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Projet

pédagogique : « Les petits auteurs : Écrire/Réécrire une histoire et créer un livre »

École maternelle La Venelle


Niveau : MS – 21 élèves
Enseignante : Wendy Meyssain

En parcourant le programme de cycle 1, je me suis interrogée sur ma pratique et me suis posée


les questions suivantes :

• Mes élèves sont-ils capables de raconter des histoires ?


• Lesquelles ? Quand ? Et comment ?

En analysant ma pratique j’ai pu constater que la plupart de mes élèves étaient capables, après la
lecture d’un album de redire l’histoire et faire parler les personnages. À partir, d’une création, en
art visuel, ils sont capables de dire, raconter ce qu’ils ont fait.

À l’aide de l’intervention, de Mme Mercier, auteure des albums « Les animaux de didi », je
souhaiterai proposer une séquence sur la compétence : écrire une histoire, avec un dispositif de
petits groupes. Elle pourra donc animer les séances sous ma direction en prenant en charge un
petit groupe d’élèves.

En effet, le programme de cycle 1 met en avant le langage dans toutes ses dimensions. La maîtrise
du langage oral est l’un des objectifs fondamentaux du programme du cycle 1.
Dans ma classe, le langage oral a une place à part entière dans les apprentissages car beaucoup
de mes élèves sont allophones ou pour qui le français n’est que la langue seconde. Nous
travaillons donc le langage oral pour lui-même mais également au service de l’écrit.

Ma démarche pédagogique :

- Aider les élèves à raconter la suite de l’histoire


- Comprendre l’histoire, sa chronologie, sa structure (rappel du schéma narratif)
- S’approprier le vocabulaire adapté
- Faire des phrases correctes de plus en plus complexes et donc
o Utiliser des connecteurs, la variété́ des temps de verbes, à savoir, les temps du
passé ou le présent de narration si l’élève ne maîtrise pas encore l’imparfait, le
passé composé, voir le passé simple.
- Pour aller plus loin : Inciter les élèves à se rendre compte qu’on ne parle pas comme
on écrit

L’enjeu :

Stimuler l’imaginaire de l’élève :

o Raconter une histoire à partir de la quatrième de couverture d’un album illustré


ou, pour les élèves en difficultés, raconter la suite d’une histoire
o Imaginer une histoire / Réinventer une histoire
o Permettre aux élèves de rencontrer un auteur de littérature et de découvrir son
œuvre
o Développer l’intérêt et le plaisir des élèves pour les livres et la lecture
o Encourager la créativité des élèves à travers la pratique de l’écriture
En effet, mon projet pédagogique axé sur l’écriture créative (par la dictée à l’adulte) et l’auteur
peut être une façon d’encourager les élèves à développer leur créativité, leur imagination et leur
intérêt pour l’expression oral, la lecture et l’écriture.

Objectifs : Permettre aux élèves de découvrir l'écriture créative et à se considérer comme des
auteurs, en développant leur imagination, leur créativité et leur confiance en soi.

Compétences : Écriture créative, illustration, imagination, lecture, expression orale.

Méthodes et stratégies d’enseignement :


• Introduction des différents genres littéraires (les albums illustrés, le conte, le livre
documentaires) Périodes 1, 2, 3, 4 et 5.
• Introduction aux différentes parties d'un livre pour enfants (ex. page de couverture, page
de titre, pages intérieures). Périodes 1 et 2
• Encouragement des enfants à imaginer et à créer leur propre histoire, avec des
personnages, un décor et une intrigue. Périodes 2, 3, 4 et 5.
• Enseignement des techniques d'écriture créative pour enfants (ex. utilisation de la rime,
utilisation de la répétition, utilisation de l'humour, etc.). Périodes 2, 3, 4 et 5.
• Encouragement des enfants à dessiner et à illustrer leur propre histoire, en utilisant des
couleurs, des formes et des textures. Périodes 3, 4 et 5.
• Lecture de livres pour enfants et discussion sur les éléments clés des histoires (ex.
personnages, actions, émotions, etc.). Périodes 1, 2, 3, 4 et 5.
• Encouragement des enfants à s'exprimer oralement et à présenter leur histoire devant le
groupe. Périodes 3, 4 et 5.

En somme, les élèves, sans connaitre l’histoire en amont devront imaginer, écrire (par la
dictée à l’adulte) une histoire à partir de la quatrième de couverture de l’album de Mme
Mercier Noah le lion joue au foot.
Pour les élèves en difficultés, le début de l’histoire sera travaillé en amont. Ils feront
intervenir un personnage qui changera la fin de l’histoire.
Pour conclure ce travail, les élèves créeront un livre, à l’aide de différents matériaux,
contenant des illustrations, la quatrième de couverture de l’album Noah le lion joue au foot,
une couverture qu’ils auront créée ainsi que leur histoire écrite et illustrée.
À la fin du projet, nous compareront les différentes histoires entre elles puis nous les
compareront avec l’histoire imaginée par l’auteur. Nous y dégagerons les similitudes et les
différences.

Évaluations :

• Évaluation continue de la participation des enfants et de leur évolution dans l'écriture


et l'illustration de leur livre.
• Évaluation de la capacité des enfants à raconter des histoires de manière cohérente et
imaginative.
• Évaluation de l'amélioration de leur confiance en soi et de leur capacité à s'exprimer
devant le groupe.

Ressources et Matériel :
• Des livres pour enfants et des ressources en ligne sur l'écriture créative et
l'illustration pour enfants.
• Des crayons, des feutres, de la peinture, de l’encre, du papier, des ciseaux et de
la colle pour permettre aux enfants d'écrire et d'illustrer leur livre.
• Des outils technologiques tels que des appareils photo ou des scanners pour
aider les enfants à numériser leurs illustrations et à les intégrer dans leur livre.

En résumé, ce projet pédagogique permettra aux élèves de découvrir l’écriture créative et de se


considérer comme des auteurs en herbe. Ils pourront ainsi développer leur imagination, leur
créativité et leur confiance en soi en créant leur propre histoire et en la mettant en images, tout
en apprenant à s’exprimer de manière cohérente et à présenter leurs histoires devant un groupe.
Les élèves pourront ainsi apprendre les bases de l’écriture et de l’illustration, tout en s’amusant
et en partageant leur travail avec leurs camardes et leur famille.

Séquence proposée : Écrire une histoire et créer le livre de cette histoire à partir de la couverture
et de la quatrième de couverture de l’histoire :
Modalité de travail : petits groupes de 5 élèves

Pour les élèves en grandes difficultés, des images prédéfinies leur seront proposées. La même
séquence leur sera proposée. En revanche, pour créer leur histoire, l’introduction à l’album
(séance 1) se fera par la lecture du début de l’histoire.

Séance Objectifs Activités Remédiations

- Utiliser des images et des gestes


pour aider les élèves en difficulté à
comprendre le vocabulaire.

- Montrer l'album aux élèves et leur demander - Lire la quatrième de couverture


de prédire ce que raconte l'histoire en plusieurs fois en expliquant les
observant la couverture et le texte de la mots difficiles.
quatrième de couverture conter par
l’enseignante ou l’intervenante
- Donner plus de temps aux élèves
en difficulté pour observer les
- Lire la quatrième de couverture de l'album images de la couverture et de la
1 Introduction à l'album aux enfants et discuter de ce qu’ils ont compris quatrième de couverture.

- Encourager les élèves à décrire les


personnages de l'histoire en se basant sur les - Utiliser des images et des gestes
images de la couverture et le texte de la pour aider les enfants en difficulté
Comprendre les quatrième de couverture conter par à comprendre les caractéristiques
2 personnages l’enseignante ou l’intervenante des personnages.
Séance Objectifs Activités Remédiations

- Discuter avec les élèves des différentes - Donner des modèles pour aider
caractéristiques des personnages et des les élèves en difficulté à dessiner
hypothèses sur leur comportement. les personnages.

- Faire dessiner les personnages par les élèves. - Découper des images libres de
droit trouver sur moteur de
recherche

- Discuter avec les élèves du lieu de l'histoire


en se basant sur les images de la couverture et
le texte de la quatrième de couverture conter
par l’enseignante ou l’intervenante
- Utiliser des images et des gestes
pour aider les élèves en difficulté à
- Encourager les élèves à imaginer des comprendre le contexte de
événements qui pourraient se produire dans ce l'histoire.
contexte.

- Donner des modèles pour aider


Comprendre le - Faire dessiner par les élèves des images du les élèves en difficulté à dessiner
3 contexte lieu de l'histoire. les images.

- Aider les élèves à élaborer une histoire en


utilisant les personnages et le contexte de
l'histoire.
- Donner des modèles pour aider
les élèves en difficulté à élaborer
- Les aider à imaginer des événements qui une histoire.
pourraient se produire dans l'histoire.

- Utiliser des images pour aider les


Élaboration d'une - Encourager les élèves à utiliser leur créativité élèves en difficulté à visualiser
4 histoire pour inventer des détails intéressants. l'histoire.

- Dictée à l’adulte : PE ou intervenante : écrire l'histoire en utilisant des phrases simples et


en corrigeant la construction de leurs phrases.

- Encourager les élèves à inclure des détails et des descriptions dans leur histoire.

Écrire
5 l'histoire - Les aider à organiser leur histoire en différentes parties.

Illustration de
6 l'histoire - Encourager les élèves à illustrer leur histoire en utilisant différentes techniques artistiques.
Séance Objectifs Activités Remédiations

- Les aider à intégrer les illustrations dans leur histoire.

- Les aider à organiser les images en fonction des différentes parties de l'histoire.

- Relire les histoires avec les élèves et les aider à corriger les erreurs.

- Encourager les élèves à réviser leur histoire en leur donnant des conseils pour la rendre
plus intéressante et plus compréhensible.

Lecture et
7 révision - Les aider à structurer leur histoire en différentes parties.

Relier les - Relier leurs histoires en un livre complet à partir des histoires rédigées des élèves et d’une
8 histoires reprise de la couverture et la quatrième de couverture de l’album Noah le lion joue au foot.

- Demander à chaque groupe de présenter son livre à la classe.

- Encourager les autres élèves à poser des questions sur l'histoire et les personnages.

- Discuter avec les enfants de l'importance de la lecture

Présentation
9 des livres - Les élèves pourront également présenter et raconter leurs histoires à leur famille.

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