Vous êtes sur la page 1sur 49

Fiche N° : Date :

Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2


Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Domaine d’expérience de vie : L’école


Titre de l’activité: Verbe « être » aux temps simples de l’indicatif
Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe être aux temps simples de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne Matériel : Phrases d’appui, craie,
ardoise
Documentation : L’art de conjuguer, LUF CM2 page 10

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de
matériel Contrôle craie, ardoise Montre

Activation des Fait construire des phrases pour Construit des phrases
prérequis parler de l’école.

Leçon du jour
Motivation Le maître pose la question à la classe : Le maître est en classe
où est le maître ?
Fait répéter la phrase par plusieurs Répète
élèves
Orale Annonce
l’objet d’étude et
Fait remplacer le GNS par : Afi, Kossi, Remplace : Afi est en les objectifs de la
celui-ci, les enfants, ma sœur et moi classe…. leçon
(nous), mon frère et toi (vous), je….
- Les
- Fait répéter au fur et à mesure
manipulations
Aujourd’hui nous sommes en classe. répète sont orales puis
Manipulation - Fait remplacer « nous » par : écrites - Les
Remplace
« tu ; Jean ; Jacques et moi ; questions sont
Nathalie et toi ; les enfants… collectives mais
Fait reprendre la phrase en la les réponses sont
commençant successivement par individuelles
« demain » « prochainement » « hier »
« la dernière fois » et en remplaçant exécute
le GNS pas « je, tu, nous, vous, ils, les
élèves » Ama, Papa et moi ; Afi et
moi, Paul et toi, kodzo et yao, je,

Ecrite Remplace et écrit la


Recopie au TN la phase suivante : réponse sur ardoise
- Hier nous étions en classe. Fait
reprendre la phrase en remplaçant -Demain nous serrons
« hier » par « demain ; le en classe.
lendemain ; aujourd’hui ; -Aujourd’hui nous
maintenant» sommes en classe…

Mets au TN les phrases suivantes :


- le maître est en classe.
Découverte Fait souligner le verbe. Demande Souligne. Infinitif : être
réflexive de donner son infinitif et le temps Temps :
présent
- Kodzo était en classe
Demande : le verbe est à quel
Imparfait. Ait
temps ? quelle est sa terminaison ?
- Ami sera en classe.
Quel est le temps du verbe ? Remplace
Fait remplacer les GNS par : je, tu, il,
nous, vous, ils

Ensemble avec les élèves, le maître Présent : je suis – tu es


écrit la conjugaison du verbe être au Il est – nous sommes –
Retenons tableau aux temps simples de vous êtes – ils sont….
l’indicatif sauf le passé simple.
Mets le pronom qui convient et - Fait les
donne le temps : S’exerce exercices
…..seras ;……étions …… ; suis ; …… collectivement
Applications et
Donne le temps des phrases individuellement
suivantes : à l’oral et à
- Nous sommes à l’école l’écrit -
- Laré et Yao étaient au champ Corrige les
- Ils seront à la maison phrases
Mets la phrase suivante à l’imparfait produites
et au futur simple de l’indicatif.
- Nous sommes à l’église.

Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et


appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. Echange avec
Bilan feront. les élèves sur
l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Domaine d’expérience de vie : L’école


Titre de l’activité: Verbe « avoir » aux temps simples de l’indicatif
Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe avoir aux temps simples de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : Phrases d’appui, craie, ardoise
Documentation : L’art de conjuguer, LUF CM2 page 10

Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Fait conjuguer le verbe être
au présent, à l’imparfait et au futur
Activation des simple de l’indicatif.
prérequis Ecrit : Mets les verbes entre
parenthèses au temps indiqué : Ali sera major de la
- Ali (être) le major de la classe classe
(futur).
Qui était Moro-Naba ?
- Qui (être) Moro-Naba ?
(imparfait)

Le maître pose la question à la classe : Répète : Paul a une


Motivation Qui a une montre ? montre
Fait répéter cette phrase par plusieurs
élèves
Orale
Fait remplacer le GNS par : Afi, Kossi, Remplace : Annonce
celui-ci, les enfants, ma sœur et moi -Afi a une montre -Les l’objet
(nous), mon frère et toi (vous), je…. - enfants ont une d’étude et les
Fait répéter au fur et à mesure montre… objectifs de la
leçon
Demande à un élève : as-tu Fait Répond :
sommeil ? -Oui j’ai sommeil
- Les
Manipulation fait répéter la phrase et fais remplacer manipulations
le GNS par : tu, les élèves, nous, vous Répète, remplace. sont orales
puis écrites -
- Donne et fait répéter la phrase Répète Les questions
suivante : sont
Nous avions des livres

Fait reprendre la phrase en collectives mais


remplaçant « nous » par tu, Jean, les reprend la phrase et les réponses sont
élèves, Abalo et toi, Kodzo et moi, remplace. individuelles
papa et maman…

- Donne et fait répéter la phrase suit et répète.


suivante : Le maître aura une
réunion
Remplace :
Fait reprendre la phrase en
-il aura une réunion
remplaçant « le maître» par : il, tu,
-Tu auras une réunion
Jean, les élèves, Abalo et toi, toi et
-les élèves auront …
moi, nous.
Le maître copie la phrase suivante au
TN ; Andréa a une montre
Découverte Fait souligner le verbe de cette Souligne.
réflexive phrase. - Infinitif : avoir
demande de donner l’infinitif et le - Temps : présent
temps du verbe.
- Kodzo avait une glace : le Répond :
verbe est à quel temps ? Quelle Verbe est au présent
est : son infinitif ? sa terminaison Infinitif : avoir
? Terminaison : ait
Même démarche pour la phrase
suivante :
Ama aura son CEPD cette année.

Le verbe « avoir » :
Présent Futur simple Imparfait j’ai
Retenons nous avons j’aurai nous aurons j’avais nous avions tu as
vous avez tu auras vous aurez tu avais vous aviez
il/elle a ils/elles ont il/elle aura ils/elles auront il/elle avait
Ils avaient
Mets le pronom qui convient et S’exerce Fait les
donne le temps : Tu auras exercices
……auras ;…….ai ;……..; …….aura J’ai collectivement
Applications et
Il aura
a- Donne le temps des phrases individuellement
suivantes : à l’oral et à
- Nous avons des champs l’écrit -
- Laré et Yawo avaient une Corrige les
moto. phrases
- Ils auront leur CEPD. produites
b- Mets la phrase à l’imparfait.
Nous aurons des invités.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur
Bilan feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES VERBES : GROUPE, RADICAL ET TERMINAISON


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Réaliser la conjugaison du verbe proposé
- Utiliser les structures en situation de communication Matériel : phrases d’étude,
craie, ardoise
Documentation : livre de lecture flamboyant CM2 page 16

Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Fait conjuguer le verbe « Exécute
Activation des avoir » au présent, à l’imparfait et
prérequis au futur simple de l’indicatif Ecrite
: Mets le pronom personnel qui
convient : …auras ; ….ont ;
……..avait.

Fait lire les phrases suivantes : le Lit


Motivation paysan a fini son travail. Il chante.
Bientôt, il se rendra à la maison.
-Fais reprendre ces phrases en Exécute
remplaçant les GNS par nous puis Nous avons fini notre Annonce
vous. travail l’objet
d’étude et les
-Fait reprendre ces mêmes phrases en Vous avez fini …
Manipulation objectifs de la
remplaçant le GNS par : tu ; papa et
leçon
moi ; Abalo et toi ; les élèves…
- Le maître porte au fur et à mesure
- Les
les réponses des élèves au tableau.
manipulations
sont orales
puis écrites -
Les questions
sont collectives
mais les
réponses sont
individuelles

Le maître demande : Quelle est répond : le radical


la partie du verbe qui ne change
pas ? — Quelle est la partie qui la terminaison
Découverte finir (finissant)- chanter
varie ? — Quel est l’infinitif et
réflexive (chantant) se rendre (se
le participe présent des verbes
conjugués ? rendant)

Recherche d’autres verbes


— Fait rechercher d’autres
verbes et les fait classer d’après
leur terminaison.
Le verbe à l’infinitif se compose parties : le radical (R) et
de 2 la terminaison (T). La ie selon la personne et
terminaison var le temps : Nous nt
chant/ons Ils chant/e • Les verbes sent P. passé
é sauté
Groupes Infinitif nt
Retenons 1er groupe er (sauf aller) i
sauter issant franchi
2e groupe ir variable
franchir
3e groupe dre ; ir ;
oire ; tre…
prendre…
sont classés en 3 groupes
P. pré ant sauta
issant franch ant
Orale : Écris l’infinitif et précise le S’exerce Fait les
groupe en séparant le radical de exercices
la terminaison : Infinitif : Etudier (1er groupe) collectivement
Application étudi - ez Travailler (1er et
vous étudiez — individuellement
Nous travaillons — vous groupe) travaill – ons …. à l’oral et à
remerciez — vous dormiez— ils Dormir (3e groupe) dorm – l’écrit
finiront — tu dessines — il iez …
prendra.
Répond - Corrige les
Ecrite : Donne l’infinitif et le phrases
produites
groupe des verbes
-Nous allions sagement à nos
places. -Le potier pétrissait
l’argile.
-La maîtresse distribuait des livres.
-Tu partais à l’école.
-Les élèves écrivaient dans leurs
cahiers.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et ce Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils qu’il en fera. les élèves sur
en feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre de l’activité: Verbe « avoir et être » au passé simple de l’indicatif


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe avoir et être au passé simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne Matériel : Phrases d’appui, craie,
ardoise
Documentation : L’art de conjuguer, LUF CM2 page 62

Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Donne l’infinitif et le groupe Donne :

Activation des des verbes contenus dans ces phrases -distribuer (1er groupe)
prérequis -La maîtresse distribuait des livres. Partir (3e groupe)
-je pars en voyage demain matin Entonner (1er groupe)
- le maître entonne un chant. Punir (2e groupe)
-Le directeur punit les élèves. -
Ecrit : fait écrire les réponses sur
ardoise.

Fait lire la phrase suivante : Lit la phrase


Motivation
Soudain j’eus un frisson et je fus
triste
Orale Annonce
Remplace : l’objet d’étude
Manipulation Demande de refaire la phrase en
-Soudain eus un frisson et les objectifs
remplaçant les GNS par : tu, Afi,
et tu fus triste -Soudain de la leçon
Kossi, les enfants, ma sœur et
Afi eut un frisson et
moi
elle fut triste… - Les
(nous), mon frère et toi (vous)…
manipulations
sont orales puis
Répète
écrites
- Fait répéter au fur et à mesure écrit sur ardoise.
-Fait écrire les réponses sur ardoise
Soudain j’eus un frisson et je fus
triste
Découverte
réflexive Fait souligner les verbes de cette Souligne.
phrase. demande de donner leur
infinitif et le temps des verbes. -Infinitif : avoir, être
-Temps : passé simple

Passé simple

Le verbe avoir Le verbe être

J’eu je fus
Retenons
Tu eus tu fus
Il/elle il/elle fut eut
Nous nous fûmes eûmes
Vous vous fûtes eûtes
Ils/elles ils/elles eurent
furent
Mets les verbes entre parenthèses au Fait les
passé simple de l’indicatif S’exerce exercices
- Je (être) en bonne santé collectivement
et
pendant tout l’hiver
individuellement
- J’(avoir) un dessin à colorier à l’oral et à
Applications - Tu (être) en avance de l’écrit -
quelques minutes Corrige les
- L’automobile (être) en panne phrases
toute la journée. produites
- Ils (avoir) la force de porter ce
lourd fardeau
- Vous (être) en retard à la
maison
- Nous (avoir) une grande
maison
- Nous (être) sur le point de
partir.
- Tu (fus) en retard au travail
- L’écolier (avoir) des leçons à
apprendre
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur
Bilan feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : Présent et l’imparfait des verbes du premier groupe


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de : -
Conjuguer les verbes du 1er groupe aux temps présent et imparfait de l’indicatif -
Respecter les terminaisons à chaque personne.
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : livre de lecture flamboyant CM2 page 22

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Donne l’infinitif des verbes Donne l’infinitif : punir
Activation des contenus dans ces phrases : il punit ; revenir
prérequis l’élève ; ils reviennent de l’école …
Ecrite : Infinitif : Elles bavardent. Les bavarder ; jaunir
feuilles jaunissent

Leçon du jour
Le maître demande à un élève de répond : x chante et
Motivation chanter et de danser. Pose la danse
question à la classe : que fait x ?
Orale
Fait remplacer le GNS par : Afi, Remplace Annonce
Kossi, les enfants, ma sœur et moi , l’objet d’étude
Manipulation mon frère et toi , je ; tu…. et les objectifs
- Fait répéter répète de la leçon
- Fait reprendre la phrase en la
-aujourd’hui je chante
commençant par aujourd’hui, - Les
et danse/ Tu chantes et
hier et en remplaçant le GNS manipulations
danses…
par : je, Ama ; tu ; kodjo et sont orales
-hier je chantais et
moi ; Paul et toi ; les élèves. puis écrites
dansais, tu chantais…
 Les écoliers rentraient à la
maison
répète
Fait répéter
Fait substituer le GNS par : elles ; exécute
Ama et kossi, les animaux, tu, je
 Vous laviez la moto de papa répète
Fait répéter

Fait remplacer le GNS par Benoît et remplace


moi, hier c’est vous qui…

Ecrite
Demande d’écrire correctement les écrit correctement les
verbes entre parenthèses au temps verbes
indiqués :
Les élèves (manger) à l’école. Présent mangent
Tu (parler) avec ton ami. Imparfait parlais
Ama (aider) ses parents. Présent aide
 kodjo chante et danse
Découverte  kodjo chantait et
réflexive dansais Fait lire la phrase (1) et (2) lit et souligne les
et demande de souligner les verbes : chante –
verbes danse infinitif :
- quel est l’infinitif de ces verbes chanter - danser ils
? Ils sont de quel groupe ? sont du 1er groupe
présent / imparfait
- A quel temps sont-ils
conjugués ?
conjugue
- Conjuguons maintenant les
verbes « marcher, parler » au
présent et à l’imparfait Donne les
- Quelles sont les terminaisons terminaisons.
aux différentes personnes ?
Les verbes du 1er groupe se terminent par « er » à l’infinitif. On
ajoute au radical les terminaisons suivantes à l’indicatif :
Retenons - Présent : e – es – e – ons – ez – ent
- Imparfait : ais – ais – ait – ions – iez – aient.
Orale Fait les
Mets le pronom qui convient et exercices
Application donne le temps collectivement
…………mange la pâte et
…………sautent sur la cour individuellement
…………préparait du riz à l’oral et à
l’écrit
Ecrite
- Corrige les
Met le verbe entre parenthèses aux
temps indiqués : phrases
produites
1- Tu (donner) la règle. (Présent)
2- Ils (parler) de moi (Imparfait).
3- Les gardiens (attraper) les
voleurs (Présent).
4- Adjo et moi (planter) des
fleurs (Imparfait).
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera.
feront.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : Futur simple et Passé simple des verbes du premier groupe


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer les verbes du 1er groupe au futur simple et passé simple de l’indicatif. -
Respecter les terminaisons à chaque personne.
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : livre de lecture flamboyant CM2 page 22 Phrase
d’étude : P1 : Demain je donnerai la cotisation
P2 : Autrefois, le chat attrapa la souris.

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Orale : Fait conjuguer le verbe laver Conjugue
au présent et à l’imparfait de
l’indicatif à toutes les personnes.
Activation des
Ecrite : Accords les verbes entre
prérequis
parenthèse :
Tu effaces le tableau
-Tu (effacer) le tableau (Présent)
Soulevions
-Yao et moi (soulever) nos mains
(Imparfait)
Leçon du jour
Motivation Lit la phrase d’étude P1 et fait lire Suit, lit
quelques élèves
Fait remplacer dans P1 le GNS par : Remplace : Demain, Afi Annonce
donnera sa cotisation ; l’objet d’étude
Afi, Bruno, tu, mon frère, les
demain, tu donneras ta et les objectifs
Manipulation enfants, ma sœur et moi, mon frère
cotisation… de la leçon
et toi…
Fait répéter répète
- Les
- Fait remplacer « demain » par «
exécute manipulations
prochainement en faisant le
même exercice.
sont orales
Fait varier donner par : payer, puis écrites
suit,
retirer. lit
Lit et fait lire la phrase P2 par remplace : autrefois tu
plusieurs élèves.
Fait remplacer le GNS par : Paul, tu,

mon frère, les enfants, ma sœur et attrapas ; les enfants


moi, mon frère et toi, les chasseurs, attrapèrent ; mon
nous… frère et moi
 Fait varier « attraper » par : attrapâmes…
tuer, ligoter s’exerce
Ecrite Fait
conjuguer correctement les Conjugue les verbes
verbes entre parenthèses. entre parenthèses
- Demain je (donner) le bic à
Je donnerai le bic à…
Yao
Les élèves joueront…
- Prochainement les élèves
(jouer) bien
Je chantai
 Autrefois je (chanter) à
l’église Kodjo et moi plantâmes
 Jadis kodoj et moi (planter)
des manguiers.
-Fait lire les phrases d’études -Fait Lit les phrases
souligner les verbes conjugués - souligne les verbes
Quel est l’infinitif de ces verbes ? conjugués
Découverte
ils sont de quel groupe ? A quel -Donner - attraper
réflexive temps sont-ils conjuguer ? A quel ils sont du 1er groupe
mode ? P1= futur simple
-Fait conjuguer le verbe « donner » P2= passé simple.
au Futur simple et au passé simple de Mode indicatif
l’indicatif à toutes les personnes. conjugue
- Fait distinguer le radical des
verbes en études
donn/er
- Quelles sont les terminaisons
attrap/er
aux différentes personnes ?

répond
On ajoute au radical les terminaisons suivantes à l’indicatif :
- Futur simple : erai – eras – era – erons – erez – eront.
Retenons
- Passé simple : ai – as – a – âmes – âtes – èrent.
Exemple : Conjuguons le verbe « planter » au futur simple et
au passé simple de l’indicatif.

Application Met le verbe entre parenthèses aux temps indiqués Fait les
1- Les cultivateurs (semer) les graines (Futur simple) exercices
collectivement
2- Le lion (refuser) de laisser le trône (Passé simple)
et
3- Les chasseurs (tuer) les lièvres. (Passé simple) individuellement
4- Nous (chanter) ce soir. (Futur simple à l’oral et à
5- Le canard (nager) dans l’eau (Futur simple) l’écrit -Corrige
les phrases
6- Jadis, les vieux nous (raconter) des histoires (P. simple)
produites
Bilan Demande à l’élève ce qu’ils ont appris Dit ce qu’il a appris
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : Présent et imparfait des verbes du 2e groupe de l’indicatif.


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer les verbes du 2e groupe au présent et à l’imparfait de l’indicatif.
- Respecter les terminaisons à chaque personne.
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : livre de lecture flamboyant CM2 page 22, l’art de conjuguer

Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Bruno occupa la première place et
Activation des ses parents le félicitèrent
prérequis Occupa – félicitèrent
Orale : Relève dans cette phrase
les verbes et donne leur temps Ecrit Temps : passé simple
: Mets cette phrase aux autres Exécute
temps simples de l’indicatif.
Leçon du jour
Le maître travail à table, se lève et dit Répond : le maître dit
Motivation : « je finis mon travail ». je finis mon travail
- Que dit le maître ?
- Fait répéter cette phrase.
Fait remplacer le GNS par : Afi, Remplace : Afi finit
Bruno, tu, mon frère, les enfants, ma son travail – les Annonce
sœur et moi, mon frère et toi … enfants finissent leur l’objet d’étude
Phase de et les objectifs
travail – ma sœur et
manipulation moi finissons nôtre de la leçon
Fait répéter au fur et à mesure - travail
Donne la phrase suivante et la fait - Les
répéter par plusieurs élèves : -le répète manipulations
maître finissait la correction Fait sont orales
remplacer le GNS par Essi, je, les suit, répète puis écrites
élèves, Douti et Raoul, Paul et toi,
vous, tu, le maître et moi…
Remplace : Essi
Ecrit
finissait la correction
Fait écrire correctement les verbes
– les élèves finissaient
entre parenthèses au présent puis à
la correction... Ecris
l’imparfait de l’indicatif:
- Je (finir) le devoir finis – finissais
- Tu (réfléchir) sur le problème. réfléchis, réfléchissais
- Il (vomir) le médicament vomit – vomissait
- Nous (choisir) nos maillots choisissons, choisissions
- Il (grandir) vite grandit – grandissait
Découverte Le maître retient deux phrases : suit
réflexive - Je finis le devoir
- Papa bénissait ces enfants.
souligne finir /
Fait souligner les verbes.
bénir présent /
Demande de donner l’infinitif, le
imparfait
temps et le groupe dont-ils font
partie. 2e groupe
- Fait conjuguer le verbe « finir, conjugue
grandir » au présent et à
fin/ir
l’imparfait de l’indicatif.
grand/ir
- Fait distinguer le radical des
verbes en étude.
répond
- Quelles sont les terminaisons
aux différentes personnes.
Les verbes du 2e groupe se terminent par « ir » à l’infinitif. On ajoute les
terminaisons suivantes au radical :
Retenons - Au présent : i – is – it – issons – issez – issent
- A l’imparfait : issais – issais – issait – issions – issiez – issaient.
Exemple : Conjuguons le verbe finir au présent et à l’imparfait de l’indicatif.
Orale : Mets le pronom qui convient et donne le temps Fait les
……..réfléchissais sur la question exercices
collectivement
……..choisissent leur gardien
et
Application ………finis mon travail individuellement
à l’oral et à
Ecrite : l’écrit -Corrige
Mets le verbe entre parenthèses aux temps indiqués : les phrases
produites
1- Nous (finir) la composition (Présent)
2- Les épis de maïs (jaunir) pendant la saison sèche.
(Imparfait)
3- Le chien (bondir) sur le chat (Présent puis Imparfait).
4- Les plantes (grandir) vite (Présent)
Le lait (refroidir) Présent
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur
feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : Futur simple et passé simple des verbes du 2e groupe de l’indicatif.


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer les verbes du 2e groupe au futur simple et passé simple de l’indicatif. -
Respecter les terminaisons à chaque personne.
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : livre de lecture flamboyant CM2 page 22, l’art de conjuguer

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise Montre
matériel
Mets les verbes entre parenthèses
aux temps indiqués :
Activation des franchissons
- Nous (franchir) la ligne d’arrivée.
prérequis
Présent
salissaient
- Ils (salir) leurs cahiers. Imparfait
- Fait lire au tableau la phrase Lit la phrase
Motivation suivante : je finis mon travail
Orale Remplace :
Annonce
Fait remplacer le GNS par : Paul, tu, Paul finit son travail
l’objet d’étude
mon frère, les enfants, nous, vous… Tu finis ton travail…
et les objectifs
Phase de Répète
-Fait répéter les phrases
de la leçon
Manipulation
 Fait faire le même exercice en S’exerce
commençant la phrase par - Les
« demain » ; « autrefois » Suit, répète manipulations
sont orales
 Donne la phrase suivante et la
puis écrites
fait répéter par plusieurs élèves
: je remplis la jarre Fait Exécute
reprendre la phrase en la Jadis Kodjo remplit…
commençant par « jadis » et en Jadis, toi et moi
remplaçant le GNS par : kodjo, remplîmes la jarre.
toi et moi, Bruno et toi, les Jadis, Bruno et toi
élèves. remplîtes la jarre.
Jadis, les élèves
remplirent la jarre.
Ecrit
Fait écrire correctement les verbes
entre parenthèses au futur simple

puis au passé simple de l’indicatif:


- Je (finir) le devoir finirai / finis
- Tu (réfléchir) sur le problème. réfléchiras / réfléchis
- Il (vomir) le médicament vomira / vomit
- Nous (choisir) nos maillots choisirons / choisîmes
- Ils (bénir) leurs fils béniront / bénirent

Le maître retient deux phrases : - suit


Je finirai le devoir mardi
- Nous choisîmes nos maillots
Fait souligner les verbes. souligne finir /
Découverte choisir Futur simple
Demande de donner l’infinitif,
réflexive / passé simple 2e
le temps et le groupe dont-ils
font partie. groupe
- Fait conjuguer le verbe « finir, conjugue
choisir réussir » au futur
simple et au passé simple de fin/ir
l’indicatif. chois/ir
- Fait distinguer le radical des
répond
verbes en étude.
- Quelles sont les terminaisons
aux différentes personnes.
Les verbes du 2e groupe se terminent par « ir » à l’infinitif. On ajoute les
Retenons terminaisons suivantes au radical :
- Au futur simple : irai – iras – ira – irons- irez - iront -
Au passé simple : is – is – it – îmes – îtes – irent.
Exemple : Conjuguons le verbe choisir au Futur simple et au passé simple de
l’indicatif.
orale : Mets le pronom qui convient et donne le temps Fait les
……..réfléchiras sur la question exercices
collectivement et
……..choisiront leur gardien individuellement
Application ………finirent leurs travaux à l’oral et à
Ecrit : l’écrit
Mets le verbe entre parenthèses aux temps indiqués :
-Corrige les phrases
1- Nous (finir) la composition (futur simple) produites
2- Les épis de maïs (jaunir) pendant la saison sèche. (passé
simple)
3- Le chien (bondir) sur le chat (Futur simple et passé
simple).
4- Les plantes (grandir) vite (Futur simple)
Le lait (refroidir) Passé simple et futur simple.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur
feront. l’atteinte des
objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES TEMPS USUELS DE L’INDICATIF : faire


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe « faire » au temps simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : Livre de lecture flamboyant CM2 page 28, l’art de conjuguer

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante

Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre


matériel
Mets le verbe entre parenthèses aux Exécute
Activation des temps indiqués : 1- Bondira/ bondit
prérequis 1- Le chien (bondir) sur le chat 2- Grandiront
(Futur simple et passé simple).
2- Les plantes (grandir) vite (Futur
simple)
Leçon du jour

Motivation Le maître fait lire la phrase suivante :


Bruno fait bien son travail. Lit
Orale :
Fait reprendre la phrase en Exécute : Annonce
remplaçant « le maître » par : je fais bien mon travail l’objet d’étude
je, tu, Ama, Jean, kodjo et moi, tu fais bien ton travail et les objectifs
Manipulation kodjo et moi faisons de la leçon
yao et toi, les élèves, nous.
bien…
Fait faire le même exercice yao et toi faites bien… - Les
cette fois-ci en commençant la manipulations
phrase par « hier » hier je faisais bien sont orales
mon…
puis écrites
 Fait reprendre la phrase initiale hier kodjo et moi
en la commençant par faisions…
« demain » et en remplaçant le
GNS par : je, tu, Ama, Jean, demain je ferai bien
kodjo et moi, yao et toi, les mon….
élèves, nous. demain tu feras bien……
demain kodjo et moi
 Fait le même exercice en ferons…
commençant la phrase par
« jadis, autrefois »

Ecrite
Demande de compléter les phrases Complète
suivantes par écrit :
………faites le devoir dans le cahier
…….ferai le travail jeudi
……..faisait chaud
…….firent le tour du terrain
Bruno fait bien son travail
Découverte Lit, fait lire la phrase et demande de Suit, lit et souligne le
réflexive souligner le verbe. verbe « fait »
demande de donner l’infinitif du verbe et infinitif : faire. Il
le groupe auquel il appartient. est du 3e groupe.
- Fait conjuguer le verbe aux conjugue.
temps simples de l’indicatif
• Le verbe « faire » est du 3e groupe.
• Aux temps simples, le radical de conjugaison change selon la
personne et le temps.
Retenons

Présent Imparfait Passé simple Futur simple


je fais je faisais je fis je ferai tu
fais tu faisais tu fis tu feras il/elle
fait il faisait il fit il fera nous
faisons nous faisions nous fîmes nous ferons vous
faites vous faisiez vous fîtes vous ferez ils
font ils faisaient ils firent ils feront
Orale : Conjugue les verbes au futur et Fait les
à l’imparfait de l’indicatif : exercices
- Les élèves (faire) leurs devoirs S’exerce. collectivement et
individuellement
- Maman et moi (faire) la cuisine.
à l’oral et à
- Papa et toi (faire) un grand feu.
l’écrit
Ecrite : Accorde correctement
les verbes au présent, futur -Corrige les phrases
Application simple et au passé simple de produites
l’indicatif.
- Ces trois jeunes (fais) de la
dance le jeudi soir.
- David (fais) une sieste pendant la
classe de français
- Nous (fais) toujours attention
quand il gèle.
- Louis, Jonathan et moi (fais) un
gâteau pour la fête de Nicolas.
- Marie et Bruno (fais) beaucoup
de fautes de français.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec les
élèves sur
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. l’atteinte des
feront. objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES TEMPS USUELS DE L’INDICATIF : vouloir


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe « vouloir » au temps simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : Livre de lecture flamboyant CM2 page 28, l’art de conjuguer

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Mets la phrase suivante aux autres Exécute Les révisions
temps simples de l’indicatif Imparfait : faisais sont orales
Activation des
- Je (fais) toujours le ménage de Futur simple : ferai puis écrites
prérequis
ma chambre. Passé simple : fis
Leçon du jour

Le maître fait lire la phrase suivante


Motivation - Nicolas veut aller au cinéma Lit
Orale :
- Fait reprendre la phrase en Exécute : Annonce
remplaçant « Nicolas » par : je, tu, je veux aller au cinéma l’objet d’étude
Ama, Jean, kodjo et moi, yao et toi, tu veux aller au cinéma et les
Manipulation
les élèves, nous. Kodjo et moi voulons
objectifs de
aller au cinéma…
-Fait faire le même exercice cette la leçon
fois-ci en commençant la phrase par hier je voulais aller…
« hier » hier kodjo et moi - Les
- Fait reprendre la phrase voulions manipulations
initiale en la commençant par « sont orales
demain ; autrefois » et en Fait le travail demandé
puis écrites
remplaçant le GNS par : je, tu, Ama,
Jean, kodjo et moi, yao et toi, les
élèves, nous.

Ecrite
Demande de compléter les phrases
suivantes par écrit :
……….voulait devenir footballeur.
………..veux danser à l’église
............veulent chanter
Nicolas veut aller au cinéma Suit, lit et souligne le
Lit, fait lire la phrase et demande de verbe « veut »
Découverte souligner le verbe. réflexive Demande de donner
l’infinitif du verbe Donne l’infinitif : et le groupe auquel il appartient.
vouloir. 3e groupe. Fait conjuguer le verbe aux temps conjugue
simples de l’indicatif
• Le verbe « vouloir » est du 3e groupe.
• Aux temps simples, le radical de conjugaison change selon la personne et le temps.
Présent imparfait Passé simple Futur simple je veux je voulais je
voulus je voudrai
Retenons tu veux tu voulais tu voulus tu voudras
il veut il voulait il voulut il voudra nous voulons nous voulions nous voulûmes nous
voudrons vous voulez vous vouliez vous voulûtes vous voudrez
ils veulent ils voulaient ils voulurent ils voudront

Orale Fait les I- Complète les phrases suivantes avec le verbe vouloir à
exercices
l’imparfait et au présent: collectivement
1- Les élèves……vous voir demain matin. et
2- Nous…….jouer avec les élèves du CM individuelle 3- Quand …….tu me voir ?
ment à l’oral
Ecrit
et à l’écrit
II- Accorde les verbes entre parenthèses

Application - je (vouloir) que tu sortes le chien chaque soir (Imparfait)-Corrige les


- nous (vouloir) offrir un voyage à nos parents (Futur simple) phrases
- (vouloir) vous des légumes et des fruits ? Présent produites - Le directeur
(vouloir) vous voir dans son bureau (Imparfait)
- Tous ses voisins (vouloir) organiser une fête en l’honneur de René,
vainqueur de la course. Passé simple

Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur feront.
l’atteinte des objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES TEMPS USUELS DE L’INDICATIF : Aller


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe « aller » au temps simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : Livre de lecture flamboyant CM2 page 34, l’art de conjuguer

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe vouloir au
Activation des
présent et au futur simple. Ecrite
prérequis
Ecris le verbe au temps indiqué :
- je (vouloir) que tu sortes le
Je veux
chien chaque soir (Présent)
- Le directeur (vouloir) vous voir
Le directeur voulait
dans son bureau (Imparfait)

Leçon du jour

Motivation Le maître fait lire la phrase suivante


Je vais à l’école chaque jour Lit
Orale :
-Fait reprendre la phrase en Exécute : tu vas à Annonce
remplaçant « je » par : tu, Ama, Jean, l’école chaque jour l’objet d’étude
kodjo et moi, yao et toi, les élèves, Ama va à l’école chaque et les
Manipulation
nous. jour
objectifs de
kodjo et moi allons à
-Fait faire les mêmes manipulations l’école… la leçon
cette fois-ci en commençant la
phrase par : « hier », « demain », manipule les phrases - Les
et « autrefois » manipulations
Ecrite Suit, répète
sont orales
Donne la phrase suivante et la fait Tu vas au marché….
puis écrites
répéter « je vais au marché le Ama va au marché
soir ». Nous allons au marché
Fait remplacer « je » par tu, Ama,
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES TEMPS USUELS DE L’INDICATIF : Venir


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe « venir » au temps simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : Livre de lecture flamboyant CM2 page 34, l’art de conjuguer

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe aller au
Activation des
présent et au futur simple de
prérequis
l’indicatif.
Ecrite
Ecris les verbes aux temps indiqués:
1. Ils vont au théâtre (futur simple).
4. Elle va au restaurant (imparfait).
Leçon du jour

Motivation Lit
Fait lire la phrase suivante :
La mer vient jusqu’ici
Orale : Annonce
-Fait reprendre la phrase en Exécute : l’objet d’étude
remplaçant « la mer » par : tu, Luc, tu viens jusqu’ici Ama et les
je, kodjo et moi, yao et toi, les vient jusq’ici kodjo
Manipulation objectifs de
élèves, nous. et moi venons
jusqu’ici la leçon
-Fait faire les mêmes manipulations
cette fois-ci en commençant la Manipule les phrases - Les
phrase par : « hier », « demain », manipulations
et « autrefois » sont orales
Ecrite « Il vient du puis écrites
je viens du Ghana
Ghana ».
Tu viens du Ghana.
Fait remplacer dans cette phrase « il
Demain je viendrai du…
» par tu, je, nous, les élèves. -Fait jadis nous vînmes du
reprendre la phrase en la
Ghana…
commençant par « hier, demain,
jadis»
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES TEMPS USUELS DE L’INDICATIF : Connaître


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe « connaître » au temps simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : Livre de lecture flamboyant CM2 page 44, l’art de conjuguer

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe « venir » à
l’imparfait et au futur simple de
Activation des
l’indicatif.
prérequis
Ecrite
Ecris au temps
Ecris le verbe « venir » au temps et à
demandé :
la personne demandé :
1- Je viens
1- Je …..de Paris (Présent)
2- Il vint à vélo
2- Il ……à vélo (Passé simple)
3- Nous viendrons
3- Nous ……te voir tous les
dimanches (Futur simple).
Leçon du jour

Motivation Le maître fait lire la phrase : Lit


Papa connaît ce métier
Orale :
- Fait reprendre la phrase en Exécute :
Annonce
remplaçant « papa » par : je, tu, je connais ce métier
l’objet d’étude
Ama, kodjo et moi, yao et toi, les tu connais ce métier
Manipulation et les
élèves, nous. Vous -Fait faire les kodjo et moi
mêmes manipulations cette fois-ci connaissons… objectifs de
en commençant la phrase par : « la leçon
hier », « demain », et « autrefois Exécute
» - Les
manipulations
Ecrite Remplace sont orales
"Le maître connaît tous les élèves" puis écrites
Fait remplacer « il » par tu, je, yao
nous, les élèves.
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES TEMPS USUELS DE L’INDICATIF : Devoir


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe « devoir » au temps simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : Livre de lecture flamboyant CM2 page 50, l’art de conjuguer

Déroulement de la leçon
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale Conjugue
Fait conjuguer le verbe « connaître »
au passé simple et au futur simple de
Activation des
l’indicatif.
prérequis
Ecrite
Mets la phrase au
Mets cette phrase au présent et à
temps demandé :
l’imparfait de l’indicatif:
Connaissent/
- Les élèves connaitront les
Connaissaient
résultats dès jeudi matin
Leçon du jour

Motivation Phrase d’étude : Bruno doit voyager. Le


maître fait lire la phrase. Lit
Orale : -Fait
reprendre la phrase en remplaçant Exécute : Annonce
« Bruno » par : tu, Ama, je, kodjo Tu dois voyager Je l’objet d’étude
et moi, yao et toi, les dois voyager kodjo et les
Manipulation
élèves, nous, les soldats… et moi devons
objectifs de
voyager….
Fait faire les mêmes manipulations - Exécute
la leçon
cette fois-ci en commençant la Hier tu devais voyager
phrase par : « hier », « demain », Hier kodjo et moi - Les
et « autrefois » devions voyager etc. manipulations
sont orales
puis écrites
Ecrite
« Nous devons être là-bas à midi Remplace
juste ».
Fait remplacer « nous » par tu, Ama, Fait les manipulations
nous, les élèves..
Fait reprendre la phrase en la
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES TEMPS USUELS DE L’INDICATIF : Prendre


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Conjuguer le verbe « prendre » au temps simple de l’indicatif
- Respecter les terminaisons à chaque personne
Matériel : craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : Livre de lecture flamboyant CM2 page 56, l’art de conjuguer

Déroulement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait entonner un chant Entonne et chante
Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre
matériel
Orale
Fait conjuguer le verbe « devoir » au Conjugue
présent et au futur simple de
Activation des
l’indicatif.
prérequis
Ecrite
Ecris la phrase suivante à l’imparfait Tu devais faire des
de l’indicatif :
efforts pour réussir.
Tu dois faire des efforts pour réussir.
Leçon du jour

Motivation Le maître fait lire la phrase d’étude. Lit


Chaque matin, je prends mon petit
déjeuner à huit heures.
Orale : -Fait Exécute : Chaque
reprendre la phrase en remplaçant matin tu prends/ Annonce
« je » par : tu, Ama, je, kodjo et Ama prends/ l’objet d’étude
moi, yao et toi, les élèves, nous. kodjo et moi prenons … et les
Manipulation
objectifs de
-Fait faire les mêmes manipulations Exécute
cette fois-ci en remplaçant « chaque la leçon
Hier tu prenais…/ Ama
matin » par : « hier ; demain ; prenais…/ kodjo et moi
autrefois » prenions - Les
Demain, je prendrai…/ manipulations
Ecrite « Tu kodjo et moi prendrons sont orales
prends ta valise ». Fait puis écrites
remplacer « tu » par : Ama, nous, S’exerce.
les élèves.
Fait reprendre la phrase en la commençant
par « hier, demain,

« Tu prends ta valise « Suit, lit et souligne le


Lit, fait lire la phrase et demande de verbe « prends »
Découverte souligner le verbe. réflexive Demande de donner
l’infinitif du verbe Donne l’infinitif : et le groupe auquel il appartient.
prendre.
Fait conjuguer le verbe aux temps
3e groupe.
simples de l’indicatif. conjugue
Fait savoir que ainsi se conjuguent le

verbe prendre ; apprendre ; Suit comprendre


• Le verbe « devoir » est du 3e groupe.
• Aux temps simples, le radical de conjugaison change selon la personne et le temps.
Présent imparfait Passé simple Futur simple je prends je prenais je pris je prendrai
Retenons tu prends tu prenais tu pris tu prendras
il prend il prenait il prit il prendra nous prenons nous prenions nous prîmes nous
prendrons vous prenez vous preniez vous prîtes vous prendrez ils prennent ils
prenaient ils prirent ils prendront

Orale
Complète les phrases suivantes avec le verbe prendre au futur Fait les
simple de l’indicatif: exercices 1- Les élèves……leur cahier de calcul. collectivement
2- De retour de la maison, je…….le chemin le plus court et
3- Quand …….tu le vol ? individuelle-
Ecrit ment à l’oral
Ecris correctement les verbes entre parenthèses au présent et et à l’écrit
Application au futur simple de l’indicatif :
1- Nous (prendre) soins de nos affaires et les plions dans
-Corrige les
l’armoire. phrases
2- Ama et Jean (prendre) trop de temps pour ranger leur produites
bureau.
3- L’ours (prendre) son temps pour attraper le poisson dans la rivière.
4- Tu (prendre) ta valise et te diriges vers le taxi qui t’attend.
5- Vous (prendre) le bus tous les matins.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. les élèves sur feront.
l’atteinte des objectifs
Fiche N° : Date :
Classe : CM2 JE MANIPULE LA PHRASE 2
Effectif : G : F :
Ecole :
Titulaire : TEKO Komla Jojo Durée : min

Titre : LES VERBES ET LES TOURNURES IMPERSONNELS: falloir, pleuvoir


Objectifs pédagogiques : Au terme de cette séance, l’élève doit être capable de :
- Réaliser la conjugaison du verbe proposé
- Utiliser les structures en situation de communication
Matériel : Livre unique français CM2, craie, ardoise, phrase d’étude
Documentation : livre de lecture flamboyant CM2 page 90

Déroulement

Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter Entonne et chante

Contrôle de Contrôle craie, ardoise montre


matériel
Orale
Fait conjuguer le verbe « prendre » Conjugue
Activation des
au présent et à l’imparfait de
prérequis
l’indicatif
Ecrite
Ecris cette phrase au futur simple de
l’indicatif : Prendront
Les élèves prennent le chemin de
l’école lundi
Leçon du jour

Fait lire les phrases suivantes : Il Lit


Motivation fait frais. Il faut rentrer
rapidement à la maison. Il pleut
sûrement devant.
Orale :
Demande de remplacer le pronom Remplace Annonce
personnel « il » par : tu ; Ama ; nous ; l’objet d’étude
Manipulation
Kodjo et moi dans la 2e et 3e phrase et les
Impossible de le faire
Pose la question la question : Que objectifs de
remarques-tu?
la leçon
Ecrite : fallut – plut
Fait mettre les verbes de la 2e et 3e - Les
phrase au passé simple de l’indicatif. manipulations
sont orales
puis écrites
Fait lire de nouveau la phrase d’étude Lit
Découverte Fait rechercher dans la 2e et 3e Faut – il ; pleut- il
Réflexive phrase les verbes conjugués et leur
sujet.
- Demande de donner l’infinitif des Falloir - pleuvoir
verbes
• Le verbe falloir et pleuvoir sont des verbes impersonnel.
La conjugaison à l’indicatif est:
Retenons — au présent: Il faut — Il pleut
— au futur : Il faudra — Il pleuvra
— à l’imparfait : Il fallait — Il pleuvait
— au passé simple : Il fallut — Il plut
Orale :
Complète avec « falloir » au présent
et à l’imparfait de l’indicatif: Fait les
exercices
1- Il ne ….pas que j’arrive en
collectivement
Application retard à l’école.
et
2- Il te ….un bon vélo si tu veux
individuellement
participer à cette compétition.
à l’oral
3- Il ….que je m’achète une
et à l’écrit
nouvelle robe pour le mariage
de ma cousine.
-Corrige les
Ecrite :
phrases
conjugue le verbe falloir au temps de
produites
l’indicatif demandé dans chaque
phrase :
1- Il …..absolument que tu viennes
(Présent)
2- Il ……que tu me dises toute la
vérité (Futur simple)
3- Il ne …..pas faire comme ça.
(Imparfait)
4- Il va …..prendre une décision
rapidement (Infinitif).
5- C’est vraiment gentil ! Il
ne….pas ! Imparfait.
6- Il me …..cet argent pour
demain.
Demande aux élèves ce qu’ils ont Dit ce qu’il a appris et Echange avec les
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en ce qu’il en fera. élèves sur
feront. l’atteinte des
objectifs

Vous aimerez peut-être aussi