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Niveau de classe :

Ecole :
Nom Prénom :

Écrire la suite et fin d’un texte

Au préalable Vos commentaires


Objectifs :
- conduire les élèves à discipliner leur imagination en fonction de ce qui est
déjà écrit
- conduire les élèves à élargir leur imagination en réponse à une
sollicitation,
- amener les élèves à prendre conscience des choix qu’ils font au moment
de l’écriture.

Pour cela, il s’agit, d’une part, de faire vivre aux élèves des situations où ils
constatent que leur texte produit un effet et, d’autre part, de les conduire à
identifier les stratégies qui produisent tel ou tel effet.

L’amélioration est visée sur le long terme, en proposant une consigne identique
la semaine ou quinzaine suivante, à partir d’un autre album.

1
Déroulement :

JE SUIS UN LION (A. Louchard), Seuil Jeunesse

Un canard marche d'un pas décidé au cœur de la savane lorsqu'il tombe sur un crocodile en pleine sieste. Loin d'être effrayé, notre petit canard est bien
décidé à réveiller le reptile et à continuer sa route. Comment le crocodile va-t-il réagir ?

Synthèse de la séquence Vos commentaires :


 1ère séance (40 min) :
1) Lecture du début du texte (et reformulation) et dégagement de la question
au moment où s’arrête le texte : le canard va-t-il se faire manger ou non ?
(Matériel joint : scan de l’album à projeter si possible + texte à donner aux
élèves en PJ)
2) Écriture individuelle de la suite et de la fin du texte

 2ème séance (45 min) :


3) Mise en commun et identification des choix d’auteurs et des effets sur le
lecteur
4) Classement collectif de quelques productions d’élèves choisies par le PE
5) Classement par groupe ou individuel des productions non lues (Matériel
joint : fiche de classement élève)
6) Découverte de la suite et fin proposée par l’auteur avec la lecture de
l’album (Matériel joint : scan de l’album)

2
Séance 1
Objectifs :
- comprendre globalement l’histoire
- identifier les questions qui se posent lors de la coupure du texte
- rédiger individuellement une suite et une fin possible

Matériel :
- Album à projeter (ou imprimé pour le PE)
- 1 texte par élève, coupé après « Je suis un lion »
- 1 feuille de classeur par élève

Durée Vos commentaires


Modalités Déroulement Points de vigilance
de travail
15 min Phase 1 : Découverte du texte tronqué
Oral
collectif - Lecture oralisée par l’enseignant du début du texte Il s’agit de s’assurer de la compréhension de
jusqu’à la phrase « Je suis un lion ». l’histoire par les élèves de la classe.
- Reformulation par un élève du début de l’histoire.

On souhaite ici que chaque élève ait bien en


- Dégagement de la question qui se pose au moment de tête la question qui se pose à l’arrêt de la
la coupure du texte : « que va devenir le canard ? » lecture afin qu’il planifie son écrit dans cette
direction.

10 min à Phase 2 : Écriture individuelle Le PE peut prendre en charge l’écriture en


20 min dictée à l’adulte pour certains élèves.
Écrit Consigne : « Vous allez écrire une suite et une fin pour
individuel cette histoire. Vous pouvez garder le texte de A. Louchard La planification peut être complexe pour des
sur la table et vous en servir si besoin. » élèves qui ne démarrent pas leur écrit, le PE
circule et échange avec les élèves bloqués
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afin de les aider à trouver une piste.

Il y a une grande hétérogénéité dans la


vitesse d’écriture et dans la quantité d’écrit :
on peut demander aux élèves qui ont fini de
dessiner la suite et fin de leur histoire.

Hors de la classe : travail préparatoire de la séance 2 :


Déroulement Points de vigilance Vos commentaires
Sans la présence des élèves Aide pour classer les textes :
Lecture des textes rédigés par les élèves par le - Sur post-it jaune, écrire le choix de l’élève en fonction du
PE, et sélection de 5 ou 6 textes. devenir du personnage  faire des tas (autant de tas
que de de choix : 5 dans notre exemple)
Repérage des choix narratifs effectués par les
élèves = le devenir du personnage.
Par exemple :
1. le canard est mangé par le crocodile
2. le canard n’est pas mangé par le crocodile
3. le canard est mangé par quelqu’un d’autre
4. le canard mange le crocodile
5. le canard et le crocodile deviennent amis
(ou autres choix identifiés)
et identification des effets produits sur le - Sur post-it rose : écrire un effet produit sur le lecteur et
lecteur : la clôture narrative.
- humour (choix des noms…) Toutes les productions n’auront pas un post-it rose.
- effet de surprise
- suspense Ensuite, dans chaque tas, choisir une production qui semble
- commentaires pour le lecteur intéressante (par rapport au post-it rose)
Clôture narrative :
- présence ou non d’une phrase de clôture Il s’agit ici de sélectionner les textes en fonction des choix
- choix de la phrase finale comme une morale, (conscients ou non de l’élève) sur le devenir du personnage et
comme dans un conte… les effets sur le lecteur, et non en fonction de la correction
orthographique, la cohérence du texte…

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Séance 2
Objectifs :
- écouter quelques textes sélectionnés par le PE
- échanger, argumenter pour déterminer si le texte peut être une suite et une fin de l’histoire
- prendre conscience des choix opérés par les auteurs

Matériel :
- Album à projeter (ou imprimé pour le PE)
- Textes des élèves classés par tas
- Tableau ou affiches
- Fiche élève pour classement des textes.

Durée Vos commentaires


Modalités Déroulement Points de vigilance
de travail
Collectif Phase 1 : rappels Le texte source tronqué aura été donné
7 min Reformulation du début de l’histoire par un élève et de la en relecture individuelle à la maison la
question que se posait le lecteur à ce moment-là de veille de la deuxième séance.
l’histoire : « que va devenir le canard ? »

Collectif Phase 2 : partage des textes Les élèves disposent du texte lu en


De 3à 5 Consigne : « J’ai pris beaucoup de plaisir à lire vos textes et amont.
min par je vous félicite pour vos écrits.
texte Nous allons en lire quelques suites et fins tous ensemble.
Nous tous, nous sommes donc lecteurs. Nous allons bien
écouter, essayer d’identifier les choix que les auteurs ont
effectués.

Nous essayerons aussi de repérer les effets des textes lors


de la lecture.
Tous vos textes seront lus ensemble ou par petits groupes Le fait de préciser que tous les textes
à la fin de la séance. seront lus par groupes en fin de séance
Nous découvrirons aussi la suite et fin proposée par permet de calmer la frustration de
l’auteur. » certains élèves (si leur texte n’est pas lu)
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La classe, aussi bien le PE que tous les
élèves, se constitue communauté de
lecteurs.
Il est important que les élèves sachent
qu’ils écrivent pour être lus.

Si l’élève répond « non », ne pas lire. Par


contre, il sera nécessaire d’échanger
Exemples : avec lui pour savoir pourquoi, et lui dire
qu’une prochaine fois, son texte sera
R, es-tu d’accord pour nous offrir ton texte ? peut-être lu.
Texte 1

Lecture du texte de R
Crocodile : Tu devrais te regarder dans un miroir ! Tu ne
ressembles pas à un lion. Un lion n’a pas de bec, ni de
plumes ! D’ailleurs, c’est l’heure de mon gouter. Je vais te Afin de faciliter les échanges, il est plus
manger ! simple de questionner les élèves par
Crac, crac. rapport au devenir du canard : le canard
Le crocodile mangea le canard. se fait manger, le canard n’est pas
mangé…
« Que devient le canard dans le texte de R ? Quel choix a-
t-il fait ? Je vais commencer un tableau. »
1° Identification collective du choix effectué par l’auteur :
le canard est mangé par le crocodile
Un tableau de recueil des choix est
Le PE complète le tableau. commencé, il sera complété au fur et à
mesure de la lecture des textes.
1. le canard est
mangé par le
crocodile
R

Texte 2

6
« Je vais vous lire un 2ème texte. Quelle question se pose-t-
on en écoutant le texte ? ». Réponse attendue : est-ce
qu’on va faire une autre colonne, ou écrire le prénom de
M dans la même colonne ?
L’effet observé par les lecteurs, ici
Lecture du texte de M l’humour, est systématiquement
Le crocodile eut tellement peur qu’il dit : questionné par le PE afin de mettre en
- Eh bien, moi, je te dis de t’en aller t’acheter des lunettes. avant les procédés utilisés (typographie,
Parce que moi, je trouve que tu ressembles plus à un phrase d’une autre histoire
oiseau des montagnes. Parce que tu es tout blanc comme réemployée…). C’est à cette condition
si tu sortais d’un gros tas de neige. Et là, on est en que les autres élèves pourront
Amérique et qu’il n’y a jamais de neige ici. éventuellement choisir sciemment
- Et bien, les lions, ça vient des montagnes pleines de d’utiliser ces artifices lors d’une
neige, je te rappelle !!! prochaine écriture.
Et le lion-canard fit « GRRRR » comme s’il cherchait la « Comment M s’y est-il pris pour vous
bagarre. faire rire ? »
Et le crocodile dit d’une toute petite voix : Moi, je suis un
canard ….». FIN
Il est à noter le réemploi de structures
rencontrées dans un autre album : La
1° Questionner les élèves sur le choix effectué par cet
grenouille à grande bouche.
auteur : « est-ce le même choix que R ? Le choix est-il
différent ? » : non, le canard n’est pas mangé
Les intentions d’auteur sont listées en
2° Repérage des effets sur le lecteur/des intentions
marge du tableau.
d’auteur :
- humour
- typographie : GRRR
- onomatopées : grrr
- phrase de clôture : Et le crocodile dit d’une toute petite
voix « Moi, je suis un canard ….

Le PE complète le tableau.

1. le canard est 2. le canard n’est


mangé par le pas mangé
crocodile

7
R M

Choix par rapport aux effets sur le lecteur :


Humour : une phrase d’un autre album
Typographie : lettres majuscules
Mot qui fait un bruit : grrr
Texte 3
Lecture du texte de E
Les élèves ont remarqué que le texte
Crocodile : Miam, il était très bon ce petit canard. Vous était court mais contenait suffisamment
pouvez m’en passez encore un peu. d’informations pour que le lecteur
Canard : Quelqu’un a éteint la lumière ? comprenne le devenir du personnage.

1° Identification du choix effectué par cet auteur : « est-ce Ce texte résistant a été fortement
un choix que vous avez déjà identifié ou est-ce un explicité afin que tous les élèves
nouveau choix? » : ce n’est pas un nouveau choix, le comprennent l’implicite : le canard se
canard est mangé par le crocodile fait manger.
2° Repérage des effets sur le lecteur : L’analyse de ce texte permet aux élèves
- humour et surprise pour le lecteur de devenir de meilleurs lecteurs.

Le PE complète le tableau. Choix : le canard est mangé par


quelqu’un d’autre
1. le canard 2. le canard 3. le canard
est mangé par n’est pas est mangé
le crocodile mangé par
quelqu’un
d’autre
R M L
E

Choix par rapport aux effets sur le lecteur


Humour
Typographie
Onomatopées : grrr, Miam
Surprise : ne pas tout dire

8
Texte 7
Lecture du texte de S

Le canard se fait manger mais il ne meurt pas alors il


cria : SORTEZ-MOI DE LA.
Le crocodile avala sa salive, emmène le canard. Le canard
dit : de toute façon, je sais nager.
Quand le crocodile recrache le canard, il dit : le Gros,
depuis tout à l’heure je te dis de t’enlever de mon
chemin… et si tu t’enlèves je te donne mon reste de repas
de midi… avec pas de viande, juste des os !
Le crocodile commence de manger. Il s’étouffe « Bon
débarras » dit le canard.
1° Identification du choix effectué par cet auteur : « est-ce
un choix que vous avez déjà identifié ou est-ce un
nouveau choix? » : un nouveau ! Le PE est passé par la représentation
2° Repérage des effets sur le lecteur : humour (lexique), dessinée afin d’aider les lecteurs à
clôture narrative comprendre ce texte plein d’implicite !
Le PE complète le tableau.
1. le canard 2. le 3. le 4. On ne 5. Le
est mangé canard canard est sait pas crocodile
par le n’est mangé par s’étouffe
crocodile pas quelqu’un
mangé d’autre
R M L J S
E
M

Choix par rapport aux effets sur le lecteur


humour
typographie
surprise
onomatopées

Clôture narrative : une expression : « bon débarras ! »


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10 min Phase 4 : lecture des textes non partagés
Individuel, Les élèves complètent individuellement une fiche On peut simplement leur demander
puis en synthèse. d’écrire leur choix sur leur cahier.
binôme Cf Doc en PJ

Lecture de son texte à son voisin. Ce temps permet de mettre en valeur


les écrits de chacun.
qss min Phase 5 Il est important de préciser que c’est la
collectif Lecture de la fin choisie par l’auteur fin de l’auteur et non la vraie fin, un
Classement dans le tableau, et échanges sur les effets sur choix d’auteur possible.
les lecteurs.
5 min Phase 6 : synthèse, clôture de la séance
collectif « Pourquoi est-ce que je vous ai proposé cette activité ? »
Réponse attendue : Pour apprendre à écrire (rédiger)

« Peut-on écrire ce que l’on veut ? ». Ce questionnement amène les élèves à


Réponse attendue : non, il faut garder les personnages, les prendre conscience des objectifs
lieux, la façon d’écrire le l’auteur, le narrateur... d’apprentissage.
Reformulation par le PE : « le texte nous donne un cadre à On peut également faire le choix de le
respecter mais, en même temps, si on ne rajoute pas des mener en début de séquence, à la fin de
éléments, on va ennuyer nos lecteurs. Il faut donc inventer la séance 1.
une petite histoire, en gardant les éléments du texte. »
« Comment peut-on choisir de poursuivre et terminer une
histoire ? »

Réponse attendue :
- il faut comprendre le texte source et identifier la
question au moment où on s’arrête,
- il faut se rappeler ce que veulent, pensent et
ressentent les personnages
- il faut poursuivre et clôturer les évènements
commencés.

Terminer en précisant la réitération prochaine de cette Les effets sur le lecteur seront recopiés

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activité sur une affiche, qui servira d’aide-
« Plus tard, je vous lirai une autre histoire et vous écrirez à mémoire aux élèves pour la production
nouveau la suite et la fin. Vous pourrez ainsi repenser à d’écrit suivante, avec la même consigne,
tout ce que l’on s’est dit pour que votre texte poursuive et mais à partir d’un autre texte.
termine l’histoire, et qu’il soit intéressant pour vos
lecteurs ».
Individuel On offre la possibilité aux élèves qui le souhaitent de C’est bien la réitération de l'exercice qui
reprendre et modifier leur texte, sans l'exiger, à l’aide des devrait assurer des progrès, et non la
commentaires et conseils formulés par les camarades. réécriture.
Texte Plusieurs possibilités pour la correction
manuscrit orthographique :
de S  Remise à la norme par le PE avec
texte tapé à l’ordinateur,
 Remise à la norme lors d’un
travail en informatique avec le
traitement de texte utilisé par les
élèves,
 Correction individuelle ciblée de
quelques erreurs à l’aide du
codage utilisé en classe pour les
dictées,
 Reprise de quelques erreurs
collectivement (phrase ou Gn),
type chasse aux erreurs et/ou
pour initier une séance
d’orthographe
 Pas de remise à la norme.
Ces choix doivent être expliqués aux
parents (en réunion de rentrée par
exemple)

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Des exemples : Vos commentaires :
Exemple de tableau « Choix pour le devenir du personnage » :

Exemple de tableau « effets sur le lecteur » :

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Exemple de tableau « Clôture narrative » :

Les « effets sur le lecteur » et « clôture narrative », s’il y en a, seront


recopiés sur une affiche, qui servira d’aide-mémoire aux élèves pour
la production d’écrit suivante, avec la même consigne, mais à partir
d’un autre texte.

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