Vous êtes sur la page 1sur 5

PLAN DE SÉANCE

INFORMATION GÉNÉRAL
Langue : Français Date de la séance:
Niveau de Langue: A1 Sajet à enseigner: L’imparfait
Lieu de stage : Méthode :
Professeur évaluateur : Durée de la séance : 45 min.
Stagiaire: Nombre d'élèves : 30
OBJECTIF GÉNÉRAL: Les étudiants seront capables d'écrire des phrases en utilisant l’imparfait de l’indicatif.
Objectifs Contenu Démarche Ressources Organisation Compétences Durée Des Évaluation
Spécifiques Pédagogique Pédagogiques De La Classe Langagières Activités
Les élèves L'imparfait - Le professeur -L’ordinateur -Toute la clase. Compréhension 2min Les élèves
identifieront Des images présentera aux -Le diaporama et expression seront
l’imparfait. Une histoire élèves des oral. évalués en
images et leur fonction de
posera des leurs
questions. réponses.

Définition :
L'imparfait de l'indicatif est un temps
du passé. Il permet d'indiquer une
action dans le passé qui a duré dans -Le professeur -L’ordinateur -Toute la clase Compréhension 3min
le temps et qui se poursuit peut-être présentera aux -Le diaporama écrit et oral.
toujours. C'est le temps idéal pour élèves un petit
décrire des paysages ou exprimer texte et lira le
des habitudes dans le passé ; pour texte.
parler des souvenirs.
Emploi :
L'imparfait s'utilise pour exprimer :
• une action passée qui s'est répétée
Les élèves dans le temps.
compléteron • un moment ou pause dans une
les exercices narration, par exemple, pour décrire Le professeur -L’ordinateur - Certains élèves Expression oral. 3min Les élèves
en utilisant des protagonistes ou un paysage. demandera à -Le diaporama seront
l’imparfait. • un événement d'arrière-plan en certains élèves évalués en
rapport à un événement principal. de lire le petit fonction de
• Déroulement de l’action. texte. leurs
• l'irréel, dans les subordonnées réponses.
exprimant une condition.
Formation de l'imparfait
Il est formé a partir de la première
personne du pluriel nous du présent. Le professeur -L’ordinateur -Toute la clase Compréhension 1min
Exemple : fera la -Le diaporama écrit.
Aller présentation du
 nous allons (présent) sujet.
 j’allais, tu allais ….
(imparfait)
Pour conjuguer les verbes à
l'imparfait, on emploie les
terminaisons suivantes :
-ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient
Exception : Le professeur -L’ordinateur -Toute la clase Compréhension 12min
Le verbe être est irrégulier à expliquera -Le diaporama écrit.
l’imparfait. l’emploi, la
J’étais, tu étais, il/elle/on était, nous formation et les
étions, vous étiez, ils/elles étaient. cas particuliers
Les cas particuliers de l’imparfait : de l’imparfait.
A. Les verbes qui terminent par -
ger reprennent à l’imparfait le
“e” terminant leur conjugaison à
la première personne du pluriel
du présent, hormis pour la
première et la deuxième Le professeur -L’ordinateur -Toute la clase Compréhension 4min
personne du pluriel. demandera aux -Le diaporama écrit, oral et
Exemples élèves de expression oral.
Songer, nous songeons : je songeais, répéter les
tu songeais, il songeait, nous conjugaisons
songions, vous songiez, ils des verbes.
songeaient.
B. Les verbes qui finissent en -cer Le professeur -L’ordinateur -Toute la clase Compréhension 2min
prennent un ç à la première présentera la -Le diaporama écrit.
personne du pluriel du présent. forme
Ils le reprennent à l’imparfait, affirmative,
sauf pour les première et négative et
deuxième personnes du pluriel. interrogative
Exemple : aux élèves.
Glacer, nous glaçons : je glaçais, tu
glaçais, il/elle/on glaçait, nous
glacions, vous glaciez, ils/elles
glaçaient.
C. Les verbes en -ier : pour « nous »
et « vous », il y a le -i du radical
ajouté au - i de la terminaison - Le professeur -L’ordinateur -Individuel Expression écrit. 8min
iez et -ions. donnera les -Le diaporama
Exemples fiches -Fiche d’exercices
Crier → je criais, tu criais, il/elle/on d’exercices aux
criait, nous criions, vous criiez, élèves et ils
ils/elles criaient feront les
Trier : nous triions, vous triiez. activités.

D. Les verbes falloir et pleuvoir


étant impersonnels, ils se
conjuguent uniquement à la
troisième personne.

falloir -> il fallait Le professeur -Le tableau -Individuel Expression écrit 4min
pleuvoir -> il pleuvait demandera aux -Les marqueurs et oral
E. Les verbes pronominaux suivent élèves de lire les
les memes regles de la phrases et
formation de l’imparfait. d’écrire les
Par exemple : bonnes
Se lever réponses dans
Je me levais le tableau.
Tu te levais
Il/elle/on se levait
Nous nous levions
Vous vous leviez -Le professeur -Le tableau -Individuel Expression écrit. 3min
Ills/elles se levaient demandera aux -Les marqueurs
élèves d’écrire
Les trois formes du verbe : deux phrases en
-Affirmative. utilisant
Tous les soirs, il mangeait dans le l’imparfait.
parc.
-Negative.
Tous les soirs, il ne mangeait pas
dans le parc.
-Interrogative. -Le professeur -------- -Individuel Expression oral. 3min
Tous les soirs, mangeait-il dans le demandera aux
parc? élèves de lire
leur phrases.
Practique
Activités
1.Conjuguez les verbes à l'imparfait
Être, Avoir, Manger
Je .................................
Tu .................................
Il/elle/on........................
Nous .............................
Vous .............................
Ils/elles.........................

2. Conjuguez les verbes à l'imparfait


et aux formes suivantes :
a . faire je__ nous___ ils__
b . aller tu___ vous__ elles__
c . connaître tu__ ils__
nous___
d . prendre il__ nous__ elles_
e . étudier j'__ nous___
vous___

3.Mettez les verbes entre


parenthèses à l'imparfait.
Un adolescent interroge son grand -
père
A.Tu ___________( habiter ) où
quand tu __________( être ) jeune?
B. A Paris . J'_____ (avoir ) une
chambre dans le Quartier latin . J ' (
étudier ) à l'École de médecine . C '
________( être ) une belle époque .
Le soir , nous __________( danser ) à
la Huchette .
L'après - midi , on________ ( aller )
dans les cafés de Saint - Germain -
des Prés .
A. Vous__________ ( connaitre )
Sartre et Simone de Beauvoir?
B. J'ai vu Jean - Paul Sartre deux ou
trois fois.

4. Ecrivez deux phrases en


utilisant l’imparfait.
Le mots clés de l’imparfait :
-tous les jours, tous les -soirs,
tous les mercredis
-chaque jour, chaque fois
-le mardi, le midi, le soir
-d’habitude, habituellement
-quelquefois, autrefois, parfois

Vous aimerez peut-être aussi