Vous êtes sur la page 1sur 7

PROJET DIDACTIQUE

L’école : Lycée théorique „Gheorghe Asachi”


Le professeur : Costin Victoria
La date: 06.03.2024
La classe: la VI- iéme „C” classe
Langue : 1
L’objet d’étude: langue française
Unité VI: Respectons notre planète
Le type de leçon: acquisition des nouvelles connaissances
Sujet de la leçon: Exprimons l’obligation et l’interdiction
La durée: 45 minutes

Competences générales : CS1,CS2, CS3, CS4.


Competences visees : 1.4; 1.9; 3.6; 4.5; 4.10.
Objectifs opérationnels: A la fin de la leçon tous les élèves doivent:
O1 : Exprimer l'obligation et l'interdiction pour protéger l'environnement ;
O2 : L’utilisation du verbe « devoir » ;
O3 : Parler des animaux, de la nature.

Méthodes et procédés: l’observation, la conversation, l’écoute de la audio, la lecture, l’exercice.


Forme d’organisation: frontale, individuelle.
Matériel didactiques: le tableau noir, le manuel, les cahiers, l’ordinateur.
Bibliographie : Cadre de référence pour les approches plurielles des langues et des cultures (CARAP).
Les
stages
L'activité du professeur L'activité des élèves La stratégie Forme Matériel Temps
de la
didactique d’activité didactique
leçon
1 2 3 4 5 6 7

- Bonjour chers élèves, - Bonjour, ça va bien. La Frontale Le cahier 4 min


comment ça va ? conversation

E
V - Maintenant, on va continuer
- Les élèves lisent et se rappelent L’observation, Le manuel
O a pratiquer l’utilisation du l’information. Frontale 3 min
la conversation
C verbe devoir.
A (Le professeur partagent les fiches
T de travail)
I - On va commencer par se
O rappeler une fois de plus ce
N que le verbe "devoir"
indique. Lisons l'information
dans le tableau.
- Activité 1. Faire lire la L’exercice Individuelle Fiche de 5 min
Les apprenants conjuguent le verbe travail
consigne et laisser les élèves
devoir.
conjugaer le verbe devoir.
R
E
- Activité 2. L’exercice
A Faire lire la consigne, puis Frontale, 5 min
completer les phrases - Les élèves réalisent l'exercice :
L individuelle Fiche de
ensemble avec le verbe
travail
I conjugué.
S
A
T
I - Activité 3. L’exercice Individuelle.
- Les élèves réalisent l’exercice et 8 min
Faire lire la consigne et
O passent au tableau pour écrire les frontale Fiche de
laisser les élèves travailler travail
N phrases.
individuellement. Leur
demander ensuite de passer
D
au tableau et d’ecrire les
U
reponses.

S
E
N - Activité 5. Faire lire la
L’exercice. Fiche de
S consigne, puis faire Frontale
- Les élèves complètent les phrases avec travail 5 min
l’exercice ensemble.
le verbe conjugué.
- Activité 6. Proposer le sujet - Les élèves doivent ensuite former des La En groupes Le cahier 10 min
R de débat. groupes au sein de leur équipe pour conversation
Les élèves doivent-ils avoir discuter et organiser leurs arguments.
E
des devoirs à la maison ? Chaque groupe présente ses arguments
F - Divisez la classe en deux tour à tour.
L groupes : les pour et les
contre. Exemple d'arguments :
E
- Donnez aux élèves quelques
X minutes pour réfléchir Les élèves doivent avoir des devoirs à
I individuellement à leurs la maison pour renforcer ce qu'ils ont
arguments et prendre des appris en classe.
O
notes. Les devoirs aident les élèves à
N - Encouragez les élèves à développer des compétences
utiliser le verbe "devoir" d'organisation et de responsabilité.
pour exprimer leurs points de Trop de devoirs peuvent être stressants
vue sur l'obligation ou le et nuire à la santé mentale des élèves.
devoir d'avoir des devoirs à Les élèves devraient avoir du temps
la maison. libre après l'école pour se reposer et se
détendre.

- Nous avons discuté de l'expression de La Le manuel 2 min


- Faisons la récapitulation. Frontale
l'action obligatoire (le verbe devoir) conversation
Qu'avons-nous fait avec un verbe à l'infinitif.
aujourd'hui ?

- Bravo, très bien.


- Merci pour votre activité, à la - Les élèves écrivent leurs devoirs dans La Individuelle L’agenda 2 min
maison vous avez l’exercice l'agenda.
E conversation
1 et 2 page 44.
X
T
E - Au revoir ! - Merci, au revoir !
N
T
I
O
N
Annexes

Vous aimerez peut-être aussi