Vous êtes sur la page 1sur 25

Projet 2 : C’est la fête !

Séquence 3 : Joyeux
anniversaire !

Mostafa Ami

1
Contrat d’apprentissage

Cours : 4ème A.P


Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Contrat d’apprentissage Durée : 15 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à découvrir la situation élémentaire 3
- Informer les élèves sur les apprentissages et la tâche à réaliser
Matériel didactique : L’affiche de la situation élémentaire - Manuel scolaire page 68
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander à quelques apprenants de se rappeler de leur date d’anniversaire ;
Le 7 mars – le 11 Avril - ……
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec la situation élémentaire 3 :
Situation élémentaire 3 :
L’enseignant (e) découvre qu’il y a plusieurs élèves qui ont la même date de naissance.
Alors il/elle a décidé de les impliquer dans la fête d’anniversaire.

- Lecture silencieuse de l’affiche ci-dessus effectuée par les élèves


- De quoi s’agit-il dans l’affiche ? Il s’agit de la fête d’anniversaire
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 68

- Qu’est-ce que vous voyez en image ?

- Accepter toutes les réponses

Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale ;


Tâche finale
Fabriquons une affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves de la classe

Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que nous allons fabriquer ?Nous allons fabriquer une affiche
-Pourquoi ? Pour annoncer l’anniversaire des élèves de la classe
III- Moment d’application :
-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale
-Les élèves disent et répètent ce qu’ils doivent faire

2
Oral compréhension
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Oral compréhension Durée : 20 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Construire le sens d’un message en réception
Composantes de la compétence : Saisir la portée d’un message oral
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Identifier le thème général
- Retrouver le cadre spatio-temporel
- Repérer les interlocuteurs et l’objet du message oral
Matériel didactique : Support audio et /ou audio-visuel– Illustrations - Manuel page 62
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
Quelles sont les fêtes que vous connaissez ? La fête de l’anniversaire – La fête de l’Aïd - ………..
I-Moment de découverte :
-Demander aux apprenants d’observer l’illustration affichée sur le tableau.
- Que voyez-vous en image ? Des enfants
- Où sont-ils ? Ils sont dans la cour de l’école
- Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique :


-Mise en contact avec le dialogue
La 1ère écoute :
-Faire écouter le dialogue.
-Emettredeshypothèsessurle dialogue
-Qui sont les personnages ? Massinissa -Yacine –Tanina - Madjid
-Quelle fête préparent Yacine et Massinissa ? Ils préparent la fête d’anniversaire de Lina
La 2ème écoute :
-Faire écouter le dialogue une deuxième fois
Questions d’aide à la compréhension :
Quelle est la date d’anniversaire de Lina ? Choisis la bonne réponse :

Hier, 3 mars Aujourd’hui, 4 mars Demain, 5 mars

Que vont offrir Madjid et Yacine à Lina ? Madjid va offrir un livre à Lina et Yacine un dessin
La 3ème écoute :
-Faire écouter le dialogue une troisième fois
- Lina a quel âge ? Elle a neuf ans
- Que va offrir Madjid à Lina ? Il va offrir un livre
IV-Moment d’application :
Réponds par vrai ou faux.
- C’est l’anniversaire de Yacine………..
- Ils invitent les amis du quartier. ………..
- Yacine aime dessiner. ………..
-Lina est la cousine de Madjid……….
3
Oral production 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Oral production 1 Durée : 25 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs à atteindre : - Amener l’apprenant à produire un énoncé oralement
- Participer dans une situation d’échange
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 62
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer quelques fêtes qu’ils connaissent :
La fête de l’Aïd - la fête de l’anniversaire – la fête du Mouloud - …………
I. Moment de découverte:
-Mise en contact avec l’illustration et le dialogue
- Yacine : Nous préparons la fête d’anniversaire de Lina.
- Massinissa : C’est aujourd’hui son anniversaire ?
- Yacine : Non, c’est demain le 5 mars.
- Madjid : Je vais offrir un livre à Lina. Et toi ?
-Yacine : Je ne sais pas ! Moi, j’aime dessiner.
-Tanina : Tu fais un joli dessin. C’est une idée géniale
- Qui sont les personnages ? Yacine – Massinissa – Tanina - Madjid
- Où sont-ils ? Ils sont dans la cour de l’école
- Accepter toutes les réponses
II. Moment d’observation méthodique :
-Ecrire la consigne au tableau et l’expliquer Vous allez présenter la saynète devant
-Faire lire par quelques apprenants :
vos camarades à tour de rôle.
-Analyser collectivement la tâche de production.
- Quelle fête préparent Yacine et Massinissa ? La fête d’anniversaire de Lina
-C’est quelle date son anniversaire ?
En hiver Au printemps En été En automne
Lina (5 mars)
- Que va offrir Madjid à Lina ? Il va offrir un livre à Lina.
- Et Yacine que va –t-il offrir à Lina ? Il va faire un joli dessin.
III-Moment de reformulation personnelle :
- Vous allez préparer la production orale en vous appuyant sur la grille suivante :
1 Je respecte le thème de la situation de communication
2 Je mémorise le tour de parole
3 Je construis des énoncés simples
4 J’utilise le présent de l’indicatif
5 J’emploie le présentatif « c’est » et les adverbes de temps
6 Je prononce correctement et j’adopte la bonne articulation
IV- Moment d'évaluation :
-Chaque groupe présente la saynète devant les camarades en respectant l’intonation
-L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants

4
Oral production 2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire!
Activité : Oral production 2 Durée : 30 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs à atteindre : - L’élève sera capable d’identifier la fête de l’Aïd
- Amener l’apprenant à nommer les préparatifs de la fête de l’Aïd
Matériel didactique : Illustration– Manuel scolaire page 63
Déroulement de la séance :

-Eveil d’intérêt :
- Quelle est la date d’anniversaire de Lina ? Le 5 mars
- Et vous ? Quelle est votre date d’anniversaire ?
I. Moment de découverte:
- Demander aux élèves d’observer le calendrier
- Que voyez-vous en image ?
-Accepter toutes les réponses

II. Moment d’observation méthodique :


-Ecrire la consigne sur le tableau :

Et toi ? C’est quand ton anniversaire ? Avec tes camarades,


classe les dates d’anniversaire par saison. Chaque élève dit
sa date d’anniversaire à son camarade.

En hiver Au printemps En été En automne


- Hocine (1 Janvier) -……………….. -……………….. -………………….
-…………………… -……………….. -……………….. -………………….
-Demander aux apprenants de lire la consigne
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication
- Demander aux apprenants de jouer la réplique comme le modèle suivant :
- C’est quand ton anniversaire ?
- Mon anniversaire est le 1 janvier en hiver.
- C’est en quelle saison ?
- C’est en / au …………….
III-Moment d’application :
- Les apprenants jouent la saynète par deux à tour de rôle.
- L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
- Faire un concours de la meilleure présentation.
- C’est quand ton anniversaire ?
- Mon anniversaire est le 5 mars au printemps.

5
Lecture compréhension 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire!
Activité : Lecture compréhension 1 Durée : 30 mn.
Thème : La fête de maman
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références,
illustration)
Composante de la compétence : Connaitre le système graphique du français
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectif d'apprentissage : - Bâtir des hypothèses de lecture à partir des éléments visibles du texte
- Identifier l’acte de parole qui informe
Matériel didactique : L’illustration (dessin de la fête) – Manuel scolaire page 66
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Citez quelques fêtes que vous connaissez : L’anniversaire – L’Aïd– Yennayer - ……
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Que voyez-vous en image ? Une maman et son enfant
-Combien ya-t-il de paragraphes ? Il ya deux paragraphes
-Accepter toutes les réponses

I-Moment d'observation méthodique :


1-Lecture silencieuse : Inviter les apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée d’une
question de contrôle :
- Quel est le titre du texte ? La fête de maman
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi parle le texte ? De la fête de maman
- C’est quand la fête d’anniversaire de maman ? C’est demain
- Où préparons-nous la fête ? Nous préparons la fête à la maison
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons et l’enchaînement.
Demander aux élèves de répondre à la question suivante :
-Choisis la bonne réponse.
Papa va apporter : Un flacon de parfum et un foulard Une tarte aux pommes et des bougies

IV- Moment d'évaluation :


Réponds par : vrai / faux
- Aujourd’hui, c’est la fête d’anniversaire de maman. ……….
- Ma sœur Dalila veut lui acheter un cadeau. …………..
- Je vais inviter mes camarades de classe. ……
- Nous allons tous chanter : « Joyeux anniversaire ! » ……….

6
La fête de maman
Demain, c’est la fête d’anniversaire de maman. Ma sœur
Dalila veut lui acheter un cadeau. Nous préparons la fête à la
maison.
Papa va apporter une tarte aux pommes et des bougies.
Je vais chez ma grand-mère pour l’inviter. Nous allons tous
chanter : « Joyeux anniversaire ! »

Texte adapté

La fête de maman
Demain, c’est la fête d’anniversaire de maman. Ma sœur
Dalila veut lui acheter un cadeau. Nous préparons la fête à
la maison.
Papa va apporter une tarte aux pommes et des bougies.
Je vais chez ma grand-mère pour l’inviter. Nous allons tous
chanter : « Joyeux anniversaire ! »
Texte adapté

La fête de maman
Demain, c’est la fête d’anniversaire de maman. Ma sœur
Dalila veut lui acheter un cadeau. Nous préparons la fête à
la maison.
Papa va apporter une tarte aux pommes et des bougies.
Je vais chez ma grand-mère pour l’inviter. Nous allons tous
chanter : « Joyeux anniversaire ! »
Texte adapté

La fête de maman
Demain, c’est la fête d’anniversaire de maman. Ma sœur
Dalila veut lui acheter un cadeau. Nous préparons la fête à
la maison.
Papa va apporter une tarte aux pommes et des bougies.
Je vais chez ma grand-mère pour l’inviter. Nous allons tous
chanter : « Joyeux anniversaire ! »
Texte adapté

7
Lecture compréhension 2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 :C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Lecture compréhension 2 Durée : 30 mn.
Thème : Février
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références,
illustration)
Composante de la compétence : Connaitre le système graphique du français
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’indices textuels visibles
- Amener l’apprenant à lire de manière expressive
Matériel didactique : Cahier d’activités page 55 – Cahiers d’essai
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Citez quelques fêtes que vous connaissez : L’anniversaire – L’Aïd – Yennayer - ……
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Février
-Combien ya-t-il de paragraphes ? Il ya un seul paragraphe
-Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : Inviter les apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée d’une
question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit du mois de février
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- Qui restèrent enfermées en mois de janvier ?
trente jours et trente nuits la pluie et la neige la vieille et sa chèvre

- En quel mois fut très mauvais ?


le mois de février le mois de janvier le mois de décembre

III-Moment de reformulation personnelle :


3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons et l’enchaînement.
-Demander aux élèves de compléter la phrase ;

IV- Moment d'évaluation :


-Inviter les apprenants à colorer la phrase juste ;
En mois de février ; le ciel était bleu le ciel était gris le ciel était nuageux

8
Lecture systématique 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Lecture systématique 1 Durée : 30 mn
Thème : Les sons : « ch / j »
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Maitriser le système phonétique de la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectif d’apprentissage : - Renforcer l’apprentissage des sons
- Amener l’apprenant à identifier et connaître les sons « ch / j »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 66 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel des leçons précédentes : les sons : v/f - ph
-Souligne les mots en [v] et entoure les mots [f / ph]
« Pour la fête. Maman prépare une tarte à la vanille. J’ai pris des photos avec mes amis. »
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte suivant :
« C’est le cinq juillet, nous préparons une belle fête. Les jolis bouquets de marguerites et de
roses rouges sont offerts aux invités. Nous portons des chemises blanches. Nous chantons
ensemble de belles chansons. »- Combien y a t-il de phrases dans le texte ? Il y a 4 phrases
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse du texte effectuée par les élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-De quelle fête s’agit-il dans le texte ? C’est la fête du cinq juillet (l’indépendance)
-Demander aux élèves de souligner en rouge les mots avec la lettre «ch» et en bleu les mots avec «j»
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots.
-Inviter les apprenants à classer les sons dans le tableau suivant :

Je retiens : J’entends [ch] J’entends [j]


-……………. -……………
-……………. -……………
-…………… -…………….
-…………….
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 : Coche le mot quand tu entends [ch]

Un chat une jupe une cheminée un jus

IV- Moment d'évaluation :


Activité 2 : Souligne les mots quand tu entends [j]
« La porte du garage est fermée. Il passe par le jardin pour entrer à la maison. »

9
Vocabulaire
Cours : 4ème A.P
Projet 2 :C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Vocabulaire. Durée : 30 mn
Thème : Les mois de l’année
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques.
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Augmenter le stock lexical de l’élève
- Affermir la compréhension des mots (les mois de l’année)
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 63
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
- Faire un rappel sur la leçon précédente : les adverbes de temps (hier, aujourd’hui, demain, …)
- Souligne les adverbes de temps ; - Aujourd’hui, c’est mon anniversaire.
- Demain, c’est l’anniversaire de maman.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la réplique suivante : - Massinissa : C’est aujourd’hui l’anniversaire de Lina ?
- Yacine : Non, c’est demain, le 5 mars.
-Qui sont les personnages ? Massinissa – Yacine
-Quelle est la date de l’anniversaire de Lina ? Le 5 mars
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Porter au tableau la phrase écrite : - C’est demain, le 5 mars.
-Lecture individuelle de la phrase effectuée par quelques apprenants
-Demander aux apprenants d’observer le mot souligné.
-Inviter les élèves à identifier le mois de l’année
-Quel est le mois de l’année qui précède mars ? Février
-Quel est le mois de l’année qui suit mars ? Avril
-Combien y a-t-il de mois dans l’année ? Il y a 12 mois
-Faire dégager la règle avec les apprenants
Je retiens : Les mois de l’année sont :

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Complète par les mois de l’année
Janvier ………… Mars ………… Mai ………..
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Classe les mois de l’année dans le tableau suivant :
Février - Avril - Juillet - Octobre
L’automne L’hiver Le printemps L’été
-…………………… -……………….. -……………….. -………………….

10
Lecture systématique 2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 :C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Lecture systématique 2 Durée : 30 mn
Thème : Le son : k (ch)
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétences visée : Lire de manière expressive
Composante de la compétence : Maitriser le système phonétique de la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre: L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Renforcer l’apprentissage des sons
- Reconnaître les différentes intonations
Matériel didactique : Tableau – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel de la leçon précédente : les sons [ch] / [j]
-Classe les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Une bougie – la cheminée – le marché – un jouet
J’entends [ch] J’entends [j]
-………………… -…………………..
-………………. -…………………
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : (Présentation de la phrase)
Notre professeur de français sera le chef d’orchestre.
-Faire observer la phrase.
-Lecture silencieuse de la phrase
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture des mots soulignés en respectant la bonne prononciation
-Inviter les apprenants à classer les sons dans le tableau suivant :
Le son [ch] Le son [k]

- chef - orchestre

Je retiens : Le son « ch » est prononcé [ch] dans la plupart des mots tels que : cheval
– chemise -……. . Il est parfois prononcé [k], exemple : orchestre –
chrome - ……….

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Entoure les mots quand tu entends [k]
- J’aime manger le champignon.
- Le chef d’orchestre est un artiste.
IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 : Coche le mot quand tu entends [ch]

Une vache un chrome le boucher un chameau

11
Grammaire 1
Cours : 4ème A.P
Projet 2 :C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Grammaire 1 Durée : 30 mn.
Thème : Emploi du présentatif « c’est »
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à maîtriser l’emploi du présentatif « c’est »
- Consolider l’acquisition des notions grammaticales de base
Matériel didactique : Cahiers de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur le sujet et le verbe dans une phrase simple.
Souligne le sujet et encadre le verbe dans la phrase suivante : Mon frère aime la fête.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la phrase suivante : - Demain, c’est l’anniversaire de Lina
-Lecture silencieuse effectuée par quelques élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Demain, c’est l’anniversaire de qui ? C’est l’anniversaire de Lina
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux apprenants d’observer le mot souligné
-De quoi est-il précédé ? Il est précédé par un adverbe de temps
-Quelle est sa fonction ? La présentation ou l’annonce
-Faire dégager la règle grammaticale
Je retiens :
-Le présentatif « c’est » sert à présenter ou annoncer quelque chose ou quelqu’un
Exemple :- Aujourd’hui, c’est l’anniversaire de mon frère.

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 :
Entoure le présentatif dans les phrases suivantes
- Maintenant, c’est le moment de la révision.
- Aujourd’hui, c’est le premier jour de la semaine.
- C’est mon nouvel ami.
- C’est mon cousin Fodil.
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :
Mets en ordre les phrases suivantes.
L’anniversaire Demain papa de c’est , .

Loubna . C’est tante ma 12


Grammaire 2
Cours : 4ème A.P
Projet 2 :C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Grammaire 2 Durée : 30 mn.
Thème : Les groupes fonctionnels (GN/S et GV)
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à reconnaître les groupes fonctionnels (GN/S et GV)
- Consolider l’acquisition des notions grammaticales de base
Matériel didactique : Cahiers de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur le sujet et le verbe dans une phrase simple.
Souligne le sujet et encadre le verbe dans la phrase suivante : Mama prépare des gâteaux.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec les phrases suivantes : - Mon cousin danse.
- Mon frère achète un cadeau.
-Lecture silencieuse effectuée par quelques élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Que fait mon cousin ? Il danse
-Que fait mon frère ? Il achète un cadeau
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux apprenants d’observer les deux phrases
-Inviter les élèves à souligner le sujet et entourer le verbe ; - Mon cousin danse
- Mon frère achète un cadeau.
-Le sujet de la 1ère phrase se compose de combien de mots ? Deux mots
-Le sujet de la 2ème phrase se compose de combien de mots ? Deux mots
-Quels sont ces deux mots ? Un déterminant possessif + un nom
-Faire dégager la règle grammaticale
Je retiens : - Le GNS fait l’action du verbe. Il se compose d’un mot ou plusieurs mots.
- Le GV est formé du verbe seul ou du verbe avec ses compléments.
Exemple : Mon petit frère fête son anniversaire.
GNS GV

II-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Souligne le GNS
- Maman prépare du couscous.
- Farid chante une belle chanson.
- Mon camarade invite ses amis.
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Encadre le GV
- Le petit garçon joue au ballon.
- La petite fille porte ses habits neufs.
- Ma sœur aime la fête d’anniversaire.

13
Conjugaison
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : joyeux anniversaire !
Activité : Conjugaison Durée : 30mn.
Thème : Le verbe « aller » au présent de l’indicatif
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétences visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage :
- Compréhension des règles de transformation, relatives au temps, aux personnes, au nombre.
- L’emploi correct du verbe « aller » au présent de l’indicatif
Matériel didactique : Des affiches de conjugaison – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel de la leçon précédente : les verbes du 1er et 2ème groupe au présent :
Complète au présent :
Je prépare – Tu ………….. – Il / Elle prépare – Nous ………..– Vous préparez – Ils / Elles ………
Je choisis – Tu ………… - Il / Elle choisit – Nous ……….. – Vous choisissez – Ils / Elles …………..
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le dialogue suivant : - Lina : Bonjour Madjid, où vas-tu ?
- Madjid : Bonjour Lina, Je vais au magasin.
- Où va Madjid ? Il va au magasin
-Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
- Porter au tableau les phrases suivantes : - Où vas-tu ? - Je vais au magasin.
- Lecture individuelle des phrases effectuée par quelques apprenants
- Demander aux apprenants d’observer les mots soulignés
- Quel est leur nature et leur fonction dans la phrase ? Ce sont des verbes
- Avec quelle personne sont-ils employés ? La 1ère et la 2ème personne du singulier
- A quel temps sont-ils conjugués ? Au présent de l’indicatif
- Quel est leur infinitif ? Le verbe aller
- Quel est le groupe auquel il appartient ? Il appartient au 3ème groupe
- Faire dégager la règle avec les élèves
Je retiens : Verbe aller au présent
Je vais
Tu vas
Il / Elle va
Nous allons
Vous allez
Ils / Elles vont
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 : Complète par le verbe « aller» au présent.
- Aujourd’hui, tu …… à l’école. Ton papa ….. au travail.
- Nous …….. au stade pour jouer le football.
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète par le pronom qui convient.
- ….. vont à la fête d’anniversaire.
- …… allez au parc d’attractions. Nous sommes

14
Orthographe
ème
Cours : 4 A.P
Projet 2:C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Orthographe Durée : 30 mn
Thème : Emploi de l’infinitif après le verbe « aller »
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Mobilisation des ressources linguistiques.
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Maîtriser l’emploi de l’infinitif après le verbe « aller »
- Exercer sa vigilance orthographique
Matériel didactique : Manuel scolaire page 66 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur la leçon précédente : L’accord du verbe avec le sujet : Choisis la bonne réponse
- Ma sœur (décore – décorent) le salon pour la fête.
- Mes frères (portent – porte) des habits neufs.
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec le dialogue suivant :
- Yacine : Demain, c’est l’anniversaire de Lina. Quel est ton cadeau ?
- Massinissa : Je vais acheter un jouet à Lina.
- Quand l’anniversaire de Lina ? Demain
- Que va acheter Massinissa à Lina ? Il va acheter un jouet à Lina.
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Porter au tableau la phrase suivante : Je vais acheter un jouet à Lina.
- Demander aux apprenants de souligner le verbe « aller » au présent
- Par quoi est-il suivi ? il est suivi par le verbe « acheter »
- Est-il conjugué ? Non, il n’est pas conjugué
- Faire dégager la règle avec les apprenants :
Je retiens : Le verbe qui se place après le verbe « aller » se met à l’infinitif.
Exemple : - Nous allons préparer la fête à la maison.

III-Moment de reformulation
. personnelle :
Activité 1 : Complète par : préparer – acheter - nettoyer
Demain, c’est l’anniversaire de mon frère, papa va ……… des bougies et des ballons. Maman va
………une tarte aux pommes. Ma sœur va ………. le salon de la maison.
IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 : Choisis la bonne réponse.
- Nous allons (invité / inviter) tous les amis.
- Vous allez (chantés / chanter) « joyeux anniversaire »

15
Phonétique articulatoire
ème
Cours : 4 A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Phonétique articulatoire Durée : 30 mn
Thème : Les sons : [eu] / [eau]
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétences visée : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Maitriser le système phonologique
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à discriminer les phonèmes de la langue.
- Distinguer les différentes intonations.
Matériel didactique : Illustrations – Livre du maître 1986 page 165
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
-Demander aux élèves à classer les signes de ponctuation dans le tableau (? - ! - , - .)
Le point
La virgule
Le point d’interrogation
Le point d’exclamation
I- Moment de découverte : (Identification des sons)
-Amener les élèves à reconnaître les sons [eu] et [eau] dans les mots suivants :
Un peu – le feu – les yeux – je veux – c’est mieux
- une heure – un pot – un peu d’eau – un pot d’eau
-Dans les phrases suivantes :
Restez là tous les deux !
Je ne peux pas.
-Amener les élèves à dire combien de fois les sons apparaissent dans les mots et les phrases suivantes :
(Cela conduit les élèves à répéter mentalement)
Ouvre les yeux !
Ouvre un peu les yeux !
-Amener les élèves à situer les sons par rapport à d’autres sons, dans des mots et dans des phrases.
-Quel est le son qui vient avant ? [eu] ou [eau] ?
Donnez-moi un peu d’eau
Il y a un peu d’eau dans le pot.
(Cet exercice prépare le suivant)
II-Moment d'observation méthodique : (Articulation des sons)
-Faire répéter le maximum d’élèves.
-Répéter le son seul en faisant un effort d’articulation [eu]
-Répéter la suite : ([eu] – (eau]) – ([eau] – [eu])
-Répéter par séries verticales :
Un peu d’eau il pleut un creux le feu
Un pot d’eau le plot un croc la faux
-Répéter les phrases :
Il a peur de l’eau.
Donnez-moi un peu d’eau.
-Mimes et dessins pour faciliter la compréhension
III- Moment d’application : (Synthèse)
- Faire répéter les dernières phrases, si le temps le permet, sous forme d’un concours de diction.

16
Dictée
ème
Cours : 4 A.P
Projet 2 : C'est la fête !
Séquence3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Dictée Durée : 30 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Composante de la compétence : Mobiliser ses connaissances du système phonologique
et prosodique.
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage :
- Consolider sa maîtrise de l’écriture en faisant attention à la relation « phonie / graphie »
- Améliorer sa prononciation en écoutant une lecture authentique
Matériel didactique : Ardoises – Cahiers de classe – Manuel scolaire page 66
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Par quoi commence la phrase déclarative ? Et par quoi elle se termine ?
Elle commence par une majuscule et se termine par un point.
I-Moment de découverte :
-Présentation de la phrase à faire reproduire sous la dictée au tableau :
« Nous allons à la fête pour voir les magiciens, les clowns et rire des jeux de scène. »
- Pourquoi nous allons à la fête ? Pour voir les magiciens et les clowns.
-Accepter toutes les réponses.
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture magistrale de la phrase effectuée par l’enseignant
-Lecture individuelle effectuée par quelques élèves
-Effacer la phrase ou tourner le tableau pour commencer la dictée
-Faire un rappel des consignes d’écriture
III-Moment de reformulation personnelle :
-Demander aux apprenants d’écrire sur leurs cahiers de classe
-L’enseignant dicte le texte tout doucement avec une bonne articulation
IV-Moment d’évaluation :
-Les élèves écrivent le texte dicté en écoutant attentivement
-Effectuer une correction collective.

17
Entraînement à la mobilisation
ème
Cours : 4 A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Préparation à l’écrit Durée : 30 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée: Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Comprendre les consignes et répondre oralement
- Consolider ses acquis par des entraînements à l’oral
Matériel didactique : Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les fêtes qu’ils connaissent :
La fête du Mouloud – La fête de Yennayer – La fête de l’Aïd – La fête de l’anniversaire - ……..
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne :
1 - Dire les mois de l’année

Janvier Février Mars Avril Mai Juin

Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre

2- Employer le présentatif « c’est » après un adverbe de temps.

Demain, c’est l’anniversaire de mon frère Aujourd’hui, c’est l’anniversaire de maman

II- Moment d’observation méthodique :


-Analyse de la tâche :
- Combien y a-t-il de mois dans l’année ? Il y a 12 mois
- Chaque élève va dire les mois de l’année
- Les élèves vont employer un adverbe de temps + le présentatif « c’est »
- Inviter les apprenants à répondre oralement à la question suivante ;
- Qu’est-ce que tu vas faire à la fête d’anniversaire ?

Je vais acheter un cadeau. Je vais décorer le salon

Je vais dessiner une carte de vœux Je vais chanter « joyeux anniversaire »

III-Moment d’application :
-Les élèves conjuguent oralement le verbe « aller » au présent de l’indicatif
-Inviter les apprenants à employer l’infinitif après le verbe « aller »
-Orientation de lecture effectuée par le maître

18
Production orale
ème
Cours : 4 A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Production orale Durée : 30 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs à atteindre : - Amener l’apprenant à exprimer un vœu à l’occasion d’un anniversaire
- Produire des énoncés pour exprimer un vœu à l’occasion de réussite
Matériel didactique : Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques préparatifs de la fête de l’Aïd
Je décore le salon – Nous préparons la fête – J’aide maman aux préparatifs - ……
I- Moment de découverte :
la consigne : C’est la fête d’anniversaire de ton camarade. Tu vas annoncer la fête à l’école. Décris
oralement les préparatifs de la fête d’anniversaire

- Amira : Demain, c’est la fête d’anniversaire de Yacine


- Massinissa : Nous allons fêter l’anniversaire à l’école.

-Quand l’anniversaire de Yacine ? Demain


-Où allons-nous fêter l’anniversaire ? A l’école
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Inviter les élèves à utiliser la boîte à mots suivante :
La boite à mots :
Joyeux anniversaire !
Demain, c’est la fête d’anniversaire
Nous allons tous chanter
Nous préparons la fête à l’école
Je vais offrir un cadeau à Yacine Nous allons apporter une grande tarte

-C’est quelle fête ? C’est la fête d’anniversaire de notre camarade


-Que faisons-nous à l’école ? Nous préparons la fête
III-Moment de reformulation personnelle :
-Les élèves présentent la saynète en utilisant la boite à mots
-L’enseignant observe et oriente les apprenants
-Correction des erreurs de prononciation
IV- Moment d'évaluation :
-Choisir la meilleure présentation
-L’enseignant encourage et motive les apprenants

19
Production écrite (1er jet)
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Production écrite (1er jet) Durée : 30 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Matériel didactique : Illustrations – Boîte à mots
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Inviter les apprenants à présenter oralement leurs préparatifs à la fête d’anniversaire de leur
camarade ou leur frère.
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la consigne écrite :
« Ecris un texte de 4 à 5 phrases pour annoncer la fête d’anniversaire de ton camarade. »
-Donne un titre à ton texte.
-Mets les majuscules et la ponctuation nécessaire
-Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
-Emploie la 1ère personne du singulier ou du pluriel « Je / Nous »
-Aide-toi de la boite à outils.
II-Moment d’observation méthodique :
-Lecture magistrale de la consigne effectuée par l’enseignant
-Lecture individuelle de la consigne par quelques élèves
-La boîte à outils :

une tarte – des bonbons aller Joyeux anniversaire ! belle


des ballons – en classe apporter heureuse
Joyeuse fête !
des bougies - l’école chanter joyeuse
des gâteaux fêter Mon vœu - C’est
nos camarades préparer Demain – Aujourd’hui

III- Moment de reformulation :


-Les élèves rédigent la production écrite en première tentative sur les cahiers d’essai.
-L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes pour mieux écrire.
-Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture.
IV- Moment d'évaluation :
-Les élèves présentent leurs productions à tour de rôle devant leurs camarades.
- L’enseignant encourage les apprenants pour mieux écrire.
La fête d’anniversaire
Demain, c’est la fête d’anniversaire de mon camarade Yacine. Nous préparons la fête à
l’école. Nous allons apporter une tarte, des gâteaux, des ballons, des bougies et des 20
bonbons. Nous allons chanter « Joyeux anniversaire ! ». Mon vœu est : « Joyeuse fête
Yacine ! ».
Production écrite (2ème jet)
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C’est la fête !
Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Production écrite (2ème jet) Durée : 30 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Matériel didactique : Boite à outils (mots) – Cahiers de production
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Inviter les apprenants à présenter oralement leurs préparatifs à la fête d’anniversaire de leur
camarade ou leur frère.
I-Moment de découverte :
- Inviter quelques apprenants à expliquer la tâche écrite à réaliser
-Relire la consigne et la boîte à outils une deuxième fois :
« Ecris un texte de 4 à 5 phrases pour annoncer la fête d’anniversaire de ton camarade. »
-Donne un titre à ton texte.
-Mets les majuscules et la ponctuation nécessaire
-Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
-Emploie la 1ère personne du singulier ou du pluriel « Je / Nous »
-Aide-toi de la boite à outils.
II-Moment d’observation méthodique :
-Consigne : Tu reprends le texte de la première tentative d’écriture, puis tu le complète
-N’oublie pas de vérifier :
1- Tu as donné un titre à ton texte
2- Tu as mentionné les préparatifs d’une fête d’anniversaire
3- Tu as utilisé la boîte à outils
4- Tu as employé le présent de l’indicatif et la 1 ère personne du singulier/pluriel
5- Tu as mis la ponctuation et les majuscules

III- Moment de reformulation :


-Chaque élève reprend sa copie pour l’améliorer pendant la deuxième tentative d’écriture.
-L’apprenant répare son premier texte sous le contrôle du maître.
-L’élève réécrit son texte sur le cahier de production écrite.
IV- Moment d'évaluation :
- Les élèves présentent leurs productions de la 2ème tentative devant leurs camarades.
- L’enseignant encourage les apprenants pour bien écrire la rédaction.

21
Compte rendu

Cours : 4ème A.P


Projet 2 : C’est la fête !
Séquence3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Compte rendu Durée : 30 mn
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Entraîner les apprenants à l’autonomie
- Autocorrection des erreurs commises
Matériel didactique : Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :
I-Premier moment :
- Rappel de la consigne.
- Demander aux apprenants de lire la consigne.
-Expliquer la consigne aux élèves.
- Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau
moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail de
leurs camarades et de profiter du travail de chacun.
II-Deuxième moment :
-Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il
III-Troisième moment:
- Exploitation du tableau suivant :

Erreurs Type d’erreur Correction

demain, c’est la fête Faute d’orthographe (la majuscule) Demain

Nous préparez la fête Faute de conjugaison préparons

Joyeuse anniversaire Faute d’orthographe (l’accord adjectif /nom) Joyeux

-Recopier le texte et le corriger dans les cahiers de production

22
Comptine

Cours : 4ème A.P


Projet 2 : C'est la fête !
Séquence3 : Joyeux anniversaire !
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : Bon anniversaire
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Apprendre la langue de façon ludique et stimulante
Composante de la compétence : Dire pour d’approprier la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : - Mémorisation du texte poétique
- Sensibilisation à la création de petits textes poétiques
- Améliorer sa prononciation en écoutant une lecture authentique
Matériel didactique : Manuel scolaire page 69 – Support audio et / ou audio-visuel
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Demander aux apprenants de dire leurs dates d’anniversaire
-Quelle est la date de ton anniversaire ? 5 mars
I-Moment de découverte:
-Mise en contact avec le support audio et / ou audio-visuel
-L’enseignant demande aux apprenants d’écouter et d’observer l’image du livre scolaire page 69
Bon anniversaire
Bon anniversaire,
Mes vœux les meilleurs,
Comme des étoiles de bonheur.
Que ces quelques fleurs,
Comme des rayons de soleil,
Vous apportent le bonheur.
Que l’année entière,
Vous soit douce et légère,
Et que l’an finit,
Nous soyons tous réunis,
Pour chanter encore avec joie au cœur :
Bon anniversaire !
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-Ecoute de la chanson une deuxième fois
-L’enseignant chante la comptine avec un ton naturel en utilisant les mimiques
-Les apprenants écoutent la chanson et la répètent vers par vers et strophe par strophe
III-Moment d’application :
-L’enseignant dit le premier vers et les élèves répètent
-Mémorisation des vers, puis des strophes
-Après la mémorisation les élèves récitent toute la chanson par groupe
-L’enseignant oriente les apprenants et corrige les erreurs de prononciation

23
Tâche finale
Cours : 4ème A.P
Projet 2 : C'est la fête !
Séquence 3: Joyeux anniversaire !
Activité : Tâche finale Durée : 30 mn
Thème : Je fabrique le décor de la fête
Acte de parole : Souhaiter des vœux à l’occasion d’un anniversaire, d’une réussite, …
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Développer un esprit d’initiative
Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne
Objectifs d’apprentissage : -Amener l’apprenant à dessiner une affiche de l’anniversaire
-Impliquer l’élève dans la réalisation d’un projet
Matériel didactique : Manuel scolaire page 68– Des papiers en couleur
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Quelles sont les fêtes que vous connaissez ?
La fête de l’Aïd - La fête de l’anniversaire – La fête du Mouloud -…
I-Moment de découverte:
-Ecrire la consigne au tableau :

Fabriquons une affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves de la classe

-Demander aux apprenants d’observer l’image


du livre scolaire page 68

-Que voyez-vous ?

-Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique :


-Lecture magistrale de la consigne, puis lectures individuelles par quelques élèves
-L’enseignant explique ce que les apprenants doivent faire
-Les apprenants préparent leurs outils de travail
III-Moment de reformulation personnelle :
-Demander aux élèves de se mettre en groupes
-Les élèves fabriquent une affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves
-Les apprenants écrivent un texte pour annoncer la fête
-Les élèves accrochent l’annonce au mur avec les cartes de vœux
-L’enseignant oriente les apprenants et les guide pour bien fabriquer
IV-Moment d’évaluation :
-Effectuer un vote pour choisir les meilleures annonces
-Les élèves présentent oralement le texte devant leurs camarades
-L’enseignant encourage les apprenants

24
Etablissement scolaire : Année scolaire : 2023/ 2024
Enseignant : Cours : 4ème A.P
Evaluation :
Projet 2 : C’est la fête ! Séquence 3 : Joyeux anniversaire !
Texte : La fête de maman
Aujourd’hui, le 10 mars, c’est l’anniversaire de la maman de Yacine.
A cette occasion, Yacine va au magasin pour acheter un joli cadeau
à sa maman. Son papa apporte une tarte aux pommes et des
bougies. Sa sœur décore le salon avec des ballons de toutes les
couleurs. Ils vont chanter tous « Joyeux anniversaire maman ! ».
Texte adapté
Questions :
I-Compréhension de l’écrit : (6 points)
1-Choisis la bonne réponse : C’est la fête de : l’Aïd el Fitr - l’anniversaire - Yennayer
2-Réponds par vrai ou faux.
-Aujourd’hui, le 10 mars, c’est l’anniversaire de Yacine. ……………
-Sa sœur décore le salon avec des ballons de toutes les couleurs. ……………
3-Relève du texte un mois de l’année
-Le mois de l’année : ……………..
4-Sépare la phrase suivante en GNS et GV
- Son papa apporte une tarte.
5-Complète au présent.
-Yacine va au magasin.
-Nous ……. au magasin.
-Ils ……… au magasin.
6-Complète du texte par le verbe à l’infinitif
- Ils vont ……….. tous « Joyeux anniversaire maman ! ».

II-Production écrite : (4 points)


C’est la fête d’anniversaire de ton camarade. Ecris un petit texte de 4ou 5 phrases pour parler des
préparatifs de cette fête.

- N’oublie pas la ponctuation et les majuscules.


- Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
- Aide-toi de la boite à outils suivante :
l’école – des gâteaux – des ballons préparer - aller belle
une tarte – la maîtresse – des bougies apporter - fêter heureuse
les camarades - C’est – Demain – Aujourd’hui acheter – décorer délicieux
Mon vœu « Joyeux anniversaire ! » chanter joyeuse
Bon courage

25

Vous aimerez peut-être aussi