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J ’APPRENDS A PARLER

Fc N°13A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : L’Oti en crue
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable d’exprimer la fréquence des faits
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 134
MATERIELS : Image
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie

DEROULEMENT

ACTIVITE
PHASE S IP
MAÎTR ELEVE
E
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)

Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis

- Image du manuel.
Situations
- Dramatisation d'une situation d’inondation Observe
Exploitables
- Autres supports (panneaux, diapositives, vidéos...)

Demande aux élèves de parler de ce qu’ils voient Dit ce qu’il voit

Accueillir favorablement les réponses des élèves


- Parle de ce que tu vois sur les images librement
Expression libre
* Fait parler le plus grand nombre d’élèves et note les …
erreurs récurrentes

Répond aux questions


- Pose des questions précises pour faire parler de
l'image ou de la scène dans les détails.
- Fait ressortir les actes de parole et les faire
répéter. Exemple : *dans l'eau
Expression Où sont ces hommes, ces maisons, ces
*il y a une inondation
Dirigée animaux ? Que s'est-il passé ?
Cela arrive-t-il souvent ? *non, cela n'est
N.B. C'est à cette phase qu'il faut saisir l'opportunité jamais arrivé ; non,
de faire corriger les erreurs les plus fréquentes cela n'arrive pas
commises lors de la phase d'expression libre. souvent

Exécute les consignes


- Demande aux élèves de se poser des questions, deux
à deux, en utilisant les structures « jamais, chaque
Transfert fois, souvent » dans les situations : aller au marché,
jouer au ballon, faire la lessive, apprendre ses leçons.
- Demande aux élèves ce que l'image du manuel
leur rappelle.
J ’APPRENDS A LIRE
Fc N°13A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : L’Oti en crue
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- lire de manière expressive et courante le texte proposé,
- lire en respectant prononciation et intonation
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 135-136
MATERIELS : Image, dramatisation
CB2 : Prélever des informations et réagir à travers la lecture de divers textes

DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)

Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de lire silencieusement le texte
n°1 en entier ou en partie:
(Manuel de l'élève page ). Lit
- Pose des questions de contrôle et fait répondre par

Recourir à des aides didactiques (tableau, documents, aides visuelles)


écrit. Les élèves peuvent répondre aux questions Répond par écrit aux
l'une après l'autre ou tout ensemble : questions
Pourquoi les habitants de Mango et de ses environs
n'ont-ils pas vaqué à leurs occupations du jour ? parce qu'une grande
Lecture
Où est situé le village de Kiri ? pluie s'est abattue sur la
silencieuse Que voit-on sur les rives après l'inondation ? ville
Pourquoi le pont n'est-il plus visible ? (). sur l'autre rive de l'Oti
- Fait corriger les réponses en utilisant les fiches auto des cadavres d'animaux
correctives (qui portent les réponses aux questions) parce qu'il est envahi
ou en permettant à chaque élève de faire corriger sa par l'eau
copie par un camarade.
- Fait le point et amener les élèves, par de petites
questions, à dégager l'idée générale du texte.

Lecture Lit tout le texte en demandant aux élèves de suivre


Suit
magistrale dans leur manuel
Lecture à haute voix

- Demande à quelques élèves de lire chacun un Lit


passage du texte à titre d'essai

- Fait lire ce paragraphe copié au tableau ou sur Respecte la ponctuation


Lecture
photocopie distribuée â chaque enfant (fait lire le et les liaisons
individuelle maximum d'élèves et les aider â réaliser leurs
performances
- Attire l'attention des élèves sur la nécessité, de
respecter la ponctuation et les liaisons
- Choisit un passage du texte contenant des éléments
Entraine-
d'entrainement à 1a lecture du deuxième paragraphe.
ment à la Le lendemain matin, / Nana et son père veulent se Lit
lecture rendre dans le village de Kiri /situé sur l'autre rive de
l'OTI/ A leur grand étonnement,/ le cours d'eau a
débordé son lit/ et a tout ravagé.// Les maisons
situées non loin du fleuve /sont inondées.// Les
champs de maïs,/ d'igname et d'arachide/ ainsi que les
jardins qui longent le cours d'eau,/ sont dévastés.//
- Entraîner les élèves au respect de la ponctuation et,
des liaisons obligatoires.
- Fait le point et amener les élèves, par de petites
questions, à dégager l'idée générale du texte.
 Fait lire le maximum d’élèves et les aider à
réaliser des performances
- Fait le concours du meilleur lecteur sur le
paragraphe d'entraînement ou sur un autre Participe
paragraphe.
Transfert - Fait repérer et lire dans le texte n° 1 contenant les Complète
mots ou expressions suivantes : souvent très pluvieux
; s'est abattue sur la ville ; non loin du fleuve ; on n'a
jamais.
NOUVEAUX MOTS
Fc N°13
Classe CE1 Durée 40 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : L’Oti en crue
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Utiliser les nouveaux mots en situations de communication
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 137
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Fait faire des phrases avec les mots et expressions
Prérequis Fait des phrases
suivantes :
- Fait des dramatisations ou des projections de films, de
Situations vidéos.
- Fait appel au vécu quotidien des élèves. Observe
Exploitables
Texte

Lit et fait lire le texte :


Lit

Laisser les élèves s’exprimer sans les interrompre


L'Oti est en crue. Le mois d'août est très pluvieux. Une
grande pluie s'est abattue sur la ville de Mango. Elle a
Lecture
empêché les habitants de vaquer à leurs occupations du
du texte jour. Les maisons sont inondées. Dégage l’idée
- Amène les élèves, par de petites questions, à dégager générale
l'idée générale du texte.

- Fait lire au fur et à mesure les phrases contenant les


mots et expressions à expliquer et les fait relever :
"l'Oti est en crue' ,
"le mois d'août est très pluvieux",
"une grande pluie s'est abattue sur la ville",
"elle a empêché les habitants de vaquer à leurs Trouve le sens
occupations du jour",
"les maisons sont inondées". Fixe l’expression
Explication de
- Fait fixer ces mots et expressions (fait lire, épeler et Fait des phrases
mots et écrire).
expressions - Fait expliquer ces mots et expressions par
dramatisation, mimique, présentation d'images, etc.
- Fait employer ces mots et expressions dans des
phrases
- Corrige les phrases produites (orales et écrites).
- Etudie, en cas de besoin, les contraires, les synonymes,
Trouve le contraire
les mots de même famille et les faire employer dans des
phrases.
- Demande aux élèves de construire des phrases avec les
mots et expressions étudiés.
Exemple : en crue, s'est abattue, très pluvieux, vaquer à, Construit des phrases
inondé.
- Fait compléter des phrases par les mots qui
conviennent. Exemple : s'est abattue, saison pluvieuse, Complète
Réemploi
inondées.
Nous sommes en ... Aujourd'hui une grande pluie s'est
encore ... sur le village. Les maisons sont ....

N.B. Ces exercices seront collectifs puis individuels sur


ardoise et sur cahier.
JE MANIPULE DES PHRASES
Fc N°13
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : LE GENRE MASCULIN ET FEMININ DES NOMS
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Déterminer le genre d’un nom par son déterminant
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 136-137
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de mettre les déterminants devant
les noms suggérés : poule, canard, maison, sac, chatte, Répond

Veiller à ce que les élèves soient actifs (participants dans une situation de question-réponse,
livre, seau, cour, mât, drapeau, rue. Exemple : poule
Manipulation (la/une poule), canard (le/un canard).
- Demande aux élèves de faire des phrases avec ces GN. S’exerce
Exemple : Le livre est dans le sac.
- Porte au tableau quelques-unes des phrases de la

concentrés dans une situation de résolution de problème ou de projet)


manipulation.
Exemple : Le coq, la poule, le chien et la chatte sont des
animaux domestiques. Un gardien est assis devant une
maison.
- Demande aux élèves de relever les GN dans les
phrases.
- Demande aux élèves d'identifier le nom et son
Découvre
déterminant dans chaque GN.
- Fait observer le déterminant qui accompagne chaque
Retient
Découverte nom.
Relève
- Fait retenir que :
les noms devant lesquels on a les déterminants « le, un »
Remarque
sont du genre masculin. Exemple : Le coq, un gardien.
les noms devant lesquels on a les déterminants « la, une
» sont du genre féminin. Exemple : La chatte, la poule,
une maison.
certains noms masculins ou féminins commençant par
une voyelle ou un « h » muet ont comme déterminant
«». Exemple : L'école, l'élève, l'homme, l'histoire.

- Demande aux élèves de classer dans un tableau en


deux colonnes des noms masculins et féminins.
Exemple : une école, le bic, un ami, la fille, le cahier, S’exerce
une mère, un écolier, la ville.
- Demande aux élèves de compléter par le, la, 1', un ou
Application une. Exemple : ... écolière ; écolier ; ... fleuve ; ... pluie ;
... règle ; ... incendie.
- Demande aux élèves de trouver deux noms masculins
et deux féminins.
N.B. Ces exercices seront collectifs puis individuels sur
ardoise et sur cahier.
LE TEMPS DES PHRASES
Fc N°13
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : LE VERBE VENIR AU PRESENT DE L'INDICATIF
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Reconnaître le temps d’un verbe dans une phrase
- Accorder le verbe en fonction de son GNS et des désinences
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 137-138
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Crée des situations pour obtenir la phrase : Komi vient
à la maison.
- Demande aux élèves de remplacer le GNS par « il, je,
tu, elle, nous, vous, ils, elles, toi et moi, les élèves,
Koffi et toi »
Exemple :
Il vient à la maison. Nous venons à la maison. Reconstruit
Tu viens à la maison. Elles viennent à la maison.
Manipulation Vous venez à la maison. Je viens à la maison. Complète les phrases
Toi et moi venons à la maison.
Les élèves viennent à la maison.
Koffi et toi venez à la maison.

S’exprimer correctement en français


- Fait utiliser en situation le verbe venir à travers des
jeux de rôle.
Exemple : Moi, je viens à l'école à vélo ; et toi ?/et lui ?
Nous, nous venons ce soir pour le match ; et vous ?/et
eux ?
- Demande aux élèves d'identifier le verbe contenu dans
les phrases de la manipulation portées au tableau.
- Demande aux élèves de donner l'infinitif, le temps et
Découvre
les personnes de ce verbe.
Découverte - Fait retenir que le verbe "venir" est conjugué au
Identifie
présent de l'indicatif.
- Fait observer que revenir et devenir se conjuguent de
la même manière au présent de l'indicatif que venir.
- Organise des jeux de rôles pour amener les élèves à
utiliser le verbe "venir" au présent de l'indicatif.
- Demande aux élèves de compléter par les pronoms S’exerce
personnels qui conviennent.
Exemple : ... vient ; ... venons ... viennent ; venez.
Application - Demande aux élèves de mettre les verbes entre
parenthèses au présent de l'indicatif. Exemple : Les
enfants (venir). Mana, Tété et moi (venir) te chercher.
Les filles et les garçons (venir) du marché.
N.B. Ces exercices seront collectifs individuellement
sur ardoises et sur cahiers.
TEXTE A DIRE
Fc N°13
Classe CE1 Durée 20 min
DOMAINE : COUTUMES ET TRADITIONS
TITRE : Feu du mal, feu du bien
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de reproduire de mémoire
le texte proposé
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 138
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Créer une situation pour introduire le texte.
- Lire le texte deux ou trois fois.
Tu es feu/ et tu détruis les—habitations//
Mais tu es feu /et tu règles la circulation //
Tu es feu dans le corps /et tu fais monter la
température!! Mais tu es feu du soleil /et tu fais vivre
Imprégnation toute la nature// Tu es feu/ et tu ravages les Suit la lecture

Encourager verbalement et fréquemment les élèves


végétations!!
Mais feu,/ tu es utile au scout pour l'animation!! Tu es
feu de luciole/ et les enfants sont apeurés// Mais tu es
feu d'artifice et la fête est colorée.//
- Dire le texte avec application (voir les marques dans
le texte) ou faire écouter si possible un enregistrement.
- Demande aux élèves de lire silencieusement le texte et Lit silencieusement
de répondre aux questions de compréhension.
Exemple : De quoi parle-t-on dans le texte ? Le feu fait- Répond
Explication il toujours du mal ? Cite deux bienfaits du feu ?
- Fait lire le texte par, quelques élèves à haute voix. Lit à haute voix
- Amène les élèves, par de petites questions, à dégager
l'idée générale du texte.
- Fait observer les éléments à prendre en compte pour
une bonne diction (ponctuation. liaisons. intonation, Redit le texte
Etude groupes de souffle, rythme, rime ...).
- Redit le texte avec application (voir les marques dans
le texte) ou fait réécouter l'enregistrement
- Fait mémoriser par unité de sens, vers par vers ou
phrase par phrase
Mémorisation - Contrôle la mémorisation en effaçant le vers ou la Mémorise
phrase mémorisé et en demandant individuellement aux
élèves de s'exercer.
Diction Fait dire individuellement le morceau du texte appris en
individuelle veillant à 1a prononciation, au rythme, à l'intonation... Dit le texte
J’APPRENDS A PARLER
Fc N°13B
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : Les méfaits des feux de brousse
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable d’exprimer la fréquence
des faits
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 139-140
MATERIELS :
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Image du manuel.
Situations
- Dramatisation de la danse autour du feu. Observe
Exploitables - Autres supports (panneaux, diapositives, vidéos...)

- Demande aux élèves de parler de ce qu'ils voient


Dit ce qu’il voit

Reformuler les propos des élèves dans un style correct


sur l'image.
Expression librement sur l’image
- Parle de ce que tu vois sur l’image
libre …
* Fait parler le plus grand nombre d’élèves et note
les erreurs récurrentes

Répond aux questions


Ce sont des femmes,
Pose des questions précises pour faire parler de l'image hommes et enfants
ou de la scène dans les détails. parce qu'ils veulent
- Fait ressortir les actes de parole et les faire répéter éteindre le feu
Qui voit-on sur l'image ? non, cela n'arrive pas
Expression Pourquoi transportent-ils de l'eau ? toujours ; oui, cela
Dirigée Cela arrive-t-il toujours ? arrive de temps en
- Fait utiliser les autres structures programmées temps
N.B. C'est, à cette phase qu'il faut. saisir l'opportunité de Joue des rôles
faire corriger les erreurs les plus fréquentes commises Utilise les structures
lors de la phase d'expression libre.

S’exerce
- Demande aux élèves de s'exercer à deux ou à trois en
se posant des questions sur des situations de jeux,
d'apprentissage, d'application de règles d'hygiène à
Transfert l'aide des structures « toujours », « de temps en temps ».
- Demande aux élèves ce que l'image du manuel leur
rappelle.
J ’APPRENDS A LIRE
Fc N°13B
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : Les méfaits des feux de brousse
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- lire de manière expressive et courante le texte proposé,
- lire en respectant prononciation et intonation
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 140
MATERIELS : Image, dramatisation
CB2 : Prélever des informations et réagir à travers la lecture de divers textes

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)

Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel

Prérequis
- Demande aux élèves de lire silencieusement; le texte
Lit
n° 2 en entier ou en partie :
Répond par écrit aux
- Pose des questions de contrôle et faire répondre par
questions
écrit. Les élèves peuvent répondre aux questions l'une
parce qu'il fait très
après l'autre ou tout ensemble:
chaud

Poser des questions ouvertes nécessitant des réponses élaborées


Pourquoi les hommes, les animaux et les volailles
Lecture la maison de l'encadreur
cherchent-ils de l'ombre pour s'abriter ?
silencieuse agricole
Quelle maison a pris feu ?
Il vient de la brousse
D'où vient ce feu ? Pourquoi les villageois accourent-
Pour éteindre le feu
ils vers les lieux ? Les villageois ont-ils réussi à
oui
éteindre le feu ?
Corrige
- Fait le point et amener les élèves, par de petites
Dégage l’idée générale
questions, à dégager l'idée générale du texte.

Lecture Lit tout le texte en demandant aux élèves de suivre


Suit
magistrale dans leur manuel

Demande à quelques élèves de lire chacun un passage Lit


Lecture ayant une autonomie de sens
individuelle Attire l’attention sur le respect de la ponctuation et des Respecte la ponctuation
Lecture à haute voix

liaisons et les liaisons


- Choisit un passage du texte contenant des éléments
d'entraînement à la lecture.
- Entraîne les élèves au respect de la ponctuation, des Lit
liaisons obligatoires et de l'intonation.
Exemple. es quatrième et cinquième paragraphes.
Entraine- Les villageois accourent vers les lieux / avec des seaux
ment à la d'eau/ et des branches vertes. //Les premiers—arrivés
lecture affrontent les flammes/ pour sauver les objets
précieux.//
Le feu a résisté longtemps/ mais les villageois
réussissent à l'éteindre.// La maison est très
endommagée; / beaucoup de biens sont détruits.//
- Fait lire ce paragraphe copié au tableau ou sur
photocopie distribuée à chaque élève (fait lire le
maximum d'élèves et les aider à réaliser leurs
performances).

- Fait le concours du meilleur lecteur sur le paragraphe


d'entraînement ou sur un autre paragraphe Participe
- Faire le concours du meilleur lecteur sur le
paragraphe d'entraînement ou sur un autre paragraphe.
Transfert - Fait repérer et lire dans le texte n° 2 les phrases Repère
contenant les expressions suivantes : les rayons
solaires, l'encadreur agricole, la sortie du village, les
alentours de sa maison, à l'éteindre.
JE SAIS ECRIRE LES MOTS
Fc N°13
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : Les mots contenant an/en ; am/em
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Lire les sons ou mots en étude
- Ecrire correctement et distinctement les sons ou mots
- Rechercher un mot dans un dictionnaire
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 141
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main (assis – debout)
Exécute

Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel

Prérequis

Se faire écouter par les élèves (les élèves regardent l’enseignant, ne font
- Demande aux élèves de donner des mots contenant an,
en, am, em.
- Porte quelques-uns de ces mots au tableau : le
pantalon, la dent, ramper, trembler. Relève des mots
- Demande aux élèves d'observer an, en, am, em dans
ces mots. Lit Ecrit
Manipulation - Demande aux élèves de classer ces mots dans un Observe
tableau en tenant compte des différentes graphies du son Range
[à].
- Fait lire, épeler et écrire ces mots sur ardoise.

pas d’autres choses)


- Demande aux élèves de trouver d'autres mots
contenant des différentes graphies du son [-à].

- Fait observer les différentes graphies du son [à] dans


Observe
les mots classés.
Découverte - Fait retenir que le son [à] s'écrit de quatre manières an,
Retient
en, am, em.

- Demande aux élèves de donner des mots contenant le


son en étude et les écrire sur ardoise Donne les mots
- Demande aux élèves de compléter des mots par an, en, Ecrit
Application am, em.
- Fait la dictée des mots, des phrases ou d'un petit texte Ecrit des mots
contenant an, en, am, em.
JE PRODUIS UN TEXTE
Fc N°13
Classe CE1 Durée 50 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : Un match de hand-ball
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de produire un texte
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 141
MATERIELS : Image, dramatisation
CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de relire le texte N°2 Un match de
hand-ball et de trouver les passages qui correspondent à
chacun des différents moments suivants : L'arrivée au
terrain, Le déroulement du match, La fin du match
- Porte leur repérage dans un tableau et faire lire les

Poser des questions aux élèves pour susciter leur réflexion


passages.

or phases passages correspondants


La situation au C'est la saison sèche. Aujourd'hui les
village avant le rayons solaires sont brûlants. Les
1 feu de brousse. hommes, les .moutons, les chèvres et
même les volailles recherchent de
l'ombre pour s'abriter.
Une fumée noire s'élève vers la sortie
du village. Ce sont les enfants
chasseurs de souris qui ont
Le feu de brousse
2
et l'incendie.
certainement mis feu. Mais attisé par Repère
Manipulation le vent, il enflamme la brousse puis
très rapidement atteint la première
habitation. Lit
C'est la maison de l'encadreur agricole
absent. Sa femme et ses enfants
commencent à crier : « Au Feu ! Au
feu!»
Les villageois accourent vers les lieux
L'appel aux avec des seaux d'eau et des branches
secours et la vertes. Les premiers arrivés affrontent
3
réaction de la les flammes pour sauver les objets
population. précieux.
Le feu a résisté longtemps, mais
les villageois réussissent à
l'éteindre. La maison est très
endommagée ; beaucoup de biens sont
détruits.
Il faut toujours nettoyer les alentours
4 La leçon tirée des maisons pour prévenir de tels
incendies.
- Fait observer la succession logique (enchaînement)
des actions racontées.
Découverte - Fait observer en même temps qu'une action ne peut
Observe la suite
prendre la
place d'une autre.
- Demande aux élèves de raconter une situation Raconte
d'incendie provoquée par les feux de brousse dans leur
localité. Ecrit
- Demande aux élèves de ranger dans l'ordre les actions
écrites en vrac pour avoir un texte.
Exemple :
Les villageois accourent vers les lieux avec des seaux
Application d'eau et des branches vertes. C'est la maison de
l'encadreur agricole.
Une fumée noire s'élève vers la sortie du village.
Sa femme et ses enfants commencent à crier : « Au feu !
Au feu ! ».
N.B. Ces exercices seront collectifs puis individuels sur
cahier.
PROFIT HEBDO

Fc N°13 Classe CE1


Durée 20 min DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : Intégration
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable d’intégrer les acquisitions
de la semaine
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 142
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs

Ces exercices sont conçus dans le cadre de l'intégration hebdomadaire des acquis. Ils, portent sur l'oral
et l'écrit. L'enseignant saura choisir ceux qui s'adaptent mieux au niveau de sa classe.
DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Fais des phrases en utilisant : chaque fois,
1
souvent, jamais, toujours, de temps en temps.

Poser des questions aux élèves pour comprendre leurs erreurs


Choisis un camarade et jouez : tu lui poses des
2 questions sur un incendie, une inondation en
utilisant souvent, toujours.
Je souligne les noms masculins et j'encadre les
noms féminins.
3 La maman prépare le repas. Un élève joue dans
la cour de l'école. Le forgeron attise le feu. La
poule picore le mil. Le livre est sur la table.
Mets au présent de l'indicatif les verbes entre
parenthèses.
4 Lui et toi (venir) me voir. Elles (venir) du stade. Répond
Tu (venir) nous rendre visite. Maman (venir) du
marché. Mes parents (venir) ensemble.
Complète par les pronoms personnels qui
5 conviennent : ... viennent chez le maître. ... viens
du champ. ... venons vendre au marché.
Ecris sur l'ardoise et recopie ensuite sur ton
cahier :
6 - deux mots contenant « en » - deux mots
contenant « em » - deux mots contenant « an » -
deux mots contenant « am »
Tu as une fois vu une maison qui a pris feu. En
7 quatre phrases décris ce que les hommes, les
femmes et les enfants ont fait.
Dictée de mots Pendant, la fanfare, les gens,
dans, ample, la rentrée, danser, des tambours, le
temps.
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N° 41
TITRE : Lire et écrire des mesures de masse.
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Identifier les unités de mesure de masse ;
- Mesurer des masses par pesée simple ;
- Etablir la correspondance entre les unités de masse (du kilogramme au gramme)
- Estimer des masses par souspesage
- Ranger des masses marquées.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 123-124
MATERIEL : Balance Roberval, balance de cuisine, pèse-personne, balance électronique, masses
marquées, objets divers à peser, etc..
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 180 ; 742 Ecrit
mathématique

Faire preuve de souplesse dans la conduite de l’activité


Traite le problème
individuellement
Calculer le double d'un nombre compris entre 20 et 30 Echanges inter
groupe des procédés
Exemples : 20 x 2=40, 40 est le double de 20 ; et résultats (explique)
23 x 2= 46, 46 est le double de 23 ; Justifie les
Calcul mental
procédures
Exercices : donne le double des nombres suivants : Retenue d’un procédé
27 ; 44 ; 38 ; 60
le plus adapté
Traite les exercices
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée.
proposés
individuellement
Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente
Prérequis S’exerce
Pose et effectue : 45 – 22 ; 137 + 57

Manipulation
S'inspire de l'image pour créer une situation
Exemple de situation
 Fait observer les différents types de balance ;
 Fait observer les différentes parties d'une balance
Roberval ;
- Fait observer le matériel à peser ainsi que les masses
marquées ;
 Fait faire une pesée simple (boîte de craie, boîte de
conserve, gomme, cahiers, ...) ;
Collectif
 Fait répéter la même pesée par quelques élèves. Manipule
Compte
Re p r é s e n t a t i o n s / Ab s t r a c t i o n
Fait représenter au tableau une pesée simple ;
Constitue
Représente

- Demande de lire les mesures correspondantes des masses ;


- Dresse le tableau de conversion des unités de masse ;
kg hg dag g
- Fait faire des conversions dans le tableau.
- Faire faire des pesées en petits groupes et à tour de rôle ;
Mettre à disposition des dessins de masses marquées (200g,
100g, 50g, 20g, 10g, 5g, 2g, 1g) ;
Groupe S’exerce
- Propose des schémas de pesées à chaque groupe ;
- Fait lire en petits groupes les mesures des masses
- Fait schématiser des pesées en variant les objets.
- Mets à disposition des dessins de masses marquées (200g,
100g, 50g, 20g, 10g, 5g, 2g, 1g) ;
- Fait schématiser une pesée par chaque élève (bâton de craie, S’exerce
Individuel
cahier, bic,..) ;
Fait lire les mesures de masse obtenues.
141 + 217 = 358
Contrôle Manuel de l’élève : exercice 2 sur cahier S’exerce K3J

Prolongement Exploite la rubrique « je joue » S’exerce


Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N° 42
TITRE : Effectuer des multiplications : (multiplier un nombre de deux chiffres par un nombre à
un chiffre ; produit < 1000 )
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Identifier des situations de multiplication ;
- Poser et effectuer une multiplication d'un nombre de deux chiffres par un autre nombre d'un
chiffre.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 125-126
MATERIEL : Bâtonnets, capsules, cailloux, billes, boîtes de conserve, etc.
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 543 ; 872 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Calculer le double d'un nombre individuellement
Echanges inter
Exemples : 25 x 2= 50 ; 75 x 2 = 150 groupe des procédés
et résultats (explique)
Exercices : 26 x 2 = . ; Justifie les
Calcul mental
30 x 2= ; procédures
21 x 2 =. ; Retenue d’un procédé
28 x 2 le plus adapté
Traite les exercices
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée. proposés
individuellement
Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente
Prérequis Sur un quadrillage, marque d’une croix les cases : S’exerce
(1,b) ; (3,a) ; (2,d)

PRESENTATION DE SITUATION Adapter l’activité ou la tâche au niveau des élèves

Manipule
Ecrit

Ajoute
Collectif
Constitue
Identifie
Manipulation
S'inspire de l'image pour créer une situation

Adapter l’activité ou la tâche pour les élèves qui ont des difficultés
Exemple de situation
Fait disposer sur une table 3 tas de 15 bâtonnets ;
Fait dire le nombre de tas de 15 ;
Fait dire que « 3 tas de 15 » signifie « 15 multiplié par 3 » ; Manipule
Fait constituer une dizaine à partir des 15 unités ; Ecrit
Fait ajouter la dizaine constituée aux 3 premières dizaines ;
Fait trouver le produit en dizaines et unités (4 dizaines et 5 Ajoute
unités).
Collectif

d’apprentissage
Représentations / Abstraction Constitue
- Fait représenter au tableau les 3 tas de 15 bâtonnets ; Identifie
 Demande d'écrire l'opération traduite par le schéma,
puis de l'effectuer ;
Représente
 Lit et fait lire l'opération obtenue : 15x3=45 ;
 Fait disposer en technique opératoire l'opération Echange
15x3.
15 15 Lit
x 3 x 3
3 15 45
Dispose
Fait manipuler, représenter et effectuer des multiplications
Groupe en S’exerce
petits groupes ;
Exemples : 17 x 3 ; 21 x 5 ; 42 x 7 ; 55 x 9.
Même démarche que dans la phase de travail en petits groupes. S’exerce
Individuel
Exemple : 34 x 4

Contrôle Manuel de l’élève : exercice 2 sur cahier S’exerce K3J

Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » S’exerce


Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N° 43
TITRE : Compléter des tableaux : opérateur « ajoute »
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Identifier des situations à opérateur « ajoute » ;
- Reproduire un tableau à opérateur « ajoute » ;
- Effectuer une addition par ajout d'un nombre donné à un autre ;
- Compléter un tableau à opérateur « ajoute ».
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 127-128
MATERIEL : Bâtonnets, capsules, cailloux, billes, pièces de monnaie et boîtes de conserve, etc.
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 972 ; 454 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Calculer le double d'un nombre compris entre 30 et 50
individuellement
Echanges inter
Exemples : 35 x 2 = 60 + 10 ;
42 x 2 = 80 + groupe des procédés
4; et résultats (explique)
Justifie les
Calcul mental
Exercices : 36 x 2 = . ; procédures
38 x 2 = . ; Retenue d’un procédé
44 x 2 =. ; le plus adapté
Traite les exercices
49 x 2 = . ;
proposés
50 x 2 = .
individuellement
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée.
Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente S’exerce

Inviter d’autres élèves à corriger l’erreur d’un

Manipule
autre

Collectif Manipulation Mesure


S'inspire de l'image pour créer une situation
Exemple de situation
- Dispose sur la table 3 tas de bâtonnets (15, 18, 23) ;
- Présente les tas un à un aux élèves ;
- Fait ajouter 5 bâtonnets à chaque tas;
- Fait trouver le nombre total de bâtonnets dans chaque cas.
Re p r é s e n t a t i o n s / Ab s t r a c t i o n
Fait représenter au tableau les trois situations d'addition ;

Manipule
Mesure
Collectif - Demande de donner le nombre total de bâtonnets dans chaque Ecrit
cas ; Identifie
Dresse le tableau d'addition avec l'opérateur « a5 » et le faire Représente
compléter ;
a3

8 1
1
5 8
4 7
Fait lire le tableau.
Procède de la même manière que dans la phase collective 1 ;
Groupe S’exerce
Exemples : 34, 25 et 19 avec l'opérateur « ajoute 12 »
Fait faire les mêmes activités avec un autre
Individuel S’exerce
multiplicande

Contrôle Manuel de l’élève : exercice 2 sur cahier S’exerce K3J

Prolongement Exploite la rubrique « je joue » S’exerce


Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N° 44
TITRE : Compléter des tableaux : opérateur « retranche »
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
 Identifier des situations à opérateur « retranche » ;
 Reproduire un tableau à opérateur « retranche » ;
 Effectuer une soustraction par retrait d'un nombre donné ;
 Compléter un tableau à opérateur « retranche »..
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 129-130
MATERIEL : Bâtonnets, capsules, cailloux, billes, pièces de monnaie et boîtes de conserve.
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie

DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en chiffres : 1160 ; 2472 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Calculer le double d'un nombre compris entre 30 et 50 individuellement
Echanges inter
Exemples :34 x 2 = 60 + 8 ; groupe des procédés
43 x 2 = 80 + 6 ; et résultats (explique)
49 x 2 = 80 + 18 Justifie les
Calcul mental
procédures
Exercices : 33 x 2 = . ; 37 x 2 = . ; Retenue d’un procédé
41 x 2 =. ; 45 x 2 = . ; le plus adapté
50 x 2 = . Traite les exercices
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée. proposés
individuellement

Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente S’exerce

Inviter certains élèves à reformuler les consignes

Manipule
Mesure
Ecrit
Collectif
Dispose

Manipulation
- Dispose sur la table 3 tas de bâtonnets (15, 24, 17, ) ;
- Présente les tas un à un aux élèves ;
- Fait retrancher 4 bâtonnets de chaque tas de bâtonnets ;
- Fait trouver le reste de bâtonnets dans chaque cas.

Représentation /abstraction
- Fait représenter au tableau les trois situations d'addition
Inviter certains élèves à reformuler les consignes
- Demande de donner le nombre de bâtonnets restants Identifie
dans chaque cas ; Représente
Dresse le tableau de soustraction avec l'opérateur «r4 » et le Ajoute
faire compléter ;
Compte
Collectif
Représente
Ajoute

Compte
Fait lire le tableau.

Effectue
Procède de la même manière que dans la phase de travail
Groupe S’exerce
collectif ; Exemples : 32, 28 et 11 avec l'opérateur « retranche
9 ».
Même démarche que dans la phase de travail en petits S’exerce
Individuel
groupes. Exemples : 30, 22, 16 avec l'opérateur «
retranche 10 ».
Contrôle Manuel de l’élève : exercice 2 sur cahier S’exerce K3J

Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » S’exerce


Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N° 00

TITRE : Intégration Hebdo Semaine 13


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable d’intégrer les acquisitions de la semaine
écoulée
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Page 131
MATERIEL :
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie

CALCUL MENTAL (15 â 20 minutes)

 Retrancher un nombre d'un chiffre d'un autre de deux chiffres par décomposition Ex : 13 — 5
égale (13 — 3) — 2

 Calculer le double d'un nombre plus petit que 20

 Faire exploiter ces énoncés de calcul mental à titre indicatif.

 Prévoir d'autres énoncés pour appliquer suffisamment la technique de calcul.

1- Une forte pluie a détruit dans une ferme deux poulaillers comportant chacun 27 volailles.
Trouve le nombre de volailles tuées.

2- Une commerçante a embarqué sur une pirogue deux cartons contenant chacun 46 pains de
savon. La pirogue a chaviré lors de la traversée du lac. Trouve le nombre total de savons
emportés par l'eau.

3- La température de l'eau contenue dans un récipient est de 46 degrés. On veut doubler cette
température par chauffage. Quelle sera la nouvelle température ?

PROBLEMES (40 à 45 minutes)

Prévoir un problème par leçon ou par groupe de deux leçons

Aide les élèves à résoudre les problèmes au début ; puis les amener progressivement à le
faire tout seuls

Fait comprendre et résoudre les problèmes étape par étape (cf. informations sur la résolution de
problèmes) ;

Propose d'autres situations-problèmes pour consolider les acquis de la semaine.

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