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Fiche N° : Date :

Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE


Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

Thème : La correspondance
Titre : Rédaction d'une lettre
Objectif pédagogique : A la fin de la séquence, l'élève doit être capable d'écrire une lettre à un parent
pour lui transmettre un message.
Support pédagogique : Une lettre d'invitation, une enveloppe

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève


- Motivation : le maître présente et fait
observer la lettre support ainsi que l'enveloppe
qu'il aura reproduites au tableau. - Observe la lettre, cherchent et propose
- Fait observer l'enveloppe et fait des réponses (lettre de Rémi à Douti)
Séance 1 identifier le destinataire ainsi que l'expéditeur. - Observe
- Fait découvrir la date, la formule - Identifie les correspondants
d'appel, la formule finale, la signature - Fait -Donne la date, la formule d'appel, la formule
Lecture, découverte découvrir le contenu de la lettre par la lecture finale
de la lettre et silencieuse - Pose les questions suivantes : - Lit silencieusement,
identification des Qui écrit ? A qui ? Pour quoi faire ? - Fait - Répond aux questions
caractéristiques la lecture magistrale. - Fait lire des - Suit la lecture du maître - Chacun lit le
élèves. texte au tableau
- Fait la récapitulation par des questions - Répond aux questions du maître
: - De quoi est composé l'entête, le corps de la
lettre, la formule finale, la signature ?
- Fait le choix de l'objet de la lettre, ou
- Choix de l'objet de la lettre : une lettre participe au choix de l'objet de la lettre.
à un parent après une composition - Cherche et donne les différentes
trimestrielle réussie parties d'une lettre, l'expéditeur, le
Séance 2 :
La recherche des idées destinataire. - Donne la date, la formule
- Fait rappeler les différentes parties d'appel, les éléments devant constituer le corps
Réflexion, d'une lettre, de l'enveloppe. de la lettre, la formule finale, le nom du parent
structuration et - Assure la recherche collective des à qui on écrit.
généralisation idées/ recherche par petits groupes ou
individuellement
- Fait faire le tri ou la sélection des
idées pour aboutir au plan du texte
Séance 3 - Demande aux élèves d'écrire la lettre - Chacun écrit la lettre à son parent
au brouillon. choisi. - Chacun analyse son texte, vérifie
Application : qu'il a respecté les consignes, recherche ce
fixation des acquis - Aide les élèves à trouver des idées - qui est commun et cequi ne l'est pas.
Apporte des éléments de réponse aux
La mise en texte questions des élèves - Améliore et corrige son premier jet.

- Fait améliorer et corriger les premiers


jets.
Fait relire le brouillon. Chacun :
- Fait modifier le contenu si - relit son texte ;
possible. - Fait faire la correction des - modifie le contenu si c'est possible ;
fautes lexicales, syntaxiques, - corrige les erreurs ;
Séance 4 morphologiques. - écrit la version finale de sa lettre ;
- Fait écrire la version finale du
Correction, texte.
- lit sa production ;
sélection et (Le maître reste à disposition des élèves
diffusion pour leur apporter aide et soutien) -
Demande à un ou deux élèves de présenter à - assure la correction finale de sa lettre
tour de rôle leur texte. - Apporte les
corrections nécessaires - Fait lire les lit les meilleures productions.
meilleures productions et les affiches
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

Thème : Le village/la ville


Titre : Un exposé après une enquête sur un fait historique : la création de notre village ou de notre
ville
Objectif pédagogique : A la fin de la séquence, l'élève doit être capable de préparer et de faire un
exposé après une enquête réalisée sur son village ou sur sa ville. Support pédagogique :
Questionnaire d'enquête

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève

Motivation Ecoute la lecture et


- Lit une monographie et fait identifier les différents participent à la recherche des
éléments constitutifs. divers éléments

- Aide les élèves à choisir l'objet d'étude : la


découverte de notre village.
- Elabore le questionnaire d'enquête avec la
participation des élèves.
Questionnaire :
- Comment s'appelle ton village ?
Séance 1 - En quelle année fut-il fondé ?
- D'où sont venus les premiers ancêtres ?
Lecture, - Qui est le fondateur de ton village ? - Participe au choix de
découverte d'une - Quel est le premier quartier installé ? l'objet d'étude.
monographie - Combien de quartiers compte ton village? - Participe à l'élaboration
- Dans quelle préfecture se trouve ton village du questionnaire.
? - Fait les recherches dans
- Qui est son actuel chef ? leur milieu
- Quels métiers exercent les habitants de ton
village ?
La recherche des idées :
Demande aux enfants d'aller faire les recherches
auprès de leurs parents ou autres personnes
ressources à identifier.
NB : on peut faire des recherches documentaires si
c'est possible.

Séance 2
Demande aux enfants de faire le compte rendu de
- Fait le compte rendu de leur
leurs recherches (il leur accorde au préalable 3 à 5
La mise en texte et recherche.
minutes de réflexion).
présentation orale
Par des questions : - Reconstitue l'histoire de
- fait reconstituer l'histoire, leur village.
- fait corriger les fautes. - Corrige les fautes.

- Demande à l'élève de présenter la nouvelle - Expose l'histoire de leur


version de son texte. village.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

Thème : La fête
Titre : Le baptême du nouveau -né
Objectif pédagogique : A la fin de la séquence, l'élève doit être capable de produire un texte portant
sur les cérémonies de baptême d'un nouveau-né dans sa famille.
Support pédagogique : Un récit / texte de lecture
Documentation : Livre unique de français CE1, Collection le Flamboyant, page100

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève


- Lit le texte support et fait identifier les
différents éléments constitutifs de la fête.
- Fait dire par les élèves comment se déroule
la fête du Ramadan, de Noël, de Tabaski dans leur
famille.
- Ramène les élèves aux cérémonies lors du - Suit la lecture du
baptême d'un nouveau-né dans leur famille. maître.
Séance l - Par des questions, fait parler les élèves de la - Identifie les éléments.
Lecture découverte du fête : - Dit comment s'organise
texte support et Pourquoi a-t-elle eu lieu ? quand ? où ? la fête dans la famille.
recherche d'idées Quels sont les vêtements portés ? - Cherche les réponses
Qui sont les invités ? aux questions, individuellement
Comment se sont déroulées les cérémonies de ou en petits groupes.
baptêmes ?
Y a-t-il eu à manger ? à boire ?
Y a-t-il eu d'autres manifestations ? Lesquelles ?
Comment la fête s'est- elle terminée ?

Séance 2
- Demande aux élèves d'écrire le texte.
La mise en texte : - Chacun écrit son texte au
- Aide les élèves à mettre en ordre les
réflexion et brouillon.
éléments du texte.
structuration
Chacun :
- Fait relire le brouillon. - relit son texte ;
Séance 3
- Fait modifier le contenu si possible. - modifie le contenu si
Application et
- Fait faire la correction des fautes lexicales, c'est nécessaire ;
évaluation partielle
syntaxique, morphologiques. - corrige les fautes, les
et réécriture
- Fait écrire la version finale du texte. erreurs ;
- écrit la version finale du

- Demande à un ou deux élèves de présenter à Chacun :


Séance 4
tour de rôle leur texte. - lit sa production ;
Correction
- Apporte les corrections nécessaires. - assure la correction
et diffusion
- Lit et affiche les meilleures productions. finale de son texte.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

Titre : Une rencontre de football


Objectif pédagogique : A la fin de la séquence, l'élève doit être capable de rapporter oralement un
match de football auquel il a assisté / qu'il a suivi à la télévision.
Support pédagogique : Texte de lecture (page 165)
Documentation : Livre unique de français CE1, Collection le Flamboyant

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève

Séance 1
En guise de motivation,
- Suit la lecture, répond aux
Lecture - Lit le texte support et fait identifier les
questions.
découverte du différents mouvements du texte.
texte support

- Fait rechercher les idées à partir d'un


questionnement :
Séance 2
- Fait retrouver les grands moments d'un Chacun :
jeu de football : le coup d'envoi, le déroulement, - fait les recherches
Recherche des idées la fin du match. demandées.
: identification et - Fait identifier les différents acteurs : les - identifie les
désignation des joueurs, deux équipes de X personnes (l'idéal différents personnages et les
équipes, des belles actions.
étant 11 personnes), les juges de touche,
personnages, des - trouve les grands
l'arbitre central, le commissaire au match, les
actions... moments de la rencontre.
entraîneurs, les réservistes ou remplaçants, les
supporters

- Accorde 15 à 20 minutes aux enfants


Séance 3
pour élaborer par écrit leur texte. - Elabore par écrit le texte.
- Demande aux enfants de lire le texte - Lit le texte composé.
La mise en texte
obtenu.
Fait revoir le texte proposé.
- Fait corriger les fautes de divers types.
- Demande à l'élève de présenter la nouvelle
Séance 4 Revoit son texte et
version de son texte.
Corrige les erreurs d'intonation, de souffle. corrige les fautes.
Présentation orale - Relit le texte.
Redresse la courbe mélodique.
et évaluation Les élèvent s'évaluent
Insiste sur le respect du débit normal et la
nécessité de porter le regard sur le public
pendant qu'on parle ou qu'on lit.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

Titre : Le portrait
Objectif pédagogique : à la fin de la séquence, l'élève doit être capable de faire le portrait physique
et ou moral d’une personne
Support pédagogique : texte de lecture
Documentation : Livre unique de français CM, Collection le Flamboyant

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève

Séance l
En guise de motivation,
- Suit la lecture, répond aux
Lecture
- Lit le texte support et fait identifier les questions.
découverte du
différents mouvements du texte.
texte support

- Fait rechercher les idées à partir d'un


questionnement :
- Fait retrouver les grands aspects d'un
portrait - Fait identifier les différents types : Chacun :
* physique - fait les recherches
Séance 2 * moral demandées.
Recherche des idées : * de personne - identifie les différents
identification des * d’un animal aspects d’un portrait
types de portrait * de la nature, d’une institution … - trouve les types de
portrait
Présent ou imparfait de l'indicatif Emploi de
comparaison, adjectifs qualificatifs, verbes
d'état, groupes nominaux, groupes
prépositionnels.

- Accorde 10 à 15 minutes aux enfants


Séance 3
pour élaborer par écrit leur texte. - Elabore par écrit le texte.
- Demande aux enfants de lire le texte - Lit le texte composé.
La mise en texte
obtenu.
Fait revoir le texte proposé.
- Fait corriger les fautes de divers types.
- Demande à l'élève de présenter la nouvelle
Séance 4 Revoit son texte et
version de son texte.
Corrige les erreurs d'intonation, de souffle. corrige les fautes.
Présentation orale - Relit le texte.
Redresse la courbe mélodique.
et évaluation Les élèvent s'évaluent
Insiste sur le respect du débit normal et la
nécessité de porter le regard sur le public
pendant qu'on parle ou qu'on lit.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

TITRE : Argumentaire
Une affiche
Objectif pédagogique : Slogan sur un dessin (Affiche)
Support pédagogique : Un texte de lecture
Documentation : Livre unique de français, Collection le Flamboyant, page100

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève

- Suit la lecture du
- Lit le texte support et fait identifier les maître.
différents éléments constitutifs d’un argumentaire - Identifie les éléments. -
Séance l
- Fait dire par les élèves comment se déroule Dit comment s'organise la
Lecture découverte
la constitution d’une affiche avec un slogan constitution d’une affiche avec
du texte support et Slogan publicitaire
un slogan publicitaire -
recherche d'idées Article de journal Affiche
Cherche les réponses aux
Discours questions, individuellement ou
en petits groupes.

- Demande aux élèves de dessiner une affiche


Séance 2
et d'écrire un texte publicitaire.
La mise en texte : - Chacun dessine son afficheet
réflexion et écrit son slogan au brouillon.
- Aide les élèves à mettre en ordre les
structuration
éléments du texte.

- Fait visionner le brouillon.


Chacun :
- relit son texte ;
Séance 3 - Fait modifier le contenu si possible.
- modifie le contenu si
Application et
c'est nécessaire ;
évaluation partielle - Fait faire la correction des fautes lexicales, - corrige les fautes, les
et réécriture syntaxique, morphologiques. erreurs ; - dessine et écrit la
version finale de l’affiche
- Fait écrire la version finale du texte.
- Demande à un ou deux élèves de présenter à Chacun :
Séance 4
tour de rôle leur production. - lit sa production ;
Correction
- Apporte les corrections nécessaires. - assure la correction
et diffusion
- Lit et affiche les meilleures productions. finale de son texte.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

TITRE : Le dialogue
Le dialogue Objectif
pédagogique Dialogue
Support pédagogique : Un texte de lecture
Documentation : Livre unique de français, Collection le Flamboyant

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève

- Suit la lecture du
maître.

- Identifie les éléments.


- Lit le texte support et fait identifier les
Séance l
différents éléments constitutifs d’un dialogue
Lecture découverte - Dit comment s'organise
du texte support et la
- Fait dire par les élèves comment se déroule
recherche d'idées constitution d’un dialogue
la constitution d’un dialogue

- Cherche les réponses


aux questions, individuellement
ou en petits groupes.

- Demande à des pairesd’élèves de choisir


un thème de discussion entre camarades de classe
et d'écrire un texte.
Séance 2 - Demande aux élèves de choisir le sujet de - Chacun choisit un
La mise en texte : thème de discussion
conversation ayant meublé la discussion avec un
réflexion et camarade, un parent à la maison ou une
structuration - Met en ordre les idées
connaissance en cours de route vers l’école. -
Aide les élèves à mettre en ordre les idées du
texte.
- Fait visionner le brouillon.

- Fait modifier le contenu si possible.

- Fait faire la correction des fautes lexicales,


syntaxique, morphologiques. Chacun :
Séance 3
Application et - relit son texte ;
- Fait écrire la version finale du texte. - modifie le contenu si
évaluation partielle
et réécriture c'est nécessaire ;
* Fait écrire un dialogue entre un élève et une - corrige les fautes, les
revendeuse pendant la récréation. erreurs ; - écrit la version finale
* Fait écrire une mini pièce de théâtre mettant
en scène les membres d’une famille, les élèves
d’une classe, les clients d’une banque ou d’une
pharmacie

- Demande à un ou deux élèves de présenter à Chacun :


Séance 4
tour de rôle leur production. - lit sa production ;
Correction
- Apporte les corrections nécessaires. - assure la correction
et diffusion
- Lit et affiche les meilleures productions. finale de son texte.

apoésie
e poème
Objectif pédagogique poème avec ou sans rime
Support pédagogique : Un texte de lecture
Documentation : Livre unique de français, Collection le Flamboyant

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève


- Suit la lecture du
maître.
- Lit le texte support et fait identifier les
différents éléments constitutifs d’un poème
- Identifie les éléments.
Séance l
- Fait dire par les élèves comment se déroule
Lecture découverte - Dit comment s'organise
la
du texte support et la
constitution d’un poème
recherche d'idées constitution d’un poème
Poèmes
Comptine(vers rimés)
Chansons (vers libres) - Cherche les réponses
aux questions, individuellement
ou en petits groupes.
- Demande de compter le nombre de mots
d’une phrase (vers)
- Demande de compter le nombre de vers
- Faire remarquer la rime des vers, les
strophes - Faire remarquer certaines figures de style
sans les nommer (allitération, anaphore,rythmes,
Séance 2
répétitions strophes, saut de ligne …) - Chacun choisit un thème
La mise en texte :
- Faire remarquer le titre, nom de l'auteur
réflexion et
Importance des espaces blancs, jeux sur les mots - Met en ordre les idées
structuration
Faire dire à quelles occasions fait-on de la poésie :
expression d’un sentiment profond (amour et
haine, joie et peine, description imagée d’une
situation)
- Aide les élèves à mettre en ordre les idées
du texte.
- Fait visionner le brouillon.
Chacun :
- relit son texte ;
Séance 3 - Fait modifier le contenu si possible.
- modifie le contenu si
Application et
c'est nécessaire ;
évaluation partielle - Fait faire la correction des fautes lexicales, - corrige les fautes, les
et réécriture syntaxique, morphologiques. erreurs ;
- écrit la version finale
- Fait écrire la version finale du texte.
- Demande à un ou deux élèves de présenter à Chacun :
Séance 4
tour de rôle leur production. - lit sa production ;
Correction
- Apporte les corrections nécessaires. - assure la correction
et diffusion
- Lit et affiche les meilleures productions. finale de son texte.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

TITRE: Le compte-rendu
Le compte-rendu
Objectif pédagogique compterendu d’une réunion, manifestation …
Support pédagogique : La cérémonie de montée de couleurs Documentation :
Vécu de la cérémonie, image ou vidéo

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève

- Participe à la montée
des couleurs.

- Participation à la cérémonie de montée des - Identifie les éléments.


couleurs
Séance l
- Dise comment
Participation à la
- Fait dire par les élèves comment se déroule s'organise la montée des
montée des couleurs
la cérémonie couleurs

- Cherche les réponses


aux questions, individuellement
ou en petits groupes.

- Fait rechercher les idées à partir d'un


questionnement
Chacun :
- Fait retrouver les grands moments d’une - fait les recherches
Séance 2 montée des couleurs : retentissement de la sirène,
demandées.
La mise en texte : formation des rangs, les ordres et les tambours,
- identifie les différents
réflexion et l’hymne national, la devise, la rentrée des classes
personnages
structuration
- trouve les grands
- Fait identifier les différents acteurs : les
moments de la cérémonie.
joueurs de tambours, les élèves en rang, les élèves
en retard, les revendeuses, les maîtres, le directeur
et les parents
Séance 3
- Accorde 15 à 20 minutes aux enfants pour
Application et - Elabore par écrit le texte.
élaborer par écrit leur texte.
évaluation partielle - Lit le texte composé.
- Demande aux enfants de lire le texte obtenu.
et réécriture

Fait revoir la cérémonie proposée.


- Fait corriger les fautes de divers types. Revoit son texte et
- Demande à l'élève de présenter la nouvelle corrige les fautes.
Séance 4 version de son texte. Relit le texte.
Correction Corrige les erreurs d'intonation, de souffle. Les élèvent s'évaluent
et diffusion - Redresse la courbe mélodique.
Insiste sur le respect du débit normal et la nécessité
de porter le regard sur le public pendant qu'on parle
ou qu'on lit.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

TITRE : La contraction (réduction)


de texte e résumé
Objectif pédagogique : A la fin de la séquence, l'élève doit être capable de produire unrésumé
Support pédagogique : Un texte de lecture
Documentation : Livre unique de français, Collection le Flamboyant

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève


- Suive la lecture du
maître.

- Lit le texte support et fait identifier les - Identifie les éléments.


différents éléments constitutifs du texte
Séance l
(mouvements)
Lecture découverte - Dise comment
du texte support et s'organise la
- Fait dire par les élèves comment se déroule
recherche d'idées la constitution d’un résumé constitution d’un résumé

- Cherche les réponses


aux questions, individuellement
ou en petits groupes.
- Demande de compter le nombre de
paragraphes

- Fait remarquer que souvent : paragraphe =


idée - Résume l’idée principale de
Séance 2
On peut toutefois regrouper certains paragraphes chaque paragraphe
La mise en texte :
réflexion et
- Fait relever les idées principales - Met en ordre les idées
structuration
- Reformule
- Aide les élèves à mettre en ordre les idées
du texte.
NB : Aucune phrase n’est intégralement reprise
dans un résumé(la reformulation)
- Fait visionner le brouillon.
Chacun :
- relit son texte ;
Séance 3 - Fait modifier le contenu si possible.
- modifie le contenu si
Application et
c'est nécessaire ;
évaluation partielle - Fait faire la correction des fautes lexicales, - corrige les fautes, les
et réécriture syntaxique, morphologiques. erreurs ;
- écrit la version finale
- Fait écrire la version finale du texte.

- Demande à un ou deux élèves de présenter à Chacun :


Séance 4
tour de rôle leur production. - lit sa production ;
Correction
- Apporte les corrections nécessaires. - assure la correction
et diffusion
- Lit et affiche les meilleures productions. finale de son texte.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE PRODUIS UN TEXTE
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : 60 min

TITRE : Le texte
e texte technique
Objectif pédagogique : A la fin de la séquence, l'élève doit être capable de produire un texte
d’information et de prospectus
Support pédagogique : Un texte de lecture
Documentation : Livre unique de français, Collection le Flamboyant

DEROULEMENT

Séances Activités du maître Activités de l'élève


- Suive la lecture du
- Lit le texte support et fait identifier les maître.
différents éléments constitutifs du texte
(mouvements) - Identifie les éléments.
Séance l
Lecture découverte - Fait dire par les élèves comment se déroule - Dise comment
du texte support et la constitution d’un texte technique s'organise la
recherche d'idées constitution d’un résumé
- Voir la forme et la disposition des éléments
du texte - Cherche les réponses
aux questions, individuellement
ou en petits groupes.
- Demande de compter le nombre de
paragraphes

Séance 2 - Fait remarquer les alinéas, les astérisques, - Résume l’idée principale de
les tirets …
La mise en texte : chaque paragraphe
réflexion et
- Fait relever les idées liées ou indépendantes
structuration - Met en ordre les idées
de chaque partie

- Aide les élèves à constituer un ordre d’idées


du texte.
- Fait écrire un règlement fictif sur le temps
de récréation par exemple
Chacun :
- Fait visionner le brouillon. - relit son texte ;
Séance 3
- modifie le contenu si
Application et
- Fait modifier le contenu si possible. c'est nécessaire ;
évaluation partielle
- corrige les fautes, les
et réécriture
- Fait faire la correction des fautes lexicales, erreurs ;
syntaxique, morphologiques. - écrit la version finale

- Fait écrire la version finale du texte.

- Demande à un ou deux élèves de présenter à Chacun :


Séance 4
tour de rôle leur production. - lit sa production ;
Correction
- Apporte les corrections nécessaires. - assure la correction
et diffusion
- Lit et affiche les meilleures productions. finale de son texte.
DOMAINES TECHNIQUES DE REDACTION

Capacités /
Types de textes Objectifs Exemples Caractéristiques

La lettre Communiquer Demandez une Disposition sur la feuille


quelque chose à autorisation, Date, en-tête, formule de politesse, signature
quelqu'un demander des Expéditeur, destinataire Enveloppe
renseignements avec nom du
pour destinataire au recto, et au verso, nom de
- Inviter une l'expéditeur
personnalité à
l'école
Le récit Raconter Conte Succession de verbes d'actions
Histoire Mots de liaison marquant le temps et le lieu
Evénement Présence de noms propres pour désigner les
personnages
Pronoms personnels de la 3ème personne (ou
1 ère personne)
Récit au passé : emploi du passé simple pour
structurer le déroulement dans le temps, de
l'imparfait pour les éléments de description
et les pensées du personnage, du plus-
queparfait pour indiquer l'antériorité de
certaines actions par rapport aux actions
principales
« schéma narratif » articulé sur un début
(situation), un déroulement, un élément
déclencheur et une fin (situation finale)
Une structure simple : avant, pendant,
après Variantes Récit à la gère personne
Récit au présent

La description Décrire Portrait Description Présent ou imparfait de l’indicatif


NB : on les trouve Emploi de comparaison, adjectifs
souvent dans un qualificatifs, verbes d’état, groupes
récit nominaux, groupes prépositionnels

L'argumentation Argumenter Slogan publicitaire Présent


(convaincre) Article de journal Conjonctions de subordination : si, parce
Affiche que, quand.....
Discours Conjonctions de coordination : mais, ou, et,
donc, or, ni, car.
Le texte technique 1- Informer, Brochure, horaire, Titres
prospecter 2- schéma, annuaire, Informations nouvelles,
Programmer carte d'identité, Disposition typographique,
(faire agir) prospectives, Phrases nominales,
manuel scolaire, Alinéas courts,
dictionnaire, journal Schémas...
Phrases juxtaposées
Recettes, règlement, Impératif— indicatif (futur ou présent) —
règle du jeu, mode infinitif,
d'emploi, publicité Ordre chronologique,
Numérotation,
Verbe d'action, etc.
Le dialogue Dialoguer Théâtre Récit Importance de la ponctuation
Roman « » - ? ! :
Phrases souvent isolées
Succession de questions / réponses
Présence de verbes introducteurs
Le poème Faire voir Faire Poèmes Comptine Titre
sentir (vers rimés) Nom de l'auteur
Chansons (vers Strophes (saut de ligne)
libres) Importance des espaces blancs, jeux sur les
mots
Rythmes — répétitions
Le compte rendu Rendre compte Compte rendu de Se présente souvent sous forme de fiche
visite, de réunion, avec ou sans illustration.
d'expérience, de -
recherche, de
travail, schéma,
affiche, article …
Le résumé Réduire Tous les textes ne Réduction au quart, au tiers, à moitié
sont pas Avec ou sans consignes particulières
susceptibles d'être On ne garde que les éléments essentiels à la
résumés. compréhension
Seuls le sont le récit Reformulation
et les textes de type Passage au présent de l'indicatif.
descriptif ou
argumentatif

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