Vous êtes sur la page 1sur 2

U D :5 Fiche : Le verbe Semaine : 1 et 2

Thème L’art
Activité Le verbe
Processus enseignement / Apprentissage
Intitulé Le présent1des
ère verbes « avoir – être – aller – faire – dire »
séance
Niveau CE3
ETAPE 1 : Phase de mise en situation
Objectifs Savoir conjuguer
Activités de l’enseignante les verbes
Activités au présent
de l’élève Modalités
Supports
Faire didactiques
un rappel de la leçon Tableau/ardoises/cahiers/cahier d’activité/manuel/affiche
- Un élève recite la conjugaison
Durée : conjugue-moi un
précédente 2 séancesdudeverbe.
45min Travail collectif
verbe du 1er groupe au présent.
Demander à un élève de conjuguer - être : je suis – tu es – il est …
les verbes être et avoir au présent. - Avoir : j’ai – tu as – il a
ETAPE 2 : Phase de recherche et conceptualisation
Activités de l’enseignante Activités de l’élève Modalités
- Ecrit au tableau la phrase
suivante :
« Je suis Rania, j’ai 10ans.Quand
je vais à l’école, je dis bonjour à
ma maitresse et je fais mes
exercices ».

- demander à un élève de lire la - Lecture de la phrase.


phrase. Travail collectif
- Relever les verbes conjugués. - Les verbes ont : suis – ai –
vais – dis – fais.
- Demander l’infinitif de ces
- être – avoir – aller – dire –
verbes.
faire.
- Sont ils des verbes du 1er -Non.
groupe ?
- Conjuguer les verbes au présent. - Les élèves conjuguent les
verbes.

- Ces verbes sont tous le même - Non , le radical change selon


radical. le PPS.

- Déduire que les verbes ont une


conjugaison particulière.
- Faire remarquer que les verbes :
aller – faire et dire se terminent
par : s – s – t- ons – ez - nt

La règle : Les verbes être – avoir –


faire – aller et dire ont des
conjugaisons particulières et leur - Ecrire la règle sur cahier de
radical qui varie. Au présent les leçon.
verbes se conjuguent :
Être : je suis – tu es – il est – nous
sommes – vous êtes – ils sont.
Avoir : j’ai – tu as – il a – nous
avons – vous avez – ils ont.
Aller : je vais – tu vas – il va – nous
allons – vous allez – ils vont.
Faire : je fais – tu fais – il fait –
nous faisons – vous faites – ils
font.
Dire : je dis – tu dis – il dit – nous
disons – vous dites – ils disent.
Venir : Je viens – tu viens – il vient
– nous venons – vous venez – ils
viennent.

Sous forme de carte mentale.

Processus enseignement / Apprentissage


2ème séance
ETAPE 1 : Phase de systématisation
Activités de l’enseignante Activités de l’élève Modalités
Faire un exercice d’application Travail
Amener les élèves à réaliser les sur cahier de classe. individuel
activités et met en commun les Faire l’exercice 1 de la page 99
réponses et les corriger. sur ardoise.
Devoir à la maison : Faire
l’exercice 3 et 4 de la page 52.

Vous aimerez peut-être aussi