Vous êtes sur la page 1sur 2

Cours:4émeAP

Projet 1 : C’est notre quartier.


Produit final : Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche3: Dessinons l’imagier de quartier de rêve !
Séquence 03: Au magasin.
Acte de parole: demander son chemin /un itinéraire.
Domaine : écrit production
Discipline : Production écrite
Titre : Présenter ton quartier.
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétence visée :- écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de l’activité d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
- présenter sa maison par écrit.
Supports didactique utilisés: Manuel du 4ème AP page 42- Cahier d’activités page 30/tableau/ cahier
d’essai
Durée: 45 mns

Déroulement de la leçon :
- Eveil de l’intérêt :
*Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
-s’adresser à un élève : comment tu t’appelles ?tu habites dans une maison ou un
immeuble ? Tu habites dans quel quartier ?
*Qu’est-ce qu’il y a en face de la maison de Madjid ? Près de quoi ?un stade, un salon de
coiffure.

- Phase d’apprentissage :
- Observation de l’illustration sur la page 42 et demander
-Qu’est-ce qu’il y a dans ce quartier?

*Travail oral individuel :


-Chaque élève présente le quartier : Dans ce quartier, la pharmacie est en face de (à côté
de….)………… . Près de (pas loin de…..). …………… (La supérette, l’école, l’hôpital,….).

- Phase d’exécution / Application :


Travail individuel écrit :
*Transcription de la consigne :
-Présente le quartier dans quelques phrases.
*Lecture de la consigne par un élève.
-Assurer la compréhension.
-Dégager ce qui est demandé et comment il faut l’écrire.
Quel pronom personnel tu utilises?
*Préparation collective :
-Recherche des repères, des idées.
-utilisation de la boite à mots.
-Elaboration d’un plan.
-Repérer les fautes orthographiques.

Vous aimerez peut-être aussi