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UD 1 

: Fiche Lexique Semaine 2 et 3

Thème Mon monde à moi


Activité Lexique
Intitulé Le champ lexical de la famille
Objectifs -distinguer les membres de la famille proche des membres de la familles éloignées
ainsi que les personnes proches, non membres de la famille.
Supports didactiques Livrets de l’élève, tableau, cahier d’activité
Classe CE1

Déroulement des activités / prérequis :


Etape : Observation / Découverte
Processus enseignement/ apprentissage
Modali
Activités de l’enseignant Activités de l’enseignant
tés
1èreSéance
- Commencer par une phase orale en posant les Travail
questions suivantes : collecti
o Qu’est-ce que pour vous la famille ? f
o Quelles sont les composantes de la
famille ?
o De qui vous sentez-vous le plus  Répond aux questions 
proche ?
 Formule des hypothèses de sens
o Faut(il rencontrer souvent les personnes
pour qu’elles soient membres de
famille ?
o Y-a-t-il dans votre famille des membres
proches qui sont éloignées
géographiquement ?
o Peut-on dire que la famille proche est
celle qui habite sous le même toit ?
 S’assurer que tous les élèves ont compris les
questions posées.

Etape : Compréhension / Conceptualisation


 Faire expliquer que le champ lexical est un
ensemble des mots qui renvoient à une Travail
même idée. individue
 Faire un rappel de la leçon précédente l
(champ lexical de l’école).  Ecoute et participe à la Et
 Verbaliser le concept de synonymes compréhension de l’explication de collectiv
Exemple : la leçon e
-mon père s’appelle …. Et ma mère a ….  Répond aux questions posées.
Ans.  Lit la règle collectivement.
-mon papa s’appelle…… et maman a …. .
Ans.  Rédige la règle dans son cahier de
Inviter l’élève de faire l’exercice de la leçon.
phase « à petit pas » en répondant aux
questions suivantes :
1-combien de personnes compte ta famille ?
2-qui sont les membres de la famille très
proche ? et de la famille un peu éloignée ?
3-nomme deux membres de ta famille qui
ne sont pas cités ci-dessus.
 Déduire la règle et lire «  à savoir »
collectivement.
 demander aux élèves de les écrire dans
leurs cahiers de leçon.

Etape : Application / Transfert


2 ème
Séance
Travail
 Rappeler de la notion du champ individ
lexical uel et
 Lecture des consignes de la partie  Se rappel de la règle de la collecti
« à grands pas » , et demander aux leçon. ve
élèves de reformuler la consigne.  Réalise les exercices
 Procéder à la réalisation des d’entrainement.
exercices 1 et 2 et 3.  Passe au tableau pour
 Faire la correction des exercices corriger l’exercice.
d’une manière collective et faire
passer les élèves au tableau pour
faire la correction.
Etape : Evaluation et Soutien
 Fait réaliser les exercices dans le cahier
d’activités sous formes d’un devoir ou bien  Réalise les exercices
de les réaliser en classe en leur donnant assez d’évaluation ; Travail
de temps. individue
 Encourage les élèves à participer à la  Participe à la correction des l
correction collective et à entreprendre la erreurs ;
correction de leurs erreurs.

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