Vous êtes sur la page 1sur 4

Canevas de conception d’une séance de remédiation

Compétence : L’oral en réception.

Composantes de la compétence : Réagir à un message oral.

Critère : Identifier le thème de la situation de communication.

Objectifs :
-Ecouter et comprendre un support audio.
-Réagir à une consigne orale.

Organisation des activités

Durée : 1H Date : 24/09/2023 Classe : 1AM

Description de la (les) difficulté(s) / Obstacle (s) :


-L’apprenant ne comprend pas une consigne orale.
-L’apprenant ne réagit pas à une consigne.

Hypothèse sur la (les) cause(s) de la difficulté :


-Lexique difficile et inaccessible.
-Formation ambigüe de la consigne pour l’apprenant.
-Un vocabulaire limité pour l’apprenant.
-Difficultés qui proviennent de l’incapacité d’employer les connaissances.

Noms des élèves :


-8/9/10/18/19/30/24/28.

Modalités / Groupes : par groupes.

Matériel / Support : Support audio /Fiche de l’enseignant.


Le lien de la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=mupcvOZNAPs

Moment de mise en confiance :


-Sensibiliser les élèves à la nécessité de comprendre et savoir réagir à des consignes simples.

Mise en œuvre de la remédiation

Etapes de la mise en œuvre Orientations et


recommandations
Activités Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Mise en situation : -Evaluer les pré- -Se rappeler du -Aider l’élève à


Activité1 :Donnez-moi acquis des élèves. conte. donner des titres
des titres de conte que du conte en
utilisant des
vous connaissez.
images.
(Expression libre)
-Aider l’élève à
-Présentation du -Proposer et lit le -Se positionner en comprendre le
support. support audio. tant qu’auditeur. support.

-Aider l’élève à
trouver le
Activité 2 : Dans cette -Donner des -Identifier le personnage
vidéo, on parle de : propositions sur le thème de la principal de
thème du support situation de l’histoire.
-Blanche Neige
écouté. communication.
-Cendrillon
-Le Petit Chaperon
Rouge.
-Ali Baba -Orienter l’élève
vers la réponse.
-Vérifier le degré -Ecouter
Activité 3 : Réponds
de la attentivement le
par vrai ou faux :
compréhension du conte puis
support écouté répondre par vrai
-La belle mère traite (conte). ou faux.
Blanche Neige
gentiment. (Faux)
-Blanche Neige était
belle et charmante.
(Vrai)
-Les sept nains aida
Blanche Neige. (Vrai)
Activité 4 : Après avoir -Aide l’élève en -Prendre la -Inciter et
écouté, comprendre et proposant une parole. encourager les
analyser le support, boite à outil. élèves à prendre
reformule l’histoire la parole.
avec tes propres mots.

(Expression libre)

Observations / Impact de la remédiation :


-La plupart des élèves ont pu surmonter leurs difficultés à l’oral (comprendre un
énoncé/ une consigne oral (e).

Noms et prénoms des enseignantes :

-Larabi Nesrine
-Ferhati Salima
-Bouchiba Nour Imene
-Mokrani Amina
-Bioud Fatima

Vous aimerez peut-être aussi