signalées dans la discussion.
❖ Les devoirs et les activités doivent être déposés et les remettre aux jours
prévus sur le groupe concerné.
❖ Ne pas enregistrer les cours en ligne.
❖ Ne pas diffuser les cours préparés et assurés par les enseignants.
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Contrat pédagogique
- La Planification: 10H.
- La Gestion : 4H.
- L’Évaluation & le Soutien: 6H.
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Contrat pédagogique
Objectifs Spécifiques:
1- Planification d’une séquence d’enseignement-apprentissage;
2- Gestion d’une séquence d’enseignement-apprentissage;
3- L’évaluation des apprentissages;
3- Application dans diverses situations.
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Plan de formation
1. Notions
générales
5. Soutien et
2.Planification
remédiation
4. Evaluation 3. Gestion
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Cadre de référence
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Cadre de référence
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Notions générales
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Notions générales
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Notions générales
savoirs
Apprenants Enseignant
Triangle didactique
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Notions générales
La transposition didactique est un processus qui permet de passer du
savoir savant au savoir enseigné.
Savants
Concepteurs des
programmes
Enseignants
Apprenant
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Notions générales
La transposition didactique
Les savoirs savants : on entend des connaissances reconnues, comme
pertinentes et valides par la communauté scientifique spécialisée qui légitime
ces savoirs leur confère un label d’exactitude d'intérêt.
Les savoirs à enseigner : sont ceux qui sont décrits précisés dans l’ensemble
des textes officiels, programmes et instructions officielles.
Les savoirs enseignés : sont ceux que l’enseignant a construits et qu’il mettra
en œuvre dans la classe (tout ce qui est énoncé pendant les heures de cours).
Les savoirs appris : ou assimilés sont l'ensemble des savoirs acquis par les
apprenants.
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Domaines d’investigation de la
didactique
1) L’axe épistémologique
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Domaines d’investigation de la
didactique
2) L’axe psychologique
Désigne la manière dont l’appropriation de ces contenus est réalisée par les
élèves. Dans cet axe, on s’intéresse à l’exploration des conditions de
l’apprentissage et notamment :
-La construction des concepts par l’apprenant et leur utilisation;
-Les prérequis pour les contenus à assimiler;
-Les représentations que se font les élèves de ces connaissances;
-Les obstacles à l’apprentissage.
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Domaines d’investigation de la
didactique
3) L’axe didactique
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Les tendances didactiques actuelles
relatives à la discipline
La démarche
expérimentale
L’approche
L’apprentissage
historique
social
La démarche
d’investigation
L’apprentissage
Démarche de
actif
résolution de
problème
La classe
inversée
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FORMATION À DISTANCE
2023-2024
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La planification
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Pourquoi faut-il planifier ?
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Pourquoi faut-il planifier ?
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Planifier quoi?
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Les types de planification
Planification à Planification à Planification à
long terme moyen terme court terme
Porte sur une longue Concerne les parties Est relative aux
période d’apprentissage et activités quotidiennes
d’apprentissage portent sur quelques ou d’une séquence
(semestre, année). semaines d’apprentissage. Ou
d’enseignement, cours…
Exemple (voir les
doc. Partagés)
Exemple (voir les
doc. Partagés)
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Les outils de planification
➢ Le curriculum et le programme scolaire ; المنهاج الدراسي والبرنامج الدراسي
➢ Les compétences à développer ;
➢ Les objectifs d’apprentissage ;
➢ Les manuels scolaires ; الكتب المدرسية
➢ Le guide de la célébration des journées mondiales et des fêtes nationales ;
➢ L’arrêté ministériel d’organisation de l’année scolaire (décision ministérielle) ;المقرر الوزاري
➢ Les résultats des tests des évaluations diagnostiques du début de l’année ;
➢ Les guides officiels en vigueur et les directives officielles (notes, cadres de références األطر
)…المرجعية.
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…
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Définition du curriculum المنهاج الدراسي
-Il regroupe l’énoncé des finalités, les contenus, les activités et les
démarches d’apprentissage, ainsi que les modalités et les moyens
d’évaluation des apprentissages.
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Les composantes de curriculum
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Déterminants du curriculum de la discipline
Déterminants Déterminants
philosophiques psychologiques
Déterminants Déterminants
sociologiques cognitifs
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Définition du programme scolaire
Dans cette perspective, les programmes scolaires ont adopté des formes
descriptives de contenus détaillés.
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Les prérequis (préalables à l’apprentissage)
❖ Avant d’engager les élèves dans une nouvelle leçon, l’enseignant doit procéder à la vérification des
préalables nécessaires aux apprentissages.
❖ Le prérequis souligne le côté exigible pour aborder de nouveaux contenus.
❖ A ce sujet, Degallaix et Meurice (2009) déclarent: ‘’Les élèves ne se trouvent jamais « vierge de
tout » face à un nouvel apprentissage. Ils possèdent en effet toujours un « déjà-là » c’est-à-dire
une certaine idée des notions qui vont être abordées, une opinion…’’ (voir la figure ci-dessous)
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Les objectifs pédagogiques
Les objectifs sont déterminés par l’enseignant pour construire, conduire et évaluer
les séquences d’enseignement-apprentissage.
Un objectif est un énoncé décrivant ce que l'apprenant saura (ou saura faire) après
apprentissage.
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Formulation des objectifs et typologie
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Formulation des objectifs et typologie
Un cours est un ensemble qui correspond à la somme des
objectifs qu’on cherche à faire atteindre par les
apprenants. On détermine d’abord les objectifs les moins
spécifiques et les plus abstraits ; ce sont les objectifs
généraux, qui décrivent les changements globaux
(cognitifs, affectifs ou psychomoteurs) qu’on souhaite
voir se produire chez les apprenants. Les objectifs
généraux englobent l’ensemble des thèmes identifiés par
l’enseignant.
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Objectifs généraux
-Un objectif général est un énoncé court. Il est formulé du point de vue du Professeur et il
commence par un verbe. On peut facilement formuler le ou les objectifs généraux relatifs à un
cours en complétant la phrase introductive suivante : le cours … vise à…
-Pour compléter une telle phrase, on recourt souvent à des énoncés qui commencent par des
verbes ou des expressions verbales générales, comme :
Exemple: Initier, d’une manière générale, les étudiants (es) à la discipline de la didactique
des SVT.
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Objectifs spécifiques (opérationnels)
-Un objectif spécifique est également un énoncé court, mais formulé cette fois-ci du point de
vue de l’apprenant. Il commence par un verbe d'action. On rédige les objectifs
spécifiques en pensant à ce que l’apprenant devra être capable de faire pour atteindre les
objectifs généraux. L’objectif spécifique représente le niveau opérationnel des apprentissages
visés dans un cours.
-On peut rédiger un objectif spécifique en complétant la phrase introductive suivante :
« À la fin de l’étude du thème … du cours, l’apprenant devra être capable de… »
-Cette proposition est suivie d'un verbe et d'un ou plusieurs compléments. Nous fournissons une
liste « non exhaustive » de verbes couramment employés dans la formulation d’objectifs
spécifiques. Ce sont souvent des verbes d’action comme, expliquer, résoudre, nommer,
dimensionner, identifier, interpréter, utiliser, indiquer, prévoir, manipuler, définir, décrire,
appliquer, comparer, calculer, rappeler, différencier, formuler, démontrer, classer, prédire,
modifier, mettre en pratique, etc.
Exemple : À la fin de l’étude de l’activité sur les types de roches, l’apprenant devra être
capable de faire différencier les roches volcaniques et les roches plutoniques.
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Les objectifs pédagogiques : typologie
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Les ressources en didactique :
Définition et taxinomie
Les ressources المواردdésignent l’ensemble des savoirs, savoir-faire, savoir-être,
savoirs d’expérience… que l’apprenant mobilise pour résoudre une situation-
problème. Les ressources dépendent de la situation posée, mais sont
aussi relatives au processus cognitif de l’apprenant : celles qu’un
apprenant mobilise pour résoudre une situation-problème ne sont pas
nécessairement les mêmes que celles que mobiliserait un autre apprenant.
De plus, elles ne sont pas mobilisées dans le même ordre.
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Les ressources en didactique :
Définition et taxinomie
Le terme savoir est utilisé comme synonyme de connaissance. Les savoirs constituent une des
catégories de ressources que l’apprenant mobilise pour résoudre une situation.
Un savoir-faire est l’exercice d'une activité sur un savoir, sur un contenu : il s’agit
d’un geste précis comme utiliser une technique de calcul, appliquer une règle... Les savoir-
faire sont une catégorie de ressources que l’apprenant mobilise pour résoudre une situation.
Dans une optique d’intégration des acquis, on apprend à l’apprenant à maitriser des savoir-faire
d'abord séparément, puis on l'invite à exercer les savoir-faire acquis dans des situations plus
complexes.
Les savoir-être constituent une des catégories de ressources que l’apprenant mobilise pour
résoudre une situation. On reconnaît qu'un savoir-être est acquis par l'élève quand ce
dernier le met en œuvre spontanément, sans que l'enseignant ait eu à le demander.
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Domaines de ressources
Les ressources peuvent être subdivisées en domaines مجاالت:
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A/
A: TAXONOMIE DU
DOMAINE COGNITIF
Inspiré de Bloom
(1956)
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B/ C/
B: TAXONOMIE DU
DOMAINE
SOCIOAFFECTIF
Inspiré de
Berthiaume et Daele
(2013)
C: TAXONOMIE DU
DOMAINE
PSYCHOMOTEUR
Inspiré de
Berthiaume et Daele
(2013)
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NIVEAUX EXEMPLES DE SITUATIONS EXEMPLES DE MODALITÉS
D’APPRENTISSAGE D’APPRENTISSAGE D’ÉVALUATION
- Cours magistral (Ecoute, prise de - Vrai/faux ; QCM (autoévaluation)
CONNAITRE notes) - QROC (question à réponse ouverte
COMPRENDRE - Exposé oral courte)
- Lecture de textes - Questions à développement
- Exercices (de TD, TP)
- Expérimentation - Compte-rendu (de TD, TP)
APPLIQUER
- Mise en situation, simulation, - Rapport d’expérimentation
observation
- Travail en groupe
EXEMPLE: - Résolution de problème - État de l’art : bibliographie
TAXONOMIE - Analyse de textes commentée, recension d’écrits, revue de
ANALYSER - Débat questions, fiche de lecture, résumé
DU - Jeu de rôles critique…
DOMAINE - Commentaire (de textes, d’arrêts)
COGNITIF - Dissertation
- Étude de cas
Bloom,1956 - Exposé oral, Poster
ÉVALUER - Étude de cas
- Rapport de stage
- Méthode expérimentale
- Rapport de recherche (mémoire)
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Compétence
Ensemble de
ressources
توظيف مجموعة من
– الموارد (معارف
),,,مهارات – مواقف
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Compétence
La compétence est la possibilité, pour un individu, de mobiliser un ensemble intégré
de ressources (savoir, savoir-faire et savoir être) en vue de résoudre une famille de
situations-problèmes (Roegiers, 2004(.
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Compétence
Les compétences visées en SVT
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Compétence
Exemple : Les compétences visées en SVT
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Compétence
Compétence générale (ou de l’unité)
Exemple
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Typologie des compétences à développer
chez l’apprenant
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Typologie des compétences à développer chez
l’apprenant
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Typologie des compétences à développer chez
l’apprenant
1/Les compétences stratégiques
❖ La connaissance et la mise en valeur de soi face à l’autre ;
❖ Le positionnement dans l’espace et dans le temps ;
❖ Le positionnement par rapport à l’autre et par rapport aux institutions sociales ;
❖ La régulation des attentes, des orientations et des comportements individuels
en fonction des exigences du savoir, des mentalités et de la société.
❖ …
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Typologie des compétences à développer chez
l’apprenant
2/ Les compétences communicationnelles
❖ La maitrise de la langue arabe, la mise en place d’un espace approprié pour la langue
amazighe et la connaissance parfaite des langues étrangères ;
❖ La maitrise des modalités de communication dans les différents domaines de
l’enseignement et des disciplines scolaires, au sein de l’établissement et à l’extérieur ;
❖ La maîtrise des différents types de discours (littéraires, scientifique et
artistique) exploités dans l’établissement scolaire, dans la société et dans
l’environnement de l’apprenant.
❖ …
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Typologie des compétences à développer chez
l’apprenant
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Typologie des compétences à développer chez
l’apprenant
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Typologie des compétences à développer chez
l’apprenant
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Outils didactiques
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Outils didactiques
« Outil didactique » est un terme générique désignant tout dispositif matériel
accompagnant une situation d'enseignement-apprentissage. C’est l’ensemble des
objets et des appareils qui aident l'enseignant dans la classe. Il peut donc être
question du cahier de l'élève, comme de l'ordinateur, du manuel ou du tableau…
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Outils didactiques
Les outils didactiques «par Les outils didactiques « par intention »
attribution » concernent tout désignent, quant à eux, tout document conçu
document non scolaire a priori, mais et réalisé pour un public scolaire et dans le
choisi et utilisé par l'enseignant pour cadre d'une situation didactique
intégrer la situation didactique : des d'enseignement-apprentissage. Nous
articles de presse, des médias retrouvons là des objets connus, comme les
sociaux et autres sites web, des manuels scolaires, les documents construits
livres documentaires par l'enseignant,
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Les conditions requises pour l’exploitation des
outils didactiques
Garantir un
Garder encadrement qui
présents à assure l’utilisation
l’esprit, les S’assurer de des outils via des
capacités, la validité questions
objectifs et technique et concises
compétences scientifique formulées selon
visés de l’outil des objectifs clairs
Bonne
exploitation
Assurer Insérer S’assurer de
l’adéquation de l’outil utilisé la
l’outil utilisé, du dans la réalisation
niveau de planification des
perception des de la objectifs
apprenants et de la séquence visés par la
force motivante de mobilisation
cet outil des outils
utilisés
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Approches…
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Approches…
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APC au Maroc
Charte nationale d'éducation et de formation (1999-2009)
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Pourquoi l’APC
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Les références théoriques de
l’approche par compétences
1/ La psychologie différentielle
2/ La théorie des intelligences multiples et ses répercussions (Howard Gardner)
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Situations d'apprentissage
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Situations d'apprentissage
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Situations d'apprentissage
Les didacticiens ont établi une typologie des situations d’apprentissages. Les
plus répandues et les plus significatives sont les suivantes :
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Situations d'apprentissage
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Situations d'apprentissages
Les paramètres qui influencent
la situation d’apprentissage sont
regroupés, avec leur définition,
dans le tableau ci-après :
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Situations d'apprentissage
Exemple: Cours de Séismes (a été discuter et construit
durant la séance en ligne!)
❖ La situation d’évaluation.………………….
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Planification d'une séquence d'enseignement
apprentissage
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Planification d'une séquence d'enseignement apprentissage
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Planification d'une séquence d'enseignement apprentissage
Réponse
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Réponse
Objectifs de Outils Les activités de
Axes Les activités de l’apprenant
l’apprentissage didactiques l’enseignant
-Etre capable d’observer. -Présente les documents du -Observe la position relative des
manuel. continents depuis -250 MA jusqu’à
Situation de -Construire le problème
scientifique en relation -Guide les apprenants à l’époque actuelle.
départ et -(Manuel de
avec la tectonique des observer les documents et -Extraire de ces documents l’idée
problématisat plaques.
SVT 2AC)
formuler le problème. principale de la situation problème.
ion Quels sont les arguments de la
théorie…..?
observer les documents Ordinateur -
Activité : les Data show -Guide les apprenants à
et Déduire les -Exprime par écrit l’idée principale
arguments de arguments de la dérive -(Manuel de observer les documents.
que montrent ces documents
la dérive des SVT 2APIC) -Les aider à répondre aux
des continents. -Répond aux questions de l’activité.
questions de l’activité.
continents
L’apprenant participe à l’élaboration d’un résumé de l’activité 1 et l’inscrire sur le tableau, à titre
Bilan d’exemple: C’est Wegener qui a proposé la théorie de la dérive des continents en 1912. Pour
confirmer et justifier cette théorie, Wegener a proposé 3 arg….. (à compléter)
Evaluation formative: L’élève est invité à répondre aux questions de l’enseignant et à vérifier ses
Evaluation réponses.
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Démarches favorisant l’apprentissage
actif des SVT
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La démarche d’investigation
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La démarche d’investigation
❖ C’est une démarche utilisée en pédagogie qui s’apparente à celle utilisée par des
chercheurs.
❖ Elle repose sur une méthode logique de recherche scientifique pour trouver une
réponse à un problème.
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Quels sont les avantages de la démarche
d’investigation ?
❖ Rendre davantage l’élève acteur de ses apprentissages ;
❖ Donner un défi à l’élève;
❖ Offrir plusieurs chemins d’accès au savoir, répondant ainsi aux différences
dans la façon d’apprendre ;
❖ Développer la confrontation et l’argumentation des propositions ;
❖ Faire émerger les représentations erronées, obstacle à l’apprentissage ;
❖ Fournir l’occasion d’éliminer les mauvaises hypothèses ;
❖ L’erreur et le doute prennent obligatoirement un autre statut ;
❖ La nécessité de travailler en équipe;
❖ …
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La démarche d’investigation
1 - À partir d’une situation de départ (contexte de départ) :
Curiosité, questionnement
Recherche
Expérimentation Modélisation Observation
documentaire
-Recueillir les de la réalité ou exploitation -Par la lecture
-Vérifier en de documents de première (support papier
résultats par
construisant main (imagerie, données ou électronique)
l’expérience ou
un modèle chiffrées, résultats -par l’interview
la mesure…
d’expériences...) de personnes
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La démarche d’investigation
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La démarche d’investigation
Situation de départ
وضعية االنطالق
-La démarche expérimentale
Formulation du
صياغة المشكل العلمي n'est qu'une des facettes de la
problème démarche d'investigation. qui
peut se faire aussi par
Formulation des
صياغة الفرضيات modélisation, recherche
hypothèses documentaire, ou observation
...
(المالحظة – التجريب – البحث فيActivités de recherche أنشطة البحث
)..الوثائق – النمذجة -la démarche expérimentale et
la démarche d'investigation ne
sont pas identiques! En effet,
Les résultats
النتائج dans démarche
d'investigation, il y a
démarche expérimentale, il y a
Interprétations )التأويل (التفسير recherche documentaire, il y a
modélisation etc...
Conclusion خالصة
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Exemple: La digestion au niveau de la bouche
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Exemple: La digestion au niveau de la bouche
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Exemple: La digestion au niveau de la bouche
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Exemple: La digestion au niveau de la bouche
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Exemple: La digestion au niveau de la bouche
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Démarche expérimentale
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La démarche expérimentale
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Étapes de la démarche expérimentale
La démarche expérimentale se déroule en plusieurs étapes, que résume le sigle OPHERIC:
❖ Observation المالحظة
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Étapes de la démarche expérimentale
❖ Observation
Tout débute par l'observation de l'environnement biologique et géologique dans le but de
comprendre et d'élaborer des relations entre ces observations et les connaissances acquises.
Exemple : les animaux respirent
❖ Formulation de l'hypothèse
L'hypothèse est une proposition de réponse au problème scientifique formulé. C’est une idée que l’on
va chercher à prouver par la suite
Exemple : peut-être le dioxygène est absorbé lors de la respiration
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Étapes de la démarche expérimentale
Répéter plusieurs fois l'expérience pour s'assurer qu'elle conduit toujours aux mêmes résultats
Exemple : on évalue ici la variation de la teneur en oxygène dans un milieu confiné qui contient un
animal et dans un milieu vide (expérience témoin)
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Étapes de la démarche expérimentale
❖ Résultats
Les résultats sont dans la mesure du possible à présenter dans un tableau…
Exemple
Test )sur l’animal( Témoin (milieu vide)
Début de l’expérience …………… ……………
Fin de l’expérience …………… ……………
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Étapes de la démarche expérimentale
❖ Conclusion
La conclusion rend compte des liens, établis par les résultats, entre l'expérience et le problème
scientifique posé. La vérification de l'hypothèse constitue la réponse au problème.
Exemple : Le dioxygène est bien un gaz absorbé lors de la respiration chez les animaux.
L’essentiel
La démarche expérimentale repose sur l'élaboration d'une hypothèse. Un
problème scientifique est mis à l'épreuve par l'expérience. C'est
l'interprétation des résultats qui vient valider (ou invalider) l'hypothèse
énoncée. Il s'agit d'une démarche dont la logique consiste à argumenter une
idée à l'aide de faits concrets, mesurables et observables.
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Avantages de la démarche expérimentale
en SVT
…………………….
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Préparation de l’expérience
Rassembler toutes les données possibles et les différents moyens d’investigation qui peuvent
apporter une réponse au problème (par documentation, par observation, par mode expérimental).
Les variables à mesurer doivent être clairement identifiées et précisées durant l’expérience
(qu’est-ce qu’on va mesurer, qu’est-ce qu’on va doser).
Effectuer un plan de réalisation qui consiste à décrire le mode opératoire (avec classement des
opérations). Noter s’il y a des étapes.
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Protocole expérimental
C’est la description précise des conditions et du déroulement d'une expérience qui permet
d'aboutir à des résultats exploitables
A partir de cette définition, voici les principaux éléments devant figurer dans un protocole:
-définir les objectifs de l'expérience
-dresser la liste du matériel et préciser les conditions de son utilisation
-préciser la succession des étapes de l'expérience
-indiquer les conditions optimales des relevés des mesures, les résultats attendus...
Un protocole expérimental bien rédigé doit permettre à un expérimentateur "étranger" une
réplication à l'identique.
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Notions en relation avec la démarche expérimentale
-L'expérience
Etymologie : du latin « experientia », essai, épreuve, tentative,, pratique,
habiletéمهارة. Une épreuve organisée pour étudier des phénomènes naturels ou
provoqués afin de tester quelque chose, pour confirmer ou infirmer une
hypothèse s'inscrivant dans une démarche scientifique.
-La manipulation
Elle met l'accent sur le caractère manuel de l'activité, valorise la dimension
psychomotrice de l'expérimentation.
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Expériences … Typologie
Expérience de
découverte
Expérience pour
Expérience
tester des
d’exploitation
hypothèses
Expérience
d’illustration
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Fiche technique de l’expérience
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Exemple de: Fiche technique de l’expérience
Exemple: Isolement des êtres vivants qui se trouve dans le sol
Conseils techniques
Objectifs Outils (matériel) Résultats attendus
(protocole expérimentale)
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Démarche de résolution de problème
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Démarche de résolution de problème
-Processus où les apprenants, regroupés en groupes, travaillent ensemble à chercher des
informations et à résoudre un problème réel ou réaliste proposé de façon à développer des
compétences de résolution de problèmes et à faire en même temps des apprentissages.
-Un problème pour lequel ils n'ont reçu aucune formation particulière.
-La démarche est guidée par l'enseignant qui joue un rôle de facilitateur.
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Démarche de résolution de problème
Les étapes, selon Barrows (1986) :
3.Sa résolution à
partir d'habiletés de
raisonnement et
1.La l'identification des
compréhension apprentissages
d'un problème nécessaires
2- Hypothèses:
-Peut-être l’02 présente dans l’eau ne ressemble pas à l’O2 présente dans le
milieu extérieur.
-Peut-être le poisson possède des structures et organes qui lui permette la
respiration dans l’eau….
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Démarche de résolution de problème
3- Recherche :
Documents –
ressources
Vidéo1…
numériques …
Vidéo2…
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Démarche de résolution de problème
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Taalimpro_Formation_2023/2024
Démarche de résolution de problème
4- Synthèse
Chez le poisson, l’eau entre par la bouche et sort sous les opercules.
Le O2 dissout quitte l’eau pour passer dans le sang contenu dans les filaments
branchiaux (l’inverse pour le CO2).
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نسألكم الدعاء
لنا ولوالدينا
ولمن علمنا
حرفا
بالتوفيق للجميع
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