Vous êtes sur la page 1sur 2

Cours:4émeAP

Projet 01: C’est notre quartier.


Produit final: réaliser un imagier du quartier de rêve.
Tâche3: Dessinons l’imagier de quartier de rêve !
Séquence 03: Au magasin.
Domaine: écrit production
Acte de parole: demander son chemin /un itinéraire.
Discipline : Entraînement à l’écrit
Titre : Je m’entraine
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte.
Composantes de la compétence visée :- écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
Supports didactique utilisés: Manuel du 4ème AP page 39 /tableau
Durée: 45 mns
Déroulement de la leçon :

I. Premier moment : Eveil de l’intérêt.


*Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
- Où habite-tu ? (Emploie de : à coté de, en face de, pas loin de..).

II. Deuxième moment : Phase d’apprentissage.


Demander aux élèves de répondre à la question : Que veut-il acheter, Madjid ?
Où se trouve le magasin ?
Présentation de l’image page 39.
- Qu’est-ce qu’il y a dans le quartier de Madjid ?
-
III. Troisième moment : Phase d’exécution / Application. (Cahier d’essai).
Transcription de la consigne :
*Présente la maison de Madjid, puis lis le texte. (Manuel de l’élève page 19)
- Lecture de la consigne par un élève
-Dégager ce qui est demandé et comment il faut l’écrire.
1/ Complète la phrase :
Dans le quartier de Madjid, je trouve des immeubles. , des arbres. , une pizzeria, des toboggans. Une
supérette.
2/Remets les mots dans l’ordre pour obtenir des phrases :
? se trouve la où supérette
. est en face la du jardin supérette

IV. Moment de reformulation personnelle (cahier de classe) :


- Transcription de la consigne.
- Lecture de la consigne par un élève.
Relie les mots comme dans l’exemple :
Ton bureau son quartier
Ta vêtements sa immeubles
Tes chambre ses boulangerie
Ton ordinateur son cinéma

Vous aimerez peut-être aussi