Vous êtes sur la page 1sur 10

SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE

Enseignant(e): Nguyễn Ánh Tuyết


Date: 16 decembre 2022
Titre de la séquence: Parler d’un film
Public: A2
Durée: 1 séance: 45 minutes
Supports pédagogiques:
- Fiche d’élève
- Matériels de projection (vidéo, images)

- Ordinateur
- Logiciels : Powerpoint
- Lien Padlet
- Document Sonore
https://drive.google.com/drive/folders/19BsUziTYrRixD6mHD9pef7d8tlkrSJpo
Objectifs pédagogiques:
⮚ Savoir
- identifier, relever et mémoriser des mots et des structures sur le sujet “Parler d’un
film”
⮚ Savoir-faire
- comprendre de façon détaillée une document sonore sur le sujet “Parler d’un
film” et prendre des notes des informations principales d’un document sonore
- utiliser et appliquer les structures et les mots dans la document sonore pour parler
des informations principales d’un film

DÉMARCHES PÉDAGOGIQUES
Informations générales
Étape Durée
Activité 1 sensibilisation 5 minutes
Activité 2 pratique de la compréhension orale 17 minutes
Activité 3 découverte du contenu du vocabulaire 6 minutes
Activite 4 renforcement 7 minutes
Activite 5 communication 10 minutes

Informations détaillées
Activité 1: Sensibilisation (5 minutes)
a, l’objectif: mener l’élève au sujet de la leçon du jour: Parler d’un film
b, le contenu
Associez les images et les titres des films.

a, Harry Potter

b, Doraemon

c, Aquamen

d, Avata

4
e, Avengers

c, le résultat attendu
Introduire le sujet de la leçon: “Parler d'un film"
- corrigé: 1d/ 2e/ 3a/ 4c/ 5b
d, le déroulement

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Modalité de Supports


travail pédagogiques

- présenter les titres les - regarder et associer les individuellement


images des film par ppt images et les titres Class Point intégré
dans Powerpoint
-demander les élèves - présenter ses réponses à
regardent et puis associent la classe
les images et les titres

- donner les bonnes réponses


après les réponses des élèves

- présenter le sujet du jour:


“Parler d’un film”

Activité 2: Pratique de la compréhension orale


a, l’objectif: comprendre de façon détaillée le document sonore et prendre des notes des
informations principales d’un document sonore
b, le contenu
Tâche 1: compréhension globale
Écoutez une fois et répondez
1. Choisissez la définition qui convient le mieux
Ce document est
A: une introduction de film
B: une discussion entre amis
C: une émission de télévision
2. De quoi s'agit-il?

Tâche 2: compréhension détaillée


Écoutez le deux fois et répondez
Ex1: "Choisissez vrai ou faux.”

Vrai Faux

Annie a vu un film récent

Didier connaissait le film

Annie a aimé le film

Annie conseille ce film à Didier

Ex2:
1. Quel est le titre du film?
2. Qui a réalisé le film?
3. Qui joue dans le film?
4. Le film est sorti en quelle année?
5. Complétez les blancs.
Le film a été adapté d’un ….. du même nom et le film a eu un très grand ….. l’.....
de sa …..
c, le résultat attendu
Tâche 1: compréhension globale
1. B: une discussion entre amis
2. C'est des informations d'un film
Tâche 2: compréhension détaillé
- corrigé:
Ex1:

Vrai Faux

Annie a vu un film récent v

Didier connaissait le film v

Annie a aimé le film v

Annie conseille ce film à Didier v

Ex2:
1. les Valseuses
2. Blier.
3. Miou Miou, Dewaere et Depardieu.
4. En 1974.
5. Le film a été adapté d’un roman du même nom et le film a eu un très grand succès
l’année de sa sortie.
d, le déroulement

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Modalité de Supports


travail pédagogiques

- demander aux élèves - écouter et répondre les individuellement


d'écouter le document sonore questions dans Fiche Fiche d'élève, le
deux fois et de répondre les d'élève document sonore,
questions dans Fiche d'élève Class Point intégré
- présenter les réponses à dans Powerpoint
- demander certaines élèves la classe
présentent ses réponses à la
classe - corriger le devoir

- donner les bonnes réponses


après les réponses des élèves

Activité 3: Découverte du contenu du vocabulaire


a, l’objectif: identifier, relever et mémoriser les mots et les phrases de mots qui
apparaissent dans le document sonore et apprendre des mots nouveaux sur le sujet “Parler
d’un film”
b, le contenu
Écoutez deux fois et complétez les blancs
c, le résultat attendu
- corrigé:
(1) Tu as regardé quoi comme film?
(2) C’est un film récent?
(3) ça date des années soixante-dix.
(4) ce film a été réalisé en 1974
(5) Ils disent quoi d’autre sur le film?
(6) a été adapté d’un roman du même nom
(7) Je pense qu’il faut le voir.
- les élèves relèvent, notent et mémorisent le vocabulaire et des structures utiles à la
présentation d’un film
d, le déroulement

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Modalité de Supports


travail pédagogiques

- demander aux élèves - écouter et répondre les individuellement


d'écouter le document sonore questions dans Fiche Fiche d'élève, le
une fois et de répondre les d'élève document sonore,
questions dans Fiche d'élève Class Point intégré
- présenter les réponses à dans Powerpoint
- demander certaines élèves la classe
présentent ses réponses à la
classe - corriger le devoir

- donner les bonnes réponses


après les réponses des élèves

Activité 4: Renforcement
a, l’objectif: aider les élèves à vérifier la compréhension du contenu de la leçon et à
saisir le vocabulaire nécessaire et des structures servant à parler d’un film.
b, le contenu
c
c, le résultat attendu
- Les élèves font le résumé oral du document à l’aide des réponses précédemment
trouvées et la transcription dans l'activité 4.
d, le déroulement

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Modalité de Supports


travail pédagogiques

- demander les élèves - preparer pendant 3 individuellement


résument le document sonore minutes Class Point intégré
( chaque étudiant prépare dans Powerpoint
pendant 3 minutes) - présenter le réponse à la
classe Lien:
- demander un élève présente
son réponse à la classe et https://padlet.com/tuuy
commenter son réponse et710025/dntiomee5d8
284u3
- demander aux autres élèves
de soumettre leur travail sur
le lien "classroom".

Activité 5: Communication
a, l’objectif: utiliser et appliquer les structures et les mots dans la le texte, les strctures
et les mots appris pour exprimer une attitude et un mouvement
b, le contenu
Parlez votre film préféré ( dans la production orale doivent assurer les informations sur
l'auteur, les acteurs, l'année de naissance, l'origine, le succès du film, le sentiment sur le
film et quand le regarder)
c, le résultat attendu
Les élèves peuvent parler de leur film préféré
d, le déroulement

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Modalité de Supports


travail pédagogiques

- demander les élèves - preparer pendant 3 individuellement


résument le document sonore minutes Class Point intégré
( chaque étudiant prépare dans Powerpoint
pendant 3 minutes) - présenter le réponse à la
classe Lien:
- demander deux élève https://padlet.com/
présente son réponse à la tuuyet710025/
classe et commenter son dntiomee5d8284u3
réponse

- demander aux autres élèves


de soumettre leur travail sur
le lien "classroom".

Vous aimerez peut-être aussi